Кэмбриджские экзамены в младшей школе - сдавать или не сдавать?

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#26

Сообщение wowai »

Вы знаете, мы настолько отстали от Запада в техническом отношении, что на сегодняшний день по специальности единственная доступная литература - на английском.

Я Вам пример приведу, по расчету магнитных полей для ускорителя.

Попробуйте что-то похожее найти на русском.

https://www.amazon.com/gp/aw/d/3527407693
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#27

Сообщение wowai »

А учить английский для того, чтобы устроиться на работу в зарубежную компанию. Не знаю, насколько это актуально за пределами МКАД, в нашем городе в радиусе 300 км как минимум, никаких зарубежных компаний нет.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#28

Сообщение Genie »

wowai пишет: 09 апр 2018, 02:33 А учить английский для того, чтобы устроиться на работу в зарубежную компанию. Не знаю, насколько это актуально за пределами МКАД, в нашем городе в радиусе 300 км как минимум, никаких зарубежных компаний нет.
Так ведь родители надеются, что дети смогут уехать в Москву, в Питер. Во всех иностранных компаниях в Москве, где я работала, всегда больше половины сотрудников - "понаехавшие" ( я тоже:))

Если получится у ребенка путешествовать по англоязычным странам- это, конечно, хорошо. Но не думаю, что люди, платя за английский, об этом думают. Скорее надеются расширить возможности зарабатывать на кусок хлеба с маслом.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#29

Сообщение wowai »

А сколько сейчас стоит сьемная квартира в белокаменной? Вряд ли меньше 1000 долларов в месяц.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#30

Сообщение April »

wowai, да, примерно так. Но всегда есть варианты, особенно для молодых мобильных людей. Можно снимать квартиру вскладчину с друзьями, можно снимать в Подмосковье, увеличивая время дороги до работы.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#31

Сообщение wowai »

Ну, в любом случае, я не вижу брешей в своей логике. Так или иначе, любое практическое использование английского языка связано с порядком расходов от сотен до тысяч долларов как то:

1) учеба за границей
2) путешествия за рубежом
3) чтение книг на английском языке по специальности
4) трудоустройство в иностранную компанию в Москве с необходимостью аренды жилья

в стратегической перспективе 5000 рублей за экзамен роли не играет, на мой взгляд.

Можно, конечно, сьекономить на экзамене 50 долларов, а потом проплатить 1000 за сьемную квартиру в Москве, но внутренне согласованным такой шаг, с моей точки зрения, не выглядит.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
МарияИсакова
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#32

Сообщение Pannda »

wowai, не нам считать деньги других родителей, но для большинства прямо сейчас это, все же,дорого. Можно считать, что это психологически дорого. К младшеклассникам ещё такое отношение, что они пока маленькие. Вот средняя и старшая школа - да, там репетиторы, экзамены и тд.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Cabman
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#33

Сообщение wowai »

Я не помню, откуда всплыл вопрос про деньги применительно к экзаменам по английскому для младшей школы.

Безусловных сторонников детских экзаменов тоже немного, я насчитал двоих включая себя.

Ну, наверное, это как раз то, что человек, создавший эту тему и хотел услышать - распределение мнений учителей, репетиторов и родителей по поводу детских экзаменов.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#34

Сообщение Genie »

Wowai, ну смотрите:

1) учеба за границей - нужны сертификаты взрослых экзаменов. Учеба не бесплатна в вузах США и Англии. Поэтому я бы в первую очередь подумала, будут ли у меня деньги обучать ребенка там.
2) путешествия за рубежом - сертификаты никакие не нужны.
3) чтение книг на английском языке по специальности - сертификаты никакие не нужны.
4) трудоустройство в иностранную компанию в Москве с необходимостью аренды жилья - сертификаты никакие не нужны.

Из обсуждения выше я соглашусь с доводами (с некоторыми оговорками), что:

1) сдача экзаменов мотивирует на равномерное развитие всех навыков, особенно письма, т.к. дети в массе писать не любят.
Но если преподаватель может мотивировать писать (заставить, заинтересовать - как угодно), то необходимость в детском экзамене с этой точки зрения пропадает.

2) сдача экзамена мотивирует на изучение, т.к. ребенку нравится момент подтверждения его усилий бумажкой.
Но это от психологического типа ученика зависит. Мне, например, нравится процесс изучения языка, нравится просто вариться в этом, достигая какой-то практический результат, но меня не очень интересуют какие-то формальные уровни.

3) собирать бумажки для портфолио (например, в Артек), может быть, имеет смысл.
Но, зная непрозрачность системы раздачи плюшек в нашей стране, я бы не особенно рассчитывала, что именно моему ребенку повезет. Всегда найдут ребенка, который больше моего заслужил, и я никогда не узнаю, какой бумажки моему не хватило. При этом я точно знаю, что путевки в Артек за символическую плату дают детям сотрудников определенных ведомств. В этом году я могла такую путевку взять своему ребенку (но пока решила, что ему рано).
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#35

Сообщение Pannda »

И вообще, большинство детей в нашей стране идут учить английский, потому что он есть в школьной программе. Хотят хорошие отметки получать.
То есть, я бы, как репетитор, предлагала родителям сдавать,рассказывала бы про плюсы, но не настаивала бы, безусловно. Однако есть категория родителей, которые ищут репетиторов прицельно под сдачу YLE. Они амбициозны и нацелены на результат. Возможно, если хочется, чтобы ученики сдавали экзамены, нужно обращать внимание на такие заказы.
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#36

Сообщение tkravche1 »

Я за экзамены, но в моем маленьком городке стоимость экзамена(плюс расходы на проезд) просто никак не сопоставима со стоимостью занятий. Я могу родителям (некоторым) объяснить необходимость учебника (почти все печатают), но оправдать расходы на экзамен пока не знаю как.
Но тем, кто серьезно настроен, собираюсь устраивать сама экзамен. Идея про коллегу, которая провела бы экзамен, мне понравилась. Осталось придумать, где найти адектватную коллегу.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#37

Сообщение wowai »

Ну, если смотреть только на сертификаты, действительно, при аренде квартиры в Южном Бутово Starters не потребуют -)
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#38

Сообщение yukla »

Напишу про стоимость французских экзаменов для самых маленьких для сравнения: подтверждение A1.1 и A1 стоит 2500 рублей, A2 - 3000 рублей. Экзамены для подростков: A1 2500 рублей, A2 3000 рублей, B1 3500 рублей, B2 4000 рублей.
Вот где доступность! Сравните с FCE за 10600 (?) :)))
За это сообщение автора yukla поблагодарили (всего 3):
Genie, Pannda, Dream32
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#39

Сообщение Пружина »

wowai пишет: 09 апр 2018, 12:29 Ну, если смотреть только на сертификаты, действительно, при аренде квартиры в Южном Бутово Starters не потребуют -)
Лайк :))
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#40

Сообщение MumOks »

У нас в городе две языковые школы объединились, и проводят экзамены уровней YLE и КЕТ for schols для своих учеников по Кембриджским образцам, со всеми атрибутами экзамена.
Экзаменуют чужих детей , в смысле из другой школы. В сентябре ставят родителей в известность о будущем экзамене и озвучивают стоимость ( в этом году Flyers - 1000 руб.).
После экзамена всем детям выдают дипломы с результатами , благо сейчас можно напечатать какие угодно.
Если есть желающие получить настоящий сертификат - пожалуйста, отправляйтесь в Москву самостоятельно.
В итоге и волки сыты и овцы целы.

Р.S. желающие есть, в основном на более высокие уровни.
За это сообщение автора MumOks поблагодарил:
tkravche1
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#41

Сообщение Jolly Roger »

MumOks пишет: 14 апр 2018, 19:24 У нас в городе две языковые школы объединились, и проводят экзамены уровней YLE и КЕТ for schols для своих учеников по Кембриджским образцам, со всеми атрибутами экзамена.
Если у школ есть репутация и известность, то такая альтернатива дорогим кембриджским экзаменам - просто здорово.
У нас в городе, согласно сайту Кембриджа, только два центра официально принимают экзамены - в одном из них starters = 60$, flyers = 67$

И я всё равно остаюсь при своем мнении, что такие независимые экзамены - просто необходимы для родителей, которые хотят знать, если у ребенка прогресс.
Если местные школы могут создать достойный продукт дешевле западных - то это однозначно win-win
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#42

Сообщение Dream32 »

wowai пишет: 09 апр 2018, 10:33 Ну, в любом случае, я не вижу брешей в своей логике. Так или иначе, любое практическое использование английского языка связано с порядком расходов от сотен до тысяч долларов как то:

1) учеба за границей
2) путешествия за рубежом
3) чтение книг на английском языке по специальности
4) трудоустройство в иностранную компанию в Москве с необходимостью аренды жилья

в стратегической перспективе 5000 рублей за экзамен роли не играет, на мой взгляд.

Можно, конечно, сьекономить на экзамене 50 долларов, а потом проплатить 1000 за сьемную квартиру в Москве, но внутренне согласованным такой шаг, с моей точки зрения, не выглядит.
А детские кембриджские экзамены здесь каким боком?
Мне кажется дело не в экономии, дело в отсутствии практической ценности данных экзаменов.

Вот экзамены на уровень В1, В2, С1... имеют практическую ценность, при устройстве на работу к примеру, сертификат будет бонусом, а порой требованием работодателя.

Какую практическую ценность несет в себе экзамен уровня А1 мне не понять? А смысл?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#43

Сообщение September »

Какую практическую ценность несет в себе экзамен уровня А1 мне не понять? А смысл?
Дело не в практической ценности. Когда дети идут на экзамены с раннего возраста, они к ним привыкают и воспринимают как приключение, а не как стрессовую ситуацию.

Потом легче сдавать экзамены для старших.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#44

Сообщение Jolly Roger »

Dream32 пишет: 14 апр 2018, 20:15 Какую практическую ценность несет в себе экзамен уровня А1 мне не понять? А смысл?
Писала длинное сообщение, а оно не отправилось. Как раз отвечает на этот вопрос.

Два случая из моей практики:
Звонит летом мне женщина. Говорит, что внук весь первый класс проходил на курсы английского. Она его что-то спрашивает, а он ничего не знает. Бабушка утверждает, что за год он только слово "Крокодайл" выучил. Я тогда не смогла их взять и мальчика так и не видела. Но если бабушка права, и внук ничего не знает, то либо курсы не очень, либо мальчику не подходят групповые занятия и нужны индивидуальные.
В этой ситуации бабушка быстро сориентировалась: год прошел - результата нет - меняем подход.

А есть и другие истории, как моя вторая ситуация:
Вышли на меня по рекомендации родители ребенка. На телефонном общении всё и закончилось. В последствии узнаю, что репетитор - это дорого для них, и они записали его на курсы. Проходит - внимание - три (!) года, они снова появляются, и мама жалуется, что ребенок на курсы ходил-ходил, а результата нет. Я тестирую ребенка, а там НОЛЬ, полнейший. И говори после этого, что репетитор - это дорого!


Независимые экзамены в младшей школе помогают родителям знать, что у ребенка есть знания по английскому языку, и что эти знания постоянно развиваются!
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#45

Сообщение April »

Jolly Roger, занятия без рекомендаций реальных успешных учеников- большая лотерея. Что, мало случаев на старом форуме было описано, когда годами ходили бесполезно к репетитору?
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#46

Сообщение Jolly Roger »

Я еще подумала, что в наших реалиях нужен еще уровень pre - pre A1 =)
Я серьезно!
Лично мое убеждение, что при занятиях два раза в неделю с уходом на каникулы, качественный pre A1 с усвоенными и введенными в речь Present Simple and Present Continuous занимает около 3 лет.
А если убрать их, и проверять ребенка после полтора-двух лет только на знание следующих тем:
I'm a boy. She's a girl. He's my brother/ They're my parents. We're friends.
Are you/they/we...? Is he/she/it...?
My / your / his / her / their / our / its name's...
What's this/that? It's a dog. It's an apple.
What are they? What are these/those?
What colour is it? It's blue.
What colour are they?
It's a car. It's an old car.
It's a dog. The dog is black.
How many books are there? There is one book / there are three books (on the desk)
How are you? I'm fine.
How old are you? I'm eight.
Where is your book? It's on/in/under...
Where are your toys? They're on / in /under
I have got a dog / long hair / big nose / blue eyes
She has got a friend / two brothers
How many dolls / cars have you got?
I can swim / run / jump. Can you?

Если вы родитель НЕЗНАЮЩИЙ АНГЛИЙСКОГО, и ваш ребенок, скажем, полтора года отзанимался на курсах / с репетитором, разве не хотели бы вы знать, что есть результат, или узнать, что результата нет, а он УЖЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ и что-то менять?

Для этого вам нужен НЕЗАВИСИМЫЙ экзаменатор, который вашего ребенка в глаза не видел, и он сможет объективно и беспристрастно оценить его уровень.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#47

Сообщение Jolly Roger »

April пишет: 14 апр 2018, 20:43 Jolly Roger, занятия без рекомендаций реальных успешных учеников- большая лотерея. Что, мало случаев на старом форуме было описано, когда годами ходили бесполезно к репетитору?
My point exactly.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#48

Сообщение April »

Jolly Roger,
2 года в группе занимает ваш пре А1;)
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#49

Сообщение Jolly Roger »

April пишет: 14 апр 2018, 20:50 Jolly Roger,
2 года в группе занимает ваш пре А1;)
может быть и так. Своего опыта у меня пока мало:
со своей первой первоклашкой занимаюсь уже третий год. В преподавательском разделе писала расчасовку и ориентировочные знания грамматики.
Начали заниматься с девочкой в ноябре, когда она была в 1 классе. Сейчас она заканчивает третий. Занимались два раза в неделю по 45 минут.
Первый учебный год - 50 занятий (+ летом 8 занятий)
Второй учебный год - 64 занятия
Третий уч. год до настоящего момента - 51 занятие
Итого 173 урока по 45 минут, что = 130 занятиям по 1 часу.

Из уровня Starter-ов на данный момент мы еще не проходили Present Continuous, зато она уже довольно хорошо знает Past Simple (YLE Movers). Еще из Стартера нужно добить предлоги места - мы с ней учили только on, at, in, планирую до конца уч. года дополнительно дать next to, between, behind, in front of.
Также еще не проходили would like, have + obj + inf, Like + v + ing, ing forms as nouns, me too/so do I.

Но на самом деле у девочки есть задел на уровень Movers - приличный словарный запас + кое-что из грамматики: вышеупомянутый Паст Симпл, question words, what is/was the weather like, I think / I know.
Я думаю, что к декабрю (т.е. к середине 4 класса) можно выходить на solid A1.

А есть девочка-второклашка из школы с углубленкой, идут по Fly High. Сейчас проходят второй учебник серии, соответственно, который уже уровень Pre A1. Занятия три раза в неделю. Нет там у девочки уровня Pre A1 и боюсь, что не будет, если родители не захотят хотя бы месяц позаниматься летом. Потому что мы гонимся за бешеным темпом учебника и в итоге тут немного не помним, там немного перепутали, тут вообще забыли, что такое проходили.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#50

Сообщение April »

Jolly Roger, Гонки за школьными учебниками и выполнение домашку-потерянное время. Эти случаи вообще в расчёт брать нельзя. Мы же говорили про последовательные занятия, а не про имитацию успешности по школьному учебнику.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»