Как у вас с учениками в этом учебном году?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#126

Сообщение Liza Boo »

SpringMorning, да,многие правда не ценят да и не поймут они наших усилий.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#127

Сообщение nurasique »

SpringMorning, вот поэтому я плюнула на мысль собрать всех в группы, хотя иногда реально два часа подряд гонишь одно и то же. У меня в прошлом году были девочки - ну реально какие-то одинаковые. Не сговариваясь, похоже одевались, любили одних и тех же героев, даже вопросы задавали одни и те же.
Пусть ученики найдутся и все будет хорошо.

А у меня радость - мне позвонили из моего модельного агентства, попросили провести занятия. В воскресенье, конечно, но цена неплохая и надо будет 3 часа одно и то же делать - а у меня с прошлого года отличный урок остался. Зато я смогу надеть платьюшко! И ботильоны! И накраситься! И челку Карлсоном поставить!))))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Libra, Liza Boo
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#128

Сообщение WorkingAnt »

SpringMorning, мне кажется, если вам нравится работать в группах и с детьми, это дело одно - тут уж и парты захочешь поставить, и собрать всех. Если же не очень нравится, группы собираются для дохода, чтобы на круг больше вышло, тогда не всегда затраты адекватны самому процессу. Нервное истощение большое от утряски организационных моментов, а выхлоп может быть ниже, чем при индивидуальных занятиях. Бегать ни за кем не надо, это будет читаться. Только уверенность, poker-face, флюиды наполненной радостью жизни.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Andrea, Tory
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#129

Сообщение Andrea »

Долго решалась, прежде, чем написать.
WorkingAnt,
покер-фэйс
Читаю и рыдаю от жалости (к себе.) У моих ОГЭ-шенек этого года ни спикинга в анамнезе, ни грамматики. То есть, ни на шаблоне, ни на ПЧ не выедешь - не на чем просто. Но покер-фэйс!!... Уж не знаю, куда они с таким покер-фэйсом собрались (после 9-го класса, скорее всего.) Обе недалёкие какие-то, за одну мама просила чуть ни слезно - помочь, поступление.

Млин, это те самые девицы (особенно одна), которые могли бы пахать себе тихонько и корпеть надо всем, что за 9 лет не усвоено, а не выделываться (мол, а мне-то что, мои 33% за ДЕМО - ваша проблема.) И это на фоне сознательных и мотивириванных (пусть и погоняемых родителями) учеников!! ( я уж про цену молчу.)

Учили бы молча то, что им преподаватель задаёт (а это, ни много, ни мало, собранные и идеально оформленные по формату ИХ ЖЕ ответы... Да какие там ответы - подобие, жалкое, извините, но честно. Радует, что хоть мысли есть. Но связать не могут даже двух слов, особенно новенькая, более слабая (никакая по базе, фактически.) Так нет, составленное преподаватлем саботируют с безмятежной улыбкой. Плюс внешне одна неряшливая, до отвращения. Вплоть до основ гигиены.

Но нет - занимаемся через ха-ха-шечки, утруждать себя покупкой учебника НЕ СОБИРАЕМСЯ ( то есть, я СИЖУ И ЛИСТАЮ ЕЙ(!!!!) УЧЕБНИК НА СВОЁМ КОМПЬЮЕТЕРЕ, а девица сидит, и, НЕ МОРГНУВ ГЛАЗОМ, диктует: мне повыше/пониже.)) Попросила взять телефон, на который ей отправила эти учебники во всех форматах - даже не шевелится!!!! Оторопеть. Ужас - дальше некуда.

Прямо указываю, что ДЕМО-вариант выполнен на 33% со слезами - сидят с таким видом, как будто это НЕ ИХ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕННО (то есть, прям вот посыл такой - ну, вы же тут сидите - РАБОТАЙТЕ.) Думаю с мамой более слабой девочки поговорить, если невменоз - отказать. Невозможно просто. Это просто надо слышать: ученик открывает рот, и оттуда льётся бессвязная речь, перемежающаяся словами-паразитами. При этом (не знаю, может, просто эмоции свои скрывают - подростки, всё-таки), на лице улыбка и пофигизм. (А предполагется ужас и священный трепет - да, вот такая я мегера:)))

Млин, ну, а как, если на собеседование с родителями приходят и РОДИТЕЛИ просят серьёзно подготовить? Я и готовлю целыми днями, из дома не вылезая. А детинушки (пардон) даже не чешутся. Мерзко
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#130

Сообщение Andrea »

Сегодня, кстати звонили по объявлению. Ну, я по голосу уже поняла, что "не наш клиент". Ну, ладно, выслушала. Цитата: "А ***** рублей - там что, академики?"

Сразу захотелось предложить прогуляться до ближайшего языкового центра и уточнить цену индивидуальных занятий.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, matkuz
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#131

Сообщение Andrea »

Ещё по этому году (простите, накопилось, я правда долго думала, писать ли вообще):
Есть определённый контингент (вы меня извините сейчас, но, прежде,чем кинуть тапком, вспомните, у вас, скорее всего, такие бывали тоже.)
Так вот, уровень воспитания - пещерный людоед. И это нечто просто. Прутся, я извиняюсь, и чуть не проклятья на ходу изрыгают по поводу цены и приобретения учебников. Прямо в лоб: а не многовато ли вы берёте за занятие? Объясняю, что это, вообще-то, позорно низкая цена столько уже вообще давно никто не берёт и я уже 4 (!) года цену для города не повышала. Кто-то остаётся, кто-то уходит. Так что да, с этими объявлениями цирк обеспечен просто.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#132

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, ужасно сочувствую, тяжелый случай, ну ни в какие ворота! Я бы уже убежала от них далеко. Вы герой! Думаю, нужно либо отпустить ситуацию и просто продолжать впихивать в неотягощенные сознанием головы какую-то информацию, либо завязывать с этой командой. Насколько вам эти девушки сдались материально?
Не стоит идти по курсу Макаренко, это для героев, правда. Если нет надобности позарез в этих девушках, не надо себя мучать. Просто откажитесь. Больно читать все это - не позволяйте с собой так обращаться, ну что это такое!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Andrea, SpringMorning
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#133

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, не берите таких. Лучше профессию с течением времени поменять, чем с такими работать. Поднимите цену хоть в полтора раза, поменяйте контингент, выходите онлайн - охват на всю Россию. Нельзя так, ну нельзя.
Конечно, были у меня неадекваты, все это проходят. В результате я сделала ценные выводы для себя - я буду искать адекват, но соглашаться работать с такими вот кадрами не буду, потому что спустишься до уровня самоуничижения, что равно уничтожению себя в профессии и ведет к тяжелейшей депрессии. Очень советую пересмотреть стратегию и не мириться с безобразием.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Umnaya90
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#134

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 22 окт 2020, 20:18 Прямо в лоб: а не многовато ли вы берёте за занятие?
Не обращайте внимания. Люди разные. Английский нужен всем, просто для разных вещей. Ну вот они такие - это видовое разнообразие матушки-природы. СпокойнЕй надо.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#135

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 22 окт 2020, 20:24 Andrea, ужасно сочувствую, тяжелый случай, ну ни в какие ворота! Я бы уже убежала от них далеко. Вы герой! Думаю, нужно либо отпустить ситуацию и просто продолжать впихивать в неотягощенные сознанием головы какую-то информацию, либо завязывать с этой командой. Насколько вам эти девушки сдались материально?
Не стоит идти по курсу Макаренко, это для героев, правда. Если нет надобности позарез в этих девушках, не надо себя мучать. Просто откажитесь. Больно читать все это - не позволяйте с собой так обращаться, ну что это такое!
У меня это не первый опыт "безобразия" в этом городе, особенно с учебником ("Полистайте мне.") Так что, действительно, либо с самого начала без учебника даже не начинать, либо, если процесс уже запущен, только расставаться. "Перевоспитывать", заставлять УВАЖАТЬ преподавателя и его границы в таких случаях БЕСПОЛЕЗНО, по-моему.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#136

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 22 окт 2020, 20:36
Andrea пишет: 22 окт 2020, 20:18 Прямо в лоб: а не многовато ли вы берёте за занятие?
Не обращайте внимания. Люди разные. Английский нужен всем, просто для разных вещей. Ну вот они такие - это видовое разнообразие матушки-природы. СпокойнЕй надо.
Спасибо. Учусь. Честно, чувствую себя сбежавшей из школьного рабства крепостной с "вольной грамотой":)
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#137

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 22 окт 2020, 20:29 Andrea, не берите таких. Лучше профессию с течением времени поменять, чем с такими работать. Поднимите цену хоть в полтора раза, поменяйте контингент, выходите онлайн - охват на всю Россию. Нельзя так, ну нельзя.
Конечно, были у меня неадекваты, все это проходят. В результате я сделала ценные выводы для себя - я буду искать адекват, но соглашаться работать с такими вот кадрами не буду, потому что спустишься до уровня самоуничижения, что равно уничтожению себя в профессии и ведет к тяжелейшей депрессии. Очень советую пересмотреть стратегию и не мириться с безобразием.
Да, вы правы 100%. Но это просто люди, не стесняющиеся пользоваться положением преподавателя, по-моему. Маленький городок, все у всех на виду. Ну, и вот это: ах, я вот ЗАРПЛАТУ недавно получила..... (Мол, безработная вы, и неважно, что я втрое больше них зарабатываю при этом:))
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#138

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 22 окт 2020, 20:29 Очень советую пересмотреть стратегию и не мириться с безобразием.
Вот по стратегии (а именно, ОГЭ для слабеньких учеников) очень резонное замечание. Думаю, может, мне просто стартегию подготовки пересмотреть и смириться с, максимум, 4-кой?

25-33% в начале - кто-нибудь брался вообще за экзамены с такими исходными данными?
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#139

Сообщение SpringMorning »

WorkingAnt пишет: 22 окт 2020, 16:15 , Liza Boo, nurasique, вы как сквозь воду глядели.
SpringMorning, мне кажется, если вам нравится работать в группах и с детьми, это дело одно - тут уж и парты захочешь поставить, и собрать всех. Если же не очень нравится, группы собираются для дохода, чтобы на круг больше вышло, тогда не всегда затраты адекватны самому процессу. Нервное истощение большое от утряски организационных моментов, а выхлоп может быть ниже, чем при индивидуальных занятиях. Бегать ни за кем не надо, это будет читаться. Только уверенность, poker-face, флюиды наполненной радостью жизни.
Спасибо, "poker-face" сделал мой день. Буду его тренировать.

Продолжение вчерашней истории с 1/3 ребенком, пришедшим на занятие. Один ребенок "испугался", от мамы никаких вестей, притом, что я даже вчера предложила отзаниматься индивидуально, чтобы ребенок не отстал. Теперь не буду.

А вот сегодня пришел другой ребенок, который по "обстоятельствам" не смог вчера придти, у меня вчера язык не повернулся спросить, что там. В итоге, спрашиваю, почему не пришел, мне в ответ: "Пригласили на день рождение". Я с родителями заранее обговаривала условие посещения, что уважительная причина пропуска "по болезни, нездоровится, живот разболелся, голова разболелась", то есть когда физически не можешь заниматься. В итоге, мне вот так вот, и я еще индивидуально отзанималась.

У меня ребенок сейчас с мужем в больнице (уже во второй раз за 2 месяца, в первый раз лежала я с ним), сейчас муж ухаживает вместо меня, так как я уже на большом сроке б., но буквально в прошлое воскресенье возникла ситуация, что я могла поехать заменить мужа, так как у него какие-то подозрительные болячки по здоровью вылезли, и ситуация могла требовать обращения к хирургу и возможную госпитализацию. А я уже собиралась провести занятие в понедельник с наконец-то собравшимися 3 детьми, а одного ковид-положительного я передала на онлайн на неделю преподавателю, чтобы паренек от группы не отстал. Я звоню в воскресенье, предупреждаю, что извините, не получится из-за меня в понедельник, объясняю причину нашу., что завтра в понедельник узнаю, еду ли я в больницу к своему ребенку или нет. Потом предлагаю всем, чтобы, если я еду, то чтобы из-за меня два занятия на этой неделе не пропали и наконец-то группа уже НАЧАЛА заниматься, чтобы мой преподаватель и с ними со всеми отдельно индивидуально онлайн позанималась по стоимости как в группе из 4 чел. Они согласились. В итоге, выясняется, что в понедельник я не еду, у мужа дела получше, и я провожу занятие. Я довольна, детки хорошие, работать можно.

И вчера в среду такая ситуация с пропусками.

Я понимаю, конечно, что у нас у всех миллион своих проблем, работа, школа, садики, ипотеки, то купить, поликлиника и тд.
Понимаю, что на приемы к врачам не приходят, отменяют записи в салонах красоты, но какое-то человеческое отношение должно же быть

Не хочу даже больше эмоционально на это все время тратить) организационно их собрала, с каждым проговорила условия, ждали, когда все соберутся, со своим форс-мажором возможным я им всем позвонила и предложила индив онлайн по стоимости группы. В итоге, не приходят, значит им не важно?)+ у них абоненемент с фиксированной ценой, 8 или 9 занятий в месяце - сумма как за 8 занятий)

Занятие в понедельник, И мне уже хочется, чтобы мне было все равно, будут они заниматься или нет. Думаю, в субботу им напишу, что несмотря на прилагаемые усилия группа никак не соберется, напомню условия посещения, предложу индивидуально, или мини-группа, или онлайн с преподом своим, и пусть что хотят делают
Последний раз редактировалось SpringMorning 22 окт 2020, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора SpringMorning поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#140

Сообщение Affen »

Я нашла способ вести урок в домашнем платье-тунике или халате (халаты велюр молния наглухо), нааупипила много летом, благо жили в Иваново,а там Рио, посмотрела у репетитора сына. Сверху шаль или палантин. И не видно, что под ним.
Ноут ставлю так что видно голову, шею и часть верха одежды. То есть палантин.

Отлично. Тоже дома не люблю штаны и кофты, я люблю легкую одежду, голые ноги. Люблю, чтобы не жарко.
А под столом у меня орто коврик с шипами:)
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#141

Сообщение Tory »

Belka_Teacher пишет: 19 окт 2020, 16:22 Но и без общения понимаю, что больше не могу
Обратила внимание на интересный момент. Нам обеим важно общение. Но при этом я почти нигде не бываю (и мои подруги тоже как-то снизили социальную активность из-за пандемии), а уроки веду очно. У Вас - ситуация наоборот.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#142

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 22 окт 2020, 16:15 группы собираются для дохода, чтобы на круг больше вышло
Задумалась - а ведь у очень многих преподавателей так. Или нет? Особенно если набирают большие группы, 8-12 детей. У нас в городе это распространенная практика. Знаю расценки, так как приходят потом родители ко мне в надежде, что в мини-группе будет примерно такая же цена, как в большой.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#143

Сообщение Tory »

SpringMorning пишет: 22 окт 2020, 01:10 если группа станет 3 человека, то стоимость будет повыше
А на сколько % отличается у вас стоимость для трех и четырех детей?
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#144

Сообщение nurasique »

SpringMorning пишет: 22 окт 2020, 21:59 Понимаю, что на приемы к врачам не приходят, отменяют записи в салонах красоты, но какое-то человеческое отношение должно же быть
Мне кажется, когда понимаешь, что не надо ждать человеческого отношения, становится легче жить.
Потому что когда его ждешь и до бесконечности оправдываешь людей, как раз и возникает это желание лечь в кровать лицом к стене и не вставать.

А когда относишься к людям немного хуже, чем следовало бы, то приятные и ответственные люди, которые дико извиняются и просят перенести занятие - это такой вот приятный нежданчик.

Мне кажется, родители и дети реально не понимают, что серьезно подводят нас отменами. Ну подумаешь, 500 рублей! А когда две отмены по 500 рублей, а когда каждый рабочий день минус 500 рублей... Именно поэтому я твердила и твержу, что надо называть вещи своими именами. Не "регулярные занятия приносят эффект" - они ж стопудово начнут заниматься регулярно со следующего раза (если опять не случится дня рождения у троюродного прадедушки). А "пропуски невыгодны для меня с финансовой точки зрения, я заинтересована в регулярных занятиях". Сразу как-то прадедушки рождаются реже, да и живот болит тоже реже.

На вас ТТТ и здоровья!
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
SpringMorning, АннаДа, WorkingAnt
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#145

Сообщение SpringMorning »

Tory пишет: 22 окт 2020, 23:35
SpringMorning пишет: 22 окт 2020, 01:10 если группа станет 3 человека, то стоимость будет повыше
А на сколько % отличается у вас стоимость для трех и четырех детей?
мини-группа 2-3 человека - 750 рублей 60 минут
группа от 4 до 8 человек - 600 рублей 60 минут

больше 7 никогда не было:) сейчас у моего преподавателя онлайн - группа 4 человека, занимаются 90 минут, 900 рублей соответственно, при этом 8 или 9 занятий в месяце - стоимость как за 8.

И я - все никак не организую (хотя старалась изо всех сил) новую группу, с такой стоимостью 600 р, 8 или 9 занятий - стоимость в месяц- как 8 уроков
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#146

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 22 окт 2020, 23:33 Задумалась - а ведь у очень многих преподавателей так. Или нет? Особенно если набирают большие группы, 8-12 детей. У нас в городе это распространенная практика. Знаю расценки, так как приходят потом родители ко мне в надежде, что в мини-группе будет примерно такая же цена, как в большой.
А интересно - для чего педагог набирает большую группу? Из любви к искусству?))
Имхо, в группе от 5 человек блещут только звездочки. Средние дети занимаются средне, а слабые... молчат. Либо звезды разносят всю дисциплину к одной матери - им скучно.

Родителям следует вспомнить элементарную математику. Если педагог за час может заработать условно 8 тугриков с группой из 8 человек, ему вообще зачем работать за 4, 3 или не дай Бог 2 тугрика?

Впрочем, интересно, что ты им отвечаешь?
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#147

Сообщение SpringMorning »

nurasique пишет: 22 окт 2020, 23:43
SpringMorning пишет: 22 окт 2020, 21:59 Понимаю, что на приемы к врачам не приходят, отменяют записи в салонах красоты, но какое-то человеческое отношение должно же быть
Мне кажется, когда понимаешь, что не надо ждать человеческого отношения, становится легче жить.
Потому что когда его ждешь и до бесконечности оправдываешь людей, как раз и возникает это желание лечь в кровать лицом к стене и не вставать.

А когда относишься к людям немного хуже, чем следовало бы, то приятные и ответственные люди, которые дико извиняются и просят перенести занятие - это такой вот приятный нежданчик.

Мне кажется, родители и дети реально не понимают, что серьезно подводят нас отменами. Ну подумаешь, 500 рублей! А когда две отмены по 500 рублей, а когда каждый рабочий день минус 500 рублей... Именно поэтому я твердила и твержу, что надо называть вещи своими именами. Не "регулярные занятия приносят эффект" - они ж стопудово начнут заниматься регулярно со следующего раза (если опять не случится дня рождения у троюродного прадедушки). А "пропуски невыгодны для меня с финансовой точки зрения, я заинтересована в регулярных занятиях". Сразу как-то прадедушки рождаются реже, да и живот болит тоже реже.

На вас ТТТ и здоровья!

Была у меня ученица, ушла потом в 10 классе, занимались долго, но стабильно каждый год, каждый месяц почти, по 1 пропуску примерно - у бабушки день рождение, у дедушки день рождение, отправили на дачу на каникулы, при этом как -то я сама не поставила изначально условие про отработки. А потом ученица повзрослела до 8-9 класса и стала фыркать, когда я что-то задавала на дом, но что-то пыталась выполнять (да, понимаю, им и так нелегко в школе). Но что поделать, в итоге, все же ждут выдающихся результатов, с фырканьями, наименьшими затратами и пропусками.

Здесь Пружина, да наверно еще многие тоже, писала, что мы, учителя, тоже не роботы и у нас случаются накладки. Хорошо, когда они по минимуму.

У меня есть ученики, родители которых ко мне хорошо относятся, и я к ним тоже, и если ребенок помимо английского занимается еще танцами и бывает уезжает на мастер-класс или на сборы, то для меня не проблема перенести и отработать - потому что я вижу, что они сами заинтересованы и согласны с условием, что отмены переносятся, да и это индивидуально, здесь погибче, чем с мини-группой. Индивидуально - индивидуально стараемся подстроиться, но и из расписания не выбиваться.

Или вот моя 9-классница: пару раз забыла сумку с тетрадью и пособием дома, сегодня тоже пришла, я расстроилась (в душе немножко), но ничего не поделаешь, мне важно было, чтобы у нее с собой сегодня была тетрадка и пособие (мы готовимся), что -то самой печатать из онлайн-версии Round Up и из других пособий я не просто не захотела, у нее было свое ДЗ на сегодня. Дома я сейчас одна и отправила ее тоже домой, перенесли урок на другой день.

Или две недели назад я с ребенком попали в больницу, без телефона, что ее и ее маму не смогла предупредить, и она должна была придти к закрытым нашим дверям дома. В итоге, конечно, я, получив телефон вечером, извинилась бы перед мамой и ней тысячу раз за такой форс-мажор, и она бы поняла. Но она (ученица) сама не пришла, написала за 2 минуты до урока, что не придет (это я потом, получив телефон, увидела), но ее мама постаралась предупредить за полчаса до начала , что дочери нездоровилось(сама женщина была в другом городе на обучении)

Спасибо вам за поддержку и пожелание!:)Я всем желаю в первую очередь здоровья физического и ментального в такое непростое время, и чтобы оно, свое здоровье, забота о себе, были на первом месте.
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#148

Сообщение SpringMorning »

nurasique пишет: 22 окт 2020, 23:43
SpringMorning пишет: 22 окт 2020, 21:59 Понимаю, что на приемы к врачам не приходят, отменяют записи в салонах красоты, но какое-то человеческое отношение должно же быть
Мне кажется, когда понимаешь, что не надо ждать человеческого отношения, становится легче жить.
Потому что когда его ждешь и до бесконечности оправдываешь людей, как раз и возникает это желание лечь в кровать лицом к стене и не вставать.

А когда относишься к людям немного хуже, чем следовало бы, то приятные и ответственные люди, которые дико извиняются и просят перенести занятие - это такой вот приятный нежданчик.

Мне кажется, родители и дети реально не понимают, что серьезно подводят нас отменами. Ну подумаешь, 500 рублей! А когда две отмены по 500 рублей, а когда каждый рабочий день минус 500 рублей... Именно поэтому я твердила и твержу, что надо называть вещи своими именами. Не "регулярные занятия приносят эффект" - они ж стопудово начнут заниматься регулярно со следующего раза (если опять не случится дня рождения у троюродного прадедушки). А "пропуски невыгодны для меня с финансовой точки зрения, я заинтересована в регулярных занятиях". Сразу как-то прадедушки рождаются реже, да и живот болит тоже реже.

На вас ТТТ и здоровья!
Кстати, про озвучку "финансово невыгодно и заинтересована в регулярных занятиях", так может и надо было изначально озвучивать. Ну потому что и так уже предложила им одинаковую стоимость за 8-9 занятий как за 8. В течение года это +3 занятия)) Ладно, посмотрим, что выйдет, одно понимаю - это в жизни не главное сейчас))
За это сообщение автора SpringMorning поблагодарили (всего 2):
nurasique, WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#149

Сообщение nurasique »

SpringMorning пишет: 23 окт 2020, 00:27 Кстати, про озвучку "финансово невыгодно и заинтересована в регулярных занятиях", так может и надо было изначально озвучивать.
Точно надо))
У нас как-то не принято говорить о деньгах, особенно педагогам. Предполагается, что питаемся мы знаниями, а на выходе фиалки. А если скажешь про финансовую выгоду - это прямо фу-фу-фу для УЧИТЕЛЯ.
SpringMorning пишет: 23 окт 2020, 00:27 это в жизни не главное сейчас))
Я так понимаю, сейчас у вас есть вопросы поважнее)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, SpringMorning
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#150

Сообщение АннаДа »

Девочки, читаю я темы и понимаю, что я, похоже, одна - динозавр, который не требует отработок. И стало мне обидно в душе :)))
Скажите, а вы требуете отработок только за пропуски в связи с форс-мажорами или по болезни/ уехали на каникулы тоже?
И как организовать такую схему, если вопрос не обговаривался в самом начале?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»