Вопрос к школьным учителям

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Как часто успешные ученики хватают плохие оценки в начале года?

Очень часто
0
Голосов нет
Часто
0
Голосов нет
Иногда
0
Голосов нет
Редко
1
100%
Никогда
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 1

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Хочу провести опрос насчет "вхождения в ритм", плохие оценки в начале года, пока не вошли в ритм, забыли, не встроились, у хороших учеников и отличников - это нормально или это сигнал?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2

Сообщение Libra »

cherkas,
Я думаю, что тут надо индивидуально смотреть, почему так произошло. Не скажу, что есть такая тенденция. Понятное дело, что после трехмесячного перерыва дети много чего забывают. Возможно, некоторые учителя так мотивируют детей в начале года. Лично я такое не практикую.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#3

Сообщение Omchak »

Странный опрос. Не понимаю его смысла. Сигнал чего?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

Я понимаю, что все индивидуально, но мне интересно спросить у вас как у людей, которые регулярно пропуск и оценивают большое количество учеников. Не просто учат, а оценивают с места в карьер, какие есть закономерности, как быстро ученики втягиваются.

Omchak, переформулирую, если ребёнок, который успешно в целом работал, после 1.5-2х месяцев перерыва делает кучу ошибок в письменной работе на пройденное - это значит, что плохо отработано или что он "не въехал"? Я понимаю, что это гадание на кофейной гуще, но именно поэтому я и обращаюсь к школьным учителям с большой выборкой.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

cherkas пишет: 26 сен 2020, 15:17 Возможно, некоторые учителя так мотивируют детей в начале года.
Да, есть такое.
А некоторые, возможно, так делают срез для себя.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#6

Сообщение Libra »

cherkas,
Ну какой там срез? Это ж ясно, как белый день, за редким исключением все отдыхали. Достаточно поговорить о том, как лето провел и попросить текст небольшой написать. Понимаете, если давать срез, то во-первых его надо составить, во-вторых, объявить заранее, в-третьих выслушать возмущения недовольных, и все ради того, чтобы доказать себе очевидное? Как по мне, так лучше всего классика: warm-up и первый юнит, в котором уже заложено повторение. Оценки поначалу даже лучше, т.к.еще энтузиазма у детей много.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

Libra, ну, новая группа для учителя, например.

Но я про другую ситуацию, короче, ребёнок летом работал, с перерывами. Не работали где-то 1.5, наверное. Плюс болел, вышел на прошлой неделе, все повторение пропустил. Дана какая-то работа, не знаю задания, только результат прислали, все, что изучено и ребёнок явно понимает, но забыл. Ошибок тьма. Ну, вот я чешу репу, пардон: это нормально вообще или это я протупила где-то. Устный ответ за что-то на 11 (это 5). Ребёнок действительно не вошёл в ритм, у нас 1 занятие было, я заметила. Но все равно, думаю-с. Есть такая тенденция или нет, что хорошие ученики в начале года сильно тупят.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Libra, еще вопрос как к знатоку местных реалий. Я знаю, что если ученик приносит сертификат c KET-PET-FCE на ДПА, ему автоматом выставляют 12. Но для этого надо сдать ДПА. А если ДПА по-английскому класс не сдает? Кто выбирает предмет по ДПА?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#9

Сообщение Libra »

cherkas,
Предмет на ДПА выбирает педсовет. Возможно, они учтут пожелания детей и родителей. Если они выберут не англ, значит ДПА будет по другому предмету. С сертификатами тоже не все так просто. Педсовет имеет право их засчитать только если будет соответствующий указ министерства текущего года. Каждый год дети сдают эти экзамены, а потом все ждут, когда же этот указ выйдет. В прошлом году это произошло аж в середине февраля.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Libra, ясно, все сложно. Печаль.
Это оценкоозабоченные родители, я пыталась им объяснить, что наша цель - язык выучить, а не получить хорошую текущую оценку по Несвит и что на ошибках учатся, а ошибок нет у тех, кто не учится вообще, размахивая этими экзаменами в конце пути как аргументом, а потом до меня дошло, что ДПА по английскому может и не быть.
Минус аргумент :(
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

Еще одна-две таких оценки, и они меня попытаются припахать помогидомашничать по Несвит, а я, естественно, тогда просто откажусь. И будет lose-lose, вместо win-win. ((
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#12

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 26 сен 2020, 15:49 Libra, ну, новая группа для учителя, например.

Но я про другую ситуацию, короче, ребёнок летом работал, с перерывами. Не работали где-то 1.5, наверное. Плюс болел, вышел на прошлой неделе, все повторение пропустил. Дана какая-то работа, не знаю задания, только результат прислали, все, что изучено и ребёнок явно понимает, но забыл. Ошибок тьма. Ну, вот я чешу репу, пардон: это нормально вообще или это я протупила где-то. Устный ответ за что-то на 11 (это 5). Ребёнок действительно не вошёл в ритм, у нас 1 занятие было, я заметила. Но все равно, думаю-с. Есть такая тенденция или нет, что хорошие ученики в начале года сильно тупят.
Тупят все, и умные, и не очень. У вас произошло вот что. В начале этого учебного года учителя должны были спланировать некоторое количество уроков на повторение, после которых провести диагностическую контрольную работу. Все это для того, чтобы сгладить последствия до. (Куда учитывать эти оценки - никто не уточнил) Ваша учитель провела повторение и на основе этого материала и дала проверочную работу, а ваш ученик, пропустив всю подготовку, плюс подзабыв за лето что-то, плохо её написал.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Libra, ну да, так и есть. Но у мамы ж вопрос: а что репетитор делал? Но девочка действительно выпала из реальности, у нас большой перерыв был.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#14

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 26 сен 2020, 20:09 Еще одна-две таких оценки, и они меня попытаются припахать помогидомашничать по Несвит, а я, естественно, тогда просто откажусь. И будет lose-lose, вместо win-win. ((
Искренне сочувствую по поводу Несвит. У нас была какая-то проверка, во время которой надо было срочно спрятать наши EW и положить на парты учебники Несвит. Я честно пыталась построить уроки по этому учебнику, но через три урока плюнула и распечатала страницы EW как "дополнительный материал" и работала по ним. Хорошо, что этот цирк продолжался всего 2 недели.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#15

Сообщение cherkas »

Libra, моя проблема в чем: объяснить маме, что надо просто забыть про Несвит и плюнуть на оценки. И вообще смотреть на оценки как на подспорье в учебе, а не самоцель. Я это песню пою на разный лад уже давно. Но если девочка не придет в себя :) резко :) то, боюсь, не выйдет :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

Но мне действительно интересно, как быстро ученики входят в нормальный ритм после каникул. И насколько падает продуктивность у хороших учеников после летних каникул.
Просто мы, репетиторы, ведь не даем тесты в начале года, а в школе - это постоянные текущие работы с первого дня.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#17

Сообщение Libra »

cherkas,
Проблема не в ученице, а в погоне за оценками. Они не могут всегда быть высокими, т.к.это процесс обучения и ошибки неизбежны. Мне импонирует система международных экзаменов: ученик готовится с преподавателем, выполняет промежуточные тесты более или менее успешно, и по итогам выполняет работу над ошибками, но оценивает его не учитель, который его готовил, а независимые эксперты. В школе же в результате промежуточной работы ученик интересуется не правильными вариантами ответов, а "как повысить оценку". Это в нашем сознании и это искажает смысл обучения.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Devinette
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#18

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 26 сен 2020, 20:24 Но мне действительно интересно, как быстро ученики входят в нормальный ритм после каникул. И насколько падает продуктивность у хороших учеников после летних каникул.
Просто мы, репетиторы, ведь не даем тесты в начале года, а в школе - это постоянные текущие работы с первого дня.
Достаточно быстро. В вашем случае это неудачное стечнние обстоятельств.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#19

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 26 сен 2020, 21:00 Проблема не в ученице
Да ученица вообще лапочка! Идеальный ребенок.

Но мне все равно интересно, как долго ученики приходят в себя после каникул. Месяц?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#20

Сообщение Devinette »

Частные ученики

У меня все старички после каникул пришли в форме. Что-то подзабыли, конечно, но до нуля откатов нет даже у самой слабой и немотивированной девочки. Почти со всеми рванули с места в карьер: повторение было на 1 уроке, слегка, а дале только по ходу дела.

Но я понимаю, что если бы я вздумала проводить контрольные (не мониторинг, а ради оценок), то всё было бы печально.
А так - уроков через 3-5 приходят в себя окончательно. Есть темы, которые надо дриллить заново, они и по программе предусмотрены, я из-за них не расстраиваюсь.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»