Около IT-специальности

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1

Сообщение cherkas »

Помогите разобраться, пожалуйста. Пора заниматься профориентированием с подрастающим поколением, джуниором. П Ткните, где почитать, или объясните на пальцах для чайников.
Какие в целом есть направления в IT, как и где их приобретают (кроме самообучения, это понятно), кроме, собственно программирования, какие варианты есть не для технарей. Какие перспективы у дизайнеров, что требуется, чтобы заниматься маркетингом - больше знать техническую часть или что-то другое? И т.д.
Чисто техническое все в минус, не наш вариант.
По складу характера человек - сильный интроверт, поэтому это был бы неплохой вариант.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

IT у меня ассоциируется то ли с железом (ремонт и обслуживание) то ли с программированием.
Просто все дизайнеры, маркетологи - сейчас они просто используют компьютер как инструмент - как раньше ручку и блокнот, или кульман и ватман.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#3

Сообщение cherkas »

Michelangelo, ну не совсем. Если это диджитал маркетолог (только что вакансию видела), то пока это все-таки специфическая штука.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#4

Сообщение cherkas »

У меня была студентка, к сожалению, больше не ходит. Умопорачительной красоты девица-айтишница в декрете. Ее специальность, по-моему, была программирование, но кодить она не хотела, хотела "в бок", "да вы что, в IT же столько областей и возможностей!" Вот я и хочу понять, это какие.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#5

Сообщение Mermaid »

Логистика? Экономическая кибернетика?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#6

Сообщение gavenkoa »

cherkas пишет: 30 сен 2020, 12:17 Какие в целом есть направления в IT
По должностям:

* PM -project manager
* Scrum master
* devops
* DB administrator
* network engineer
* QA engineer
* cloud engineer
* frontend dev
* backend dev (me xD)

https://roadmap.sh/

Изображение
Изображение
Изображение

Правильно - открыть вакансии: https://stackoverflow.com/jobs
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#7

Сообщение gavenkoa »

[mention]cherkas[/mention] https://jobs.dou.ua/salaries/ содеждит больший список должнойстей (+ЗП по городам)
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#8

Сообщение cherkas »

gavenkoa, мне если б еще вкратце описали каждую область. Не должность, а направления. Что это такое вообще, какие скиллы и черты требуются.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#9

Сообщение gavenkoa »

cherkas пишет: 30 сен 2020, 18:15 мне если б еще вкратце описали каждую область
похоже на невыполнимую задачу (( Это как сказать что хирург - режет...

Поглядите на youtube "как войти в IT": https://www.youtube.com/results?search_ ... войти+в+IT

Можно хантить ийтишников, до короны некоторые конторы давали 200-500$ за голову, если человека брали на работу, за то что нашли подходящего специалиста.

Я бы начинал с джоб сайта. В тайтле - должность, внутри требованя + обязаности. Зачастую есть фильтры.

Есть довольно интересная специализация - бизнес-аналитик - собирать требования и ставить ТЗ. Т.е. тестирование и дизайн - не единственная "ниша". + ЗП "продвинутого" аналитика очень большая и возможность перерости в начальника, что впрочем означает привязку к конкретной кампании. В отличии от кодирования - опыт более "нишевый".
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#10

Сообщение cherkas »

gavenkoa пишет: 30 сен 2020, 18:50 похоже на невыполнимую задачу (( Это как сказать что хирург - режет...
Про хирургов я примерно понимаю как раз. А вы для меня темный лес...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#11

Сообщение cherkas »

О, по-моему, примерно то, что я хотела, есть тут. Но если кому-то есть чего сказать, буду премного благодарна.
https://www.youtube.com/channel/UCmuVzF ... djRWmZInHQ
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#12

Сообщение Aksamitka »

Графический дизайн - рисование на компьютере, делится на веб-дизайн (создание графического оформления сайта (иконок, например)) и 3D-графика.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#13

Сообщение cherkas »

Да, дизайн меня больше всего интересует.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#14

Сообщение Belka_Teacher »

[mention]Aksamitka[/mention], эко вы странно графдизайн определили и поделили...

[mention]cherkas[/mention], а что именно про дизайн хотите узнать? Уровень зп, требования? Если хотите что-то именно из IT сферы, то тогда это или веб дизайн, или UI дизайн. З/п, конечно, зависит от портфолио, опыта и ещё умения себя продать. Ещё много где требуют хороший английский, это будет существенным плюсом. Для веб дизайнера также будет плюсом хотя бы поверхностное понимание программирования.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#15

Сообщение Belka_Teacher »

А, ну и хорошее знание дизайнерских программ) Pgotoshop, Illustrator, сейчас вроде и какие-то новые появились. Кроме ВО плюсом будут ещё и курсы, где обучат программам и азам профессии, ну и потом самообразование - книги, обучающие видео, форумы, профессиональные сообщества.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#16

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher пишет: 03 окт 2020, 11:33 @cherkas, а что именно про дизайн хотите узнать? Уровень зп, требования? Если хотите что-то именно из IT сферы, то тогда это или веб дизайн, или UI дизайн. З/п, конечно, зависит от портфолио, опыта и ещё умения себя продать. Ещё много где требуют хороший английский, это будет существенным плюсом. Для веб дизайнера также будет плюсом хотя бы поверхностное понимание программирования.
Нет, не зарплату. Скорее, что для этого нужно и где и как учатся. Перспективы
Он занимался рисованием.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#17

Сообщение Belka_Teacher »

Думаю можно ВО получить любое художественное, Академия, конечно, покруче будет, но есть ещё Политех и Бойчука, плюс параллельно курсы.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#18

Сообщение gavenkoa »

Belka_Teacher пишет: 03 окт 2020, 11:52 Pgotoshop, Illustrator, сейчас вроде и какие-то новые появились
Внешний вид недостаточно формально. Нужно более точное описание layout (как будет на мобилке или в браузере).

https://zeplin.io/

https://support.zeplin.io/en/articles/1 ... -photoshop
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#19

Сообщение cherkas »

Хорошо, такой вопрос. Скажем, дизайнеру насколько глубоко надо понимание технической части? Нужно ли оно вообще? Или надо просто уметь пользоваться инструментами?
Понимаете, техника вообще не его, совершенно. Я вообще не могу понять, что его, но еще и сложный склад характера ко всему. Работа с людьми ему тоже не подходит.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#20

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, глубоко не нужно, но хотя бы поверхностный знания будут плюсом.

В любой профессии важно уметь находить общий язык с людьми и уметь работать в команде. Если этого нет от природы - значит надо развивать. Я не уверена, что на хорошую должность возьмут дизайнера, который вообще не умеет с людьми общаться, ну разве что он гений - тогда могут и потерпеть.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#21

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, не все можно развить.
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#22

Сообщение Aksamitka »

cherkas, вот тут мне понравилось описание профиля обучения и программы обучения. Уже можно составить цельное впечатление.
Курсов с этой программой - нереальная куча, в том числе онлайн. Можно поискать самые простые для чайников и самые дешевые. У меня ученик-семиклассник сейчас на каких-то онлайн курсах обучается программированию на Питоне. Могу спросить о месте обучения, возможно, будет хоть что-то для старта.

Вообще, тогда в пару надо будет искать программиста и вдвоем разрабатывать приложения/игры для мобильных )
Это тема не умрет еще долго.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#23

Сообщение Aksamitka »

И вот еще программа обучения колледжа.
https://elkollege.ru/abitur/prof-i-spec ... j-dizajner
Если вниз пролистать и открыть учебный план на 2020 год, то там физики и нет.
Математика и информатика по часу в неделю (за исключением одного семестра). Так что это 100% просто школьная программа, ну пусть немного с заходом в программу для классов с углубленным изучением. Но это 100% можно потянуть в колледже. Если ты не отпетый негодяй, то тройку всегда нарисуют.

Посмотрите что-то у себя подобное. Не думаю, что общий принцип будет сильно отличаться.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#24

Сообщение alex789 »

Гиблое дело.
Мозги у него по-другому работают. У gavenkoa, в смысле.
У нас не так.
Вот я, вроде, не глупый. Чего я только не перепробовал - PHP, Java, JavaScript, C, Python и много-много другого. Смотрел курсы на Udemy, книги целые читал, ООП даже понял. Убил много сотен часов. Но строение мозга не то - не логическое. Ну мне интереснее этот калькулятор нарисовать, определить, где какая цифра будет, форму ей придать, чем это все кодить.

Вот у меня жена - техник, логик. Надо было крышку к унитазу прикрутить (там винты и все дело), я смотрю "как баран на новые ворота", не понимаю. Стыдно, да! А она посмотрела, туда-сюда, прикрутила эти винты, отрегулировала. Я даже видео снимал, могу показать - типо смешно. Каждому свое, в общем!

Вот лайфхак: представьте себе open office, в нем 100 человек. Это IT-компания, которая занимается разработкой программного обеспечения с красивой графической оболочкой и продает это на Запад.
Все сидят в одном зале.
Вот где бы вы хотели сидеть и чем заниматься? Кем себя видите?
Хотите уткнуться в монитор и кодить? А может, рисовать оболочку?
Ну я бы сейлзом был. Я не хочу кодить и рисовать - не мое, не знаю, не умею. Мне продукт готовый давайте, я буду через соцсети потенциальных заказчиков бомбить, через ютубы всякие, линкедины, конференции проводить, вебинары и так дальше.

Вот этот принцип open office'a - очень мощная штукень (сам придумал).

Просто если так ломануться в разработку или тестирование человеку, который филолог, гарантированно ничего хорошего не получится. И конкуренция большая, и плохо получаться будет, и неинтересно в конечном итоге окажется.

А если хотелку определить, то там уже и конкретную профессию можно найти и освоить.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#25

Сообщение cherkas »

alex789, да,да, да! Вот таких объяснений я и хочу. Видно, что вы из сейлза, а не кодер :)) Спасибо.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
alex789
Ответить

Вернуться в «Флудилка»