"Увлеките ребенка"/Привить любовь к языку

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Пришел запрос, вот думаю, браться или отказаться сразу. Вопрос философский )) Ребенок в 9 классе, спецшкола, язык 5 раз в неделю. Ребенок учится на твердую 4. Работу в конце 9 класса, надо думать, напишет сама, школа неплохая, натаскает. Мама хочет занятия 1 раз в неделю, изначально якобы чтобы систематизировать знания, но в процессе оказывается, что мама хочет, чтобы ребенка научили любить английский и чтобы это не был "школьный английский", а вот что-то эдакое. Я переспрашиваю, так что же мама больше хочет: подготовку к письменному экзамену в 9м классе или "эдакое"? Оказывается, эдакое. Чтобы ребенок полюбил предмет.
Я, конечно, сама как родительница, прекрасно понимаю, что хочет эта мама, но, как мне кажется, к 9му классу ребенок уже или любит, или не любит предмет... Ребенок не отстающий, ровно, стабильно учится.
Стоит ли браться и чем заниматься?
Последний раз редактировалось Aksamitka 28 сен 2020, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Дополнен заголовок после объединения тем.
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#2

Сообщение janulin »

Предмет он полюбить может, но надо быть хорошим психологом, чтоб понять, как именно помочь конкретному ребенку и почему он ему не нравиться.
Меня в школе так тошнило от ежедневного английского, что только перерыв в 5 лет помог. Хотя не исключено, что если б его так нудно не преподавали, что что-то бы действительно могло измениться. До сих пор с содроганием вспоминаю, как целый урок мучили короткий скучный текст по страноведению, а на следующем по очереди его отвечали наизусть.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

janulin, не, не думаю, что там в школе все так печально. Но рутина в любом случае, конечно.
Я не слишком массовик-затейник, хотя вроде как не занудная тетка. А тут требуется работать над устной речью и "что-то еще". Что-то еще, возможно, это фильмы, что-то вроде этого. Я понимаю, как развлекать мелких детей, а как 14-летнюю девицу - не очень.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#4

Сообщение Umnaya90 »

Попробуйте , будет челлендж. Очевидно, что не хотят обилия грамматики , чтения - перевода-пересказа. Можно смотреть ее любимый сериал на английском , задания к нему составлять. Игры всякие.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Umnaya90, как мне видится, к такому челленжу надо готовиться примерно столько же, сколько урок? Тогда финансово как-то необоснованно. Возможно, кто-то так работал?
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, WorkingAnt
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#6

Сообщение Amigita »

Keynotes от NatGeo учебный курс на базе TED, а ted вполне модная штука и все это совсем не похоже на школу
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#7

Сообщение Kind_Punk »

cherkas пишет: 25 окт 2018, 19:51 Ребенок в 9 классе
Как вы там увлечете, у нее в голове явно не английский сейчас )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 4):
cherkas, gavenkoa, Cabman, WorkingAnt
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#8

Сообщение wowai »

cherkas, возьмите вот эту книжку.

https://www.eflbooks.co.uk/book.php?isbn=9781912755004
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#9

Сообщение Nezabudka »

Я вообще бы не взялась, вернее, я бы сказала, что могу взять девочку, чтобы помогать изучать ей язык - а все эти "замотивируйте, увлеките" - это не про меня и не в моем характере. Да и не верю , что такого взрослого ребенка можно к чему-нибудь склонить...очень хорошим психологом нужно быть, как сказали выше.
Но, если бы сейчас ко мне попал подросток, которому ничего догонять-углублять не нужно, то я бы действительно брала бы учебник, основанный на TED, НО только не Keynote (он для взрослых учащихся), а Perspectives - для подростков, основанный на TED talks.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 3):
cherkas, Kirathebookworm, Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Я сдуру согласилась. Посмотрим, что там на первом занятии. Тут еще непонятно, как сходу по телефону отказать, чтобы фейс не потерять.

TED, честно говоря, в качестве развлечения не понимаю, как по мне, скукота в профиль. Брать дорогой учебник на 1 раз в неделю? Гм. Похоже, я таки зря согласилась и, скорее, потому, что не придумала вовремя, как отказать.
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#11

Сообщение janulin »

Я б наверное попыталась выяснить ее интересы. И копала бы там. Песни, сериалы, журналы для подростков. Но это очень энергозатратно. С другой стороны, может быть интересно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

janulin пишет: 27 окт 2018, 11:29 Но это очень энергозатратно
ну да. овчинка выделки не стоит при стандартной оплате.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение JamesTheBond »

cherkas пишет: 25 окт 2018, 19:51 Ребенок не отстающий, ровно, стабильно учится.
Стоит ли браться и чем заниматься?
А почему нет? Если нормальный парень, не сложный - в чем риск? Можно же с ним поговорить и окажется, что Вы знаете, чем его заинтересовать. Там и выяснится - зря или не зря...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

JamesTheBond, это девица. Риск в несоответствии затраченных усилий и материального вознаграждения, оплата стандарт, естественно, мне проще взять "стандартного" ученика и получить за него те же деньги практически без подготовки, чем час готовиться к занятию за ту же сумму.

Резюме: взяла. Будет микс "нудиловки" из закрепления школьного материала и тестов, вроде PET + на пол-урока возьму фильмы или книжку.
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#15

Сообщение Hunter »

cherkas, 9 класс спецшколы - это очень сильно загруженный ребенок, и я бы сначала просто помогала ему справиться со школьными заданиями. Чтобы эта девочка поняла, что вы приходите помочь ей с ЕЁ проблемами, а не усложнять ей жизнь, "отнимая" её время и требуя выполнять ещё и ваши, дополнительные задания. А потом, позже, когда познакомитесь поближе, - видно будет, чем можно её "увлечь".
За это сообщение автора Hunter поблагодарил:
Darushka
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#16

Сообщение Mary May »

Думаю, нелегко кого-то увлечь, если самому скучно...
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 3):
Aksamitka, Genie, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

Hunter, у нее нет проблем со школьными заданиями, по словам мамы, она очень быстро делает домашки, помощь со школой им не нужна. Они хотят "нешкольный" английский.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#18

Сообщение Aksamitka »

Mary May пишет: 27 окт 2018, 20:28 Думаю, нелегко кого-то увлечь, если самому скучно...
Ну, и обратное тоже верно. Нелегко увлечь того, кому все скучно. Интерес воспитывается, как и многое другое. Если родители подавили врождённую любознательность и не воспитали интерес, то тут хоть в лепешку расшибись - не увлечешь.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#19

Сообщение cherkas »

Нормальная там девочка, живенькая. Просто ей нравится математика и естественные предметы, а не языки. Проблем в школе у нее нет. Возможно, мама хотела бы 5 (со слов - нет), но у ребенка твердые знания на 4 точно, материал усвоен. Они хотят улучшить активные навыки и "другой взгляд".
Mary May пишет: 27 окт 2018, 20:28 Думаю, нелегко кого-то увлечь, если самому скучно...
Я работаю не ради филантропии. Час подготовки перед уроком должен стоить двойную оплату, о которой речь не идет. За потерянный час я могу принять другого ученика. Это работа.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#20

Сообщение wowai »

Обычно, я в схожей ситуации поддерживаю учителя, но, как правило, это касается слабых учеников, на которых учителю нужно тратить много времени. В данном случае, не было озвучено, что ученица слабая, из описания выше можно сделать вывод, что ученица средняя, поэтому непонятно, за что Вы себя корите. По-моему, самый обычный случай для репетитора - приходит средний ученик и хочет добиться прогресса. Если отказываться от всех таких учеников, то кого тогда учить английскому языку?
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 2):
Genie, Cabman
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#21

Сообщение cherkas »

wowai, да уже не корю. Прям особых фейерверков от меня не потребовали, иначе отказалась бы. Но все равно временные затраты выше.

Нет, средний случай - это приходит ученик а) у которого я (фактически) единственный преподаватель английского, б) которому требуется помощь в школе, в) у которого есть цель сдать экзмен и т.п. Это другая методика, чем дополнять хорошие уроки английского в хорошей школе "чем-то эдаким", что явно требует больших усилий.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#22

Сообщение wowai »

Я не понял два момента:
1) 9 класс, английская спецшкола, подготовка к PET
2) Час подготовки перед уроком должен стоить двойную оплату
Вы пошутили, наверное? Логически можно сделать вывод, что к другим своим урокам Вы совсем не готовитесь.
Это обычная практика 1 час занятия, 1 час подготовки к занятию. Я, например, всегда перед уроком "прогоняю" материал урока без учеников. По определению, временные затраты на подготовку к уроку, как минимум, равны длительности урока. На самом деле даже чуть больше, поскольку нужно еще и отобрать материал на урок.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#23

Сообщение wowai »

То, что Вы описали как средний случай это классика помогидомашника.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#24

Сообщение cherkas »

wowai пишет: 28 окт 2018, 01:15 По определению, временные затраты на подготовку к уроку, как минимум, равны длительности урока.
по определению нет, иначе наш рабочий день длился бы минимум 12 часов. 20 минут максимум.
wowai пишет: 28 окт 2018, 01:15 9 класс, английская спецшкола, подготовка к PET
а что вас удивляет? к концу 9 класса они сдают уровень В1.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

wowai пишет: 28 окт 2018, 01:17 То, что Вы описали как средний случай это классика помогидомашника.
нет
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»