Величайший прокрастинатор готовится к FCE

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#301

Сообщение mikka »

Just Liza,
Так я на этот с дала ссылку)
У меня около 60 было помнится. И тоя половину угадала просто.
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#302

Сообщение Just Liza »

mikka, я попутала)) думала это тот большой, где нужно сопоставить с русским языком.

Вы к чтению книги уже приступили? :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#303

Сообщение mikka »

Just Liza,
Да. Читаю Дозор Лукьяненко)
Ощущения пока неясные.
Но я наконец то смогла соединить читалку со словарем, это очень упрощает жизнь!
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#304

Сообщение Dream32 »

mikka пишет: 23 май 2018, 15:56 Just Liza,
Да. Читаю Дозор Лукьяненко)
Ощущения пока неясные.
Но я наконец то смогла соединить читалку со словарем, это очень упрощает жизнь!
Блин.
Я вот себе жизнь по ходу усложнила. Купила бумажный вариант книги Twilight.
Но что делать, не могу читать электронные книги.
Но по пути соблазнилась на reader Time to kill (В2) в свое время очень понравился этот фильм. Не смогла пройти мимо.)))
Пока читаю его.
Потом приступлю к Сумеркам. )
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#305

Сообщение mikka »

Dream32 пишет: 23 май 2018, 16:09
mikka пишет: 23 май 2018, 15:56 Just Liza,
Да. Читаю Дозор Лукьяненко)
Ощущения пока неясные.
Но я наконец то смогла соединить читалку со словарем, это очень упрощает жизнь!
Блин.
Я вот себе жизнь по ходу усложнила. Купила бумажный вариант книги Twilight.
Но что делать, не могу читать электронные книги.
Но по пути соблазнилась на reader Time to kill (В2) в свое время очень понравился этот фильм. Не смогла пройти мимо.)))
Пока читаю его.
Потом приступлю к Сумеркам. )
Я тоже не могу читать на компе или телефоне. А что делать?
Бумажные у меня есть, но постоянное лазание в словарь убивает напрочь все желание читать.

А сейчас я минут 10 читаю в день. Больше уже глаза болеть начинают и голова.
Я вообще не могу понять, как люди часами сидят за компом??
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#306

Сообщение Dream32 »

mikka, на работе приходится сидеть. (((
Вот хотя бы дома по максимуму этого избежать.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#307

Сообщение mikka »

Just Liza пишет: 23 май 2018, 15:33 mikka,

http://testyourvocab.com врет нещадно))) Только что прошла, говорит 7060
Определённо врет-мне 4600 намерил(
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#308

Сообщение Just Liza »

Сегодня у меня была возможность заниматься почти весь день. В общей сумме - почти 5 с половиной часов. Также был просмотр фильма for fun, который я не засчитываю в процесс изучения.

Что я сделала:
- плодотворно позанималась грамматикой;
- перечитала статью и пересказала её, используя новые слова и выражения;
- выполняла упражнения по лексике;
- проработала полглавы Гарри Поттера, слушала аудиокнигу. Работала со словами и тренировала их;
- прошла коротенькую адаптированную книгу.
Также у меня была возможность потренировать спикинг - 1 час.

Следующий выходной планирую сделать не таким насыщенным.
За это сообщение автора Just Liza поблагодарил:
Dream32
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#309

Сообщение Just Liza »

Принесла небольшой отчет за неделю. В принципе, я довольна собой.
В отчет не вошел час разговора и чтение и разбор (тоже 1 час) адаптированной книги.

Сегодня у меня рабочий, а завтра - вновь в бой :)

Изображение

На следующей неделе возвращается американец с поездки. Так что writing'у быть.
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#310

Сообщение Just Liza »

Продолжаю)
На сегодня план следующий:
- написание письма другу;
- чтение и разбор Гарри Поттера (планирую проработать 1 главу и выполнить упражнения по ней; написать краткий пересказ;);
- чтение и разбор статьи из The guardian;
- грамматика.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#311

Сообщение Белая Мишка »

Ваше величайшество, куда вы подевались? Без вас в разделе одиноко))
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#312

Сообщение Just Liza »

Вернулась. Не вдаваясь в подробности скажу, что проблемы навалились. Серьезные.
Но как бы там ни было, свой план на месяц я выполнила - 40 часов английского. Закончила американский Мерфи первый учебник и перешла ко второму. В основном занималась грамматикой, немного писала письма, тренировала спикинг (описывала картинки). Плюс, адаптированные книги и чтение Поттера (без разбора). Завтра начну разбирать Поттера в своем темпе.

На этот месяц поставила план 30 часов (проблемы, увы, не закончились).
За это сообщение автора Just Liza поблагодарили (всего 4):
Yety, Белая Мишка, Mary May, Dream32
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#313

Сообщение Just Liza »

Позанималась вчера. Разбирала адаптированную книгу и занималась грамматикой. Всего 1 час 58 минут.
Аватара пользователя
Anton_1394
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза

#314

Сообщение Anton_1394 »

я вчера набрался смелости и сделал пробник FCE. То есть части reading, listening and use of english.
Reading - 39 баллов, С1.
Listening - 25 баллов, В2.
UoE - 26 баллов, С1.
Почему-то за аудирование обидно было до слёз)) всегда хорошо его делал. но юз оф инглиш всегда был кошмарный. а тут как только юз наладился, так аудирование подкачало...) стрёмно идти сдавать экзамен теперь))
За это сообщение автора Anton_1394 поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#315

Сообщение Just Liza »

И снова я здесь. Ситуация решилась, совсем не в ту сторону, но такова жизнь. Скажу коротко: план за месяц я не выполнила. Неважно, что на то были причины. Не выполнила и всё. Оправдываться не буду и расписывать почему тоже.

Вновь начала заниматься. Что сделала примерно за неделю (когда мы там начали вновь общаться, Чинара? )
Итак:
- разобрала несколько песен, сделала мини-словарики (жаль, что марафон короткий);
- прочла главу Anne of Green Gables;
- прочла несколько глав The handmaid's tale + разобрала первую;
- просмотрела 2 серии Breaking Bad, учу сейчас новые слова (те, которые собираюсь использовать в жизни);
- Прочла 2 главы Поттера, сейчас разбираю одну из них и учу слова, опять делаю визуальный словарик;
- повторила 56 слов в моем словаре (сервис woodhunt). Немного практиковала writing и занималась грамматикой.
- прочла 2 адаптированные книги (слов немного новых, а сами книги были достаточно интересные).

Кстати, именно грамматика меня сейчас тревожит больше всего. По грамматике такое ощущение, что я знаю меньше, чем возможно на моем уровне. Нашла тест, успешное прохождение которого говорит об уровне В1. Из 50 у меня правильно 42. О каком успешном прохождении говорить. Кстати, закончила первую книгу Мерфи.

___________________
На этот месяц оставляю план 30 часов (сейчас начала изучать еще одну сферу, поэтому буду распределять силы более-менее равномерно).
За это сообщение автора Just Liza поблагодарили (всего 2):
Chinara, Yety
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#316

Сообщение Chinara »

Just Liza, с возвращением!
Хотя я и сама сейчас здесь нечасто бываю. Сейчас больше в ВК.
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#317

Сообщение Just Liza »

Не знаю, буду ли сегодня еще заниматься, поэтому сделаю отчет сейчас:
- разбор 1-й половины главы Поттера и ответы на вопросы, поиск словосочетаний;
- разбор 2 песен;
- просмотр очередной серии Breaking Bad;
- повторение слов из личного словаря;
- написание небольшого письма
Занималась немного больше 3 часов.

Пыталась пройти тест по FCE. Ридинг с треском провалила.
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#318

Сообщение Just Liza »

Сегодня был рабочий день, но ночью мне не спалось, поэтому я читала и разбирала часть главы Поттера. Перед сном буду повторять слова. Ну и посмотрела Breaking Bad. Так один диалог запал в душу, что даже решила выучить его.
---

Как же радует, когда новые слова и выражения попадаются буквально через час после того, как я их встретила. В Поттере было "Wood, too, was basking in the reflected glory of the Firebolt". Потом захожу на страничку девушки, разборы статей которой очень люблю читать, и встречаю "basks in the glow of a job well done". У меня сразу улыбка на лице и целый день отличное настроение.

И вот я подумала, что чем больше я буду читать и взаимодействовать с языком, тем чаще все эти драгоценные чанки и "золотые слитки" будут попадаться.
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#319

Сообщение Just Liza »

Мне очень интересен метод пополнения словарного запаса путем заучивания чанков. Но я уже прочла немало статей по теме все никак не могу начиться различать эти чанки, а заучивать все подряд),.. на это жизни не хватит.

Пожалуйста, добрые люди, объясните Лизе (сами знаете какой) как их вычленять из текста?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#320

Сообщение Yety »

В свое время Thesaurus делился ссылкой на этот материал, - может, будет полезен:
https://zen.yandex.ru/media/eln/english ... 612e2605fe
И да, лучше бы взять какой-то конкретный текстик...
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#321

Сообщение Just Liza »

Спасибо!
Ну вот кусочек:

I tried to keep my spirits high, a big theme in our family is an inappropriate sense of humour, laughing inappropriately at our own situation, finding lightness in dark. I guess that this is a key part of the journal that I kept. I know dad would have found this all highly entertaining too; frequent games of hide and seek with house phones and remote controls, him making hot drinks in soup bowls and his increased swearing at hilariously timely moments - though in hindsight perhaps he was fully aware of this!

У меня сразу вопрос. К примеру, tried to keep my spirit hight - это чанк? Если да, то его лучше в таком виде учить (а уже, доведя те или иные грамат. конструкции, я сама буду менять времена и т.д.) или лучше заучивать try to keep someone's spirit hight.

an inappropriate sense of humour - это чанк или же чанком является sense of humor?

Вот еще какие вижу чанки, но, скорее всего, я выбрала ошибочные:

laughing inappropriately at
finding lightness in dark
a key part of
making hot drinks in soup bowls
his increased swearing at
he was fully aware of или же to be fully aware of ?
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#322

Сообщение Mary May »

Just Liza, Я, когда учу, выбираю для заучивания и (1) чанки, и (2) коллокации, и (3) слова с зависимыми предлогами.
Chunks of language - самое всеобъемлющее понятие из трех, включающее в себя 2-е, 3-е и еще целые фразы (простейшие примеры - How old are you? Have you ever been to...?)

Прошу прощения, прямо сейчас вылетело из головы, как точно называется последнее из перечисленного;
поясню на примерах отсюда: laugh at sth,sb/in hindsight/aware of sth (частный случай - отсутствие предлога; не отсюда, но чтобы пояснить: go home)
Начать проще всего с них, поскольку их проще всего увидеть и выделить.
Потом смотрите, что "вокруг них" и - to be on a safe side - check them in your Collocation Dictionary (it's a good idea to buy one).
So,
laugh inappropriately - you won't find a collocation like this in your dictionary (I think so), but you would find a lot of others and some of them might be useful; choose a few to learn them along with "laugh at"/"laugh" (mind that you don't always need AT)

fully aware of - you will definitely find this one; choose a couple of collocating adverbs with a similar/opposite meaning (e.g. well/perfectly///hardly/not really);
then (as far as you're there), look at some other collocations with "aware of" (I mean, other than adv+***; for example, be/seem/make sb aware of) and learn them together with the initial word.

Just Liza пишет: 31 июл 2018, 10:07
I tried to keep my spirits high, a big theme in our family is an inappropriate sense of humour, laughing inappropriately at our own situation, finding lightness in dark. I guess that this is a key part of the journal that I kept. I know dad would have found this all highly entertaining too; frequent games of hide and seek with house phones and remote controls, him making (hot) drinks in soup bowls and his increased swearing at hilariously timely moments - though in hindsight perhaps he was (fully) aware of this!

У меня сразу вопрос. К примеру, tried to keep my spirit hight - это чанк? Если да, то его лучше в таком виде учить (а уже, доведя те или иные грамат. конструкции, я сама буду менять времена и т.д.) или лучше заучивать try to keep someone's spirit hight.
разницы особой нет: как проще, так и учите. Заменить someone's на любое притяжательное не проблема, ведь так?
Но вот только я бы учила без try, наверное.


Я бы еще выбрала (просто не получается выделить в тексте): keep the journal/diary/record
find sth (highly) entertaining/exciting/boring etc
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 3):
Just Liza, Yety, Katee
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#323

Сообщение Just Liza »

Mary May, спасибо большое за объяснение!
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#324

Сообщение Just Liza »

Не отписывалась за позавчера и вчера.

31.07.

Ночью не спалось. Заучивала и работала над диалогом из Отчаянных домохозяек (сама придумала). Точно по времени не скажу сколько, ну пусть будет 30 минут.

1.08
Сегодня занималась примерно 1.5 часа. Читала Поттера и разбирала, повторяла слова. Затем заучивала диалог и выводила в актив некоторые куски из него. Ну и смотрела сериал.
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#325

Сообщение Just Liza »

Вчера занималась не очень много. Нужно было решать некоторые вопросы. Что я делала:
- повторила 146 слов (больше 40 перевела на новый уровень и отправила в долгосрочную память);
- переписывалась с британцем и писала приветственное письмо для italki (всего написала 423 слова);
- смотрела две серии Breaking Bad. Понравилось из сегодняшней серии выражение Make hay while the sun is still shining;
- проходила тест по грамматике (33 из 40).


-----
Теперь я поняла в чем моя проблема с просмотром сериалов. Я думала, что в лексике, грамматике и т.д. Но чаще всего там особых наворотов нет. Перед просмотром очередной серии я прочитала минут 15 скрипт. И поняла, что новых слов от силы до 3-5% (и чаще всего это какой -то сленг и слова из мира торчков))) То есть, сама проблема не в непонимании, а восприятии на слух. Решила брать короткие ролики и записывать транскрипты. Посморим, что из этого получится.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»