Как у вас с учениками в этом учебном году?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#151

Сообщение Andrea »

АннаДа,
Читаю Вас и понимаю, что
а) где-то что-то иногда могу потребовать, но даётся это с огромным трудом. Пытаюсь окрепнуть.

б) люди ли так относятся или я сама так себя чувствую: отношение к реп-у как к какому-то невостребованному специалисту. Естественно, если себя так чувствуешь (неважно, обоснованно или кто-то пытается заставить тебя невостребованным почувствовать, хотя сам/а ходит на занятия, как по часам! Lol), требовать чего-то крайне сложно, особенно если при этом характер/воспитание"мямли". На основной работе Я так себя НИКОГДА не чувствовала.

*особенно после вчерашнего звонка и описанных девушек. Ну, и ещё кадры есть, которые приходят и учителя НЕ ВИДЯТ, акцент полностью на ребёнка, с заметным перекосом. Хвалят только дитё, преподавателю даже"Спасибо" не скажут!!! Ахтунг ахтунговый просто.

Да и я сама
1. устала от такого репетиторства-фриланса
2. Просто хочу нормальную работу. Причём ключевой фактор именно востребованность, хотя стабильность тоже, конечно.

Ирония в том, что имеющаяся сейчас востребованность для меня какая-то "не такая". Наверное, надо от токсичных избавляться, всё-таки.
[mention]WorkingAnt[/mention] , спасибо за поддержку!
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
АннаДа, WorkingAnt
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#152

Сообщение АннаДа »

Andrea, как будто про меня написали... Удивительно!
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Andrea
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#153

Сообщение OlgaOlga »

Andrea, да, я согласна, хоть у меня ученики и по сарафану приходят, и с большим уважением относятся (у меня их немного, учеников в принципе), все равно я ни за что не хочу работать репетитором на полный день, ни на выезде, ни дома. Работая в языковой школе, отдаешь часть работодателю, но чувствуешь себя на высоте. Работа с группами - огромный драйв. Общение. Индивидуальная работа с детишками меня бы подкосила, наверное. Не моё. Возможно еще хотела бы и свое дело организовать, свою школу, но сейчас это невозможно. Директор намекнул, что последний год эту школу держит, становится убыточной из-за ковида, все онлайн-репетиторов ищут. Очень жаль. Если не найду достойную школу с устраивающей меня зп, буду искать другую работу. Но не репетиторство full time.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#154

Сообщение Andrea »

АннаДа пишет: 23 окт 2020, 10:56 Andrea, как будто про меня написали... Удивительно!
Да я правду писала. Момент истины)

Увы. Такие вещи, как потребительское отношение и С° - это то, что нужно пресекать всеми силами!!

Недаром [mention]Tory[/mention] уже вторую тему о выгорании завела. Эта тема неисчерпаемая просто! Reward (эмоциональный) не менее важен, чем доход. Не всё же меряется деньгами.

И я поняла, что с теми, кто даже отзывов на агрегаторе к не оставляет, работать сложнее, когда до точки кипения доходит. Нельзя труд репетитора, преподавателя рассматривать как обслуживание. Так вообще-то, МАЛО кто делает. Но даже парочка таких способны эмоционально сожрать просто. Даже несмотря на доход. Такое нельзя допускать. Нужно обязательно получать свои и бонусы, и плюсы, и "плюшки", и вообще, всё, что полагается и прилагается.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Belka_Teacher
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#155

Сообщение Andrea »

OlgaOlga,
Полностью согласна! Почему-то при работе на курсах при работе со взрослыми ощущения пустоты не бывает, и, действительно, ощущение, что ты "на высоте".

При работе с малышами на курсах тоже неплохо, но родители бывают разные) Кто-то подарки запоминающиеся делает, а кто-то кичится, что "у них тут за всё заплОчено"
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#156

Сообщение Andrea »

По поводу "прилагается":
Имеется в виду, когда ЕСТЬ результат.

Он же НЕ САМ СОБОЙ появляется.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#157

Сообщение Andrea »

OlgaOlga пишет: 23 окт 2020, 11:41 Директор намекнул, что последний год эту школу держит, становится убыточной из-за ковида, все онлайн-репетиторов ищут. Очень жаль. Если не найду достойную школу с устраивающей меня зп, буду искать другую работу. Но не репетиторство full time.
Пусть всё будет в порядке и каждый найдёт то, чего ищет🌼

По поводу закрытия: это может быть просто паника. Хотя прогнозировать сложно, что и говорить. Но люди предпочитают (т.к. оценили) очные уроки. Родители детей так уж точно! Главное, чтобы это поняли"там"
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
OlgaOlga
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#158

Сообщение nurasique »

АннаДа, если ребенок болеет, я обычно не настаиваю на отработках. Они у меня все если болеют, то долго и серьезно((
Если экскурсия, ДР или что-то еще, предлагаю перенести. Получается, ок, не получается, ну ладно. Это ж действительно не каждый раз такое. Раз в два месяца можно и простить - хоть на форуме посижу))
Ультиматумы пишу тем, кто слегка присаживается на шею. Тут уже не объяснить словами, это какая-то чуйка должна сработать, интуиция.
Ну как ультиматумы?
"Давайте постараемся не допускать пропусков и по возможности их отрабатывать. Результат возможен только при регулярных занятиях, а я в них заинтересована с финансовой точки зрения".

У меня все не первый год, поэтому уже ничего говорить не надо.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#159

Сообщение Liza Boo »

АннаДа, я не требую отработок,т.к. пока все тьфу-тьфу ответственные, без пропусков посещают занятия, с онлайном вообще практически нет пропусков. К тому же,у меня многие родители детей сами просят отработать занятия,если им нужно уехатьткуда-то и ребенок пропускает! Но это нужно очень долго подбирать такой ответственный состав или иногда везёт может с людьми! Также,сне некуда было бы ставить отработки пропусков и я об этом говорю .
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#160

Сообщение cherkas »

АннаДа пишет: 23 окт 2020, 08:54 Девочки, читаю я темы и понимаю, что я, похоже, одна - динозавр, который не требует отработок. И стало мне обидно в душе :)))
Скажите, а вы требуете отработок только за пропуски в связи с форс-мажорами или по болезни/ уехали на каникулы тоже?
И как организовать такую схему, если вопрос не обговаривался в самом начале?
У меня тоже почти нет отработок. 50/50.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#161

Сообщение Tory »

Andrea пишет: 23 окт 2020, 11:31 уже вторую тему о выгорании завела
Люди стесняются заводить. Приходится мне заводить вторую! А первую попросила закрыть, так как она создана была не для обсуждения моей личности, а для поддержки коллегами друг друга (я так ее вижу).
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 3):
Andrea, Belka_Teacher, Marygold
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#162

Сообщение Tory »

OlgaOlga пишет: 23 окт 2020, 11:16 Работая в языковой школе, отдаешь часть работодателю, но чувствуешь себя на высоте.
Можно подробней об этом? Интересно понять Вашу позицию, в чем это "на высоте" заключается. В том, что не надо поиски учеников разворачивать, на звонки отвечать?
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#163

Сообщение Tory »

Andrea пишет: 23 окт 2020, 11:31 Но даже парочка таких способны эмоционально сожрать просто
Очень верно сказали. Действительно, дело не только в большой нагрузке, а в отношении к репетитору тоже.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#164

Сообщение OlgaOlga »

Tory пишет: 23 окт 2020, 12:58
OlgaOlga пишет: 23 окт 2020, 11:16 Работая в языковой школе, отдаешь часть работодателю, но чувствуешь себя на высоте.
Можно подробней об этом? Интересно понять Вашу позицию, в чем это "на высоте" заключается. В том, что не надо поиски учеников разворачивать, на звонки отвечать?
В частности, да, искать не надо. Это огромный плюс. Но это про группы, индивидуально я занимаюсь в основном со своими, онлайн. Потом, я работаю в красивом офисе. Хотя офис красивый может иметь и самозанятый, конечно. Но плата за аренду такого офиса высока. Дальше, у школы есть имя. Я являюсь представителем хорошей школы - чем плохо? Человек с официальной работой - это для меня всё же быть на высоте. Если зп достойная. Я уверена, что если начну работать на себя не на дому, то зп будет ниже (минус аренда), плюс головная боль в виде поиска и создания групп. А я с группами люблю и хочу работать. В частности, работа с группами для меня означает более высокую планку.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
Andrea, Tory
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#165

Сообщение Andrea »

Про группы: Если уж с индивидуалами при нагрузке неполных 20 часов/нед. выдыхаешься на звонках и т.п, то с группами однозначно сразу брать ассистента/администратора. Без ИМО (на мой взгляд:))))
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#166

Сообщение Tory »

OlgaOlga пишет: 23 окт 2020, 13:15 Человек с официальной работой - это для меня всё же быть на высоте. Если зп достойная
Неужели у Вас на курсах платят полностью белую зарплату? В моем городе либо минималка, либо надо оформить ещё ЧП и самой налоги за себя платить. Соглашусь, что группы набирать, работая частным образом, очень и очень непросто.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Marygold
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#167

Сообщение OlgaOlga »

Tory, нет, конечно, полностью белую не платят нигде, наверное, на такой работе. Но по итогам нормально получается. Волноваться о том, сколько мне на пенсию капает, я не могу) Слишком о многом и так мы все волнуемся. Как есть.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#168

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, главное - самой к себе относиться с уважением. Это читается во всем. И ученики будут подбираться потихоньку соответствующие. Дело в том, что на тот контингент, который вы описали, увещевания и какое-то доказательства не действуют, незачем даже тратить нервы, ночей не спать и т.д. Просто НЕ работайте с ними.
Что касается нормальной работы, вопрос сложный. Я сижу только на репетиторстве уже 10 лет, иначе я не смогу растить ребенка толком, при этом что-то зарабатывая. Я могу переучиться, если нужда заставит, но после этого мне будет светить 50 000 плюс\минус и жесткий график, езда в общественном транспорте, напряг и т.д. Главное - жесткий график. А как тогда я успею ребенка к врачу отвести, на род собрание сходить, покормить и т.д.? Да никак. А денег получу меньше. Сейчас мы с мужем подменяем друг друга: я в первой половине слежу за дитем (мы на домашнем обучении из-за ковида) и работаю заодно, вечером муж приходит, готовит еду, математику проверяет у дочки и т.д. Если в этой схеме что-то даст сбой, за ребенком следить будет невозможно, а в школу она не пойдет, пока вакцинацию не придумают от ковида. Поэтому я работаю онлайн, готовлю к своим любимым Кембриджским, и собираюсь продолжать в том же духе.
Вывод вы уже сделали: токсичных в топку!
Ваши сомнения и метания для меня - дело знакомое. Все было. Токсичные, дебилы, необязательные, лошарики, отсутствие уважения, принижение. Поэтому стараюсь а) отдаляться, забивать б) не работать с упомянутыми категориями с) уважать себя и профессионально развиваться, чтобы дать профессионально отпор, если возникнут наезды.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 4):
Nelli, Tory, Nezabudka, dimma
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#169

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 23 окт 2020, 16:37лошарики
А это что за зверь такой?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#170

Сообщение Belka_Teacher »

АннаДа, я лично никогда не требую отработок, а только предлагаю. А если нагрузка у меня большая, то я даже радуюсь отменам)))
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#171

Сообщение Belka_Teacher »

OlgaOlga, интересно, а я наоборот, когда на курсах работала, себя хуже морально чувствовала. Бегаешь по офисам за копейки, подстраиваешься под учеников, берешь тех, кого совсем не хочешь брать, потому что так работодателю надо. Экономишь на всем и чувствуешь себя какой-то "задрипанкой" по сравнению со своими же собственными учениками. Когда перешла полностью на фриланс, а особенно на работу из дома, стала себя чувствовать гораздо увереннее. Если занятия у меня, то на своей территории гораздо увереннее и комфортнее мне, нет ощущения девочки, которой надо бегать туда-сюда по всему городу. Если онлайн, то, ведь получается, из всех русскоязычных преподавателей ученик выбрал именно меня, не смотря на огромную конкуренцию.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 3):
Tory, Marygold, WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#172

Сообщение OlgaOlga »

Belka_Teacher, ну я никогда не бегаю по городу, ко мне ученики сами в офис приезжают. В офис школы. И отнюдь не за копейку работаю))) Все солидно, чинно и благородно) И у меня нет необходимости ни с кем конкурировать, ко мне приходят "по сарафану" на онлайн, так что я не жду у моря погоды, кто там кого выберет, с профи давно удалила свои координаты.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#173

Сообщение Belka_Teacher »

OlgaOlga, гхм, если к вам приходят по сарафану, то это и значит, что вы обошли ваших конкурентов - тех, у кого нет сарафана)))

А вообще я впервые слышу, чтобы курсы хорошо платили. В Киеве курсы платят меньше за час, чем можно заработать за индивидуальные уроки, даже самые крутые и дорогие курсы вроде British Council.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Nezabudka
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#174

Сообщение OlgaOlga »

Belka_Teacher, про конкуренцию я имела в виду сайты и объявления, где либо хватаешь учеников, либо ждёшь, пока тебя выберут. В этом я не участвую. По крайней мере, пока) Оплата на курсах у нас разная. Где-то мало платят, а где-то нормально.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#175

Сообщение Tory »

Belka_Teacher пишет: 23 окт 2020, 22:39 берешь тех, кого совсем не хочешь брать, потому что так работодателю надо
Вот у меня это главный момент, почему не иду на курсы. Хотя не раз предлагали уже, даже буквально два дня назад. И тут ещё момент - в школе либо универе когда не нравится ученик и если он плохо себя ведет, не работает, можно просто его не вызывать (если вообще контакта нет). А на курсах ещё и претензии будут, что не научила.
Коллеги, кто-то может из своего опыта возразить, что на курсах прав у Вас был преподаватель, а не клиент, перед которым расшаркиваются и всеми силами держатся за него?
Belka_Teacher пишет: 23 окт 2020, 23:10 В Киеве курсы платят меньше за час, чем можно заработать за индивидуальные уроки
Плюсую. Курсы действительно предлагают за час меньше за группу, чем индивидуальный урок. Правда, есть момент - если группа занимается по 1,5 часа, эта оплата уже равна стоимости урока. Но ведь не сравнить по сложности 1 взрослого и группу из 6 взрослых учеников за те же деньги.

[mention]OlgaOlga[/mention] Я ни в коем случае не пытаюсь Вас убедить, что на курсах работать плохо или невыгодно. Наоборот, с интересом читаю опыт других преподавателей. У каждого своя правда. Допускаю, что и моё мнение через год-два может поменяться.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»