"Увлеките ребенка"/Привить любовь к языку

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

nurasique
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#126

Сообщение nurasique »

Liza Boo пишет: 30 сен 2020, 23:43 В общем,со мной всё хорошо. Так как логично,если я часа в 2 ночи ложусь,то в 8 или 9 мне сложно встать))) . Пытаюсь режим наладить)).
Тогда я спокойна))
Просто у меня помню была жуткая сонливость, являвшаяся причиной проблем со здоровьем. Там правда жесть была - 9-10 часов сна и полнейшая разбитость утром.
Пружина пишет: 30 сен 2020, 23:45 Я понимаю, что на всех идеальных мужей не хватает, но вот нравоучений типа 10 соток этих пресловутых я бы не потерпела.
Вот и я не терплю. Уплываю от них практически брассом.
Что-то мы опять о мужчинах завели)))
Tory пишет: 30 сен 2020, 23:46 Вот примерно так и говорят врачи
Про моего хирурга. Морали нет, просто навеяло. Поскольку вообще не о детях и языке, убираю под кат.
СпойлерПоказать
Меня оперировал дважды довольно суровый товарищ. Чувство юмора у него помрачнее моего будет. И такой он - довольно резкий и нетерпимый. Пошутить - может, а вот утешать и поддерживать - нет. Но хирург от Бога.
И вот однажды он зашел к нам в конце дня, и у него такое лицо - как будто с человека резко сняли кожу.
Устали? - спрашиваю.
Ребенка оперировал. - помолчал. - Надо же делать добрые дела.

А когда я попала к нему на вторую операцию - в общем, в приемном я разревелась как дура. Врач так заметно напрягся.
- Я с лю.. Я с любимым человеком поругалась! - только и смогла выдать я.
Он как-то даже выдохнул, расслабился и заулыбался.
- Мирись с любимым! А то не возьму на операцию.

Через две недели была операция. Она была несложная, под местным наркозом. Когда меня привезли в палату, я села за ноут - надо было срочно переводить историю болезни - чужую. Когда он вошел ко мне, то чуть этим ноутом меня по голове не стукнул.
- Ты что, ...? Я тебя сейчас за несоблюдение режима выгоню!
- Это перевод срочный. История болезни, там счет на дни идет.

И я снова увидела этот взгляд - как будто с человека на мгновение сняли кожу.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#127

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 30 сен 2020, 09:04 С тоской вспомнила, что рабочий день у меня сегодня аж до 9 вечера
У меня до 21-30. Но это однозначно лучше, чем начинать в 8-30 и вставать в 7.
Вот любят, любят про "нормальную" работу спросить. Кстати, многие люди из других сфер уверены, что в школах, универах деньги гребут лопатой сильно подняли зарплаты. Удивляются, когда называю реальные цифры. Иногда - не верят!
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#128

Сообщение Liza Boo »

Пружина, я не знаю такого слова!)))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#129

Сообщение Liza Boo »

Пружина, ромашки -это гуд, но про коня эпичнее звучит!))))))
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#130

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 01 окт 2020, 00:21 И я снова увидела этот взгляд - как будто с человека на мгновение сняли кожу
Сильно! Не только кулинарные книги тебе надо писать, а любые, какие тебе хочется. Образы такие яркие.
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3372 раза

#131

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 01 окт 2020, 00:21 Что-то мы опять о мужчинах завели)))
Ну не о герундиях же здесь говорить, помилуйте!
:)
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3372 раза

#132

Сообщение Пружина »

Liza Boo,

геометрия 8 класс, не?
nurasique
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#133

Сообщение nurasique »

Tory, да пусть спрашивают, что хотят. У вас, как говорится, своя свадьба, у нас своя.
Просто наше старшее поколение росло в совершенно других условиях и установках. Да и ровесники бывают такие же - законсервированные какие-то. У них в голове есть какой-то пэттерн, что, как и когда надо, и когда они видят, что может быть по-другому, им кажется, что что-то в пэттерне сломалось и срочно надо исправить.

Кстати, у ругаемого на форуме Лабковского вычитала))
Нам иногда кажется, что окружающие специально задают обидные вопросы, потому что хотят задеть, обесценить. А они - не специально, они по жизни такие, со всеми и во всем. Тот же с сотками картошки и кофе дома - ну не понимает человек, как так можно - бассейн и кофе стоимостью как целая пачка в магазине.
Почему мне такие попадаются - это уже другой вопрос. Похлеще герундиев)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#134

Сообщение Liza Boo »

Пружина, бог с вами! Какая геометрия,какой 8й класс?))) Я полный гуманитарий, не дружила с геометрией и прочим.😂
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3372 раза

#135

Сообщение Пружина »

Liza Boo,

Ну вы же лингвист! Заковыристые иностранные слова уж всяко должны знать:) Я ж вас не определение спрашиваю :))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#136

Сообщение Liza Boo »

Пружина, да как бы ничего и никому я не должна,вообще-то!)))) Этих слов миллион в мире,все не узнаешь!) Да и не нужно мне.
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3372 раза

#137

Сообщение Пружина »

Liza Boo,

Ну нет - так нет. Пис!
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#138

Сообщение Liza Boo »

Пружина, всё ок!))) Главное,чтобы не "Рэст ин ПИС")))
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3372 раза

#139

Сообщение Пружина »

Liza Boo,

:))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Liza Boo
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#140

Сообщение WorkingAnt »

nurasique, они нам всем попадаются, мне кажется. Таких людей много. Иногда забудешь броню одеть - а тут как раз такой, с ведрами с картошкой. Вообще и у меня в голове эти пэттерны есть, я с ними борюсь, с возрастом немножко сложнее бороться - не из-за окружающих, а потому что мы сами так воспитаны, в этих схемах. Я вот себе все время говорю - репетиторство это самая что ни на есть нормальная, хорошая работа. А внутренний голос такой противный: - "говорят, что Царь - не настоящий!"
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
nurasique, Альбина Альфа
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#141

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 02 окт 2020, 01:20 nurasique, они нам всем попадаются, мне кажется. Таких людей много. Иногда забудешь броню одеть - а тут как раз такой, с ведрами с картошкой. Вообще и у меня в голове эти пэттерны есть, я с ними борюсь, с возрастом немножко сложнее бороться - не из-за окружающих, а потому что мы сами так воспитаны, в этих схемах. Я вот себе все время говорю - репетиторство это самая что ни на есть нормальная, хорошая работа. А внутренний голос такой противный: - "говорят, что Царь - не настоящий!"
на репетиторстве не взять кредит/ипотеку, не оплачивается больничный, отпуск , декрет, не идут пенсионные накопления, в общем и целом это нестабильный заработок , трудовой кодекс вас не защищает, клиенты могут разбежаться в любой момент, не идёт стаж, спустя годы уже сложно будет куда-то устроиться. Другое дело, что с детьми и семьей удобно совмещать, если муж нормально зарабатывает.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3372 раза

#142

Сообщение Пружина »

Umnaya90 пишет: 02 окт 2020, 03:13 на репетиторстве не взять кредит/ипотеку, не оплачивается больничный, отпуск , декрет, не идут пенсионные накопления, в общем и целом это нестабильный заработок , трудовой кодекс вас не защищает, клиенты могут разбежаться в любой момент, не идёт стаж, спустя годы уже сложно будет куда-то устроиться.
Ну вот не знаю. Возможно, сейчас и происходит некоторый кризис профессии, а те, кто начинал пораньше, уже успели квартиры себе и детям купить, отложить на безбедную старость, позволяют себе отдыхать пару раз в приличных местах и вообще видали пенсионную систему (которая все равно вас обманет) в гробу и белых тапочках.

Смотрю на свою подружку, я рассказывала, она великий (sic!) учитель начальных классов.К ней очередь за два года стоит из родителей, чтобы в 1 класс к ней записаться. Она положила всю жизнь на профессию. И что профессия ей дала? Да, у нее орденов и медалей всяких, как у жучки блох. Но из-за профессии она потеряла мужа, растила одна ребенка, работала 1. Учителем. 2. На продленке. 3. Мыла полы в детском садике после работы 4. Дежурила ночным воспитателем в интернате. И потом утром шла опять к № 1 - типа веселая, бодрая, полная задора и огня. Обучать бесплатно детей миллионеров. Я уважительно отношусь к зажиточным людям, но смотреть было тяжело, когда девочка во втором классе каждый день (!!!) меняет натуральную шубу - норку на соболь, потом на белую норку, потом на бежевую норку - и так до бесконечности, а ее учитель, которая реально звездный препод, зашивает дырку под рукавом в пальто, купленном еще чуть ли не в студенчестве.

Мы ей сто раз говорили, что надо репетиторством заниматься, у нее бы очередь была на подготовку к школе. Ей предлагали гувернанткой в зажиточную семью (хороший ребенок, уроки с ним делать ненапряжно) - она отказывается. У нее свой паттерн в голове, она вот не умеет 1-2-1 работать. Стесняется деньги брать и т.д.

Ну и где эта социальная защищенность? У нее букет болезней и пенсия по выслуге лет три рубля. В то время, как менее щепетильные и более ушлые коллеги прожили жизнь в более щадящих условиях. Сейчас ей легче, т.к. сын зарабатывает. Но это к государству не имеет никакого отношения.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, olgerda
nurasique
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#143

Сообщение nurasique »

WorkingAnt пишет: 02 окт 2020, 01:20 Я вот себе все время говорю - репетиторство это самая что ни на есть нормальная, хорошая работа. А внутренний голос такой противный: - "говорят, что Царь - не настоящий!"
Вы знаете, я иногда задумываюсь - ну ок, вот что-то произойдет в мире, что репетиторы не понадобятся (тьфу-тьфу-тьфу!!!)
И что я буду делать? В школу? В вуз? И даже холодок пробегает по спине.
А я в последние года два консультирую школьных учителей, которые решили плюнуть на свою "нормальную" работу и уйти в свободное плавание. И оказывается, что живу-то я очень хорошо!
Но мне проще в том плане, что нет семьи - не каждая семья бы выдержала мать, работающую до 8-9 вечера))

Umnaya90, значит, надо работать так, чтобы не разбегались)))
Вот уж чего, а клиенты не разбегаются, наоборот - уже не знаю, куда их поставить. Строго запретила давать мой телефон знакомым - неделя же не резиновая!
Так мечтала о коротком дне в субботу, в итоге - 8 занятий. О_о... А и ладно, буду жизнь прожигать по воскресеньям и утром буду пить самый дорогой кофе.
Ипотеку я брать не планирую, к кредитам отношусь мягко говоря скептически.
Насчет сложно устроиться - тут да, согласна. От работы на себя характер портится - это что-то.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, Liza Boo, WorkingAnt, olgerda, Nezabudka
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#144

Сообщение olgerda »

Не исчезнет репетиторство) ещё в древности Аристотель обучал юного Александра Македонского, если не ошибаюсь. Даже при советах были репетиторы - насколько я вижу, это было денежно, престижно, интересно. Через двести лет тоже будет кого обучать. Я не говорю о двоечниках, наоборот.
За это сообщение автора olgerda поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, WorkingAnt, nurasique
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#145

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 02 окт 2020, 09:21 И что я буду делать? В школу? В вуз? И даже холодок пробегает по спине.
А я бы с удовольствием, честно... "Доросла". В школу поволонтерствовать. Но сходила несколько раз, подышала воздухом, послушала в коридорах... Короче, у меня условие: как только районо разгонят, пойду. Если еще буду трудоспособна на тот момент ;) и буду преподавать.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#146

Сообщение nurasique »

cherkas, мне нравилось в школе на практике. Видимо, уже тогда проклевывалась моя харизма - дети в меня были просто влюблены. Кроме шуток, для меня это кстати загадка - но дети реально меня очень любят. Киевские племянницы всю плешь родителям проели - когда же тетя приедет)))
Но!
Я ненавижу вставать рано - и годы репетиторства отучили меня от подъемов до 8 утра.
В современной школе можно выжить только или очень сильным людям, которые могут идти против системы, или таким, которые "могу копать, могу не копать". ИМХО.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#147

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 02 окт 2020, 11:27 Я ненавижу вставать рано
Это да. Но ради волонтерства можно.
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#148

Сообщение Aksamitka »

Дают кредиты ИП. Ипотеку тоже.
Чтоб платили больничный, надо раз в год делать взнос в соц обеспечение. 4 тыс, по-моему, можно на несколько платежей поделить.
Декретные и по уходу за ребенком тоже можно получать.
Чтобы пенсия была больше минимальной, надо вносить платежи выше тех, что установлены законом как обязательные для ИП.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#149

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 02 окт 2020, 11:27 мне нравилось в школе на практике.
Тогда - терпеть не могла. Вернее, практика была ОК, интересно, но школу я не рассматривала вообще, ни по условиям, ни по складу характера. Да и преподавать не стремилась, хотя в вузе поработала. Так сложилось. Была бы старше при поступлении, не сложилось бы. А сейчас... Земную жизнь пройдя наполовину... (с) Честно, пошла бы в школу, если бы районо разогнали.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#150

Сообщение Umnaya90 »

Пружина пишет: 02 окт 2020, 09:19 Ну вот не знаю. Возможно, сейчас и происходит некоторый кризис профессии, а те, кто начинал пораньше, уже успели квартиры себе и детям купить, отложить на безбедную старость, позволяют себе отдыхать пару раз в приличных местах и вообще видали пенсионную систему (которая все равно вас обманет) в гробу и белых тапочках.
я не знаю что было раньше и мне трудно это комментировать, так как я активно занималась репетиторством уже тогда, когда доллар стал выше в 2 раза. но, когда я работала чисто на репетиторстве после окончания вуза, меня напрягали следующие моменты:
1) на 10-15-20 учеников обязательно найдется несколько кровопийцев, отменяльщиков, забывальщиков или тех, для кого репетитор это что-то на уровне девочки на побегушках. к концу года у меня каждый раз было выгорание.
2) когда деньги приходят каждый день, они быстро разлетаются и сложнее копить. я из тех, кому нужен стабильный оклад.
3)дома я никого принимать не хотела, а на выезде больше 3 учеников я брать не могла, максимум 4, но это уже выгорание. разъездная работа на постоянной работе мне не нравится, это может по юности весело. а онлайн тогда не был так развит, но я могу брать онлайн только несколько уроков в неделю, мне не нравится такая работа - сидеть дома перед компьютером и ломать глаза.
4) я работала со школьниками и лето у меня всегда было пустое, максимум 1-2 ученика. В Москве так, особенно если это началка, все дети по бабушка и лагерям, мало кто сидит в квартире все лето. А сейчас мне приходит зп за июнь, а потом отпускные.
5) от ссуды не зарекайся, всякое бывает, надо всегда, чтобы была возможность взять кредит. Я никогда не брала кредиты, но я хочу взять ипотеку в будущем.
6) нестабильное расписание. каждую неделю не знаешь, что будет, вдруг кто заболеет или уедет на каникулы. это раздражало. А ученики могут и день в день заболеть, и когда это был выезд и набираешь всех в одном месте и заболевает "средний" ученик, это было неудобно, не всегда получалось сдвинуть других учеников и приходилось где-то гулять или в кафе сидеть. и еще эти вечно болеющие дети, все время с соплями сидят и кашлем.
7) якобы на репетиторстве можно выбирать самой клиентов, в отличии от учебных заведений, но это иллюзия. Часто приходит сарафан - одноклассники, соседи, знакомые, и новый ученик чем-то стал напрягать, а отказаться уже неудобно, так как занимаешься с его одноклассником. Тут на форуме часто об этом пишут.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»