Как у вас с учениками в этом учебном году?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#201

Сообщение Andrea »

Nezabudka пишет: 24 окт 2020, 20:47
Andrea пишет: 24 окт 2020, 15:03 Отмена за полчаса до урока: ребёнок устал, на другие ДОПы сходил....
зачем вам они? Денег толком не заработаешь (отмены), ребенок не хочет - результата нет (удовлетворения тоже), да еще папаша с прибабахом. Чего ждать? Нет же никаких причин.
Nezabudka пишет: 24 окт 2020, 20:47
Andrea пишет: 24 окт 2020, 15:03 Отмена за полчаса до урока: ребёнок устал, на другие ДОПы сходил....
зачем вам они? Денег толком не заработаешь (отмены), ребенок не хочет - результата нет (удовлетворения тоже), да еще папаша с прибабахом. Чего ждать? Нет же никаких причин.
Спасибо за совет. Отдохнула, развеялась, "переспала" с этой мыслью. Вы были правы 😉
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#202

Сообщение Andrea »

Nezabudka пишет: 24 окт 2020, 20:47
Andrea пишет: 24 окт 2020, 15:03 Отмена за полчаса до урока: ребёнок устал, на другие ДОПы сходил....
зачем вам они? Денег толком не заработаешь (отмены), ребенок не хочет - результата нет (удовлетворения тоже), да еще папаша с прибабахом. Чего ждать? Нет же никаких причин.
Спасибо за совет. Отдохнула, развеялась, "переспала" с этой мыслью)) Вы были правы 😉
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#203

Сообщение Liza Boo »

Andrea, с малышами тяжело работать. Моя последняя точка кипения , в том сентябре получается ,была первоклашка,которую я взяла. Причем они прям 1го сентября позвонили, с Авито даже!! И вроде платили, почти не отменяли,но задолбали,по-другому не скажешь. Расписание вечно хотели менять. А я ставила их максимально удобно для себя,т.к ехала к ним или бежала от других учеников рядом. И вот вроде мы договорились,я к рим шла к первым,после школы девочка была м они были согласны. Потом у меня появилось хорошее время на 15.00 и им отдохнуть после школы удобнее и мне было удобно. Но вот я начала предлагать им 15.00 и мама прям ни в какую,говорит,что ребенок спит в это время, днём!! Ну супер! И в субботу только это время было и тоже она спит! Там было много изнуряющих меня ньюансов и когда я уже не выдержала и написала смс ,что мы прекращаем занятия по причине того,что время мне не подходит,а на предложенное мною на выбор не подходит им. И мама сразу была согласна на 15.00!!) Просила меня их не покидать,но мне было правда неудобно и тяжело с этой девочкой,а больше с её мамой. Мама лезла везде в процесс, не понимая ничего абсолютно,просила больше давать всего,чтобы и она учила с ребенком язык тоже!))
В общем,я поняла,что с меня хватит этих малышей,я не справляюсь,тяжело
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Andrea, Belka_Teacher
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#204

Сообщение Andrea »

Liza Boo,
У меня аналогично. И с первыми отказниками в этом году (пренебрежение занятиями, переносы, отмены.) И со вторыми (постоянно"забывали" прийти на занятие.) И с третьим (последний отказ.)

И мне лично очень обидно за себя. Такое ощущение, что они, видя, как ты отдаёшься этой работе, увлекаешься и т.д. "без задних ног", это не оценивают, а считают юродивой, простушкой, тупицей, которой больше нечем заняться и т.д. и т.п.

Плюс, я не исключаю отношение, базирующееся на "работает/не работает", "много зарабатывает/мало зарабатывает", "ездит летом отдыхать/не ездит" и т.д. Действительно, есть люди, отношение которых базируется на этом. При этом, английским они "не брезгуют". Таких вообще близко к себе подпускать нельзя. Мне сложно представить преподавателя, который бы их устроил и которого бы они при этом хоть как-то уважали, ценили. Я на таких"богатеньких", для которых реп не человек, больше даже не посмотрю.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#205

Сообщение Andrea »

Справедливости ради:
На тех же курсах у меня никогда такой отвратительной посещаемости не было. Всегда дети приходят по расписанию, почти никто не пропускает, всегда выполнено д.з.

"Своим" же сколько я не пыталась объяснить/донести/показать, тщетно.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#206

Сообщение Tory »

Andrea пишет: 25 окт 2020, 20:47 Всегда дети приходят по расписанию, почти никто не пропускает, всегда выполнено д.з.
Видимо, причина в оплате абонементом (на курсах часто даже не за месяц платят, а за семестр) и отсутствии отработок.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Belka_Teacher
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#207

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 25 окт 2020, 19:05 с меня хватит этих малышей
Я вот тоже думаю,что не буду брать мелких 1-2 класс. Но пока не окончательно решила - когда звонят или пишут, не отказываю. Один ребенок приходил на собеседование... с РАС. Причем я узнала уже в момент начала урока, что у ребенка особенности. Была в полной растерянности, но урок провела, получила оплату, в целом, считаю, урок прошел нормально. Больше они не звонили. Малодушно радуюсь этому.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#208

Сообщение Nezabudka »

Andrea пишет: 25 окт 2020, 20:47 "Своим" же сколько я не пыталась объяснить/донести/показать, тщетно.
Не надо доносить - просто с января всем в печатном виде памятку под подпись (про пропуски-отработки-оплату). Все согласны - ок, работаем. В процессе выясняется, что кто-то не очень согласен, заглядываем в памятку - неудобно - ок, ищите нового преподавателя - мы с вами не сработаемся.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#209

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 25 окт 2020, 23:56 Не надо доносить - просто с января всем в печатном виде памятку под подпись (про пропуски-отработки-оплату)
А можно попросить в ЛС Вашу памятку? Вы уже не в первый раз о ней пишете.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Nezabudka
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#210

Сообщение Andrea »

Tory пишет: 25 окт 2020, 22:18
Andrea пишет: 25 окт 2020, 20:47 Всегда дети приходят по расписанию, почти никто не пропускает, всегда выполнено д.з.
Видимо, причина в оплате абонементом (на курсах часто даже не за месяц платят, а за семестр) и отсутствии отработок.
Мне такое "удовольствие" уже и с абонементом не нужно)) Тем более, они просто не вписываются в мой формат (у меня старшие, экзамены. Мне и без орг.моментов перестраиваться сложно на детей после TOEFL или того же ОГЭ, допустим. Взяла их по зову педагогической совести, и нате вам, выслушиваю постоянно, что у них то дела поважнее, тот они после других доп-ов устали. Про "забыли мы про ваш англ. вообще без комментариев)
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#211

Сообщение Andrea »

Nezabudka пишет: 25 окт 2020, 23:56
Andrea пишет: 25 окт 2020, 20:47 "Своим" же сколько я не пыталась объяснить/донести/показать, тщетно.
Не надо доносить - просто с января всем в печатном виде памятку под подпись (про пропуски-отработки-оплату). Все согласны - ок, работаем. В процессе выясняется, что кто-то не очень согласен, заглядываем в памятку - неудобно - ок, ищите нового преподавателя - мы с вами не сработаемся.
Ой, мне настолько никогда не приходилось этого делать. Если только порепетировать до января)) Но малышню в любом случае больше не брать. У них
постоянно
"п@н@с-перенос", простите.

К доктору надо - записаться - ставят БЕЗ ПРОБЛЕМ время АНГЛИЙСКОГО!!! Глазом не моргнув!!
Последний раз редактировалось Andrea 26 окт 2020, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#212

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 25 окт 2020, 18:53 И мама сразу была согласна на 15.00!!)
Смешно)))
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#213

Сообщение Affen »

По поводу дневного сна. Младшие школьники устают, особенно 1класс, вполне может спать...
Тем более в саду спала. Мой сын до 7 лет днем спал.

Меня немного бесят 1 и 2 и 3 класс, они вполне могут заниматься довольно рано 3, 4 часа.
Но родители, даже если дома , держат их на продленке до последнего, предлагают 6, 7 вечера . А мне неудобно. К вечеру активизируются огэ и ЕГЭ...
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, WorkingAnt, cherkas
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#214

Сообщение Umnaya90 »

Andrea пишет: 25 окт 2020, 18:53 К доктору надо - записаться - ставят БЕЗ ПРОБЛЕМ время АНГЛИЙСКОГО!!! Глазом не моргнув!!
а почему вас это удивляет? Для меня тоже приоритетно будет запись к врачу, особенно если это по омс , когда особо не выбираешь время, а что свободно, то свободно
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 4):
Belka_Teacher, cherkas, Viverra, Genie
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#215

Сообщение Andrea »

Umnaya90 пишет: 26 окт 2020, 15:44 а почему вас это удивляет? Для меня тоже приоритетно будет запись к врачу, особенно если это по омс , когда особо не выбираешь время, а что свободно, то свободно
На последних двух страницах достаточно ярко и в подробностях описаны причины "удивления"😉

Я преподаватель языковой гимназии, всё-таки, а не заштатный "репетитор".
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#216

Сообщение cherkas »

Andrea пишет: 26 окт 2020, 18:59 Я преподаватель языковой гимназии, всё-таки, а не заштатный "репетитор".
Да хоть чего. Доктор - это всегда приоритетней.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#217

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, take it lightly! Многим людям параллельно, какой у нас опыт и где мы работаем - вообще. Доктор - это не каждую неделю ходить, а иногда, врач - вопрос выживания. Английский - это доп. Хотелось бы, чтобы уважали, но тут уже включаются факторы симпатии\антипатии, баланс желаемого\действительного. Личный фактор, впечатление, харизма, совместимость и т.д.
А вообще - лучше работать со своим клиентом, подходящим по темпераменту и культурному уровню.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Libra, Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#218

Сообщение Libra »

WorkingAnt пишет: 26 окт 2020, 20:13 людям параллельно, какой у нас опыт и где мы работаем - вообще
Это точно. Место работы харизмы не добавляет.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#219

Сообщение Andrea »

Libra пишет: 26 окт 2020, 20:35 Это точно. Место работы харизмы не добавляет.
WorkingAnt пишет: 26 окт 2020, 20:13 Многим людям параллельно, какой у нас опыт и где мы работаем - вообще.
Не согласна. Когда я работала в гимназии, со мной так клиенты не позволяли себе обращаться. Тоже была нач. школа. Может, просто люди были такие классные, не знаю))
Umnaya90 пишет: 26 окт 2020, 19:30 Да хоть чего. Доктор - это всегда приоритетней.
Да что вы к этому несчастному доктору прицепились. Он вообще был не ОМС)))
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#220

Сообщение WorkingAnt »

АннаДа, про отработки - я не требую отработок как таковых, но ненавязчиво убеждаю в их необходимости. То есть, что-то вроде: "Хорошо, ДР кошечки\хомячка, ну что делать... Давайте посмотрим, на какой день мы с вами переставим пропущенный урок. У меня есть окошко тогда-то. Устроит?" Если ответ - "Ой, мы так заняты, у ребенка столько уроков", тогда спрашиваю: "Может быть, вам тогда с английским повременить? Продолжим, когда у вас будет более стабильное расписание\ меньше нагрузка на бедного птенчика. Понимаете, как ему\ей сложно - важна последовательность, английский - как музыка, требует тренировки, регулярности. Но решать, конечно, вам". :) В общем, обычный stuff, но с ощущением, что им более важно, чем мне. И не навязываю - пропускают, значит, вычеркиваю - как Костик из "Покровских Ворот".
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Nezabudka, Liza Boo, Andrea
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#221

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 26 окт 2020, 21:08 Может быть, вам тогда с английским повременить? Продолжим, когда у вас будет более стабильное расписание\ меньше нагрузка на бедного птенчика
Вы же не дословно так говорите? Идею возьму на заметку, может, придется при случае упомянуть.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#222

Сообщение Nezabudka »

Tory, думаю, про "бедного птенчика" не надо, а так мне понравилось - лучше вежливо и не намекнешь )
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#223

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 27 окт 2020, 01:25 а так мне понравилось - лучше вежливо и не намекнешь )
Да, в некоторых случаях формулировка может быть полезна. У меня уже как-то был случай, прочла на форуме фразу, а спустя как минимум год - появился повод ее употребить. Извлекла из глубин памяти, а она вот, готовенькая.
По-моему, это было на тему оплаты абонементов - рассказ, что это именно родителям удобно.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#224

Сообщение Andrea »

Nezabudka пишет: 27 окт 2020, 01:25 Tory, думаю, про "бедного птенчика" не надо, а так мне понравилось - лучше вежливо и не намекнешь )
Вот тут я согласна.

Наглядное подтверждение:
LizaBoo пишет: 27 окт 2020, 01:25 И мама сразу была согласна на 15.00!!)
Но это, правда, справедливо для тех, кому англ. действительно нужен, т.е, для мотивированных (и по совместительству уважающих и ценящих преподавателя.) И это чаще НЕ началка, чем наоборот. (Для началки англ. - это "развивашки")

Переносы у началки - повседневное явление. Я не вижу смысла оспаривать очевидное/данное.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#225

Сообщение nurasique »

Andrea пишет: 26 окт 2020, 18:59 Я преподаватель языковой гимназии, всё-таки, а не заштатный "репетитор".
Думаю, что у всех "заштатных" сейчас невольно поднялись брови от удивления)))

Интересно, у одной меня ощущение deja vu от ваших постов? Мы с вами не встречались на этом форуме?

Чтобы вернуться в русло темы.
У нас в городе двухнедельные каникулы. Как мне кажется, скорее всего перед этим((
Несколько ребят попросились на онлайн в этот период - лень ездить, кто-то уезжает.
Отдохнуть решили трое, чему я несказанно рада. В осенние каникулы я традиционно мою окна.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»