Кэмбриджские экзамены в младшей школе - сдавать или не сдавать?

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#51

Сообщение Jolly Roger »

April пишет: 14 апр 2018, 21:11 Jolly Roger, Гонки за школьными учебниками и выполнение домашку-потерянное время. Эти случаи вообще в расчёт брать нельзя. Мы же говорили про последовательные занятия, а не про имитацию успешности по школьному учебнику.
так я и провожу параллель между
April пишет: 14 апр 2018, 20:50 2 года в группе занимает ваш пре А1;)

и школой с углубленным английским, где по сравнению с обычной школой - просто тепличные условия: три раза в неделю с первого класса, разбивка класса на три группы, британское пособие SB + WB + Grammar Book. На выходе за два года и без репетитора должен быть pre A1. А по факту - нет.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#52

Сообщение April »

Jolly Roger, это офф топ, но мне иногда кажется, что лучше НЕ ходить в спец школы и профильные классы.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#53

Сообщение Cabman »

Когда-то, еще на старом форуме, я прочла слова Genie - мол, не хочу тратить время на подготовку к формату, хочу заниматься языком в удовольствие. И еще одно мнение - учите язык так, чтобы потом можно было сдать любой экзамен. Кажется, это Нимерия говорила, может, я ошибаюсь.

Мне, как родителю, близка такая позиция. + Деньги решают, конечно же. Были бы эти экзамены дешевле, можно было бы потешить свое самолюбие. Но они стоят дорого, для Беларуси со здешними зарплатами особенно. В этом году - почти 60 долларов, на эти деньги я могу купить два комплекта учебников, а это для меня много важнее, чем ни к чему не обязывающая бумага.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Dream32
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#54

Сообщение Домино »

Cabman пишет: 14 апр 2018, 23:32 И еще одно мнение - учите язык так, чтобы потом можно было сдать любой экзамен. Кажется, это Нимерия говорила, может, я ошибаюсь.
Нимерия хотела бы внести поправки :-)
В общем, мысль правильная, но есть нюансы...
1. Если есть значительное расхождение "мат. части" в виде жизненного опыта, кругозора, опыта переписки хотя бы на родном языке, умения поддержать беседу на разные темы с тематикой и заданиями экзамена, то учебный план придется корректировать.
2. Некоторые виды заданий требуют отдельной подготовки, поскольку в учебниках не экзаменационной направленности им может уделяться недостаточно внимания.

Проблемы, конечно, индивидуальные возникают. У взрослого образованного человека и половины бы не было тех трудностей, которые испытывает мой 11-летка. Но и у взрослых могут быть свои сложности, судя по выкладываемым здесь результатам пробных тестов. Так что, если хочется не просто сдать, а получить повыше баллы, то какое-то время на подготовку к экзамену потратить стоит.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#55

Сообщение wowai »

Dream32 пишет: 14 апр 2018, 20:15
Вот экзамены на уровень В1, В2, С1... имеют практическую ценность, при устройстве на работу к примеру, сертификат будет бонусом, а порой требованием работодателя.

Какую практическую ценность несет в себе экзамен уровня А1 мне не понять? А смысл?
Есть очень хорошая русская сказка про бублики и калач. Мне нечего добавить.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#56

Сообщение Dream32 »

April пишет: 14 апр 2018, 20:50 Jolly Roger,
2 года в группе занимает ваш пре А1;)
Jolly Roger пишет: 14 апр 2018, 20:43 Я еще подумала, что в наших реалиях нужен еще уровень pre - pre A1 =)
Я серьезно!
Лично мое убеждение, что при занятиях два раза в неделю с уходом на каникулы, качественный pre A1 с усвоенными и введенными в речь Present Simple and Present Continuous занимает около 3 лет.
Я вот тоже крепко так задумалась, зачем оно вообще надо... 2-3 года занятий, а на выходе только pre-A1. Когда в более взрослом возрасте сроки изучения языка значительно сокращаются.
Вот где бизнес на мамашах, которые помешаны на раннем развитии и изучении языка.
Два-три года платить за неполный А1... Потом еще заплатить за экзамен для подтверждения уровня pre-А1.
Не знаю как остальных мам, но вот я почему-то не ощущаю причин для бурной радости. Печалька какая--то... Лучше бы больше книг на русском языке читали все это время.
За это сообщение автора Dream32 поблагодарил:
Cabman
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#57

Сообщение April »

Dream32, в корне не соглашусь. Так можно вообще ничему не учить, пока мозг не разовьётся , лет до 12. Однако же, учати развивают детей. В более позднем возрасте начинается пубертат и дети могут просто отказаться "учить ваш английский", а там уже экзамены маячат, и требуется время на сложные предметы типа химии, физики. Физику в началке ребёнок не может изучать никак, английский-может, и к 8 классу у многих уже весьма приличный уровень , и можно переключиться даже на другие задачи. А английский только поддерживать.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
Dream32, Genie
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#58

Сообщение Dream32 »

April пишет: 15 апр 2018, 06:28 Dream32, в корне не соглашусь. Так можно вообще ничему не учить, пока мозг не разовьётся , лет до 12. Однако же, учати развивают детей. В более позднем возрасте начинается пубертат и дети могут просто отказаться "учить ваш английский", а там уже экзамены маячат, и требуется время на сложные предметы типа химии, физики. Физику в началке ребёнок не может изучать никак, английский-может, и к 8 классу у многих уже весьма приличный уровень , и можно переключиться даже на другие задачи. А английский только поддерживать.
В таком случае, я считаю что лучше заниматься с репетитором, и без перерывов на каникулы.
В перспективе это обойдется дешевле и результат будет совершенно иным чем на занятиях в группе с каникулами.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#59

Сообщение wowai »

April пишет: 15 апр 2018, 06:28 Физику в началке ребёнок не может изучать никак
Почему не может, может.
Вот неплохая книжка
https://www.labirint.ru/books/481845/

и вот
https://www.ozon.ru/context/detail/id/7020455/

https://www.ozon.ru/context/detail/id/7020456/

Мы с Нимерией прошли 30 страниц вот этого учебника на английском в 4 классе ( по ссылке физика там с 83 страницы, те 30 страниц, что мы разобрали, входят в образец), это, конечно, уже конец начальной школы, и мы, все-таки, сломали себе зубы, но тем не менее, мы хотя бы попробовали.
Да, не хватает математического аппарата и не хватает оборудования, поэтому мы в средней школе перешли на робототехнику и программирование, там все под руками.

http://fdslive.oup.com/www.oup.com/oxed ... ernational

Но физику мы все равно держим под прицелом.
Сейчас появились уже наборы LEGO по квантовой отпике, но, это правда, для средней и старшей школы.


Вот эту книгу дочь прочла самостоятельно после 4 класса. Мальчики, возможно, смогли бы прочитать даже раньше.
https://www.labirint.ru/books/583223/


В любом случае, на мой взгляд, физику по книге Леонида Сикорука в начальной школе точно можно изучать как.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Scientific Simpleton
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#60

Сообщение September »

В таком случае, я считаю что лучше заниматься с репетитором, и без перерывов на каникулы.
Почему лучше? - все зависит от того, какая у вас цель.

Если, например, ребенок ходит в 5 лет на английский раз в неделю, но родители понимают, что он учится общаться, взаимодействовать с группой, общее развитие, опять же, то и замечательно.
Если родителям не надо ставить с детьми рекорды, а детям комфортно в группе, пусть ходят в группу, пусть отдыхают на каникулах.

Нет здесь правильных и неправильных вариантов.

А проблемы возникают, когда родителей вводят в заблуждение или они сами себе рисуют картинку, далекую от действительности. Отдали дите раз в неделю заниматься, и ждут, что через год он у них заправский англичанин станет.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#61

Сообщение Dream32 »

September, лучше... В смысле с точки зрения финансовых затрат.

Я не профессионал, и для меня лично pre-A1 за три года, звучит удручающе... Как-то не сильно мотивирует, за это платить.
За это сообщение автора Dream32 поблагодарил:
Cabman
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#62

Сообщение Cabman »

Домино пишет: 15 апр 2018, 02:11 Нимерия хотела бы внести поправки :-)
Домино, спасибо, да, это Вы. Все вспоминала, кто вы на этом форуме:)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#63

Сообщение September »

Как-то не сильно мотивирует, за это платить.
Dream32

Такое ощущение, что вы хотите соотнести количество денег и количество часов, и найти самую выгодную сделку, но это не так работает)

Например, естественно, мой КПД как взрослого человека был бы выше, чем он был в группе, куда я много лет ходила.
Но после ненавистных занятий в школе, занятия английским были отдушиной, вдохновением, знакомством с другим миром..
Бесценны, короче говоря, были эти занятия.

Еще вот что. Например, вы учите английский во взрослом возрасте, когда вы умеете себя организовать, умеете учиться, логически выстраивать свои высказывания и много чего еще.
А при занятии с детьми огромное количество времени тратится на то, что к языку имеет весьма косвенное отношение (поэтому я не очень люблю все эти замеры).
(Недавно с учеником 10 минут на русском обсуждали произведение, которое он читает (ридер) . На английском обсудить он его не может пока, на уроках литературы дискуссий не бывает, а человеку было важно поделиться своим мнением и услышать мое. - И это не потеря времени, это очень важная часть занятия)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Dream32, tkravche1, Дмитрий
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#64

Сообщение April »

wowai, Имхо, до 8 класса физика-не физика. Занимательные опыты, конечно, любопытны, но решение задач 4- классику не под силу.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#65

Сообщение April »

Dream32, с точки зрения финансовых затрат, занятия с репетитором в течение года без каникул = занятиям в течение 3 лет в группе с каникулами. Гарантирован ли результат даже у хорошего репетитора за 1 год пройти А1? Например, при начале занятий в 8 лет? Не в 11, потому что КПД совсем другой в 11. Точно гарантирован? Что обязательно за год все уложится в голове? И в 9 лет ребенок будет свободно разговаривать в пределах А1? Мой ответ-нет. Только некоторые дети смогут так. Кому- то нужно время, чтобы новая информация уложилась в голове.
Почему детей отдают на танцы в 5 лет и не требуют после года занятий побед в танцевальных батлах? Почему не сравнивают возможности 6-летки и 10-летки в спорте после одинакового количества лет тренировок, а в английском непременно КПД в разном возрасте должен быть одинаковым?
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#66

Сообщение Dream32 »

April, я как раз понимаю, что КПД очень сильно зависит от возраста.
И не жду результата год за три. Однако считаю, что выхлоп от занятий с репетитором будет всяко больше.
Но и у занятий в группе есть свои плюсы и этого тоже не отнять.
Я это чувствую, будучи взрослым учеником. Занятия в группе дают больше языковой практики/речевых ситуаций. Как мне кажется на много быстрее снимают языковой барьер и возможное стеснение.

И да мне интересна тема эффективного вложения средств в изучение языка, в том числе и в детской возрастной категории.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#67

Сообщение April »

Dream32, Если вы не ждёте, что за год будет пройден материал того, что в группе с каникулами за три, то группа получится дешевле.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Dream32
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#68

Сообщение Juliemiracle »

после ненавистных занятий в школе
thumbs-down
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#69

Сообщение wowai »

April, да, Вы правы. Освоение математического аппарата - единственный ключ к пониманию физики. Именно поэтому физика не существовала, пока не было изобретено дифференциальное исчисление.

И поэтому задача прежде всего освоить что такое функция, векторные пространства, дифференциальное и интегральное исчисление.
Для начальной школы трудно найти учебники такого плана. В средней уже можно об этом говорить.
Есть неплохой учебник Зельдовича, американские учебники хорошие.

Можно, конечно, Гоником побаловаться или всякими японскими мангами, но не уверен, что в качестве вводого материала это лучшее решение.
Может быть, как обобщение если.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/33481467/

https://www.ozon.ru/context/detail/id/30675217/

https://www.ozon.ru/context/detail/id/30302407/

https://www.ozon.ru/context/detail/id/31431875/

https://www.ozon.ru/context/detail/id/27711601/

https://www.labirint.ru/books/516661/
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 3):
April, Laana, Scientific Simpleton
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#70

Сообщение Amigita »

Экзамены штука полезная и если бы не высокая стоимость, думаю желающих их сдать было бы в разы больше.
Для детей вижу пользу в том, что когда экзамены дело привычное - сдавать их не страшно, тем более на младших уровнях, где все просто и очень дружелюбно. А ещё помогает для мотивации, особенно когда нет школьных оценок по англ.
Для родителя, который анализирует результат, это способ отловить слабые места и подтянуть их.
Изучать язык с оглядкой на формат начиная с КЕТ считаю необходимым для гармоничного развития всех навыков.

А ещё бывают тестовые/пробные экзамены, цена которых в разы меньше. Вот это вообще замечательная вещь.
За это сообщение автора Amigita поблагодарил:
Yety
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#71

Сообщение wowai »

Сегодня пришели результаты Preliminary English Test (PET). Pass with Distinction. CEFR Level B2. Для 10 лет, хороший результат. Мы догнали Максима. -) Правда, за это время Максим убежал далеко вперед =)
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 5):
Aksamitka, Гликерия, Scientific Simpleton, AlenaSh, МарияИсакова
Scientific Simpleton
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 21:08
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 12 раз

#72

Сообщение Scientific Simpleton »

поздравляю! Она молодец!-)
За это сообщение автора Scientific Simpleton поблагодарил:
wowai
Scientific Simpleton
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 21:08
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 12 раз

#73

Сообщение Scientific Simpleton »

wowai, а вы сдавали все YLE?
За это сообщение автора Scientific Simpleton поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#74

Сообщение wowai »

Scientific Simpleton, спасибо большое! Да, мы сдали всю линейку YLE. Только первый, Starters был 14/15, Movers и Flyers мы сдали на 15/15.

Я уже говорил на старом форуме общую предисторию, но, наверное, можно еще раз сказать.

Первый год (первый класс) у нас не было английского, мы учили год французский в школе при Посольстве Франции.

С нулевым результатом. Я это связываю с тем, что не знаю французского и не мог контролировать процесс.

Английский у нас начался во втором классе, но мы долго раскачивались, я стал заниматься с ребенком только в декабре ( в середине второго класса). В марте мы уже сдавали Starters, но мы очень много занимались в этот период часов по 6 в субботу и воскресенье. Ребенок сам хотел заниматься.
Потом сдавали каждый год по одному экзамену YLE. В 3 классе Movers, в 4 классе Flyers и KET, в 5 классе PET.

Итого, за три года начальной и средней школы мы вышли на B2.

Вверху обсуждения много было копий сломано о неэффективности обучения языку в младшем школьном возрасте. Но, как показывает мой личный опыт, вполне по силам за 2-5 классы выйти с нуля до B2.

Конечно, может быть, сравнение не совсем корректное, так как мы каждый год ездили в англоязычные страны, иногда как туристы, но чаще учить язык в языковые школы и лагеря.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 4):
Amigita, AlenaSh, Scientific Simpleton, Cabman
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#75

Сообщение Amigita »

wowai, для десяти лет не просто хороший, а замечательный результат! Поздравляю!!!
Вы с дочкой молодцы и проделали огромную работу. Ещё хотела спросить, как по вашим ощущениям - лагеря давали именно качественный рост навыков или все же занятия в течение года?
За это сообщение автора Amigita поблагодарил:
wowai
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»