Немного арифметики

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#51

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

_eve_ пишет: 28 сен 2020, 13:32 как бы вы посоветовали учить лексику из Cambridge Learners? Составлять списки по алфавиту?

Мне тут трудно что-либо советовать, я просто не чувствую себя в праве советовать что-либо чего не делал сам. Я отношусь к этому словарю как к списку слов и выражений которые надо знать. А как добиться такого знания - другой вопрос. Слова из этого словаря я никогда не выписывал - я просто люблю его иногда полистать.

-
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#52

Сообщение alex789 »

Позвольте вклиниться и для начала признать восхищение Харбином Хэйлуцзяном (btw, is it a real name?) в плане регулярного использования vocabulary.com и достигнутых успехов в построении вокаба.
У меня скромнее, раза так в три, а может, в два с половиной.
Но все же мысль имею.

Есть принципиально два разных подхода к построению вокабуляра, очень разных. Все, понимаете ли, зависит от целевого назначения. Знаете, какие цели бывают:
* потребление контента;
* генерация контента.

Как вы думаете, где требуется круче вокаб? Конечно, в генерации. Тут ведь все должно быть идеальо - и grammar, и vocab, и тому подобное. На самом деле, нет.

Откроем художественную книгу, да хотя бы того же Jack London, и наверное, Харбин на первой (второй?) странице найдет неизвестное слово или оборот. Это свидетельство того, что даже регулярные занятия не приводят к 100%-му результату.
Но это есть потребление.
Попросим этого самого Харбина перессказать перечитанную книгу (генерация контента), и он нас впечатлит своим deep vocabulary.

Это я к чему? Важно изначально понимать, с какой целью грейдится вокаб. Если книги читать и понимать, то, конечно же, надо штормить vocabulary.com и разного рода общетематические учебники.
Если же цель - генерация контента, то есть, написание статей, видео, и тому подобное, тогда получается промежуточнй, но уверенный B2/С1, на и на него наворачиваются тематические словары. Штук по сто-стописят слов на каждую тематику.

В конечном итоге, читать тематические книги - тема еще та, если параллельно прорабатывать встречающийся вокабуляр (с фикшном такое не проходит).
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, _eve_
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#53

Сообщение gavenkoa »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 сен 2020, 13:20 Слово находится в словаре Cambridge Learners:
Слова этого словаря размечены по уровням (сравнить): https://dictionary.cambridge.org/dictio ... ian/help_1

Если не помечено C2 - наличие слова ничего не значит ))

Что такое пометка слов по уровням?

См. https://englishprofile.org/wordlists/evp - это от издателя Cambridge.

Конкуренты Pearson (их словари - Longman) продвигают конкурирующий продукт GSE со своей градацией https://www.english.com/gse/teacher-too ... vocabulary

Слова без разметки C1-C2 - для меня нерациональны, есть слова из В2, с которыми недавно познакомился (например lane, пол года назад не знал yacht).
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#54

Сообщение gavenkoa »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 сен 2020, 13:20 Слово находится в словаре Cambridge Learners:
Extra:

https://dictionary.cambridge.org/dictio ... r-english/
More than 35,000 simple definitions using words you know
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#55

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 28 сен 2020, 17:11 Есть принципиально два разных подхода к построению вокабуляра, очень разных. Все, понимаете ли, зависит от целевого назначения. Знаете, какие цели бывают:
* потребление контента;
* генерация контента.
Обычно в жизни пассивный запас более востребован. Важно понять и внятно ответить. Краткость сестра таланта. И для этого совсем не нужен впечатлительный по размеру вокабуляр в активе.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#56

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

gavenkoa пишет: 28 сен 2020, 17:11 More than 35,000 simple definitions using words you know

Какой же вы впечатлительный, Саша! Исходя из того что я знаю почти все слова в этом словаре и еще примерно треть от этого, следует что у меня словарный запас как минимум 45000. Я при этом только утверждал что он не меньше 16000. Вы в состоянии сделать отсюда разумный вывод?

А теперь давайте прикинем что там у нас реально в наличии. Открываем страницу:

https://books.google.com/books?id=8BZt1 ... 188&dq=188

Я на ней сумел насчитать 19 словарных статей а страниц в этом словаре около 1000. Итого имеем 19000 словарных статей. Но что это за статьи?

Я вижу аж 4 статьи cool, не считая одной coolly. А для меня это одна словарная статья. Две статьи cook и одна cooking тоже сокращаются до одной. По одной cookbook и cookery book тоже сокращаются до одной. Итого 19 статей сокращаются до 12. А JamesTheBond вам скажет что здесь всего 7 word families.

Так что ваши 35 тысяч это всего лишь шутки маркетинга.

English Profile мы обсуждали миллион раз и на этом и на предыдущем форуме и пришли к выводу что это очень куцый объем. Из того что вы его не по делу вспомнили я делаю простой вывод - у вас либо памяти нет, либо совести.

Кстати я не утверждал что лично вам стоит учить слова не отмеченные какими-то там буковками. Я утверждал всего лишь что ваш epithet - сложнейшее - преувеличение для слова которое встречается на этом форуме больше 20 раз за менее чем 3х летнюю историю.

И наконец конкретно об отметках C1 и C2 - вы в этом словаре не найдете ни одной такой. И это мы тоже обсуждали и это тоже шутки маркетинга.

-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#57

Сообщение gavenkoa »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 сен 2020, 18:50 Так что ваши 35 тысяч это всего лишь шутки маркетинга.
Были такие сомнения, может это даже не число слов, включающее словоформы, а число "переводов", что уменьшент цифру еще в 3-5 раз.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 сен 2020, 18:50 И наконец конкретно об отметках C1 и C2 - вы в этом словаре не найдете ни одной такой.
Wow!

Так же с https://www.ldoceonline.com - помечают S2 W3 (top 2000 speaking, 3000 writing).
Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 сен 2020, 18:50 И это мы тоже обсуждали и это тоже шутки маркетинга.
Я пропустил эту дискусию. Поиском пришел к Вашему сооюбщению:

Харбин Хэйлунцзян (он-лайн словарь)

Там Вы и написали что взрослые пометки C1/C2 - во взрослых / дорогих словарях.

И еще разобрался что это пометки для активного владения, пасивно ученик должен понимать на уровень выше ))
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#58

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Ну, в общем, отправился я сегодня в марафон:

https://www.vocabulary.com/profiles/B1SYVIVE8YKSRE

Буду делать ~150 вопросов в день - в предыдущий было 200. Набралось 22 875 очков. Можно сравнить интенсивность с лидерами:

https://www.vocabulary.com/leaderboards ... 47/points/

Грегуар из Франции за сегодня уже наработал мою недельную норму в предыдущем марафоне. Преподаватели из Британии тоже не бездельничают:

https://www.vocabulary.com/profiles/B1TC57EHZIE9DI

Занимательный случай вышел. Слово custard я наверно лет 10 знаю как что-то сладкое из яиц и молока, использующееся в десертах и как topping, но вопрос потребовал больших знаний:

Изображение

Я, как уже говорил, не гадаю - заглянул в словарь и нашел точное совпадение. Потом думаю - так и будешь знать приблизительно? Прочитал английскую Wikipedia и тоже что-то не совсем дошло, перешел на русскую а там написано заварной крем. В общем еще раз всем советую англо-русские словари:

https://dictionary.cambridge.org/dictio ... an/custard

Как я понял, Александр не испытывает особого энтузиазма - значит опять в одиночку. Если конечно Juliemiracle не составит компанию. :)

-
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#59

Сообщение Michelangelo »

Харбин Хэйлунцзян, а как тут можно гореть желанием всю жизнь делать слова, которые, возможно, и не встретятся, ведь здесь и книгу-то некогда особо почитать. Кто сможет по 5 часов или больше в день сидеть и щелкать слова в течение лет и декад?
Это только вы можете.
Когда вы читаете? Или знание слов вполне покрывает все остальные потребности в языке?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#60

Сообщение acapnotic »

Michelangelo, так и марки люди собирают не для того, чтобы письма отправлять. Это из той же оперы занятие, я думаю. Собирание слов.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#61

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Michelangelo пишет: 16 ноя 2020, 16:24 Кто сможет по 5 часов или больше в день сидеть и щелкать слова в течение лет и декад?

Вы нагло передергиваете. Вот здесь видно что с 200 вопросами я уложился в час:

Харбин Хэйлунцзян (Не Собрать Ли Нам Толпу Для Атаки CPE???)

Мне кажется вопросу улучшения словарного запаса можно уделять час в день.

Michelangelo пишет: 16 ноя 2020, 16:24 Это только вы можете.

Опять передергиваете. В предыдущем сообщении я давал ссылку на список лидеров которые сегодня отработали заметно больше меня. Среди них преподаватель из Британии.

Michelangelo пишет: 16 ноя 2020, 16:24 Когда вы читаете?

Сегодня я читаю больше чем читал до начала работы на тренажере. Просто потому что намного комфортнее читается. Вот сейчас читаю The Summing Up, by W. Somerset Maugham. Прочитал 60 глав и мой списочек говорит что в последней, 60ой, я не знал только одно выражение - at sixes and sevens. Подсчитайте сколько не знаете вы:

https://www.fadedpage.com/showbook.php?pid=20160539

acapnotic пишет: 16 ноя 2020, 16:33 так и марки люди собирают не для того, чтобы письма отправлять. Это из той же оперы занятие, я думаю. Собирание слов.

Есть такое. Во мне умирает лексикограф. :)

-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#62

Сообщение Michelangelo »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 16 ноя 2020, 17:31 Вы нагло передергиваете. Вот здесь видно что с 200 вопросами я уложился в час:
Я сижу по 5 часов. У меня не получается. Там все слова не так пишутся как в словаре, которым я пользуюсь. Получается, что и пяти часов мало. А вы уже н-ное количество лет там сидите - должно быть привыкли. Я помню когда-тол разговор был о многих часах сидения в том приложении. Может это были не вы, кто сидел там часами - мог забыть и перепутать.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 16 ноя 2020, 17:31 пять передергиваете. В предыдущем сообщении я давал ссылку на список лидеров которые сегодня отработали заметно больше меня. Среди них преподаватель из Британии.
Так я имел в виду - здесь между теми кто здесь общается. Конечно из миллиардов землян еще найдется кто-то как вы. И, возможно, даже 1000 из миллиарда может найтись.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 16 ноя 2020, 17:31 Сегодня я читаю больше чем читал до начала работы на тренажере.
А когда вы начали? Вы о тренажере еще на прошлом форуме писали, если я опять не перепутал, конечно.

В любом случае - флаг вам в руки. Просто таких как вы в самом деле здесь больше нет. Кто-то потренируется пару месяцев и увидит, что все равно он эти редкие слова не удерживает в памяти, а сидеть в тренажере, чтобы их поддерживать - себе дороже.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#63

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Michelangelo пишет: 17 ноя 2020, 09:30 Я помню когда-тол разговор был о многих часах сидения в том приложении.

Я только помню в начале этой темы месяц назад кто-то плакался.

Michelangelo пишет: 17 ноя 2020, 09:30 Конечно из миллиардов землян еще найдется кто-то как вы. И, возможно, даже 1000 из миллиарда может найтись.

Загляните в мой профиль по ссылке в моем вчерашнем сообщении и вы увидите что мой rank прямо сейчас - 3040. Но я сегодня уже отработал а Европа еще нет, а Америка и Канада сейчас спят. Перед началом workout сегодня мой rank был за 10000.

Michelangelo пишет: 17 ноя 2020, 09:30 А когда вы начали? Вы о тренажере еще на прошлом форуме писали, если я опять не перепутал, конечно.

В 2016 я искал способы увеличить словарный запас потому что обнаружил что остановился где-то на 10000+ и роста больше нет. Книжку Moby Dick, by Herman Melville осилил с трудом, выписал из нее 1200 незнакомых слов (на выражения я тогда не обращал внимания), просматриваю блокнотик и не помню 9 из 10. Вот тогда и набрел на Vocabulary.Com но тоже не помогало потому что не знал как правильно работать. Тогда я пришел на efl.ru посоветоваться может кто знает куда дальше. Оказалось что никто не знает но пара людей вспомнили Vocabulary.Com и, главное, кто-то (не помню кто) указал мне пальцем на main feature - списки.

Весь 2016 ушел в мусор, к лету 2017 я наконец научился правильно работать. По сообщению в этой теме видно что к февралю 2018 я уже скомпилировал из всего предыдущего 21 список. Сегодня у меня 66 списков и думаю я выудил из этого сервиса практически все слова которые мне могут быть интересны. Сейчас только повторение.

Michelangelo пишет: 17 ноя 2020, 09:30 Кто-то потренируется пару месяцев и увидит, что все равно он эти редкие слова не удерживает в памяти, а сидеть в тренажере, чтобы их поддерживать - себе дороже.

Ок! Только вот здесь вы пишете что Montezuma's Daughter книжка сложноватая:

Michelangelo (Что вы читаете?)

А я ее прочитал без напряжения и с большим удовольствием - особенно начало и конец где действие происходит в Англии:

And after that my father and I rode away. But when we had passed down Pirnhow Street, and mounted the little hill beyond Waingford Mills to the left of Bungay town, I halted my horse, and looked back upon the pleasant valley of the Waveney where I was born, and my heart grew full to bursting. Had I known all that must befall me, before my eyes beheld that scene again, I think indeed that it would have burst. But God, who in his wisdom has laid many a burden upon the backs of men, has saved them from this; for had we foreknowledge of the future, I think that of our own will but few of us would live to see it. So I cast one long last look towards the distant mass of oaks that marked the spot where Lily lived, and rode on.

Montezuma's Daughter, 1893, Henry Rider Haggard

https://www.google.com/maps/@52.4585532 ... 240!8i5120

-
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#64

Сообщение Michelangelo »

Харбин Хэйлунцзян, я и не оспариваю ваше превосходство.
Просто не все так могут - вот что я хотел сказать в своем сообщении. Поэтому и не появляются те, кого вы призываете участвовать в тренажере. Это все.
Я никоим образом не считаю, что ваш метод ущербный. Просто не все так могут.
Каждому свое.
А этот отрывок я тоже понимаю без словаря. Может не так быстро соображаю как вы, но это уже индивидуальные таланты - я и по-русски перечитываю несколько раз. Если прочитаю только раз - наверняка перепутаю смыслы.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#65

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Еще один занятный случай. У меня вопрос на слово ply:

Изображение

У кого какие идеи?

-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#66

Сообщение Michelangelo »

Если предположить, что velvet - это материал. То тогда ply - это структура поверхности вельвета. А значит не третье и не четвертое.
Насколько структура сияет я не знаю, поэтому выбрал бы второе - но это просто дикий догадк на основании контекста и могу ошибиться запросто.

Т.е. - второе - один из слоев материала. ИМХО.

PS еще с учетом того, что papillae - это какие-то прыщи, похожие на поверхность вельвета, то - точно второе.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#67

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Michelangelo пишет: 18 ноя 2020, 10:32 Т.е. - второе - один из слоев материала. ИМХО.

В принципе, у слова ply такое значение есть. Я выбрал этот вариант и они одобрили. Но мне кажется тут ошибка - где вы видели слоеный вельвет?

Michelangelo пишет: 18 ноя 2020, 10:32 PS еще с учетом того, что papillae - это какие-то прыщи, похожие на поверхность вельвета, то - точно второе.

Вы сами себе противоречите. Какое отношение поверхность имеет к слоям?

-
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#68

Сообщение mustang »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 18 ноя 2020, 10:46 Какое отношение поверхность имеет к слоям?
Каждый слой имеет поверхность. Сверху, снизу и даже по бокам.

-
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#69

Сообщение Michelangelo »

Харбин Хэйлунцзян, это вы противоречите.
У вельвета пупырышки не держались бы если бы под ними не было бы еще одного слоя. Поэтому - поверхность вельвета - это его поверхностный слой.
В любом случае - я же написал, что это была моя дикий догадк - что можно взять с догадки?
А вы уж для себя решайте насколько она дикая. :)
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#70

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Michelangelo пишет: 18 ноя 2020, 10:51 Поэтому - поверхность вельвета - это его поверхностный слой.

И поэтому что-то там напоминает ply on velvet - слой на вельвете? Очень удачный preposition. :)

Мне думается тут ошибка - в тексте должно быть слово pile.

https://www.thefreedictionary.com/pile

pile 3
n.
1.
a. Cut or uncut loops of yarn forming the surface of certain fabrics, such as velvet, plush, and carpeting.

American Heritage® Dictionary of the English Language, Fifth Edition

Они тупо поиском нашли текст с ошибкой и не поняли что это ошибка. :) Так бывает.

-
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#71

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Я ничего не понимаю в английском пишет: 18 ноя 2020, 10:49 Каждый слой имеет поверхность. Сверху, снизу и даже по бокам.

:)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#72

Сообщение Michelangelo »

Харбин Хэйлунцзян, по-моему на вас этот тренажер плохо влияет
Но в этих определениях, вы дали, только второе подходит и означает "поверхностный слой вельвета" :)
ply
noun [ U ]
us
/plɑɪ/
ply noun (LAYER)
a layer of something such as wood or paper, or a thread that is wrapped with other threads to form yarn (= wool cord) or rope:
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#73

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Michelangelo пишет: 18 ноя 2020, 11:24
a layer of something such as wood or paper, or a thread that is wrapped with other threads to form yarn (= wool cord) or rope:

Я выше говорил что слово ply имеет соответствующее значение, так что могли бы не трудиться с цитированием определений.

Michelangelo пишет: 18 ноя 2020, 11:24 Но в этих определениях, вы дали, только второе подходит и означает "поверхностный слой вельвета" :)

Вот здесь пишут что ваше определение не подходит, вопрос в Vocabulary.Com - мусор, а автор скорее всего ошибся:

https://forum.wordreference.com/threads ... t.3763744/

Michelangelo пишет: 18 ноя 2020, 11:24 по-моему на вас этот тренажер плохо влияет

Позаботьтесь о себе.

-
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#74

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Кстати, о вельвете:

https://dictionary.cambridge.org/dictio ... ian/velvet

cloth that has a thick, soft surface on one side
бархат
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#75

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Я начал эту тему сообщением в котором очевидно показал бесполезность экстенсивного чтения для увеличения словарного запаса. Сейчас хочу развеять еще одно заблуждение. Обычно когда заходит разговор о необходимом размере словарного запаса начинают говорить о "покрытии."

https://studynow.ru/other/memory
Пожалуй, это один из первых вопросов, на который стоит ответить, приступая к изучению языка. Принцип 20/80 в случае с иностранными словами больше похож на 10/90. Из нескольких десятков тысяч слов, которые знает носитель языка, девяносто процентов являются настолько редкими, что иностранцу их обычно учить нет смысла. Для того, чтобы понимать иностранный язык и уметь донести свои мысли, вполне достаточно десяти процентов самых употребительных слов – они покроют свыше 90 процентов словоупотреблений. Конечно, не существует чёткой границы между частыми и редкими словами – зависимость тут больше похожа на гиперболу – каждая следующая тысяча приносит меньше пользы, чем предыдущая.

Изображение

По другим данным пятитысячный словарь обеспечивает 95-96-процентное покрытие и является пороговым уровнем для комфортного чтения художественной литературы.

Я увеличил картинку в самом интересном месте и нанес сетку:

Изображение

Мне кажется что линия 9000 здесь как раз соответствует 95%, а линия 12000 - 97%. Я могу немного ошибаться, но поверьте мне - для дальнейшего это не очень важно. Вывод - увеличение словарного запаса на треть приводит к увеличению покрытия на 2% и следовательно в увеличении словарного запаса смысла нет.

Выше я писал что мой словарный запас в 2016 году был 10000+. На самом деле я вспомнил точно что в одном из первых сообщений на efl.ru писал что у меня 12000, читать мучительно сложно и дальше никак. Тут встряла Juliemiracle и заявила что she is flabbergasted когда люди заводят разговор о конкретных числах словарного запаса. :)

But I digress...

У каждого свое понятие о комфорте и я приглашаю к разговору тех кто как и я смотрит в словаре каждое незнакомое слово. Мне кажется что комфортность как раз и определяется тем как часто вам приходится заглядывать в словарь. То есть главное не сколько вы покрываете, а сколько недопокрываете причем не в количестве текста а в количестве незнакомых слов.

Выше я сообщал что выписал 1200 слов из книги Moby Dick, by Herman Melville - где-то 2 слова на страницу. Это при словарном запасе 12000. Сегодня я хвастаюсь что у меня 16000 (сейчас придет Juliemiracle и настучит мне по мозгам). :) При этом у меня не получается хуже слова на две страницы. Именно так - увеличение словарного запаса на треть приводит к увеличению комфортности в четыре (очевидно что это относится только к рассматриваемой части графика).

-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Ответить

Вернуться в «Лексика, словарный запас»