Как думаете будет еще 1 локдаун?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#201

Сообщение Tory »

SanaMi пишет: 25 окт 2020, 17:24 какая-то отдача энергетическая должна быть и от студентов
Вот я пытаюсь понять, о какой энергетической отдаче речь. Но это, наверное, уже не методика, а эзотерика.
Пружина пишет: 25 окт 2020, 18:51 страшно вымолвить даже, мудл
Этот Moodle мне до сих пор снится.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#202

Сообщение Пружина »

SanaMi,

Все наши пожилые сотрудники шарят в компьютерах не меньше, чем молодые. У нас нет в этом смысле расслоения, у нас все умные. Вопрос в том, что зачастую этим тыканьем в кнопки подменяют собственно профессию.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Andrea, SanaMi
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#203

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 25 окт 2020, 18:51 У нас летом уволилась коллега 65+ вот из-за этого всего. Препод от бога.
Идиоты. Как будто нельзя было предложить преподавателю без содержания уйти на время пандемии.

Я не перестаю поражаться, как у всех этих "менеджеров верхнего звена" в момент кризиса отключаются мозги, которые по определению наоборот, должны активизироваться. Но нет, практика доказывает обратное: как только кризисная ситуация, так адекватного решения от них не жди. Супер-манагеры, ничего не скажешь.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#204

Сообщение Andrea »

Вот за это и не люблю бабские коллективы.

Конкретизирую: те из них, которые не опытом и теорией (хотя бы) того же B2B руководствуются, а вердиктом подружкового междусобойчика.

Я так однажды вынуждена была уволиться за две недели до конца учебного года. Терпеть тот идиотизм уже не было сил. Тоже три девицы-руководиткльницы между собой "порешали", что я-де должна быть дисквалифицирована. Для школы с рейтингом -30, ну да.....
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#205

Сообщение Umnaya90 »

SanaMi пишет: 25 окт 2020, 16:51 Umnaya90, и да, и нет.
Плюсы:
1. Меньше времени и денег на дорогу, обеды и вот это все. С утра можно поспать подольше, вечером посидеть побольше. Денег, кстати, на вот эти мелие расходы типа проезда и купить себе булочку с кофейком уходит немерено.
2. Дома и стены помогают, как говорится. Все под рукой, все материалы под рукой, чай-кофе-вино-домино тоже. Хочешь, сиди в уютной пижаме с оленями, хочешь - вообще в трусах или без оных. Если что, всегда можно выключить звук и камеру на пару секунд и проораться или сходить в туалет, который рядом и в твоей квартире.
3. Мой пес безумно рад.

Минусы:
1. тех проблемы. Они все еще есть, да. У кого-то по-прежнему нет камеры,, кто-то без микрофона сидит и просто слушает, причем действительно сидит и слушает, пишет ответы в чат. И это хорошие студенты. Я чисто по-человечески не понимаю, почему нельзя потратить 300 рублей на наушники с микрофоном и покопаться в настройках, чтобы работала камера на телефоне, но требовать в данном случае я ничего не могу, как и отмечать такого студента как отсутствующего.
2. Это неэффективно. Понятно, что тот, кто хочет, будет заниматься и так, но при очном присутствии все же как-то гораздо собраннее, да и результат лучше. Тут велик соблазн для многих отключить камеру и заниматься чем-то своим вообще.
Фонетика 1 первом курсе - отдельная ария из оперы "Любители бдсм и среда их обитания".
3. У нас, конечно, вуз, но есть дети безалаберные и без царя в голове, то есть для них единственный вариант - это очное присутствие, чтобы они хоть как-то работали.
Вот на прошлой неделе на комиссионной пересдаче мальчик на вопрос "*Имя студента, почему Вы не посещаете пары последние 2 недели?", без стеснения заявляет "А мы с начала пандемии с родителями уехали за город, а там интернета нет, поэтому я никакие пары не посещал, не только Ваши", очевидно считая это достойной и уважительной причиной.
4. Мне не хватает именно очного общения, тусовки и энергии коллег и учеников. Дистанционно этого нет.
5. Вообще все как-то мутно. Если бы был общий карантин, то было бы, наверное, легче. А так мы сидим дистанционно, а кафе-клубы-кино-магазины работают в обычном режиме. И смысл?
здорово все расписали)) но вот у нас не лингвистика и группы не делят, часто сидят по 20-30 человек , а если это какой-нибудь 1 курс колледж, то там ужасная дисциплина, с ними очень трудно. И онлайн намного проще, кому надо, тот и работает, и остальные им не мешают. Ну а самый главный плюс ради чего все затевалось вы и не указали - снижение контактов между людьми. У нас постоянно больные все кругом ходят с соплями и кашлем, маски не носят, надоели.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#206

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 26 окт 2020, 06:51 у всех этих "менеджеров верхнего звена" в момент кризиса отключаются мозги,
Видите ли, это системная вещь. У нас (как, впрочем, и в любом другом относительно большом бизнесе) на место старых маститых поставили молодежь в золотых очках и с холодным взглядом убийцы. Им все равно, чем заведовать: университетом или овощебазой: они там в бизнес-школах где-то поучились, плюс у них рекомендации, блат, непотизм - и этого достаточно, чтобы считать себя истиной в последней инстанции. Ненавижу изо всех сил.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#207

Сообщение Астрея »

Наша семья приплыла. В прошлый четверг у меня вечером поднялась температура до 38.3, немного першило в горле, через сутки все прошло, в понедельник я вышла на занятия, отработала до субботы включительно, расписание на каникулы составила...
Муж в тот четверг за мной следом затемпературил, но это продолжается 1,5 недели, больше абсолютно ничего, никаких потерь вкуса-обоняния, однако, позвонили из поликлиники в субботу - у вас положительный анализ. Приходила терапевт, согласилась, что не похоже не ковид-то, но анализ есть анализ (у нас люди ругаются, что с явными симптомами отрицательный анализ, и что условия взятия и доставки в лабораторию не соблюдаются, практически, от балды ставят диагноз.Лечения мужу никакого не прописали, у меня вообще отказались брать анализ - нет повода, дети здоровы, но всех закрыли дома с невозможностью даже за хлебом сходить. Хорошо, родственники по списку все купили и привезли, а если бы нет? я, здоровый человек, не могу работать, на неопределенный срок отменила уроки, повторяется весна, но там хоть не ограничивали передвижения.
За это сообщение автора Астрея поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, cherkas
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#208

Сообщение Астрея »

А в поликлинике в узком коридоре без окон в очереди вплотную сидят по 50 чел по 4-5 часов.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#209

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 26 окт 2020, 23:18 У нас (как, впрочем, и в любом другом относительно большом бизнесе) на место старых маститых поставили молодежь в золотых очках и с холодным взглядом убийцы. Им все равно, чем заведовать: университетом или овощебазой:
Тоже часто (к счастью, не всегда, хотя, всё чаще) это наблюдаю. Я вижу проблему в недостатке опыта, в первую очередь. Очень бросается в глаза. Отсутствие умения просчитать последствия и потери - это бич просто. Как минимум, требуется более опытный наставник.

Но есть примеры и более успешных молодых руководителей. Без непотизма, толь ко аццкий труд без сна (ценой молодого здоровья и нервных клеток) и постоянное обучение, нон-стоп. Но не самые руководящие должности, стоит признать. Возможно, всё впереди.

Мой бывший директор школы (блестящий физик) через 20 лет работал чуть не зам.министром образования, но вскоре здоровье сильно подкачало, был вынужден отказаться.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#210

Сообщение nurasique »

Астрея, что бы это ни было, пусть пройдет побыстрее! Выздоравливайте!
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Marygold, WorkingAnt, Астрея
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#211

Сообщение SanaMi »

Пружина,
у нас тоже есть сотрудники 65+, которые в плане технологий еще меня за пояс заткнут. Конечно, возраст - не признак цифровой безграмотности.
К сожалению (не знаю, как у Вас), тенденция такова, что тыканье в кнопки в качестве обучения ой как нравится администрации, поэтому все это и после карантина продолжится.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#212

Сообщение mustang »

SanaMi пишет: 27 окт 2020, 09:51 тенденция такова, что тыканье в кнопки в качестве обучения ой как нравится администрации, поэтому все это и после карантина продолжится.
За этим будущее, потом будете ходить по аудитории в одиночку (транслируя все это онлайн) и делать так:

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#213

Сообщение Umnaya90 »

Астрея пишет: 27 окт 2020, 06:17 Наша семья приплыла. В прошлый четверг у меня вечером поднялась температура до 38.3, немного першило в горле, через сутки все прошло, в понедельник я вышла на занятия, отработала до субботы включительно, расписание на каникулы составила...
Муж в тот четверг за мной следом затемпературил, но это продолжается 1,5 недели, больше абсолютно ничего, никаких потерь вкуса-обоняния, однако, позвонили из поликлиники в субботу - у вас положительный анализ. Приходила терапевт, согласилась, что не похоже не ковид-то, но анализ есть анализ (у нас люди ругаются, что с явными симптомами отрицательный анализ, и что условия взятия и доставки в лабораторию не соблюдаются, практически, от балды ставят диагноз.Лечения мужу никакого не прописали, у меня вообще отказались брать анализ - нет повода, дети здоровы, но всех закрыли дома с невозможностью даже за хлебом сходить. Хорошо, родственники по списку все купили и привезли, а если бы нет? я, здоровый человек, не могу работать, на неопределенный срок отменила уроки, повторяется весна, но там хоть не ограничивали передвижения.
сходите на флюро как минимум, это легко получить от терапевта
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#214

Сообщение mustang »

SanaMi пишет: 27 окт 2020, 09:51 Конечно, возраст - не признак цифровой безграмотности.
Не признак, но чем старше человек, тем выше вероятность, что он неуверенно себя чувствует в цифровых реалиях и вещи, которые молодежь вопринимает как данность и само собой разумеещеся, он видит по-другому: "как же они меня достали, зачем это вообще нужно, было бы все как раньше!".

А как раньше не будет. И дело не в коронавирусе, он просто, ускорив трансофрмацию процесса обучения, приблизил будущее, которое все равно бы произошло.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#215

Сообщение Umnaya90 »

ещё среди старшего поколения я слышала недовольство новыми словами , изменениями языка, новыми заимствованиями. Ну а что делать, язык -то меняется, мы же не учим английский таким, каким на нем разговаривали в 50-х годах 20 века. А для более взрослого поколения вся верхняя одежда поверх штанов это «кофта». Отношение к новым словам пренебрежительное.
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#216

Сообщение olgerda »

SanaMi пишет: 3. У нас, конечно, вуз, но есть дети безалаберные и без царя в голове, то есть для них единственный вариант - это очное присутствие, чтобы они хоть как-то работали.
Не понимаю, почему не выгнать, да и дело с концом. Не сдал? Катись отсюда колбаской по Малой Спасской. Престиж образования упал из-за того, что таких светлоликих баранов оставляют до получения диплома. И если присоединить сюда мысль, что если этот йуный "специалист" такое творит в молодости, то что же будет в его старости?.. Возможно, позже мы нежно будем вспоминать уволенную старушку Мариванну (отличного препода), что всего лишь не смогла освоить комп (без помощи и подсказок, милые дамы, вряд ли я освою что-нибудь сложное, типа Автокада или C++, а по сложности примерно то же самое).
За это сообщение автора olgerda поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#217

Сообщение cherkas »

olgerda пишет: 27 окт 2020, 13:01 Не понимаю, почему не выгнать, да и дело с концом
Деньги и занятость преподов-бюджетников.
Хорошо сказать - выгнать. А потом начнется вопеж, что детям негде учиться (рядом ветку посмотрите) и куда-то пристраивать тысячи преподов.

В США только университеты финансируются только на 30% за счет оплаты студентов. Остальное - благотворительность и инвестиции бизнеса.

В Украине 80% бюджета хороших вузов - за счет контрактников.
Даже если это бюджетники, вузов и так слишком много, физически нет студентов, беби-бумеры закончились.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#218

Сообщение SanaMi »

olgerda, так выгоняем и отчисляем же. Вопрос не в том, что не можем отчислить (мы то и платников гоним прекрасно), вопрос в том, что вот вроде взрослый человек, а мозг как у 5-летнего ребенка.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#219

Сообщение Пружина »

Астрея,

Выздоравливайте! Пусть все пройдет полегче и побыстрее.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#220

Сообщение Астрея »

Umnaya90 пишет: 27 окт 2020, 10:08
Астрея пишет: 27 окт 2020, 06:17 Наша семья приплыла. В прошлый четверг у меня вечером поднялась температура до 38.3, немного першило в горле, через сутки все прошло, в понедельник я вышла на занятия, отработала до субботы включительно, расписание на каникулы составила...
Муж в тот четверг за мной следом затемпературил, но это продолжается 1,5 недели, больше абсолютно ничего, никаких потерь вкуса-обоняния, однако, позвонили из поликлиники в субботу - у вас положительный анализ. Приходила терапевт, согласилась, что не похоже не ковид-то, но анализ есть анализ (у нас люди ругаются, что с явными симптомами отрицательный анализ, и что условия взятия и доставки в лабораторию не соблюдаются, практически, от балды ставят диагноз.Лечения мужу никакого не прописали, у меня вообще отказались брать анализ - нет повода, дети здоровы, но всех закрыли дома с невозможностью даже за хлебом сходить. Хорошо, родственники по списку все купили и привезли, а если бы нет? я, здоровый человек, не могу работать, на неопределенный срок отменила уроки, повторяется весна, но там хоть не ограничивали передвижения.
сходите на флюро как минимум, это легко получить от терапевта
у нас то крыло, где делают ее, переоборудовали под вход для больных с симптомами, и там всегда очередь в обычные дни, а сейчас забито все больными. идти туда - это целенаправленно собирать инфекцию. К тому же, запрещено покидать дом, а до терапевта нужно ехать через весь город. И зачем мне в поликлинику вообще идти, если я здорова?
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#221

Сообщение Астрея »

Пружина пишет: 27 окт 2020, 22:08 Астрея,

Выздоравливайте! Пусть все пройдет полегче и побыстрее.
Спасибо. Я и не больна уже недели две, непонятная ситуация - просто сижу дома.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#222

Сообщение Umnaya90 »

Астрея пишет: 28 окт 2020, 08:44 К тому же, запрещено покидать дом,
вы прям постановление какое-то подписали?
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#223

Сообщение WorkingAnt »

Астрея, как у вас дела сейчас? Как родственники себя чувствуют? Переживательно.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#224

Сообщение Andrea »

Астрея, Umnaya90,
Девушки, поправляйтесь! Больше спите и гуляйте на свежем воздухе, пока есть такая воможность.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#225

Сообщение Umnaya90 »

Спасибо. Я никаких постановлений не подписывала и вообще врача не стала вызывать. Меня смущает количество ложных тестов и сроки их выполнения. Все-равно на ДО сижу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»