Вы отвечаете на звонки во время занятий с учениками?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Пример: занимаешься с учеником онлайн с телефона, идёт мешающий звонок, скидываешь его с автоматической отправкой смс «перезвоню позже». Через 20-30 мин опять звонок, опять проделываешь то же самое. Ещё мин через 20-30 опять звонок , все от того же человека. Это 100% ничего супер срочного, может звонит другой ученик, чтобы договориться о времени, или коллега звонит, чтобы что-то уточнить для себя. Но им надо что-то и они названивают. Или я могу отправить месседж что у меня занятие и я перезвоню позже , но потом могу зайти в соцсеть чтобы там включить аудирование , тот человек увидит меня онлайн и опять начнёт названивать. Я считаю недопустимы во время частных уроков отвечать на звонки, ставлю себя на место ученика, который оплатил урок, а репетитор отвлекается на тел постоянно.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#2

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, я не отвечаю на звонки. Стараюсь не отвечать. Особенно,если работа с телефона,то неудобно,когда звонят и всё сбрасывается порой. Но обычно так звонят только левые люди, реклама. Свои знают,что я занята и отвечу-напишу потом.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#3

Сообщение Belka_Teacher »

Umnaya90, у меня телефон почти всегда на беззвучном, но иногда я жду курьера, тогда я извиняюсь перед учеником и очень быстро отвечаю на звонок. Занятие по возможности потом немного продлеваю.

По личным вопросам все уже давно пишут в мессенджеры.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#4

Сообщение Liza Boo »

Belka_Teacher, да у меня вот тоже кстати из-за курьеров часто звонки)).
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

Umnaya90 пишет: 27 сен 2020, 11:14 По личным вопросам все уже давно пишут в мессенджеры.
да вот не все. Даже тут на форуме, Cherkas по-моему говорила, что мессенджеры это неформальное общение)
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#6

Сообщение Libra »

Umnaya90,
Сбрасываю и перезваниваю, когда освобожусь.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#7

Сообщение Libra »

С семьей есть договоренность: я сбрасываю звонок, если занята. Если у них действительно что-то очень важное, они тут же ещё раз перезванивают. Иногда есть действительно неотложные дела, гораздо важнее, чем урок.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Darushka
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#8

Сообщение Belka_Teacher »

Ну если мне члены семьи вдруг звонят, то я тоже возьму трубку - значит что-то срочное. Ну это если я увижу, что мне звонят (если я работаю, то быстрее отвечу, если в мессенджеры напишут, так как они все есть на компе).
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#9

Сообщение Helga1980 »

Я отвечаю всегда, но звонят мне крайне редко, все близкие знают мой график, поэтому раз звонят, то значит нужно, если насчет рекламы или робот сразу сбрасываю, перезванивать на незнакомые номера не считаю нужным, были случаи когда звонили бабушки и тд учеников, номеров которых у меня нет, с просьбой что-то передать ученику.
Считаю, что ничего страшного нет в ответе, я же не болтать начинаю, а так разговор минуту занимает, ученики не расстраиваются.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#10

Сообщение Пружина »

Я всегда отвечаю. Говорю, когда освобожусь и перезвоню. Но мне звонят в дневное время крайне редко, т.к. все в курсе, что я постоянно работаю. И раз звонят, то нужно обязательно взять.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#11

Сообщение Olga-Volga »

Беру только если запланирован курьер на это время и если родители звонят.
Тоже считаю это не вежливо.
Кстати, что касается учеников, тут 50 на 50. Кто-то спрашивает разрешения ответить на звонок. я всегда разрешаю, а кто-то не спрашивает, в таком случае я просто листаю учебник, проверяю план или смотрю что-то в своем телефоне. Их время- их деньги, хозяин-барин)
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#12

Сообщение Devinette »

Отвечаю "Здравствуйте, у меня урок". Разговор занимает от 2 до 20 секунд, никто не обижается.

Если у учеников звонит телефон, то правила примерно такие же.
Подружку сбрасываем, маме отвечаем про урок.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#13

Сообщение Пружина »

Olga-Volga пишет: 27 сен 2020, 15:33 а кто-то не спрашивает,
Вот это интересно. Т.е. на уроке зазвонил телефон и вы, типа, вынуждены ждать, пока ученик наговорится?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#14

Сообщение Nezabudka »

Всегда отвечаю, но случается это редко. Никто еще не умер от моих 5секундных разговоров по телефону. Взрослым (по работе) и детям (родители) тоже звонят - они отвечают, ничего криминального в этом не вижу.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 3):
OlgaOlga, Belka_Teacher, Hannah
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#15

Сообщение Darushka »

Родным и близким обычно сбрасываю и перезваниваю. Они уже знают. Если что-то экстренное- звонят второй раз, тогда я уже беру трубку. Остальные пишут в мессенджеры- украдкой просматриваю, когда ученик лезет в портфель за учебником/смотрит дз на школьном портале и т.д.
За это сообщение автора Darushka поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#16

Сообщение Andrea »

Ни в школе, ни в ВУЗе у нам по телефону разговаривать во время уроков/пар не разрешалось. Стараюсь блюсти эту традицию. Родственникам перезваниваю после урока/ов. Курьерам быстро отвечаю.

Помню, однажды прямо под конец урока доставили заказ, которого я очень ждала (был небольшой delay по срокам.) Я как-то слишком обрадовалась, вскочила открывать, что-то даже ученику начала лепетать. Обстановка, естественно, сразу перестала быть рабочей. В общем, теперь доставка строго после уроков с запасом времени. (По возможности)
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#17

Сообщение Affen »

Нет. Но телефон на виду, у меня ребенок ездит один на автобусе. Я должна быть на связи.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#18

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 28 сен 2020, 19:06 ни в ВУЗе у нам по телефону разговаривать во время уроков
Вы знаете, я не заставляю выключать телефон. Я просто четко прошу, чтобы всем друзьям сообщили, что вот в эти священные часы не звонить. И я разрешаю разговаривать, если позвонили. Иногда родители иногородние звонят, или какие-то проблемы. Это редко, раз в полгода приблизительно бывает. Но я точно знаю, что если родителям надо дозвониться, то на моей лекции они это могут сделать всегда.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#19

Сообщение WorkingAnt »

Отвечаю на звонок, если это дочь, муж, курьер, всех остальных сбрасываю, после урока перезваниваю. Иногда прошу пять минут забрать доставку из-за двери - даю активность какую-то. Ну и детям разрешаю ответить на звонок, они обычно очень быстро говорят, не злоупотребляют.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#20

Сообщение Irregardless »

На звонки вообще никогда не отвечаю. Есть ВотсАпп, есть репетиторские платформы.
Не говоря уже о том, что после того, как я была ИП и мой номер был опубликован налоговой, стали звонить все, кому не лень.
Поэтому по телефону не разговариваю никогда.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»