Величайший прокрастинатор готовится к FCE

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#1

Сообщение Just Liza »

Прошлый форум скромно почитывала и не решала зарегистрироваться. А здесь всё-таки поняла, что надо. Приветствуются советы и пожелания. ОЧЕНЬ приветствуются пинки и осуждения!


За всем моих хорошим настроением скрывается отчаяние и огромная злость, разочарование. Мне жизненно необходим английский, а я так и не соизволила его выучить.

Давайте знакомиться - величайший прокрастинатор и самый ленивый человек всех времен и народов по имени Лиза. Я не учу английский уже 6 лет (ну или учу в год по чайной ложке)! Хотя каждый год так бойко начинаю, но через пару месяцев так же быстро сдуваюсь. 26 апреля мне будет 25, а воз и ныне там.


Решила не выдумывать ничего нового, и пойти проверенным многими путем - путем сдачи международных экзаменов. А вдруг сработает. Может мой внутренний еврей не захочет лишаться лишних 100 евро. Посмотрим. Экзамен буду сдавать в 2019 году весной. Так что времени всего лишь год с копейками.

Из того, что читала на старом форуме и здесь слепила себе программу на первое время:
- прочесть по 5 адаптированных книг Кембридж каждого уровня. Затем еще по 5 от Black Cat (выучить все-все незнакомые лексические единицы из них);
- пройти Use of English by Evans (запоминать интересные и полезные паттерны);
- пройти учебник Luke Prodromou;
- просмотреть Экстру, а затем начать смотреть какой-то сериал простенький. Даже не знаю, какой взять (мне все кажутся неподьемными). Смотреть буду с запаздывающими на 2 секунды субтитрами. Мне так понравилось (нашла видео на этом форуме о таком способе).;

В дальнейшем:
- найти иностранцев, которые захотят обмениваться с неучем сообщениями;
- завести в соответствующем разделе свой блог и писать там на английском свои мысли, воспоминания из жизни и т.д. Потом начать выкладывать свой writing формате экзамена. Просить о коррекции ошибок. К сожалению, нет денег на преподавателя. Надеюсь, не выгоните.

Но сначала хочу пройти грамматику по Азар. 3 книги... Мать моя, смотрю на них с опаской, ибо даже не знаю, сколько это займет времени. Кто знает, может и их 6 лет буду проходить.

В ближайший выходной (завтра или в понедельник) пройду тест на сайте Кембриджа, чтобы хотя бы понять, какой у меня уровень. Не знаю боюсь узнать. Школа - "отлично", но и программа не была сложной. Училище - тоже самое. Помню себя немного больше, чем 10 лет назад. Занятия с репетитором по 2 часа, желание поехать в США в качестве ученика по обмену. И сейчас. За 6(!) лет прочитала только Мастера и Маргариту и Нужные вещи Кинга на английском! Но чтением назвать это никак нельзя. Слова незнакомые почти не смотрела. И смысла в таком чтении нет.


В свои выходные буду писать что и сколько я сделала. У меня выходных катастрофически мало, но попробую как-то выкручиваться.

----
Простите за эмоции.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#2

Сообщение Chinara »

Stupid Liza,
Величайшему прокрастинатору от не менее заядлого прокрастинатора привет 👋 !
Я вот тут прокрастинирую My 12 Week Year: ем лягушек и слонов (Языковые экзамены)
Последний раз редактировалось Chinara 07 апр 2018, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#3

Сообщение Just Liza »

Chinara пишет: 07 апр 2018, 15:16
Виличайшему прокрастинатору от не менее заядлого прокрастинатора привет 👋 !
Я вот тут прокрастинирую My 12 Week Year: ем лягушек и слонов (Языковые экзамены)
Привет! Я еще и ленивая очень. Спасибо за ссылку, убежала читать.
Надеюсь, не залипну на форуме до вечера.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#4

Сообщение Xander »

Stupid Liza пишет: 07 апр 2018, 14:52 Приветствуются советы и пожелания.
Stupid Liza пишет: 07 апр 2018, 14:52 - прочесть по 5 адаптированных книг Кембридж каждого уровня. Затем еще по 5 от Black Cat (выучить все-все незнакомые лексические единицы из них);
Идея отличная, всячески поддерживаю, но это только первый шаг. Во всех книгах есть упражнения, которые очень желательно проделать, и аудио, которое для обязательно послушать. Просто чтение per se - это средняя школа на троечку с плюсом, что вобщем тоже неплохо.
Stupid Liza пишет: 07 апр 2018, 14:52 - просмотреть Экстру
То же самое. Ко всем эпизодам есть задания и summaries. Просто просмотр безусловно поможет, но это, беря в расчет ваши планы, просто несерьезно. Нужно активно работать с языком, начиная с простого. Extra & Black Cat Publishing (а именно - задания к ним) - отличные материалы для этих целей.
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#5

Сообщение Just Liza »

Xander пишет: 07 апр 2018, 15:33

Идея отличная, всячески поддерживаю, но это только первый шаг. Во всех книгах есть упражнения, которые очень желательно проделать, и аудио, которое для обязательно послушать. Просто чтение per se - это средняя школа на троечку с плюсом, что вобщем тоже неплохо.

То же самое. Ко всем эпизодам есть задания и summaries. Просто просмотр безусловно поможет, но это, беря в расчет ваши планы, просто несерьезно. Нужно активно работать с языком, начиная с простого. Extra & Black Cat Publishing (а именно - задания к ним) - отличные материалы для этих целей.
Каюсь, не знала, что есть есть задания к ридерам и Экстре. Обязательно буду делать их. Надеюсь, что к ним есть ключи.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#6

Сообщение zymbronia »

Stupid Liza пишет: 07 апр 2018, 14:52 Из того, что читала на старом форуме и здесь слепила себе программу на первое время:
- прочесть по 5 адаптированных книг Кембридж каждого уровня. Затем еще по 5 от Black Cat (выучить все-все незнакомые лексические единицы из них);
- пройти Use of English by Evans (запоминать интересные и полезные паттерны);
- пройти учебник Luke Prodromou;
- просмотреть Экстру, а затем начать смотреть какой-то сериал простенький. Даже не знаю, какой взять (мне все кажутся неподьемными). Смотреть буду с запаздывающими на 2 секунды субтитрами. Мне так понравилось (нашла видео на этом форуме о таком способе).;

В дальнейшем:
- найти иностранцев, которые захотят обмениваться с неучем сообщениями;
- завести в соответствующем разделе свой блог и писать там на английском свои мысли, воспоминания из жизни и т.д. Потом начать выкладывать свой writing формате экзамена. Просить о коррекции ошибок. К сожалению, нет денег на преподавателя. Надеюсь, не выгоните.
Все хорошо, нужно только установить вехи - контрольные точки. Без них - никуда.
Нужно четко указать когда первая книжка будет завершена, когда вторая и т.д. расставляя временные точки на каждом этапе.
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#7

Сообщение Just Liza »

zymbronia

Я просто не знаю, смогу ли я себе сейчас точно установить по плану. Во-первых, работа, но самое главное - не знаю, сколько уйдет на чтение и выполнение упражнений времени. Просмотрела первый ридер от Black Cat не должно быть слишком сложно. Но вдруг мне так кажется лишь. Плюс еще задания выполнять. Вот пройду первую главу и попробую определиться.
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#8

Сообщение Just Liza »

Жаль, что нельзя дополнять первый пост в теме. Хочу после адаптированных книжек взяться за произведения Sidney Sheldon. И на старом,и на этом форуме встречала много советов начинать погружение в мир книг в оригинале именно с его работ.
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#9

Сообщение nepik »

Stupid Liza пишет: 07 апр 2018, 14:52 Давайте знакомиться - величайший прокрастинатор и самый ленивый человек всех времен и народов по имени Лиза. Я не учу английский уже 6 лет (ну или учу в год по чайной ложке)! Хотя каждый год так бойко начинаю, но через пару месяцев так же быстро сдуваюсь. 26 апреля мне будет 25, а воз и ныне там.
Привет, Лиза! Мне кажется для прокрастинаторов лучше занятия, чем английский язык, и не придумаешь) Это ж сколько сериалов можно пересмотреть на английском, фильмов, сколько книг перечитать.. Сиди себе и прокрастинируй в удовольствие на английском языке)
Stupid Liza пишет: 07 апр 2018, 15:38 Каюсь, не знала, что есть есть задания к ридерам и Экстре. Обязательно буду делать их. Надеюсь, что к ним есть ключи.
На мой взгляд для величайшего прокрастинатора и самого ленивого человека на земле это будет несколько утомительно :) Я наверное около 80 адаптированных книг прочитал и ни разу не смог себя заставить сделать хотя бы одно задание. А вот слушать аудио к книгам мне кажется очень важно. Адаптированные книги содержат самые часто встречаемые и нужные слова, поэтому это супер важно знать, как они произносятся. В противном случае, если просто читать, потом с аудированием могут быть проблемы.
Stupid Liza пишет: 07 апр 2018, 14:52 Мне жизненно необходим английский, а я так и не соизволила его выучить.
Если не секрет, то какие планы для использования языка? Переезд? И вам нужен именно уровень FCE, т.е. B2, а не выше?

Удачи в подготовке и сдаче экзамена!)
zymbronia пишет: 07 апр 2018, 19:06 Нужно четко указать когда первая книжка будет завершена, когда вторая и т.д. расставляя временные точки на каждом этапе.
Тут главное не переборщить. А-то у меня бывало, что составишь план пройти столько то юнитов за день. А потом случайно что-то идет не так, приходишь домой поздно вечером и давай план наверстывать до середины ночи))
Поэтому я решил по времени заниматься, так намного лучше получается. Нет цели закончить или выучить что-то, просто занимаешься пол часа\час и свободен)
За это сообщение автора nepik поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#10

Сообщение Chinara »

nepik пишет: 07 апр 2018, 19:35 Поэтому я решил по времени заниматься, так намного лучше получается. Нет цели закончить или выучить что-то, просто занимаешься пол часа\час и свободен)
Для прокрастинаторов заниматься по времени не эффективно. По крайней мере таких прокрастинаторов как я. Я могу хоть 4 часа в день «заниматься»: видео на YouTube смотреть на английском, почитывать что-то, слушать фоном. Но КПД при этом очень низкий получается, почти нулевой.
А вот когда ставлю себе задачу сделать конкретно Unit или ещё что-то по объёму, то результат ощущаю.
Иначе отвлекаюсь на разные «покопаться глубже в этом вопросе», погуглить, посмотреть эту тему в 100500 книжках.
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#11

Сообщение Just Liza »

nepik пишет: 07 апр 2018, 19:35 Привет, Лиза! Мне кажется для прокрастинаторов лучше занятия, чем английский язык, и не придумаешь) Это ж сколько сериалов можно пересмотреть на английском, фильмов, сколько книг перечитать.. Сиди себе и прокрастинируй в удовольствие на английском языке)
Привет, nepik! Очень рада вас видеть в своей теме. Часто читала ваш топик на старом форуме :) Да вот, прокрастинировала с Мастером и Маргаритой и Нужными вещами. А назовите мне хоть пару новых слов из книги новых - не скажу, что они значат. С листенинг вообще беда. Поэтому за сериалы не решаюсь браться. Хотя врать не буду, Экстра для меня - ужас как скучно.
Stupid Liza пишет: 07 апр 2018, 14:52 Мне жизненно необходим английский, а я так и не соизволила его выучить.
Уровень нужен явно повыше, чем B2. Но пока поставила себе такую цель, ибо слишком заоблачные меня пугают и я словно пугливая мышка прячусь от английского в любых его проявлениях.

Спасибо за идею насчет занимаешься пол часа\час и свободен)

И вам удачи в подготовке!)
За это сообщение автора Just Liza поблагодарил:
nepik
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#12

Сообщение helsm »

Stupid Liza пишет: 07 апр 2018, 15:38
Каюсь, не знала, что есть есть задания к ридерам и Экстре. Обязательно буду делать их. Надеюсь, что к ним есть ключи.
Успехов в хорошем деле!
Ключи к ридерам Black Cat я скачивала на их сайте.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#13

Сообщение Xander »

Stupid Liza пишет: 07 апр 2018, 19:56 Экстра для меня - ужас как скучно.
You are not alone. )

Чтобы не уставать от однообразия, к Black Cat Graded Readers и Extra можно добавить ESL Podcasts (ESL Cafe, ESL pod, china232 и много других), 1-2 интересных учебника (XXI Century Reading, Keynote, Elements of Language (by Glencoe), other readers (non-fiction, CLIL and the like) (Oxford Bookworms, Reading Explorer, Reading Challenge, Select Readings, etc). Что-то надоедает - беремся за следующее. И так по кругу. )

И насчет грамматики.
сначала хочу пройти грамматику по Азар. 3 книги
Вот это я бы заменил на Focus on Grammar, Grammar in Context или что-нибудь грамматическое, где есть действительно интересные истории. В Azar их просто отсутствует напрочь. Методика там безусловно отличная, даже есть приложение с т.н. кхм ... 'stories', но нет стержня (в виде написанных профессиональными писателями (не учителями языка) действительно захватывающих текстов), который может поддерживать интерес.


Вообще нынешним изучающим всех уровней можно по-белому позавидовать )), т.к. сейчас просто огромнейшее количество качественных материалов, по которым английский можно выучить хоть пять раз, хоть надцать.
За это сообщение автора Xander поблагодарили (всего 3):
Just Liza, helsm, September
Аватара пользователя
nepik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

#14

Сообщение nepik »

Chinara пишет: 07 апр 2018, 19:47 Для прокрастинаторов заниматься по времени не эффективно. По крайней мере таких прокрастинаторов как я.
Мне кажется наоборот) Не зря же придумали технику помидора, когда надо разбивать большую задачу на маленькие временные отрезки, чтобы не отвлекаться. Большая задача может пугать и инстинктивно вызывать желание заменить ее чем-то другим. В то время, как задача позаниматься всего 20-25 минут, даже чем-то сложным, может казаться не таким большие делом. В конце концов это всего 25 минут.
Но я не спорю, сколько людей столько и мнений :)
Chinara пишет: 07 апр 2018, 19:47 Я могу хоть 4 часа в день «заниматься»: видео на YouTube смотреть на английском, почитывать что-то, слушать фоном. Но КПД при этом очень низкий получается, почти нулевой.
Тут надо смотреть какие activities считать за изучение языка, а какие нет) Видео, подкасты и книги я сейчас тоже отношу больше к развлечениям. Глупо засекать время на то, что нравится) А вот в план пол-часа\час входят как раз менее приятные штуки, типа отработки тестовых заданий, writing (брр...), grammar books и т.д.
Но это так только сейчас. А вот на начальном уровне то же чтение и слушание подкастов, было ого-го каким занятием! И 4 часа, которые для вас сейчас сел и не заметил, могут тянуться как вечность.
Xander пишет: 07 апр 2018, 20:39 можно добавить ESL Podcasts (ESL Cafe, ESL pod, china232 и много других)
+ тыщу за ESL Podcast. Очень-очень-очень крутой.
За это сообщение автора nepik поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#15

Сообщение Just Liza »

Я вот воспользовалась выходным и занимаюсь английским.

1. Прошла тест FCE 6. Лучше бы я этого не делала. Результаты ужасные.

2. Просмотрела 5 серий Экстры. Задания не выполняла, но некоторые фразы выписала и как раз сейчас учу. Это больше было развлечение. Разговоры скучные, но кое-какие фразы приглянулись.

Благодаря первым сериям:
- повторила глагол to fancy (в значении нравится). Узнала, что он больше в British спользуется.
- nothing will make me feel better:
- a way to a heart is through the stomach (не пойму пока что, почему у сердца и желудка разные артикли);
- knock ON the door (с предлогами просто ужас у меня);
- Stick TO the script;
- stay by (фразовые глаголы - это еще одна моя серьезная проблема);
- spend money ON you.
По пониманию на слух слишком просто. Надо будет после Экстры что-то выбрать из сериалов.

I took a short nap и скоро приступлю к грамматике. Сегодня потратила немало времени, чтобы определиться с учебником. Взяла Focus on Grammar (спасибо прокрастинатору и другу по несчастью за книгу в электронном формате :). Если Фокуса будет мало, буду брать темы из Context.
----
Это только у меня так: не могу выдавить из себя райтинг? Начала вчера с американской общаться. Она мне написала большое сообщение,а я двумя строчками ограничилась. И самое обидное, что мне есть что сказать (у нас схожие интересы). Но в голове пунктик какой-то - не использовать не очень хорошо усвоенные конструкции.

---
Хотела пройти еще и предыдущие уровни по Focus on Grammar. Но проходить юнит за юнитом слишком утомительно. Никто не знает сборников тестов каких-то с ключами по разным темам грамматики? Чтобы я видела после их прохождения, что именно у меня хромает из начальных тем и могла оперативно вспомнить или выучить необходимое.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#16

Сообщение МарияИсакова »

Stupid Liza, nock ON the door - уровень а2. Встречала в ew4.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#17

Сообщение September »

Lisa

Приходите к нам на марафон -
Читательский марафон. (Основной форум о языковых челенджах, марафонах и викторинах)

Вместе прокрастинировать веселее :)
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#18

Сообщение Just Liza »

А когда у меня появится возможность редактировать сообщения? Хотела дописать, что грамматикой не занималась. Сейчас перед сном почитаю немного и все.
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#19

Сообщение Just Liza »

September пишет: 08 апр 2018, 20:02 Lisa

Приходите к нам на марафон -
Читательский марафон. (Основной форум о языковых челенджах, марафонах и викторинах)

Вместе прокрастинировать веселее :)
Спасибо за приглашение, только страшно мне. Почитываю как ребята пишут, а свои ответы оставлять стыдно. Боюсь использовать не особо мне знакомые и понятные явления. Поэтому и предложения без наворотов.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#20

Сообщение Yety »

Stupid Liza пишет: 07 апр 2018, 19:56 Экстра для меня - ужас как скучно.
А уж эти кривляния... Уж лучше любой винтажный Family Album USA, чем этот апофеоз невербалики.))
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
September, Just Liza
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#21

Сообщение September »

Liza

Я вас пригласила на марафон по чтению, а не по письму)
Книга адаптированная, Black Cat.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Just Liza
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#22

Сообщение zymbronia »

Stupid Liza пишет: 08 апр 2018, 19:36 Это только у меня так: не могу выдавить из себя райтинг?
Да тяжело писать. Поэтому решил поучаствовать в 100 дней челлердже - все же пишешь не думая ни о чем - намного проще писать, чем по формату.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#23

Сообщение Just Liza »

Вчера во время обеденного перерыва на работе я прослушала два подкаста 6 minutes English в наушниках. Честно, думала, что все с восприятием на слух будет хуже. Единственное, мне больше нравится американский вариант произношения. Конечно, бритиш понадобится на экзамене, но для души хотелось бы чего-то in American.
----
Прошла коротенький тест о баллете. В соседней теме выцепила ссылку.
На этот раз изменила стратегию. Сделала себе скрин текста, вооружилась маркерами виртуальными и начала разрисовывать всеми цветами радуги. Старалась не просто по смыслу смотреть, а искать связи, любые подсказки. Получилось! Вместо 6 плюсиков лишь 4, но прошлый раз и такого не было)

Взялась за тему по Simple и Continuous/ Дополнила первым юнитом от Luke Prodromou. Может пробегусь еще по аналогичному юниту из Oxford Living Grammar. Но как мне показалось, немного разобралась. Даже сегодня в сообщении на interpals использовала I'm watching historical tv-show with my brother in the evening вместо I will watch.

Написала 200 слов, общаясь с англичанином и девушкой из Новой Зеландии. Попробую в следующий раз больше.

Прочитала и прослушала 6 глав адаптированной книжки The hound of the Baskerville. При чтении стараюсь обращать внимание на предлоги, словосочетания. Буду слушать ее дальше завтра в обеденный перерыв. Он у меня небольшой, но нужно ведь каждый день заниматься английским) Пусть и совсем немного.

Просмотрела 5 серий Экстры. Вынесла для себя некоторые полезные фразы и словосочетания.
-----
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#24

Сообщение helsm »

Stupid Liza,
так держать - хороший темп:)

Единственное, мне больше нравится американский вариант произношения.
У меня с точностью наоборот - очень нравится британский, и какое-то ощущение дискомфорта от звучания американского варианта.

I'm watching  ... in the evening.
А это так в пособии с in the evening было? Если это планы на вечер, то, по идее, нужно использовать this evening/tonight. In the evening у меня ассоциируется с Present Simple.
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#25

Сообщение Just Liza »

helsm пишет: 11 апр 2018, 22:25 Stupid Liza,
так держать - хороший темп

I'm watching ... in the evening.
Нет. Это я сама. Спасибо насчет this evening благодарю)

Насчёт темпа тоже спасибо) Главное, не сдуться теперь. Выходных мало, вот и пытаюсь плодотворно потрудиться.
Уставшая, с мозолем на ладони, но довооольная :)

А что вам из подкастов нравится?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»