По поводу британских умк в средней школе.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#1

Сообщение Affen »

Вот я сейчас тестирую детей 8 класс.
Умк optimize. B1. В школе на уроках.
13-14 лет
Говорят fleuntly.
Произношение хорошее.

Школа ЛИТ.

Зависть взяла. У моего ребенка старлайт. Эхх
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#2

Сообщение Liza Boo »

Affen, ого! Только у одной моей ученицы в 6м классе Матрикс дали, причем легкий уровень. И проходят его раз в неделю ( при 5 уроках в неделю!!) совместно с Афагнасьевой и Михеевой( "подоужки" Верещагиной). Это пока верх Британских пособий, которые я наблюдала у учеников. А так да, Старлайт,Спотлайт ну и звезда- Верещагина!
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#3

Сообщение Liza Boo »

Affen, а я про умк Optimize даже не знаю. Вы работали с таким?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#4

Сообщение cherkas »

Liza Boo, это макмиллан. Нормальный экзаменационный учебник. Не работала.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#5

Сообщение September »

А в нашей "дворовой" школе Activate))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#6

Сообщение cherkas »

Коллеги, учебник, как выяснилось на практике, только часть проблемы. К нему надо учителей, умеющим по ним работать. Я видела детей с нормальными учебниками, но их учителя явно не владели методикой. Ну и... Ничего в итоге.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#7

Сообщение Affen »

Сорри fluently.

Спешила
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#8

Сообщение Affen »

Liza Boo пишет: 02 окт 2020, 18:29 Affen, а я про умк Optimize даже не знаю. Вы работали с таким?
Нет. Не работала. Нужно ознакомиться.

лит это очень крутая школа, там реально умные дети. Нормально у них с письмомречью. Говорят я, же говорю. Свободно. А не это, пол предложения на русском. А дальше ступор.

Снимаю шляпу
Последний раз редактировалось Affen 02 окт 2020, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#9

Сообщение Andrea »

Абсолютно согласна с мастерством преподавателя. Совершенно верно и обратное: хороший преподаватель может и по Биболетовой чемпионов готовить. Попыхтеть с переработкой учебника придётся ночами самому, конечно. Ну, это в лучших традициях советской школы) Учителям той поры не привыкать.

По сабжу: заслуга, в первую очередь, учителя, конечно. Не учебника.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#10

Сообщение Libra »

Andrea пишет: 02 окт 2020, 19:48 Абсолютно согласна с мастерством преподавателя. Совершенно верно и обратное: хороший преподаватель может и по Биболетовой чемпионов готовить. Попыхтеть с переработкой учебника придётся ночами самому, конечно. Ну, это в лучших традициях советской школы) Учителям той поры не привыкать.

По сабжу: заслуга, в первую очередь, учителя, конечно. Не учебника.
Не соглашусь. Лично я просто не возьмусь работать с принципиально некачественными материалами. Зачем эту ерунду перерабатывать? Это слишком энергозатратнои на выходе все равно не будет так же, как и с нормальным учебником. Ну разве что представить себе идеального препода...
Но я уверена, что даже посредственый препод при желании добъется неплохих результатов по хорошему умк, если будет пользоваться тичез бук. Случаи провала случаются, когда идет текучка учителей, либо учитель не заинтересован в результатах и работает "на отвали".
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Juliemiracle
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#11

Сообщение Andrea »

Libra пишет: 02 окт 2020, 20:08 Случаи провала случаются, когда идет текучка учителей, либо учитель не заинтересован в результатах и работает "на отвали"
Ничего не могу сказать, на "отвали" не работала.
Libra пишет: 02 окт 2020, 20:08 Лично я просто не возьмусь работать с принципиально некачественными материалами. Зачем эту ерунду перерабатывать?
А у учителя, что, в школе есть выбор? Я из допущенных нашим МинОбр-ом вообще допускаю только Тер-Минасову и Комарову для непрофильных школ. Но мы же все знаем, что там на самом деле.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#12

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 02 окт 2020, 20:08 Но я уверена, что даже посредственый препод при желании добъется неплохих результатов по хорошему умк, если будет пользоваться тичез бук.
НЕТ! Лично проверено. Нет, нет и нет!
И это даже не из-за отвали.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#13

Сообщение cherkas »

Не умеют люди и все. Может, учились там, где не у кого было научиться.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#14

Сообщение Libra »

cherkas,
Но тички написаны так, что человек с улицы со знанием языка проведёт урок более или менее нормально. Было бы минимальное желание.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#15

Сообщение cherkas »

Libra, НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ! Вот для меня это тоже открытие было. Дамы, все сложнее. Причем это молодые девушки (ну, как не вчера из-за парты, нестарые), не "лет ми спик фром май харт". Я это вижу так, что они не видели, как учат нормальные преподы. У моего джуниора были такие в его школе - раз, два - приходили дети из школ с британскими учебниками, а учителя явно не знали, что с ними делать.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Перенесено из форума Организационные вопросы преподавания в форум Основной педагогический форум 02 окт 2020, 22:25 модератором Aksamitka

Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#16

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 02 окт 2020, 22:20 приходили дети из школ с британскими учебниками, а учителя явно не знали, что с ними делать
Вот "Да", 100%. Потому что учителя в школе вынуждены"вариться в собственном соку", совершенствующихся и развивающихся действительно единицы (на то у каждого свои причины.) И это даже не сугубо школьная проблема.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#17

Сообщение cherkas »

Andrea, я бы не обобщала. Я просто говорю, что дело не только в учебниках, как и я думала.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#18

Сообщение Andrea »

cherkas,
Я знаю свой поинт, ваш поинт и вашу реакцию на свой. И теперь предусмотрительно даже не обобщаю)) Не потому,что боюсь вашей немилости, а потому, что отошла немного от шока. В местных школах с меня просто живьём кожу сдирали. И всем было хоть бы хны.
Denia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:50
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

#19

Сообщение Denia »

Affen, дело не только в учебнике и в учителе. Самое главное, это то, что ЛИТ - это школа с отбором. Набирают в 3,5 и 6 классы. Конкурс - 16 человек на место. Сдают математику, русский и английский. В 5 класс без уровня А2(+-) набрать максимум по английскому языку практически нереально. Тестирование состоит из письменной и устной части (собеседование с преподавателем, ответы на общие вопросы и описание картинки).
Как вы понимаете, чтобы поступить, дети усиленно занимаются кто на курсах, кто с родителями, кто с репетиторами. И наверняка после поступления на одну лишь школу не надеятся, продолжают с репетиторами английским заниматься. Если бы одной школы было достаточно, то вряд ли к Вам тогда бы обратились.
Но ЛИТ школа хорошая, конечно. По ЕГЭ ежегодно входит в 10-ку лучших школ Москвы, хотя это наверняка и заслуга репетиторов в том числе. Но...попробовали бы они так же хорошо обычных детей учить, разных.)
За это сообщение автора Denia поблагодарили (всего 5):
Genie, OlgaOlga, Hunter, cherkas, Marygold
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»