Величайший прокрастинатор готовится к FCE

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#326

Сообщение September »

Just Liza пишет: 05 авг 2018, 08:26 То есть, сама проблема не в непонимании, а восприятии на слух.
Just Liza,

Это важное открытие! Вы молодец!

Еще можно воспрльзоваться вот этой программой, написанной нашей талантливой форумчанкой) -
http://tubequizard.com/#types:3

Здесь тренирются отдельные "сложности" восприятия на слух.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Tatty, Just Liza
Tatty
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:11
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 45 раз

#327

Сообщение Tatty »

Поистине шикарный ресурс! Браво создателю!
За это сообщение автора Tatty поблагодарил:
September
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#328

Сообщение Just Liza »

September, спасибо, обязательно изучу!

Мне удивительно, что я только сейчас к этому "открытию" пришла. Ведь столько раз что-то смотрела и всё время думала, что у меня просто слишком ограниченный словарный запас и знание грамматики. Да, не спорю, с этим проблемы есть (в некоторых аспектах достаточно существенные), но все же...
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#329

Сообщение Just Liza »

Мой отчёт за вчера:

-просмотр серии Breaking Bad (смотрела без субтитров —- темный лес пока таким и остался);
-повторение слов (22 слова, предложенные Лео) и + еще добавленные мной на woordhunt;
-описание картинок из моего визуального словарика без подготовки и "костылей" (засчитываю как speaking + записала аудиозапись, ну и противно же себя слушать)));
-написала письмо американцу (400 слов). Писала бы еще, but my eyes were itching with tiredness;
-грамматика (1 тема в 3 учебниках, плюс работа с лексикой из Grammar and Vocabulary by Mitchall)

Теперь по времени... Я с утра занималась грамматикой, а потом забыла включить приложение. Так что насчет продолжительности могу ответить только по Grammar - 1 час 27 минут.
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#330

Сообщение Just Liza »

Сегодня у меня чтение, разбор, прослушивание Поттера, грамматика и письма.
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#331

Сообщение Just Liza »

Мой отчёт за вчера:
Изображение

+ Больше часа просмотра сериала и видео
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#332

Сообщение Just Liza »

За вчера
Изображение

Не каждый раз включала приложение. Поэтому ещё:
- немного занималась грамматикой;
- смотрела сериал без субтитров;

writing (составляла предложение с интересными идиомами, словами и словосочетаниями из 13 Reasоns Why. Как раз получилось 300 слов.

Спикинг - описание картинок + минут 5 делилась с диктофоном своим мнением о квадрате Малевича))
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#333

Сообщение Just Liza »

Нашла любопытную вещь по writing

https://www.makebeliefscomix.com/_downl ... -About.pdf
За это сообщение автора Just Liza поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#334

Сообщение Just Liza »

Отчёт за вчера:

Что я сделала:
- посмотрела серию сериала
- читала и разбирала вторую главу 13 reasons why... Составила свои предложения с наиболее интересными словами, чанками и словосочетаниями.
Получилось немного больше 600 слов (предложения + переписывалась с несколькими людьми
- грамматика по Murphy
- делала задание по listening challenge (около 20 минут)
- speaking (немного описывала картинки + пересказ 1 главы 13 reasons why)
- несколько минут рассказывала о кофе))
Получилось больше 3 часов

Сегодня выходной, планируют заниматься очень продуктивно. Ну а по-другому быть не может. Мне нужно сегодня 1000 слов написать
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#335

Сообщение Just Liza »

Отчеты за 10, 11
10 августа
Что я сделала:
- посмотрела серию сериала (традиционная сказка в темном-темном лесу: часть 5)) Наступит ли проветление?
- читала и разбирала третью главу 13 reasons why. Вот мой список слов и выражений https://dictionary.cambridge.org/ru/mydictionary/word..
- Опять составила свои предложения, отправила их на проверку.
- грамматика по Murphy + Mitchell
- speaking (пересказ 2 главы 13 reasons why + описывание части картинок из визуального словарика)
- написала транскрипт короткого ролика;
- общение с носителями - 300 слов (плюс начала писать письмо американскому другу).

11 августа
Что сделала:
- просмотр серии сериала;
- грамматика (проходила одну тему в трех учебниках);
- разбор 4 главы 13 reasons why
- пересказ 3 главы записала на диктофон
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#336

Сообщение Just Liza »

Отчет за вчера
- speaking в виде перессказа Поттера, пересказа серии Breaking Bad и описания некоторых картинок из визуального словарика;
- письмо американцу 300 слов + ответы на вопросы по Гарри Поттеру. Жду проверки носителями;
- разбор одного из предыдущих блоков по Поттеру;
- занималась по учебнику 4000 essential words + новость 6 уровня на breakingnewsenglish.
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#337

Сообщение Just Liza »

Сегодня у меня чтение и разбор Гарри Поттера + ответы на вопросы, занятия грамматикой, написание письма + просмотр сериала и видео.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#338

Сообщение Michelangelo »

А каким образом вы осуществляете грамматический разбор Гари Потера? Штудируете ли вы правила, прорабатываете ли идиомы и фразовые глаголы из текста, изучаете ли все значения встреченных слов? Как вы потом проверяете эффективность и целостность полученных таким образом знаний? Как вы проверяете запоминаемость через 5 дней, 15 дней и через 2 месяца? Как бы вы оценили эффективность такого подхода по шкале от 0 до 100%?

А вообще - когда уже FCE?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#339

Сообщение mikka »

Michelangelo,
а вы сами бы как оценили ГП? Грамматика какого уровня в нем?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#340

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 13 авг 2018, 14:35 а вы сами бы как оценили ГП? Грамматика какого уровня в нем?
Книжка для детей. Первые книги для детей 7-10 лет. Потом немного сложнее и последние две уже выходят на уровень 14-17 лет.
Для изучающих все книги нативного уровня, но для детей читать намного легче, чем для тинейджеров.
Вообще, достаточно разнообразная современная лексика, но без выкрутасов и вычурности. Понять легко, если знаешь слова или,если не хочешь угадывать, пользуешься словарем. Современные электронные словари позволяют находить слова в десятки раз быстрее, чем это непосвященные люди делали в бумажных словарях. Если ты не умел пользоваться словарем, то на одно слово можно было тратить минуты и минуты времени, что сильно тормозило чтение. Сейчас электронные словари позволяют экономить кучу времени и можно не напрягаться гаданием без словаря. Хотя, у меня нет электронного карманного словаря и я все равно большинство слов угадываю. Динамичность чтения очень важно, чтобы не устать от постоянного чтения словарных статей вместо интересной книжки. ИМХО.
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#341

Сообщение Just Liza »

Michelangelo, писала сообщение, но оно куда-то пропало.

По Поттеру я грамматику не разбираю. Нет, конечно, обращаю внимание на те моменты, с которыми у меня проблемы (пассив, условные, past perfect и т.д.), но все же для занятий грамматикой использую американский Мерфи, Prodromou + Mitchell). Сразу одну и ту же тему прохожу в нескольких учебниках.

Книгу я читаю, слушаю, работаю с лексикой, отвечаю на вопросы (участвую в марафоне и нам дают вопросы по главе). К каждой главе составляю визуальные словарики, учу по ним слова. Добавляю слова еще на wooordhunt. Периодичность тренировки того или иного слова зависит от того, насколько я его хорошо запомнила. То есть, интервальное повторение получается. Ну и не только слова - еще и фразовые глаголы, идиомы.
Ну и плюс я описываю картинки из своего визуального словарика (включаю диктофон и вперед). В моем случае это тоже способствует запоминанию.

На экзамен еще нескоро. Пока не пойму, что достигла твердого В2 - никуда не пойду. Я ведь не так давно начала (плюс большая половина времени выпала из-за некоторых серьезных проблем).
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#342

Сообщение Michelangelo »

Just Liza пишет: 13 авг 2018, 18:23 Пока не пойму, что достигла твердого В2 - никуда не пойду.
А как вы поймете?
Пробные тесты делаете?
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#343

Сообщение Just Liza »

Michelangelo, да. Пока что всё грустно и печально. Особенно часть Reading. Ну это я еще listening не проверяла.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#344

Сообщение Белая Мишка »

Just Liza пишет: 17 авг 2018, 21:24 Пока что всё грустно и печально. Особенно часть Reading.
Lisa, а возьмите пробники PET. И переделайте все-все ридинги оттуда. Потом FCE попроще пойдет.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Just Liza
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#345

Сообщение QwestDay »

Just Liza, Вы писали что участвуете в Advanced-марафоне. Как впечатления? Какую пользу для себя извлекли?
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#346

Сообщение Just Liza »

QwestDay, в Advanced марафоне не участвую, но в группу вступила. Может быть об этом писала. А в марафоне знаю, что участвует наша Serebrushka.

Как раз марафон начался в тот момент, когда я была вынуждена забросить английский на определенный срок. Сейчас я захожу туда, читаю отчёты. Кое-что из предложенной лексики пытаюсь усиленно перевести в актив.
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#347

Сообщение Just Liza »

Белая Мишка, спасибо большое за совет!
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#348

Сообщение Just Liza »

Продолжаю активно заниматься. Особо не отписываюсь, поскольку веду отчёты в группе по языковому челленджу.
Сейчас у меня то самое "плато", когда кажется, что нет никакого прогресса. Плюс проблемы с выводом огромных массивов лексики в актив. Уже нашла несколько способов, но на практике всё не так гладко. На начальных этапах изучения с этим было проще - пиши да говори =)

Занимаюсь по своей программе (она включает в себя: reading, разбор книг, грамматику, speaking, listening, writing, написание транскриптов).
Плюс постоянно общаюсь с мужем на английском и слушаю фоном по 3-5 часов. Нашла свой метод по запоминанию слов из Гарри Поттера. Долго, но очень эффективно :)

Из хорошего: а уши-то прочищаются!) Я уже процентов на 70 или даже больше понимаю Breaking Bad. А всего лишь нужно было отключить субтитры и просмотреть 9 серий в стиле: "темной-темной ночью, в темном-темном лесу..." :)))
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#349

Сообщение Just Liza »

Закончился челлендж, длительностью 21 день. Сделала всё, что запланировала.

С 27-го августа стартовал 100дневный забег, в который я, конечно же, вписалась. Надеюсь, что после него замечу прогресс.

Мои занятия 27-го и 28-го августа:

27.08. Читала и разбирала главу 13 reasons why, записала пересказ, написала несколько писем (352 слова), работала с лексикой, которая встретилась в статьях. Всего 2 часа.

28.08. Занималась по учебнику American English File, грамматика по Мерфи и Destinations, написала письмо (348 слов). Всего занималась 3 часа.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#350

Сообщение QwestDay »

Just Liza, (в годовщину отсутствия я просто должен спросить) какие у Вас новости?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»