Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1126

Сообщение nurasique »

WorkingAnt пишет: 22 июн 2021, 12:07 Знаете, я хочу недостижимого, наверное, чтобы и не гадкие ученики, и не бегиннеры постоянно, и текучки меньше, и доход нормальный, и время на семью.
Ну почему же не достижимого?
Даже если вы хотите учить исключительно людей с голубыми глазами и не выше 160 см - это ваше право, ваше желание и это вполне достижимо.
Я, например, не беру дошкольников - ну не мое это. И еще никогда в жизни не возьму 6-7 класс, когда "у нас в школе четверка, но грамматика слабовата и хочется разговорного". А потом тестируешь
Я сейчас забью пару гвоздей в гроб своей педагогической репутации, но все же рискну. Последние два года я интенсивно (Господи, кого я обманываю? Ни разу не интенсивно) готовлюсь к САЕ. И вы знаете - мне тяжело. В тестах ошибки. В эссе - постоянная тенденция провалиться в формат ЕГЭ. Что-то я просто не знаю, несмотря на 12 лет работы.
Не могу сказать, что в работе мне это мешает. Да уж чего там - по хорошему счету мне этот сертификат вообще не нужен. Просто хочется. А будущее - за нейропсихологией однозначно. Функциональные блоки Луриа мне гораздо полезнее, чем инверсия и сто синонимов к слову beautiful.))

Я к чему все это? Уж если я, простая русская баба репетитор из небольшого города позволяет себе выбирать и диктовать условия, неужели вы себе не можете этого позволить?

Poppins2222, вы знаете, мне кажется, когда садятся на уши - это не по дружбу, а про нарушение личных границы. Как впрочем и про плохое поведение.
Если я знаю, что у моего мастера маникюра, например, нет дальше записи, я могу поболтать с ней. Если предложит кофе - можем попить. Но если я знаю, что у нее запись или просто человеку нужно попить-покурить-пописать, я не буду отнимать у нее время.
Люди, не уважающие чужие границы, просто не задумываются об этом. И увы - единственный способ с ними сладить - быть понастойчивее.
Tory пишет: 23 июн 2021, 00:19 Особенно бесит совет "Окружите себя только позитивными людьми". А пессимистов куда, в резервацию поселить?
Было бы неплохо))) Пусть сидят там и ждут конца света)))
А если серьезно - а какой смысл в общении с реально токсичными людьми, из которых просто прет негатив? И страна то у них г...но, и президент оно же, учителя учить не умеют, врачи лечить не умеют, вообще никто ничего не умеет, бабы все как одна с пониженной социальной ответственностью, мужики сволочи.
П.С. Позитивный человек - это не тот, который мочит приколы 24/7. Это тот, который умеет экологично проживать негативные эмоции.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 5):
Hannah, Белая Мишка, Liza Boo, WorkingAnt, Kalinka
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1127

Сообщение Hannah »

Тоже считаю, что в этом как раз прелесть нашей работы - брать в ученики лишь тех, кого хочешь учить, а не всех подряд. И исключать тех, с кем работать попросту некомфортно.

nurasique, тоже поднимаю, улучшаю, углубляю свой уровень языка сейчас, но мне, напротив, очень интересно. Я готова сидеть часами и изучать 100 синонимов к слову beautiful))) Изучаю сейчас идиомы, коллокации и фразовые глаголы, старательно выписываю их, учу, а потом составляю по несколько предложений с использованием этой новой лексики, чтобы закрепить их в памяти при помощи ассоциаций. И такой это для меня кайф :) Вчера с трудом оторвалась, потому что пора было бежать на дорожку, а потом... упражнения для тонкой талии, бедер, ягодиц и так далее) Делаю я, значит, тонкую талию по видеоуроку, а в голове коллокации и идиомы крутятся))) Она говорит "Еще подход!", а я думаю "Okay, I'll do it, I won't throw in the towel!" 😂😂😂
Affen пишет: 22 июн 2021, 21:07 Возможно вы тонкий психолог и держите эту грань. У меня не выходит. Я много улыбаюсь, шучу.
Если я и тонкий психолог, то, значит, это у меня врожденное))) Не люблю психологию я вообще, все эти термины, разглагольствования в теории (а на практике все равно зачастую иначе) меня раздражают. Но я четко знаю, что не хочу окружать себя людьми, которые не будут уважать меня и мое время, садиться мне на шею, требовать скидки, отменять уроки "по дружбе". И я не смущаюсь говорить о том, чего я хочу, прямо. И люди никогда не садятся мне на шею, при этом наши дружеские отношения остаются дружескими, близкими и приятными. Мы помогаем друг другу, если есть необходимость. Но моя работа никак не связана с моей дружбой, и я четко даю это понять. И моим друзьям я прямо говорю: дружба дружбой, но, если ваши дети не будут учиться как следует, пропускать, то мы расстанемся. Они не обижаются и соглашаются. Но я бы и не стала дружить с людьми неадекватными, с другой стороны. Мои друзья изначально были просто родителями моих учеников, и они изначально были (и есть) мегаответственные. Именно их дети никогда не пропускали, а если вдруг, то им всегда было удобно отрабатывать. И после того, как мы сдружились и стали ездить в гости друг к другу, ничего не изменилось. А если бы изменилось, ну, извините, значит, распрощаемся. Я не нуждаюсь в друзьях и общении, в принципе, поэтому, друзей я выбираю тщательно, а могу и вовсе без них, по сути, жить. Есть друзья - я рада, рада пообщаться, люблю приглашать в гости и навещать друзей. Нет друзей - я тоже не грущу, у меня много других интересов и забот, и целей, и планов. Главное - моя семья. Остальные вторичны для моего внутреннего ощущения комфорта.
nurasique пишет: 23 июн 2021, 09:45 А если серьезно - а какой смысл в общении с реально токсичными людьми, из которых просто прет негатив? И страна то у них г...но, и президент оно же, учителя учить не умеют, врачи лечить не умеют, вообще никто ничего не умеет, бабы все как одна с пониженной социальной ответственностью, мужики сволочи.
Согласна.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
nurasique, Andrea
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1128

Сообщение nurasique »

Hannah, я поняла, что мой мозг работает только если:
а) нет занятий и нет лагеря. Лагерь я люблю, но вечером сил хватает на сериал по ТНТ,
б) температура воздуха не выше 20 градусов. А самая продуктивная температура - до 15 градусов.

Сейчас, в жару, я его даже не пытаюсь насиловать, так как очень тяжело переношу ее.
СпойлерПоказать
Вот и сегодня утром проснулась - и первая мысль была: эх, зачем же я вчера так накидалась-то? Вторая мысль - тааак, а чем я вчера вообще накидалась, что с утра так плохо? Я кроме сухого вина себе редко что позволяю. Ну и проснувшись окончательно, я вспомнила что в меню вчера была куриная грудь, много полезных овощей и травок и... вода без газов.
И так - каждое утро.

Да что там? Так каждое лето! Я его жду, чтобы заняться самообразованием, а оно приходит - и пфффф....
Hannah пишет: 23 июн 2021, 11:29 Но я четко знаю, что не хочу окружать себя людьми, которые не будут уважать меня и мое время, садиться мне на шею, требовать скидки, отменять уроки "по дружбе". И я не смущаюсь говорить о том, чего я хочу, прямо.
Хоть вы и не любите психологию, но именно этому она и учит, ценить себя, уважать себя и ставить свои интересы на первое место. Беречь свои личные границы и самое главное - уметь сказать обо всем ЧЕРЕЗ РОТ. Не думать за других людей, не входить в положение и не сажать на шею. По хорошему счету, у нас 90 процентов жалоб на форуме именно про это, как мы входим в положение, боимся что-то сказать вслух (и даже боимся себе признаться в чем-то), и нам постепенно садятся на шею.

Другое дело, что психология не может этому научить. Психотерапия - та, что изучается в медицинском институте - она может. Психология - это своего рода чистка зубов, она нужна, но она не спасет от кариеса.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Hannah, Andrea
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#1129

Сообщение Poppins2222 »

nurasique пишет: 23 июн 2021, 09:45 Poppins2222, вы знаете, мне кажется, когда садятся на уши - это не по дружбу, а про нарушение личных границы. Как впрочем и про плохое поведение.
Если я знаю, что у моего мастера маникюра, например, нет дальше записи, я могу поболтать с ней. Если предложит кофе - можем попить. Но если я знаю, что у нее запись или просто человеку нужно попить-покурить-пописать, я не буду отнимать у нее время.
Люди, не уважающие чужие границы, просто не задумываются об этом. И увы - единственный способ с ними сладить - быть понастойчивее.
Однозначно! Но я пыталась донести, что когда ты на выезде их нарушить легче, чем когда ты принимаешь у себя. Некоторые люди, особенно восточной культуры, подсознательно воспринимали меня как гостя. От скольких предложений попить чаю я в своё время отбилась, сколько тортиков я выбросила (да, каюсь, я не люблю сладкое, но было неудобно обидеть), сколько минут теряла на пороге, вежливо объясняя, что не могу задержаться. Не счесть! НО это из приятного, а было много такого, что моя вежливость и доброжелательность прочитывались как "Она умеет выслушать" . И по ходу пьесы между подъёмами на второй этаж я вынужденно замедлялась при жалобах на экономку, мужа или второго ребёнка, кивая, успокаивая и сбегая в детскую от глупой и хамоватой мамаши. И чем дольше я ходила, тем больше была "своей" Тем больше наглели люди. Не все, конечно. Но определённая часть, с которыми жизнь сводила. Но как только я переводила занятия к себе, они вынуждены были искать другие уши. Возможно, я была моложе, наивнее, чище, сразу не расставляла приоритеты, всё это так. Кстати, если Ваши друзья ни разу не использовали Вас как подушку, то я Вам аплодирую. Мне казалось, что в жизни каждого человека бывали такие ситуации. Про детей - тонкое наблюдение. Моё мнение: на чужой территории организовать дисциплину легче. Особенно это касается маленьких детей, которые не отвлекаются на свою кошку, например.
Последний раз редактировалось Poppins2222 23 июн 2021, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1130

Сообщение Hannah »

nurasique, что странно, я лет в 18-25 переносила жару очень плохо, а вот мороз был мне не страшен. Предпочитала -20, только не +25-30. А теперь - нееееет... -5 - и я уже в обмороке валяюсь: как холодно, ни за что не хочу выходить туда! А вот при +33 сейчас нормально себя чувствую. Ну, конечно, на дорожке потеть и тонкую талию делать 😂 было душновато и жарковато вчера, но ничего, потом контрастный душ - и я как новенькая :))) Не знаю, почему, но жару я переношу теперь довольно спокойно и хорошо.
nurasique пишет: 23 июн 2021, 12:29 Хоть вы и не любите психологию, но именно этому она и учит, ценить себя, уважать себя и ставить свои интересы на первое место. Беречь свои личные границы и самое главное - уметь сказать обо всем ЧЕРЕЗ РОТ.
Правда? То есть, все-таки психология живет во мне :))) Помню, сестра моя старшая зачитывалась Карнеги, еще кем-то там. Я полистала как-то эти ее книги, пришла в ужас, закрыла и больше не открывала. Не нравится мне теория почему-то. Я как-то интуитивно это все... Но, без сомнения, уважаю людей, которые разбираются в психологии и умело применяют эти знания. Не забывайте, пожалуйста, делиться, что вы интересного почерпнули из нейропсихологии) Люблю вас читать)
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1131

Сообщение Астрея »

someone пишет: 20 июн 2021, 16:38
Viverra пишет: 20 июн 2021, 16:36 А у меня ребёнок попросил хомяка (у нас уже есть собака, кошка и аквариум, но он любит животных, весь в мать:)). И мы купили хомяка в зоомагазине, девочку, а она через неделю родила еще 8 хомяков 😅 Сюрприз 😅 И теперь мы выращиваем крошечных хомяков, очень хорошая профилактика выгорания, никаких тебе лишних мыслей об уроках, мы тут хомячков растим 😀 Рекомендую 😀
Это если в хозяйстве из скотины только муж )))
))))))))))))))))))))))))))))))) Суровая правда жизни!
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1132

Сообщение nurasique »

Poppins2222 пишет: 23 июн 2021, 13:07 Кстати, если Ваши друзья ни разу не использовали Вас как подушку, то я Вам аплодирую. Мне казалось, что в жизни каждого человека бывали такие ситуации.
Господи, да конечно, использовали! Более того, когда я столкнулась с настоящей бедой - все друзья как-то растворились, у всех появились свои дела, заботы, а ты, Анютка, давай разбирайся сама. Правда когда неприятности настигли их, угадайте, к кому они прибежали? Бог им всем судья, да и мне тоже - все-таки с обидой я справиться никак не могу.
Да и сейчас продолжают пользоваться, а мне вечно всех жалко, всем хочется помочь, поддержать. Но теперь я уже стараюсь находить баланс между тем, чтобы провести время для себя и в свое удовольствие и между тем, чтобы в очередной раз протянуть кому-нибудь руку помощи.
Я кстати вообще очень люблю отдыхать одна - и путешествовать, и ходить в театры, в кино. Парадоксальным образом это меня очень восстанавливает.
Poppins2222 пишет: 23 июн 2021, 13:07 Моё мнение: на чужой территории организовать дисциплину легче. Особенно это касается маленьких детей, которые не отвлекаются на свою кошку, например.
На чужой территории дети отвлекаются на чужую кошку. Мой кот - это одна из форм поощрения. Сделали сложное упражнение - можно пару минут поиграть с котиком)))
Но да, я с вами полностью согласна. Я если честно, практически не работала на выезде. С 2014 года - только у себя.
Hannah пишет: 23 июн 2021, 13:08 Правда? То есть, все-таки психология живет во мне :))) Помню, сестра моя старшая зачитывалась Карнеги, еще кем-то там. Я полистала как-то эти ее книги, пришла в ужас, закрыла и больше не открывала. Не нравится мне теория почему-то. Я как-то интуитивно это все... Но, без сомнения, уважаю людей, которые разбираются в психологии и умело применяют эти знания. Не забывайте, пожалуйста, делиться, что вы интересного почерпнули из нейропсихологии) Люблю вас читать)
Да, мы все когда-то зачитывались Карнеги. Если называть человека по имени, то через пару лет станешь миллионером - что-то в этом духе. Но мне кажется, Карнеги - это скорее что-то вроде коуча. А к коучам у меня отношение отрицательное.

Проблема еще и в том, что у нас люди, прошедшие двухнедельные курсы психологии, сразу гордо начинают именовать себя психологами. Я не шучу - моя коллега прошла какой-то двухмесячный курс гештальт-терапии и та-дам! - дала объявление вконтакте, что мол решу все ваши проблемы.
Еще одна именует себя психологом-нумерологом. Смотрит на числах, как выпросить у мужа айфон, какие слова сказать и когда это лучше сделать. Я сейчас не шучу! На мой вопрос - почему нельзя просто попросить ртом или в крайнем случае самой заработать - забыв про этику психолога, ответила: "Вот поэтому ты и не замужем".😂😂😂

И это я молчу про бесконечные курсы про "разбуди в себе женщину", про дыхание маточкой, про потоки энергии, где тоже работают сплошные психологи. Ах да, еще тетахилинг! Кстати, кто-то знает, что это вообще такое?

Еще недавно слышала про случай. Одной тетеньке стало казаться, что соседи хотят ее убить. Родные решили сводить ее... к психологу! А психолог посоветовал - поговорить с соседями!!! Бедная женщина, бедные соседи...

Конечно же, настоящая психология как наука - это совсем иное. Это и знание физиологии, и основ психиатрии, и высокий эмоциональный интеллект. Это и собственные дисциплины, та же типология характеров по Ганушкину - очень она мне нравится. А Выготский - им до сих пор восхищается весь мир!

Я не знаю, как сейчас, но раньше психфак МГУ - это было очень круто. Я имела удовольствие учиться у выпускницы - прошло уже 20 лет, а я до сих пор вспоминаю ее лекции с благодарностью.

Нейропсихология - это по сути работа с мозгом, проработка "отстающих" его зон. Очень интересно, как все это работает, какие результаты дают разные дети, как их следует интерпретировать. Вот вчера мы делали упражнение на координацию. Нужно с закрытыми глазами прошагать на месте 1 минуту. Коллеги, попробуйте кстати! У нас половина детей с удивлением обнаружили, как они далеко ушагали от первоначального места. Ваша покорная слуга тоже кстати ушла метра на 2 и еще и повернулась на угол 45 градусов. А ощущение было, что топаешь на месте
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Omchak, Poppins2222, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1133

Сообщение Andrea »

nurasique пишет: 23 июн 2021, 12:29 Это и собственные дисциплины, та же типология характеров по Ганушкину - очень она мне нравится. А Выготский - им до сих пор восхищается весь мир!
Вот с этим очень и очень согласна. Вообще, девизом развивающегося человека должно быть НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА. А ещё - не отрицай ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ПЕДАГОГИКУ И ПСИХОЛОГИЮ. И ФИЛОЛОГИЮ (отечественную) тоже не отрицай. Когда читаешь Торнбери или Хармера, ссылающихся на нашего ЩЕРБУ, чувствуешь себя немножечко идиотом, которому недостало мозгов сначала отечественные труды по вопросу прочитать. Тут, конечно, акцент не на том, чтобы превозносить только отечественное. "Времена года" (Сильвия-фамилию не помню) и до. - огромное количество выдающихся, но не таких заметных или незаслуженно забытых авторов. Как же я благодарна Хармеру и Торнбери за упоминание имён коллег. И фундаментальность трудов также поражает, конечно. Не могу себе позволить читать их в pdf- копиях. Злюсь, почему нельзя этот момент отследить и создать хотя бы легальную цифровую библиотеку.
Последний раз редактировалось Andrea 24 июн 2021, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, nurasique, Marygold
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1134

Сообщение Andrea »

Hannah,
Ещё бы вам не нравилось! Столько книг накупить, одна другой круче. Теперь только учить и учить!
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#1135

Сообщение Affen »

Молодцы, девочки
Мне кстати как нюрасику восстановить силы и энергию помогает одиночество.
Я с удовольствием хожу обедать в кафе, в кино, музей одна. Без нытья семьи, ты слишком медленно или быстро идешь. Мы не хотим суши, хотим мак дак. А когда уже домой. И тд и тп.

В театр я одна ходила пару раз, но несмотря на то, что я совершенно самодостаточна (в путешествия по Европе одна ездила и не раз) именно там как-то неуютно.

Еще спорт клуб отлично восстанавливает. Там я ни с кем не общаюсь. Пришла ушла. Бассейн, сауна, пилатес.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Hannah, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#1136

Сообщение Affen »

Еще конечно летом надо отдыхать!
Я реально хочу уже.
Но кучу денег спустила на здоровье ребенка.
Зато красота : убрали деформацию грудной клетки. Все ровно и красиво :). Это пластика, с этим можно было жить. Но некрасиво. И дальше росло бы еще с ростом тела.

Теперь еще надо супер пупер корсет на заказ, реабилитация. Короче работаю. И даже новых 3 штуки взяла.

А так хочу платье новое :). Сарафан. 🐭
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 7):
Liza Boo, Andrea, Poppins2222, WorkingAnt, Devinette, Hannah, Libra
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#1137

Сообщение WorkingAnt »

Affen, вы прекрасны! Слава Богу, что операция прошла удачно, и как здорово, что вы не запустили это дело, а озаботились. Просто молодец! Многие родители, кажется, пускают несовершенства на самотек, но вы довели дело до конца.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Hannah, Libra, Affen
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#1138

Сообщение Affen »

Ну да, хотя сын был против, девочки и внешний вид его не волнуют, минус лето по его словам, купаться нельзя, жара гипс, спорт нельзя долгоооо. 2 недели лежали. Отрезали киль. А часть пришили к ребрам.
Эпидуралка. Ходил с банками и дренажом.
Но эффект видно сразу. Грудь ровная.

Но сколько там было парней 17 лет с воронкой или килем со всей России. Пришли сами. Ибо девушки,пляж комплексы ...уже сами пришлм, а отходняк у них жестче.
И взрослым не делают, почти нигде у нас , скелет жесткий, трудно.

Короче, работаем.
Жара конечно убивает.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#1139

Сообщение WorkingAnt »

Affen, еще раз повторюсь - огромное вам уважение, что свезли такой воз. И нашли решимость на такое большое дело. Теперь - учеников хороших и денежных!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Affen
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1140

Сообщение Tory »

Affen пишет: 24 июн 2021, 15:17 Там я ни с кем не общаюсь. Пришла ушла.
На самом деле таких людей очень много. Которые не тянутся к другим людям. На работе общение только по делу - и ни словом больше. Я - полностью противоположный тип по характеру, иногда бывает грустно от этого. Но как же приятно находить мне подобных - теплых, любящих общение и получающих от него удовольствие.

Много раз слышала о восстановлении в одиночестве. Пока что этот формат для меня - загадка. Одиночества хочется разве что в случае, если пообщалась с совсем несозвучным мне человеком.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1141

Сообщение nurasique »

Andrea, перед любым ученым снимаем шляпу, но не голову))
Но да, и отечественная психология - психиатрия, и педагогика, и лингвистика - это все заслуживает уважение. Кстати труды по коррекционной педагогике - то, что сейчас отчасти превратилось в нейропсихологию - тоже.

Да, может, что-то устарело и, конечно, сейчас мы уже никого не воспитываем в духе марксизма-ленинизма. Но меня привлекает четкость, структурность и систематизированность. Сейчас многие труды грешат толерантностью в не самом хорошем смысле этого слова. Нет, меня безусловно радует факт, что среди дислексиков были и Да Винчи, и Св. Сергий Радонежский, и Эйнштейн. Но что делать с конкретным ребенком, который с трудом читает простые слова?

Tory, одиночество - это возможность побыть наедине с собой. Возможность задать себе вопросы, пусть даже неудобные и болезненные, постараться найти на них ответы. Ну и да - это возможность делать все, что хочется именно МНЕ. Сидеть в кофейне целый час, зависнуть перед какой-то картиной, в сотый раз зайти в место, интересное и понятное только мне. Делать что-то в то время, в какое Я хочу и в какое МНЕ удобно.

Со мной иногда пытаются увязаться подружки с детьми. Я каждый раз чувствую себя гадиной, но честно говорю - без детей ок. С детьми - отдых будет для них, а не для меня.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
Andrea, WorkingAnt, Marygold, Belka_Teacher
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1142

Сообщение Andrea »

nurasique,
Плюсую к обоим пунктам! И про структурированность, и про отдых для себя (а не детей подруг)!
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
nurasique
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#1143

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 25 июн 2021, 09:18 С детьми - отдых будет для них, а не для меня.
А мне когда говорят, ой, как с тобой интересно и хорошо (отдыхать, имеется в виду) - я всегда отвечаю, дескать вам-то со мной хорошо, но задумайтесь, а мне-то с вами хорошо?
:)

Но одна я не умею и не люблю. Я с мужем везде.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, nurasique, Kalinka
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1144

Сообщение nurasique »

Пружина пишет: 25 июн 2021, 11:06 Но одна я не умею и не люблю. Я с мужем везде.
Ну если бы у меня был, может быть и я бы везде)))

Меня друзья любят за то, что у меня всегда все четко - где в туалет, где поесть, как добраться, куда сходить. Все-таки приличный багаж самостоятельных путешествий за плечами.
Дети кстати меня тоже любят и вечно на мне висят.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#1145

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 25 июн 2021, 12:11 Ну если бы у меня был
будет, обязательно будет. Тот самый - единственный.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
nurasique, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#1146

Сообщение Affen »

WorkingAnt пишет: 24 июн 2021, 23:40 Affen, еще раз повторюсь - огромное вам уважение, что свезли такой воз. И нашли решимость на такое большое дело. Теперь - учеников хороших и денежных!
Спасибочки.
Я сама рада. Что решилась. Могла отложить на годик два. Но там экзамены и тд. Не решились бы. В школу же нельзя ходить.


По поводу общения. Так его на работе с лихвой. В выходные как раз хочется помолчать. Это я общаюсь дети, родители и взрослые ученики. Вот когда выходят одни дети и подростки, то, да, чувствую нехватку взрослого общения. Сейчас у меня 3 при интермедиат взрослых умножить на 2 раза в неделю
Так что нормально.

Подруги все плотно замужем, кто за 2,кто за 3м. Не до музеев.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1147

Сообщение Tory »

Пружина пишет: 25 июн 2021, 18:01 будет, обязательно будет
И мне, пожалуйста! Только хорошего!
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#1148

Сообщение Пружина »

Tory,

Разве мне жалко, девчонки? Налетай, всем хороших мужей хватит!

Искренне вам этого желаю. Замужем хорошо, я не устаю это повторять.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Tory, Belka_Teacher, Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1149

Сообщение Tory »

Пружина пишет: 25 июн 2021, 23:05 Налетай, всем хороших мужей хватит!
Эх (грустный вздох). Никак не удается постичь искусство сохранения семьи. И чтобы при этом не жить по привычке или от невозможности уйти, а чтобы жить счастливо. Ранее думала, что можно перенять чужой опыт. Увы... только свои шишки.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#1150

Сообщение Belka_Teacher »

Tory пишет: 25 июн 2021, 01:06
Affen пишет: 24 июн 2021, 15:17 Там я ни с кем не общаюсь. Пришла ушла.
На самом деле таких людей очень много. Которые не тянутся к другим людям. На работе общение только по делу - и ни словом больше. Я - полностью противоположный тип по характеру, иногда бывает грустно от этого. Но как же приятно находить мне подобных - теплых, любящих общение и получающих от него удовольствие.

Много раз слышала о восстановлении в одиночестве. Пока что этот формат для меня - загадка. Одиночества хочется разве что в случае, если пообщалась с совсем несозвучным мне человеком.
@Tory, вы что-то слышали про разницу между экстравертами и интровертами?))) [mention]Tory[/mention]
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»