Кэмбриджские экзамены в младшей школе - сдавать или не сдавать?

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#76

Сообщение olgusha-79 »

wowai пишет: 23 апр 2018, 02:13 Scientific Simpleton, спасибо большое! Да, мы сдали всю линейку YLE. Только первый, Starters был 14/15, Movers и Flyers мы сдали на 15/15.

Я уже говорил на старом форуме общую предисторию, но, наверное, можно еще раз сказать.

Первый год (первый класс) у нас не было английского, мы учили год французский в школе при Посольстве Франции.

С нулевым результатом. Я это связываю с тем, что не знаю французского и не мог контролировать процесс.

Английский у нас начался во втором классе, но мы долго раскачивались, я стал заниматься с ребенком только в декабре ( в середине второго класса). В марте мы уже сдавали Starters, но мы очень много занимались в этот период часов по 6 в субботу и воскресенье. Ребенок сам хотел заниматься.
Потом сдавали каждый год по одному экзамену YLE. В 3 классе Movers, в 4 классе Flyers и KET, в 5 классе PET.

Итого, за три года начальной и средней школы мы вышли на B2.

Вверху обсуждения много было копий сломано о неэффективности обучения языку в младшем школьном возрасте. Но, как показывает мой личный опыт, вполне по силам за 2-5 классы выйти с нуля до B2.

Конечно, может быть, сравнение не совсем корректное, так как мы каждый год ездили в англоязычные страны, иногда как туристы, но чаще учить язык в языковые школы и лагеря.
Конечно же сравнение не будет корректным со среднестатистическим школьником. Но как, как можно по шесть часов? Какие вы молодцы! Просто сказка.
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#77

Сообщение wowai »

Amigita, спасибо большое!

Я думаю, что все станет понятно, если я раскрою структуру оценок. На самом деле, мы на самой нижней границе вползли в B2. 160 у нас. 150 Reading, 150 Writing, 170 Listening и 170 Speaking. Очевидно, что такая структура подразумевает большие обьемы общения в среде и малые академических занятий. Да, это прямое влияние поездок в США и Великобританию.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Cabman
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#78

Сообщение wowai »

olgusha-79, спасибо большое! 6 часов это только в выходные, и очень ограниченное время, не больше месяца. Связано это с тем, что на метро добираться было 1,5 часа в одну сторону, плюс 3 часа занятие. Мы пока в метро ехали, тоже занимались, все равно делать было нечего.

Кстати, в языковой школе 4 часа занятия и два часа экскурсии, сопоставимая нагрузка, только каждый день -)
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Violetta27
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#79

Сообщение AlenaSh »

wowai пишет: 23 апр 2018, 02:13 Потом сдавали каждый год по одному экзамену YLE. В 3 классе Movers, в 4 классе Flyers и KET, в 5 классе PET.
wowai, вы такой молодец!!! Спасибо что пишите, ваша история очень вдохновляет, я была уверена, что ваша дочка несколько старше, потому что вы с ней пытались учить физику по достаточно сложному учебнику, еще и на английском, а оказывается она совсем еще малышка и такая умница!
За это сообщение автора AlenaSh поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#80

Сообщение wowai »

AlenaSh, спасибо большое!

На самом деле, мы, фактически, с английским закончили. Чтобы поступить в UCL все, что нам нужно, это IELTS 7.0.

Мы сейчас больше будем уделять времени выбору профессии.

Что касается физики на английском, это было год назад, в 4 классе. Сейчас у нас сместились приоритеты на математику, программирование, робототехнику.

За этот год мы прошли "Ряды Фурье" и учебники по математике за 5 класс от Beast Academy. Кроме того, заканчиваем детский. Питон.

Летом займемся роботами.

Максим, если мне не изменяет память, поступил в физико-математическую школу, у них там большие нагрузки.
Ах, да, забыл совсем, у нас сейчас приоритет гимнастика. Мы очень сильно отстали, я боюсь, что не догоним, поезд ушел.

Вот учебники, которые мы прошли за 5 класс:



https://beastacademy.com/books

http://jasonrbriggs.com/python-for-kids/
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 3):
AlenaSh, Scientific Simpleton, Katee
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#81

Сообщение wowai »

Да, кстати, если сформулировать по-другому, то можно сказать, что экзамены YLE позволяют выйти на уровень B2 за начальную школу и кусочек средней -) Мы же о целесообразности сдачи YLE ведем разговор -) Могу совершенно ответственно заявить, что не сдавай мы YLE, на уровень B2 мы бы сейчас не вышли.
Очень важно расставить маячки, когда дорога долгая. Milestones, если по-английски.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 3):
МарияИсакова, Scientific Simpleton, Violetta27
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#82

Сообщение AlenaSh »

wowai пишет: 23 апр 2018, 13:37 Очень важно расставить маячки, когда дорога долгая. Milestones, если по-английски.
Вот и для нас YLE именно это- близкие цели.
wowai, мы будем ровняться на вас :) во всяком случае в плене языка, тоже очень хочется к началу средней школы получить уровень, который далее будет поддерживаться и развиваться чтением литературы и может небольшими часами занятий, чтобы главный фокус мог уйти в другие предметы, ранее в нашем приоритете тоже был спорт, к сожалению дочка зимой получила серьезную травму и продолжать занятия ее спортом уже не сможет.
За это сообщение автора AlenaSh поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#83

Сообщение wowai »

AlenaSh, мне очень жаль, что Ваша дочка получила травму, тем более серьезную.

Я надеюсь, что со временем здоровье поправится, детский организм имеет ресурсы восстанавливаться, пусть даже и не сможет заниматься тем же видом спорта. Скорейшего восстановления Вашей дочке!
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
AlenaSh
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#84

Сообщение Violetta27 »

Друзья, подскажите и мне, пжл.
Ребенок 5 лет, в перспективе кэмбриджские экзамены однозначно, начиная конечно с YLE. Но дат достижения какого-либо уровня нет!
Меня интересует, какое пособие выбрать с 6 лет.
В чем мои метания? В том, что боюсь, что наложатся друг на друга английский/русский алфавит и письмо.

Что имеем - по-русски - читает по слогам рассказы для малышей, но хорошо читает; азы письма (пишет самые простые слова и много-много прописей); компьютерное письмо хорошо; складывание чисел слабо, счет отлично, вычитание даже не пытались - то есть математика точно не конек.
По-английски - только разговорная речь и знание большого пласта лексики (животные, части тела, цвета, одежда и тд). То есть алфавита в глаза не видели, правил чтения и прочего не брали и не касались от слова совсем. Целенаправленно естественно.
Одного разговорного английского я вижу уже мало - игры хорошо, но ребенок готов перейти на новый уровень.
Вот только как и с какого пособия начать???
Family and Friends прекрасно знаю. Очень спокойно к этой серии отношусь. В принципе и Starters бы взяла, но кажется, что это будет опять по кругу разговорная речь. 1 уровень FF мне кажется, что все-таки для школьников.... Не знаю... Может я конечно боюсь, что пока на неустойчивой базе русского языка я начну закладывать чтение и письмо английского языка, и все перемешается... Если бы речь шла о 7 лет, то у меня бы и вопросов не было, взяла бы FF1 и все бы как по маслу пошло. А тут граница 5-6 лет будет... Вот и думаю.
Друзья, дайте совет! Какое пособие взять?
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#85

Сообщение Amigita »

Violetta27, если вам нужно ввести алфавит, то проще с пособий типа азбуки, знакомые слова наконец обретут буквенную форму. У F&F кстати есть отдельное пособие Alphabet. А научится читать, дальше уже по темпу ребёнка смотрите, вполне может быть, что начальные уровни очень быстро будет проглатывать, тем более разговорная речь уже есть. Не бойтесь путаницы. 6 лет как раз оптимальный возраст знакомства с иностранным алфавитом.
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#86

Сообщение Amigita »

wowai, спасибо за подробный рассказ и интересные ссылки.

Моя пятиклашка тоже недавно сдавала PET, пробный, где все как на реальном, но без speaking. Reading и Writing 94% и 84%, и неожиданного хуже всего Listning - 3 задания замечательно, а одно вообще по нулям. Говорит текст компьютерной тематики был, и не поняла. Возможно из-за того, что пробник был общий, а не for Schools. В общем мне заметка, что кроме художественной лит-ры и социально-культурных тем надо ещё и современные технологии не забывать.
Полный вариант вряд ли будем сдавать, дорогой он. Лучше уж следующий экзамен.

Вот полноценный КЕТ в конце началки в этом плане был мне более интересен, особенно та плюшка, что с distinction уже b1.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#87

Сообщение Violetta27 »

Amigita пишет: 24 апр 2018, 12:15 Violetta27, если вам нужно ввести алфавит, то проще с пособий типа азбуки, знакомые слова наконец обретут буквенную форму. У F&F кстати есть отдельное пособие Alphabet. А научится читать, дальше уже по темпу ребёнка смотрите, вполне может быть, что начальные уровни очень быстро будет проглатывать, тем более разговорная речь уже есть. Не бойтесь путаницы. 6 лет как раз оптимальный возраст знакомства с иностранным алфавитом.
Amigita,
Спасибо. Посмотрю пожалуй у FF пособие по алфавиту - как-то не рассматривала его как отдельную ступень, сейчас присмотрюсь к нему более внимательно.
А потом с какой линейкой пособий лучше идти, чтобы целенаправленно к YLE??
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#88

Сообщение Розовый слон »

Violetta27, а не хотите фониксы взять? http://jollyphonics.ru/shop/activity-books.html
По поводу пособий к YLE, мне очень нравятся фаны от Кэмбриджа (просто Fun for и Storyfun), там просто великолепные тички.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарил:
Violetta27
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#89

Сообщение olgusha-79 »

Amigita пишет: 24 апр 2018, 12:54 wowai, спасибо за подробный рассказ и интересные ссылки.

Моя пятиклашка тоже недавно сдавала PET, пробный, где все как на реальном, но без speaking. Reading и Writing 94% и 84%, и неожиданного хуже всего Listning - 3 задания замечательно, а одно вообще по нулям. Говорит текст компьютерной тематики был, и не поняла. Возможно из-за того, что пробник был общий, а не for Schools. В общем мне заметка, что кроме художественной лит-ры и социально-культурных тем надо ещё и современные технологии не забывать.
Полный вариант вряд ли будем сдавать, дорогой он. Лучше уж следующий экзамен.

Вот полноценный КЕТ в конце началки в этом плане был мне более интересен, особенно та плюшка, что с distinction уже b1.
Как такое бывает? Сколько же дети посвящают языку времени?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#90

Сообщение Домино »

wowai пишет: 22 апр 2018, 13:37 Сегодня пришели результаты Preliminary English Test (PET). Pass with Distinction. CEFR Level B2. Для 10 лет, хороший результат. Мы догнали Максима. -) Правда, за это время Максим убежал далеко вперед =)
Как это я пропустила! Поздравляю!
Максим не убежал далеко вперед. Сейчас очень медленно продвигается, т.к. сложность выросла, а времени на английский можем выделить намного меньше.
Но тоже есть уверенность, что если продолжать его даже нынешними темпами учить, то и для ЕГЭ, и для возможных международных экзаменов, и для гипотетического обучения за границей английского Максиму хватит.
wowai пишет: 23 апр 2018, 10:51
150 Reading, 150 Writing, 170 Listening и 170 Speaking. Очевидно, что такая структура подразумевает большие обьемы общения в среде и малые академических занятий. Да, это прямое влияние поездок в США и Великобританию.
Вот, кстати, действительно, наглядное влияние поездок. Для сравнения, Максим ни разу не был в англоязычной стране, и у него Speaking всего 152, а Listening - 160. Зато Reading и Writing были по 170 благодаря экстенсивному чтению.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
wowai
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#91

Сообщение Домино »

olgusha-79 пишет: 24 апр 2018, 15:26 Как такое бывает? Сколько же дети посвящают языку времени?
Примерно от часа в день. У всех по разному. Причём это не обязательно формат занятий, может быть чтение худ. лит., просмотр мультиков и т.п.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#92

Сообщение Violetta27 »

Розовый слон пишет: 24 апр 2018, 13:30 Violetta27, а не хотите фониксы взять? http://jollyphonics.ru/shop/activity-books.html
По поводу пособий к YLE, мне очень нравятся фаны от Кэмбриджа (просто Fun for и Storyfun), там просто великолепные тички.
Розовый слон, спасибо за наводки! Я конечно все посмотрю, что Вы указали, мы готовы к любым пособиям и со следующего месяца должны начать заниматься именно по УМК.
Так что я уверена, что воспользуюсь.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#93

Сообщение wowai »

olgusha-79 пишет: 24 апр 2018, 15:26 Как такое бывает? Сколько же дети посвящают языку времени?
Мы сдали KET for Schools, Pass with Distinction в мае прошлого года, то есть, в конце 4 класса.

Занимались 15 часов в неделю, считая школу.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
МарияИсакова
Demetrius
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:30
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

#94

Сообщение Demetrius »

Jolly Roger пишет: 06 апр 2018, 22:37 Demetrius, вы - родитель? В чем вы видите плюсы в сдаче экзаменов?
Добрый день. Да, я родитель. Для меня этот экзамен представляется прекрасной возможностью понять настоящий уровень ребенка и, что самое главное, ставить конкретную цель и достигать ее. Для родителя это очень хороший инструмент в отслеживании качества работы репетитора. Да, никто не спорит, что сертификат В2 не гарантирует много чего, НО, когда ребенок сдает с адекватными интервалами на А1, потом на А2, потом на В1, потом на В2, то ты понимаешь, что ты не зря платишь деньги за обучение. Кроме того, сертификаты являются хорошими пряниками
и мотиваторами для самого ребенка, он понимает, что движется вперёд и его знания отмечают на экзаменах, это как система поясов и нашивок в единоборствах. Но это моя философия.
К сожалению, в моем городе я не смогу найти репетитора, которая бы гарантировала подготовку к этому экзамену. Обзвонил много человек и все были обескуражены. Ни у кого не было подобного опыта. Многие критично отвечали, что нереально получить такой сертификат за 2 года при начале занятий с 6 лет.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#95

Сообщение wowai »

Я не до конца понял, что Вы хотели сказать. Сертификат B2 гарантирует много чего. По-сути, это конечная цель.

Я разделяю мнение тех, кого Вы обзванивали, получить сертификат B2 за два года, начиная занятия с 6 лет, то есть, в 8 лет нереально.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#96

Сообщение Opt »

Dream32 пишет: 15 апр 2018, 16:04 April, я как раз понимаю, что КПД очень сильно зависит от возраста.
И не жду результата год за три. Однако считаю, что выхлоп от занятий с репетитором будет всяко больше.
Но и у занятий в группе есть свои плюсы и этого тоже не отнять.
Я это чувствую, будучи взрослым учеником. Занятия в группе дают больше языковой практики/речевых ситуаций. Как мне кажется на много быстрее снимают языковой барьер и возможное стеснение.

И да мне интересна тема эффективного вложения средств в изучение языка, в том числе и в детской возрастной категории.
Языкового барьера нет.Есть незнание языка.Языковый барьер=незнание языка.Еще существует психологический барьер.Но ничего общего с "языковым" у него нет.Это сосем другая болезнь.И лечится другими методами.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#97

Сообщение Jolly Roger »

wowai пишет: 07 май 2018, 15:49 Я не до конца понял, что Вы хотели сказать. Сертификат B2 гарантирует много чего. По-сути, это конечная цель.

Я разделяю мнение тех, кого Вы обзванивали, получить сертификат B2 за два года, начиная занятия с 6 лет, то есть, в 8 лет нереально.
У Demetrius ветка есть в разделе. Они хотят А1 за 2 года
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#98

Сообщение MumOks »

Сдали flyers, как я понимаю это А2 . Целью следующего года, преподавателем обозначен КЕТ( занятия групповые, ученики преимущественно 5 класс), но это же тоже А2? Есть ли между ними разница, кроме формата?
Я встречала на форуме раскладку по часам по подготовке к экзаменам YLE, подскажите есть ли такая раскладка для КЕТ, РЕТ и FCE ?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#99

Сообщение wowai »

В принципе, KET можно сдать и на B1.
На мой взгляд, KET сложнее. У нас ушло полгода на дистанцию от Flyers до KET for Schools.

Можно предложить такое обьяснение.
Медианная линия у KET и Flyers одинаковая, A2. Но разброс от медианной линии у KET выше, настолько выше, что позволяет допрыгнуть до B1.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#100

Сообщение Домино »

Сделайте пробники КЕТ for Schools, если результаты выше 80-85%, то тратить год на подготовку к экзамену не обязательно.
Вы летом продолжите заниматься самостоятельно? Если да, то вполне за лето можно пройти всё то, что дети потом год будут в группе учить. И с сентября пойти в группу по подготовке к РЕТ, если она есть, или просто на general english, но уровнем посложнее.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»