Разговорная практика

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Kristina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2018, 20:53

#1

Сообщение Kristina »

Как Вы считаете, достаточно ли пересказывать вслух по 10-15 минут в день пять дней в неделю для улучшения разговорных навыков?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

нужно рассматривать конкретный случай
В любом случае - улучшение будет.
Вопрос - каких темпов вы хотите и до какой степени вам нужно разговориться.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Умница
Kristina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2018, 20:53

#3

Сообщение Kristina »

Michelangelo, Спасибо за Ваш ответ. Сейчас говорю на уровне B2+, хотелось бы разговориться до крепкого С1, желательно за 4 месяца, но я думаю, что это невозможно...
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

Kristina, Все возможно, но есть какой-то определенный темп и ритм и у каждого он свой. На вашем уровне нужно искать натива, или кого-то с уровнем С2 и общаться на разные темы. Может и по 15 минут будет достаточно - затрудняюсь сказать.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Belka_Teacher
Kristina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2018, 20:53

#5

Сообщение Kristina »

Michelangelo, понятно, спасибо.
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#6

Сообщение IrinaT »

C1 это уже больше в спонтанную речь, пересказ это больше 'controlled practice". И по-моему лучше по полчаса. Первые 5 минут Ваш мозг будет просто перестраиваться с русского на английский, поэтому на уроке первые 5 минут называются warm-up, обычно ученики и говорят медленее сначала и ошибки могут налепить глупые в первые минуты. Так что чистого говорения у Вас останется 5-10 минут. Плюс, на С1 важно умение говорить долго и много, без того, чтобы мозг "зависал" после получаса свободной беседы.
За это сообщение автора IrinaT поблагодарил:
Belka_Teacher
Kristina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2018, 20:53

#7

Сообщение Kristina »

IrinaT, Спасибо.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#8

Сообщение Belka_Teacher »

Kristina, пересказы - очень полезная вещь, но крепкого С1 действительно только пересказами не достигнуть. Например, как вам тут уже написали, надо уметь вести диалог и реагировать на высказывания собеседника, выражать свою реакцию на его мысли. Если нет финансовой возможности нанять преподавателя, то найдите себе speaking partner или присоединитесь к разговорному клубу. На этом форуме были анонсы целых 3 разговорных клубов, можно выбрать на любой вкус, было бы желание)))
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#9

Сообщение alex789 »

Kristina пишет: 25 сен 2020, 15:21 Michelangelo, Спасибо за Ваш ответ. Сейчас говорю на уровне B2+, хотелось бы разговориться до крепкого С1, желательно за 4 месяца, но я думаю, что это невозможно...
А вы вообще усекаете разницу между В2 и С1?
Вот мы с вами по скайпу созвонимся и о жизни поболтаем. Нам нужен С1? Нет! Достаточно А2/В1.
Вы хотите блог записать и на ютуб выложить - какой левелок нужен? В1/В2.
Спикинг на уровне С1 - это научные дискуссиии, замысловатая речь и тому подобное.
Для того, чтобы разговориться до С1, надо изначально менять тему разговоров. Берите научные статьи и перессказывайте их, обсуждайте вопросы химических преобразований в организме человека, добычи нефти - вот вам С1.
Выступление Президента, общение межу собой на бытовом уровне, обсуждение шоппинга и пр. - это А2/В2.

Это не мое мнение, я передаю слова какого-то именитого лингвиста, на ютубе смотрел когда-то на инглише.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
garans
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#10

Сообщение Belka_Teacher »

alex789, вы часом С1 с С2+ не попутали? С1 не такой уж высокий уровень, как раз для "поболтать по скайпу".

Выступление президента - это А2? Серьёзно? Ну может Трампа - да, вполне возможно. Но возьмите какую-то из знаменитых речей Обамы и там будет полно лексики и грамматики уровней С1 и С2, и даже выше.
Kristina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2018, 20:53

#11

Сообщение Kristina »

Belka_Teacher, Cпасибо.
Kristina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2018, 20:53

#12

Сообщение Kristina »

alex789, Спасибо за Ваше мнение.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#13

Сообщение garans »

B2 и даже более низкие уровни могут по разговорному быть сильнее, чем C1, так как они больше ориентированы на общераспространённый английский (но без уличных и сленговых слов и фраз). Скорость речи и интенсивность общения у них может быть и повыше.

C1 ближе профессиональному - аргументация, доводы, факты, согласие-не согласие и пр.
Т.е. целенаправленная беседа, обсуждение.

Поскольку длительность устного теста небольшая, то к нему можно подготовиться недели за 3-4, если работать целенаправленно с хорошим преподавателем.
И навыки набрать, и фразеологию на пробниках. Чтобы работать по схеме общепринятыми приёмами.
За это сообщение автора garans поблагодарил:
cherkas
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#14

Сообщение Androbroiler »

посмотрите на ютубе (на английском) есть ролики как оценивают речь в кембриджских экзаменах.
по памяти там такие критерии:
1) vocabulary
2) grammar
3) coherency
4) fluency

толку от научных терминов (vocabulary) не будет если человек, запинается через слово, нет связности мыслей, и грамматика не очень.

Т.е. нужно показать беглость, широкий охват грамм. структур и вокабуляра и излагать мысли последовательно.
За это сообщение автора Androbroiler поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#15

Сообщение alex789 »

Belka_Teacher пишет: 26 сен 2020, 03:11 alex789, вы часом С1 с С2+ не попутали? С1 не такой уж высокий уровень, как раз для "поболтать по скайпу".

Выступление президента - это А2? Серьёзно? Ну может Трампа - да, вполне возможно. Но возьмите какую-то из знаменитых речей Обамы и там будет полно лексики и грамматики уровней С1 и С2, и даже выше.
Я не поспорить, вообще не склонен к спорам, но приведите ссылку на ютуб, где в своей речи Обама использует грамматику уровня С2. Просто интересно.
Не будем забывать, что речи писаны, то есть, это хорошо структурированный и продуманный текст, а не разговор все же. Но все же интересно.
garans пишет: 26 сен 2020, 11:25 B2 и даже более низкие уровни могут по разговорному быть сильнее, чем C1, так как они больше ориентированы на общераспространённый английский (но без уличных и сленговых слов и фраз). Скорость речи и интенсивность общения у них может быть и повыше.
Верно подмечено.
Я английский плохо знаю, но вот на В2 до 200+ слов в минуту разговорился в рамках своего вокабуляра (что далеко не каждый нэйтив сможет, я бы сказал, 70% не смогут), просто бормоча себе всякое под нос и книги читая, могу очень классно пыль в глаза пускать. Но вот вокабуляр, грамматику и прочее для С1/С2 не осилил, хотя может, для С1 частично осилил, но для С2 - точно нет.
Вывод: В2, как и С1 - он тоже разный бывает. Крутой В2 круче некрутого С1 - как-то так :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#16

Сообщение Belka_Teacher »

alex789 пишет: 26 сен 2020, 22:20 Крутой В2 круче некрутого С1 - как-то так :)
Это как вообще? О_О
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#17

Сообщение Belka_Teacher »

Вот ссылка на первую попавшуюся речь Обамы. Вы действительно думаете, что ученик с уровнем А2 сможет такое написать? Да даже с B2 такое не сможет написать (по секрету скажу - и С2 не сможет так хорошо написать, потому как между сильным С2 и уровнем образованного нейтива огромная пропасть).

https://www.americanrhetoric.com/speech ... lplaza.htm

Если вы не согласны, то напишите что-то подобное, будет любопытно почитать.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#18

Сообщение Belka_Teacher »

Про уровни CEFR - интересно, в какой вселенной 179 больше 181? )))

https://www.cambridgeenglish.org/exams-and-tests/cefr/

Или вы имели в виду, что с некоторыми коммуникационными задачами некий сферический человек в вакууме с B2 может справиться лучше, чем другой сферический человек в вакууме со слабым С1? Конечно, это так. Но утверждать, что 2 больше 3? По-моему, у вас какое-то свое определение этих уровней, потому что я вас совсем не понимаю.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#19

Сообщение alex789 »

Belka_Teacher пишет: 26 сен 2020, 23:53 Вот ссылка на первую попавшуюся речь Обамы. Вы действительно думаете, что ученик с уровнем А2 сможет такое написать? Да даже с B2 такое не сможет написать (по секрету скажу - и С2 не сможет так хорошо написать, потому как между сильным С2 и уровнем образованного нейтива огромная пропасть).

https://www.americanrhetoric.com/speech ... lplaza.htm

Если вы не согласны, то напишите что-то подобное, будет любопытно почитать.
Да, согласен, признаю, сложный текст. Может, и С1/С2. Не может, а скорее всего. Я неправильно высказался в предыдущем сообщении. Я имел в виду интервью Обамы, живую речь, а на чтение им текста. Просто я смотрел выступление Трампа часовое, и ничего сложного в нем не увидел. Неправильную параллель провел.

Я просто больше разговорную речь смотрю, и все эти интервью и прочее, как по мне, на уровне не выше В2, если речь не идет о чем-то замысловатом. По финансам много смотрю, психологии, там уж точно.
Belka_Teacher пишет: 26 сен 2020, 23:47
alex789 пишет: 26 сен 2020, 22:20 Крутой В2 круче некрутого С1 - как-то так :)
Это как вообще? О_О
Я тут не первый год мыслю толкаю, что главное - не кол-во знаний, вокабуляра и пр., а умение ими пользоваться. Простыми словами, если речь идет о разговоре (тема ведь о разговоре), то гораздо круче мастерски управлять имеющимися знаниями на уровне В2, чем лезть за каждым 3-им словом в карман, имея сертификат С2.

Вот если взять приведенную речь Обамы, то ее можно перессказать на уровне В1/В2, сделав более живой, динамичной, простой и пр.

Просто тут темка была, где люди писали, как к экзаменам готовились и как переставали по-нормальному говорить, используя rare words, где это не совсем уместно.

Ну так как-то :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#20

Сообщение Belka_Teacher »

alex789 пишет: 27 сен 2020, 00:05 Просто я смотрел выступление Трампа часовое, и ничего сложного в нем не увидел.
Ну вы еще интервью с детками в детсаду приведите в пример...
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#21

Сообщение alex789 »

Belka_Teacher пишет: 26 сен 2020, 23:57 Про уровни CEFR - интересно, в какой вселенной 179 больше 181? )))

https://www.cambridgeenglish.org/exams-and-tests/cefr/

Или вы имели в виду, что с некоторыми коммуникационными задачами некий сферический человек в вакууме с B2 может справиться лучше, чем другой сферический человек в вакууме со слабым С1? Конечно, это так. Но утверждать, что 2 больше 3? По-моему, у вас какое-то свое определение этих уровней, потому что я вас совсем не понимаю.
Да, совершенно верно, я утверждаю, что человек с В2 может быть круче в определенном скиле, например, в спикинге, чем С2, когда речь идет, допустим, о том, чтобы рассказать, что каждый из них делал вчера, будет делать завтра, думает о текущей обстановке в стране и пр.

Ясное дело, что С2 обует, когда отклониться в защиту планеты от падающих метеоритов, В2-шнику банально не хватит вокабуляра.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#22

Сообщение Belka_Teacher »

alex789 пишет: 27 сен 2020, 00:05 Простыми словами, если речь идет о разговоре (тема ведь о разговоре), то гораздо круче мастерски управлять имеющимися знаниями на уровне В2, чем лезть за каждым 3-им словом в карман, имея сертификат С2.
Никто сертификат С2 не получит, если он лезет за каждым третьим словом в карман, вы о чем вообще? Вам же тут уже написали, что оценивается не только вокабуляр, но и беглость речи, и естественность, и произношение...
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#23

Сообщение Belka_Teacher »

alex789 пишет: 27 сен 2020, 00:08 Да, совершенно верно, я утверждаю, что человек с В2 может быть круче в определенном скиле, например, в спикинге, чем С2, когда речь идет, допустим, о том, чтобы рассказать, что каждый из них делал вчера, будет делать завтра, думает о текущей обстановке в стране и пр.
Что-то мне такой человек с B2 еще не попался))) На таком уровне еще довольно много и грамматических ошибок, и ошибок в произношении и лексике. Человек может думать, что он говорит очень круто и бегло, но, поверьте, это ему кажется только от неведения))) Если я не права и есть люди с твердым B2, которые действительно в совершенстве владеют лексикой и грамматикой уровня B2 и не совершают ошибок, да к тому же в словах этого уровня не делают ошибки хотя бы в ударениях - пожалуйста, разубедите меня, дайте мне пообщаться с таким дивом дивным и чудом чудным)))

Поверьте, разницу между B2 и С2 слышно даже в разговорах о погоде)))
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#24

Сообщение alex789 »

Belka_Teacher пишет: 27 сен 2020, 00:14
alex789 пишет: 27 сен 2020, 00:08 Да, совершенно верно, я утверждаю, что человек с В2 может быть круче в определенном скиле, например, в спикинге, чем С2, когда речь идет, допустим, о том, чтобы рассказать, что каждый из них делал вчера, будет делать завтра, думает о текущей обстановке в стране и пр.
Что-то мне такой человек с B2 еще не попался))) На таком уровне еще довольно много и грамматических ошибок, и ошибок в произношении и лексике. Человек может думать, что он говорит очень круто и бегло, но, поверьте, это ему кажется только от неведения))) Если я не права и есть люди с твердым B2, которые действительно в совершенстве владеют лексикой и грамматикой уровня B2 и не совершают ошибок, да к тому же в словах этого уровня не делают ошибки хотя бы в ударениях - пожалуйста, разубедите меня, дайте мне пообщаться с таким дивом дивным и чудом чудным)))

Поверьте, разницу между B2 и С2 слышно даже в разговорах о погоде)))
Дак вам же виднее, я не спорю.
Belka_Teacher пишет: 27 сен 2020, 00:09
alex789 пишет: 27 сен 2020, 00:05 Простыми словами, если речь идет о разговоре (тема ведь о разговоре), то гораздо круче мастерски управлять имеющимися знаниями на уровне В2, чем лезть за каждым 3-им словом в карман, имея сертификат С2.
Никто сертификат С2 не получит, если он лезет за каждым третьим словом в карман, вы о чем вообще? Вам же тут уже написали, что оценивается не только вокабуляр, но и беглость речи, и естественность, и произношение...
Верно. Я просто о том, что господа, которые представлены на следующем видео, совсем не впечатляют меня своим спикингом. Сидят, под нос чего-то бормочут. Ну да, флуэнси, не спорю, но все же не впечатляет.

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#25

Сообщение Belka_Teacher »

alex789, так уже столько раз на этом форуме обсуждалось - на этих видео НЕ С2 level! Это такая замануха для наивных потребителей - вот, смотрите, если они смогли, то и вы сможете, давайте, идите, записывайтесь на экзамены)))

А так-то если эти ребята 200 за speaking получат, то уже им счастье будет полные штаны)))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»