Кэмбриджские экзамены в младшей школе - сдавать или не сдавать?

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#1

Сообщение Jolly Roger »

Я - репетитор. Перед началом этого учебного года рассказала маме одного из своих учеников про кэмбриджские экзамены. Ориентировала на сдачу pre A1. Сразу озвучила, сколько это стоит.

Я еще ни с кем из своих учеников не сдавала этих экзаменов, и меня такая подготовка саму держит в тонусе: ведь хочется, чтобы ученик получил все 15 щитов.

Сегодня подняла этот вопрос, так как экзамен уже на носу. Мама сомневается в необходимости этих экзаменов - она поговорила со своей подружкой, которая тоже преподает английский, и та ей сказала: "Оно тебе надо? Эти экзамены ни на что не влияют и нигде не нужны".
Я сама с самого начала так и сказала маме, что этот экзамен детский - он не подтверждает никакого серьезного уровня, но важен в разрезе прогресса и сдачи дальнейших экзаменов - хотя бы того же ЗНО в Украине, что соответствует уровню B1.
Накинула ей план, который я выстроила для ребенка: сейчас сдать pre-A1 (прим это уже есть определенный лексический и грамматический запас даже для А1), потом через полтора-два года(скажем, после пятого класса) сразу сдать А2 , минуя А1. Ну и всё: дальше если будет желание можно через какое-то время сдавать В1 и знать, что ЗНО уже в кармане.

Мне кажется, что эти экзамены - отличный способ контроля для родителей. Ведь если ты сам не знаешь английского, как ты можешь понять, что у ребенка есть прогресс?

Demetrius, вы - родитель? В чем вы видите плюсы в сдаче экзаменов?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#2

Сообщение Домино »

Jolly Roger, я тоже родитель.
Мне бы не понравилось, если бы репетитор настаивал на сдаче платных экзаменов.
Вы можете только предложить, но навязывать эти экзамены не стоит, иначе в следующем учебном году родители попробуют найти другого репетитора. Никто не любит, чтобы за них решали, на что тратить кровно заработанные ;-)

При этом мой ребенок экзамены сдавал. Но никто из репетиторов никогда даже не заикался о них, инициатива полностью была моя. И первым экзаменом был KET for Schools на третьем году обучения. А мог бы и не сдавать... меньше бы уделял времени writing'у, и только.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#3

Сообщение Jolly Roger »

Домино пишет: 07 апр 2018, 00:32 Мне бы не понравилось, если бы репетитор настаивал на сдаче платных экзаменов.
Я не знаю, с чего вы взяли, что я НАСТАИВАЮ на сдаче этого экзамена.

До начала учебного года я рассказала об уровнях, об экзаменах, сказала какой экзамен по уровню подходит и назвала, сколько это будет стоить
Jolly Roger пишет: 06 апр 2018, 22:37 Перед началом этого учебного года рассказала маме одного из своих учеников про кэмбриджские экзамены. Ориентировала на сдачу pre A1. Сразу озвучила, сколько это стоит.
Мама заинтересовалась и дала добро на целенаправленную подготовку к экзамену.
Поскольку до экзамена осталось полтора месяца, я подняла этот вопрос. Я никого ни к чему не принуждаю. Маме с самого начала сказала, что этот экзамен - детский и до серьезного уровня еще карабкаться и карабкаться.

Ветка вообще-то о другом. Вы как родитель всё-таки предпочли, чтобы ваш ребенок экзамен сдавал.
Что вас мотивировало? Потешить своё тщеславие?
Домино пишет: 07 апр 2018, 00:32 Но никто из репетиторов никогда даже не заикался о них,
Если родитель далек от английского и всей этой кухни, от кого он узнает об этом, если не от репетитора?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#4

Сообщение wowai »

На мой взгляд, родительский, экзамены сдавать нужно.
Преимущества сдачи для младшей школы, как мне видится, в том, что можно быстро остреляться, четыре года, и вся линейка Starters, Movers, Flyers, KET for Schools, PET for Schools в кармане.
И как это не нужны нигде ? Мы сдавали дипломы кембриджских экзаменов, плюс Trinity, на анкету в "Артек". Набрали 178 баллов (не знаю, много это или мало).

В глобальном смысле, очень хорошо высказался на эту тему Егор Летов, царство ему небесное. "Есть записи, и есть группа, нет записей, и нет группы."
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
МарияИсакова
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#5

Сообщение МарияИсакова »

Мне как матери неинтересны экзамены уровня стартерс. Считаю, что сдавать нужно сразу кет для школьников. А потом все остальные экзамены по уровням. Причём сдавать кет нужно успевать до окончания 4-го класса (и уровень иметь соответствующий тоже к окончанию 4 класса и далее).
Но меня в сообщении топик-стартера удивила одна фраза. Что значит "готовить к экзаменам". Я лично сама пришла к тому, что нужно не готовить к экзамену, а учить язык. То есть развивать все навыки (л, р, с) - естественно, вероятно делать это с заданиями формата экзамена (я так понимаю, что это естественно для хороших учебников).
Конечно, я против натаскивания на экзамен.
Если ребёнок хорошо знает язык, он сдаст экзамен и подтвердит знания.
Ну и я вообще за экзамены. Считаю, что дети должны на них адекватно реагировать, а не " падать в обморок" на любой аттестации.
И ещё я более за за независимую форму аттестации (как вышеуказанные экзамены).
Пс. Возможно у родителей нет сейчас свободных денег для оплаты экзамена - там сумма вроде немаленькая (какая?)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#6

Сообщение April »

МарияИсакова, родителям моих учеников дороги эти экзамены. Там что-то уже больше 5000.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#7

Сообщение wowai »

Цены могут варьироваться. В маленьких центрах они чуть выше, в крупных - пониже.

За PET for Schools мы заплатили 50 долларов, за KET for Schools 100 долларов, YLE обошлись нам в 75 долларов каждый экзамен.

На мой взгляд, стоимость экзамена равна недельным занятиям с репетитором.

Это ни в какое сравнение не идет со стоимостью учебников ( в год), и тем более, со стоимостью детского отдыха: путевка в "Артек" стоит 80 000 рублей, путевка в "Орленок" стоит 65 000 рублей, отдых в Турции, все включено, 126 000 рублей (правда, на двоих, на одного 63 000 рублей, дешевле, чем "Орленок").

Я хочу сказать, что ни 50, ни 100 долларов не являются критичными для родителей, иначе откуда взяться таким ценам на детский отдых?

Другими словами, если родители ездят всей семьей в Турцию, а ребенка отправляют в "Орленок" или "Артек", не совсем уместно говорить, что на экзамен по английскому нет денег. Ну, не знаю, может быть, я и не прав.

В любом случае, дети учат английский язык, чтобы контактировать с носителями английского языка, в том или ином виде : или читая книги на английском, или путешествуя в англоязычные страны, как с целью учебы там, так и просто в качестве русо-туристо. Собираться ехать в США или Англию за 4000 долларов на двоих ( 2000 долларов на одного) и говорить, что нет денег сдать экзамен за 50 долларов. Впрочем, если действительно трудно с деньгами, можно экзамен и не сдавать, я согласен.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 2):
МарияИсакова, AlenaSh
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#8

Сообщение April »

wowai, ссылка на цены в Language Link. https://www.languagelink.ru/services/ex ... istration/
Самый дешевый экзамен Starters-Flyers 4500, FCE 10300.
wowai пишет: 07 апр 2018, 07:41 На мой взгляд, стоимость экзамена равна недельным занятиям с репетитором.
Если 4500-стоимость недельных занятий с репетитором, то это 2250/занятие? Думаю, если бы это было так, все репетиторы уже озолотились бы. Стоимость комплекта учебников на год - 2000-3000 тысячи, и то мы регулярно читаем здесь стенания о том, что не все ученики хотят покупать учебники.

Не думаю, что большое количество родителей могут себе позволить путевку за 100000 руб. Я не могу. Из всех своих знакомых только пару человек таких знаю, они владельцы приличных магазинов.

Есть еще такой момент. Отдых-это другая статья расходов - развлечение+здоровье. А экзаменом увеличивается и так нехилая статья на образование ребенка. Я регулярно с этим сталкиваюсь. Ребенок может ходить ко мне каждое занятие в новых кроссовках найках, потом адидасах, потом еще в другом. То есть, семья не жалеет расходов на статью "одежда", а когда пропускает мои уроки в группе, просить перерасчет 500 рублей. На одежду ребенка каждый месяц они готовы тратить 20-30 тыс., а на образование - гораздо меньшую сумму.

Причем, если речь идет об обучении взрослых, то ситуация совсем другая. На себя взрослые тратят большие суммы легче.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#9

Сообщение Jolly Roger »

Я так понимаю, единственный сдерживающий фактор - это деньги?
Представим, что экзамен стоит условных 10 долларов.

Сдавать или не сдавать?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#10

Сообщение wowai »

Я с Вами соглашусь, что каждый родитель смотрит со своей колокольни.

Я, например, не потратил на свое обучение за последний год ни копейки-)

Взрослые довольно легко находят способ экономить на своем образовании, в моем представлении.

Есть edx, есть просто море литературы.

Противоречия в своих словах я тоже не нашел.

Я трачу 2000 долларов на учебники и пособия в год, включая обычную художественную литературу на английском, аудио книги и DVD.

Мы занимаемся в языковой школе ( не с репетитором) 40 долларов за занятие.

Все цены на детские лагеря совершенно офицальные, их можно найти на сайтах.

А кто тогда покупает все эти путевки, мне просто интересно.



http://center-orlyonok.ru/information/put/

http://artek.org/informaciya-dlya-rodit ... u-v-artek/



Кроме английского у нас, конечно, есть расходы на образование, но это, как правило, такие расходы, как покупка компьютера, робота, оборудования для проведения опытов по физике или химии, что тоже за пределами обозначенной суммы в 50-100 долларов.

Скорее всего, все родители разные, и, соответственно, приоритеты тоже разные на что потратить деньги, что дорого, а что нет.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#11

Сообщение Jolly Roger »

wowai, вы серьезно не понимаете, что вы входите в какие-то 5, ну может, 10 процентов, кто может себе такое позволить?
Вы, случайно, не друг/сын/повар/ путина? или сам путин?

А говорить таким дежурным тоном
wowai пишет: 07 апр 2018, 07:41 что ни 50, ни 100 долларов не являются критичными для родителей,
- это уже не комильфо
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#12

Сообщение МарияИсакова »

Jolly Roger, 50 долларов - это нынче стоимость похода в магазин и покупки продуктов даже не на неделю.
Я не представляю (честно), как можно пожалеть деньги на учебник, экзамен, лагерь, репетитора при необходимости, но потратить на кроссовки/ телефон.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#13

Сообщение wowai »

Во-первых, моя фамилия не Пригожин.

Во-вторых, не я устанавливаю цены на детские путевки в "Орленок" и "Артек".

В-третьих, зачем учить английский язык с репетитором, если не собираться читать книги на английском и не планировать ездить в США, Англию, Канаду, Австралию.

Любой мало-мальский приличный учебник на английском языке стоит от 40 долларов.

Вот понятие о дифференциальном исчислении, например.

https://www.amazon.com/gp/aw/d/1285057090

150 долларов, с пересылкой 170.


Вот учебник по физике.

https://www.amazon.com/gp/aw/d/0321625927

Стоит 230 долларов. С пересылкой 250.

Путен что ли эти учебники издает?
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#14

Сообщение Genie »

Мой ребенок детские экзамены не сдает. Я и так знаю его уровень, и где что нужно подтягивать.
Тратить даже 10 минут в день на подготовку к формату считаю потерей времени, его и так уже мало для нормального изучения.
И тратить даже 5000 рублей на такой экзамен не хочу, лучше на какую-нибудь экскурсию съездить. И на море 3 раза в год деньги потрачу - считаю это больше пользы принесет.

Для родителей, не знающих языка, возможно, эти экзамены полезны с точки зрения оценки эффективности вложенных усилий, времени, денег. С другой стороны, родитель, оплачивающий занятия по подготовке к формату и стоимость экзамена, тратит лишние деньги на то, чтобы узнать уровень ребенка? Насколько это рационально?

Возможно, ребенок лучше занимается, если знает, что впереди экзамен. (Но лично мне такая мотивация - как в школе - не по душе. Я хочу, чтобы моему ребенку просто было интересно узнавать что-то новое на языке не для экзамена, а в силу свойственному этому возрасту любопытству, стремлению к познанию).

Родители сейчас тратят деньги на репетиторов по английскому, думаю, не столько для того, чтобы дети по англоязычным странам путешествовали, а чтобы дети смогли устроиться на работу в России на вакансии, где требуется знание языка (не связанные с преподаванием) в иностранные компании. Т.к. иностранные компании ассоциируются со стабильностью и более высокой зарплатой. В большинстве иностранных компаний работают не англичане и американцы, а китайцы, японцы, немцы, индусы, французы и прочие с уровнем B1 - B2 в английском. В большинстве случаев никакие сертификаты для устройства на работу не нужны: на собеседовании проверяется практическое владение языком.

Если же нацеливать ребенка на поступление в иностранный ВУЗ, тогда да, надо будет сдавать необходимые не детские экзамены.
Но это еще надо доучиться класса до 8-го (наверно), понять, кем ребенок хочет стать; будут ли деньги на образование за границей или возможно ли будет получить грант.

Если денег нет, то, насколько я понимаю, бесплатное высшее образование для наших детей за границей возможно в Германии, Франции (а не в США и Англии), но это тогда надо экзаменами по немецкому или французскому заморачиваться.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 2):
Pannda, Cabman
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#15

Сообщение Dream32 »

Придерживаюсь мнения, что данные экзамены, не имеющие за собой никакой практической ценности, и подготовка к ним, стоящая значительно дороже обычных уроков общего английского языка, есть ничто иное как банальная выкачка денег.
Это бизнес. Люди так зарабатывают.
Гликерия
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:10
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 56 раз

#16

Сообщение Гликерия »

Я тоже не понимаю, зачем платить за экзамены Starters и Movers - да, они прикольные и доброжелательные, ну и что?) Уровень низкий, сертификат получают в любом случае, экзамен недешевый, какая то у него ценность для меня низкая. Уровень подтвердить? Ну так это свой преподаватель и так подтвердит и покивает родителям. Flyers интересен только если ребенок сдает его в каком то опережающем возрасте.
Но лично для моей дочки да, оказалась стимулом подготовка к экзамену, я даже не ожидала, раньше «о нет, опять английский, мы же вчера занимались», а сейчас садится, понимая, что каждый урок приближает. Но за первые легкие уровни я бы платить не стала, лучше туфли себе купить или в носителя по скайпу перекинуть)
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#17

Сообщение yukla »

МарияИсакова, конечно, к формату нужно готовиться, особенно маленьким детишкам (да и большие взрослые тратят весьма много времени на подготовку к международным экзаменам). Я думаю, не готовиться к YLE могут дети, возраст которых близок к верхней границе рекомендованной для данного экзамена (ибо они достаточно mature, чтобы на экзамене не растеряться и не впасть в стресс).
Про стоимость учебников и экзаменов: имхо, экзамены эти и учебники для изучения языка некоторых издательств стоят, как чугунный мост!!! :))) А уж цена учебника по физике 230 долларов вообще за гранью добра и зла (все в школьную библиотеку за отечественными учебниками!).
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#18

Сообщение AlenaSh »

Мы сдаем детские экзамены, потому что это нравится дочери, я экзамены воспринимаю как независимый контроль нашей с дочерью работы, готовимся к экзаменам по фанам и считаю это отличным повторением пройденного, хотя можно было бы и не готовится специально- эти экзамены не требует серьезного натаскивания на формат, достаточно решить несколько пробных вариантов и посмотреть видео с экзамена. Не скажу что 5000 совсем не деньги, но при современных ценах мне их не жалко, конечно эти экзамены нигде в дальнейшем не будут котироваться, но например если мы решим перейти в пятый класс в английскую гимназию, сданный в 4м классе flyers или KET дума будет хорошим аргументом в нашу пользу.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#19

Сообщение МарияИсакова »

yukla, ну моя позиция в принципе такова и есть: начинать с кет для школьников. Для малышей за щитки сдавать не вижу смысла.
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#20

Сообщение AlenaSh »

Еще экзамены типа стартерс и муверс это близкие цели, не все с легкостью готовы идти к далеким целям без промежуточных отметок, мне горазда легче находить время на английский, если у меня ближайшая цель например стартерс на все щитки через 4 месяца, а не KET через два года...
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#21

Сообщение Пружина »

Это вопрос отношения. У Настурции, по-моему, все дети готовились к экзаменам, и родители находили это полезным и нужным. Если ставить вопрос ребром, то я посоветовала бы сдавать, т.к. только в реальном бою проверяются все навыки: в незнакомом обществе, с экзаменаторами. А если еще и успешно сдать, то это вообще счастье.

Нам в жизни не хватает движухи. Подготовка к YLE экзаменам вполне эту движуху восполняет. Почему нет?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#22

Сообщение Домино »

Jolly Roger пишет: 07 апр 2018, 01:44 Я не знаю, с чего вы взяли, что я НАСТАИВАЮ на сдаче этого экзамена.

До начала учебного года я рассказала об уровнях, об экзаменах, сказала какой экзамен по уровню подходит и назвала, сколько это будет стоить
Jolly Roger пишет: 06 апр 2018, 22:37 Перед началом этого учебного года рассказала маме одного из своих учеников про кэмбриджские экзамены. Ориентировала на сдачу pre A1. Сразу озвучила, сколько это стоит.
Из вашего первого поста, где ВЫ рассказали об экзамене, ВЫ составили план, ВАМ подготовка к экзамену интересна и держит ВАС в тонусе. И сейчас ВЫ подняли этот вопрос, хотя мама ученика уже не заинтересована в экзамене.
Jolly Roger пишет: 06 апр 2018, 22:37Мама заинтересовалась и дала добро на целенаправленную подготовку к экзамену.
В начальном посте вы забыли это упомянуть.
Jolly Roger пишет: 06 апр 2018, 22:37Ветка вообще-то о другом. Вы как родитель всё-таки предпочли, чтобы ваш ребенок экзамен сдавал.
Что вас мотивировало? Потешить своё тщеславие?
а) Сын очень не любил writing. Согласившись на экзамен, он вынужден был уделять письму больше времени.
б) Всё обучение у нас получилось довольно хаотичным. Экзамены позволяют протестировать все 4 навыка, чтобы понять, что отстаёт.
в) Экзамены высоких уровней вынуждают учить больше, чем ребенку необходимо и достаточно для пользования английским в данный момент. Польза в самой подготовке, т.к. на самом экзамене пригодится только небольшая часть выученного.
г) Легче обозначать уровень владения английским ребенка, когда есть подтверждающая бумажка. Это уже я из чтения предыдущего форума вынесла. Если выложить запись ребенка на форуме с просьбой оценить, то ведь заклюют. А так, отправил ребенка на независимое тестирование, где оценят не только недостатки, но и достоинства, получил результат и сделал очередную зарубку на шкале :-)
д) С какого-то момента прибавляются мотивы "для коллекции" и "для драйва".
е) Благодаря wowai теперь будем ещё и на Артек собирать сертификаты )))

Я не противник YLE, но и ценными их не считаю. Возможно, для некоторых детей, подготовка будет интересна. И пункт е) тоже можно иметь в виду.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#23

Сообщение Jolly Roger »

Домино, у вас очень интересно строится аргументация. Вы решили в своей голове, что мама не заинтересована в экзамене и доказываете мне, что я настаиваю на сдаче этого экзамена.
Домино пишет: 07 апр 2018, 16:20 Из вашего первого поста, где ВЫ рассказали об экзамене, ВЫ составили план, ВАМ подготовка к экзамену интересна и держит ВАС в тонусе. И сейчас ВЫ подняли этот вопрос, хотя мама ученика уже не заинтересована в экзамене.
А кто должен быть рассказать маме об экзамене? Кто должен составлять план? МАМА ученика или всё-таки профессиональный репетитор?
Я еще раз повторюсь для тех, кто в танке: перед учебным годом я рассказала об экзаменах. И только после согласия мамы мы начали работу с прицелом на экзамен. Я подняла эту тему сейчас, потому что уже надо регистрироваться.

А теперь внимательно перечитайте мой пост номер один и выстройте для себя хронологию и ответьте мне на два вопроса:
1) где я настаиваю на сдаче экзамена?
2) где мама перед началом года говорит, что она против?

Сначала
Jolly Roger пишет: 06 апр 2018, 22:37 Перед началом этого учебного года рассказала маме одного из своих учеников про кэмбриджские экзамены. Ориентировала на сдачу pre A1. Сразу озвучила, сколько это стоит.
То есть это было не с бухты-барахты, это было за год до текущего момента. Я сразу озвучила стоимость, чтобы они знали, тянут они это финансово или нет.

Далее, очевидно, что я получила одобрение, потому что прикинула план действий, если родители выберут путь экзаменов и дальше.
Если бы мама была против, на этом всё бы и закончилось
Jolly Roger пишет: 06 апр 2018, 22:37 Я сама с самого начала так и сказала маме, что этот экзамен детский - он не подтверждает никакого серьезного уровня, но важен в разрезе прогресса и сдачи дальнейших экзаменов - хотя бы того же ЗНО в Украине, что соответствует уровню B1.
Накинула ей план, который я выстроила для ребенка: сейчас сдать pre-A1 (прим это уже есть определенный лексический и грамматический запас даже для А1), потом через полтора-два года(скажем, после пятого класса) сразу сдать А2 , минуя А1. Ну и всё: дальше если будет желание можно через какое-то время сдавать В1 и знать, что ЗНО уже в кармане.
И вот пришло время регистрации на экзамен, я снова подняла этот вопрос.
Jolly Roger пишет: 06 апр 2018, 22:37 Сегодня подняла этот вопрос, так как экзамен уже на носу. Мама сомневается в необходимости этих экзаменов - она поговорила со своей подружкой, которая тоже преподает английский, и та ей сказала: "Оно тебе надо? Эти экзамены ни на что не влияют и нигде не нужны".
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#24

Сообщение Домино »

Jolly Roger пишет: 07 апр 2018, 16:55 Домино, у вас очень интересно строится аргументация. Вы решили в своей голове, что мама не заинтересована в экзамене и доказываете мне, что я настаиваю на сдаче этого экзамена.
Послушайте, если вы в первом посте не написали, что мама ученика согласилась на экзамен, то откуда я могла это узнать? То, что кажется очевидным вам, т.к. вы непосредственный участник переговоров, совсем не очевидно остальным. Проинформировали вы родителя, что есть такие-то экзамены, проводятся в такие-то сроки, столько-то стоят. И что? Из этого следует только, что вас выслушали и приняли информацию к сведению, и не следует автоматически, что родители согласились. Потому что потом родитель консультируется с дополнительными авторитетными для него источниками и только после этого принимает решение. Следовательно, видя ваш энтузиазм, вам одобрительно покивали, возможно согласились, что подготовка к экзамену лишней не будет, но, вникнув детально, решили, что в платном сертификате, подтверждающем Pre-A1, не нуждаются. Что касается контроля за эффективностью вашей работы, то той же подружке, которая преподаёт английский, хватит 15 минут, чтобы протестировать усвоение материала. И по дружбе она может сделать это совершенно бесплатно.

Ps: берите в следующий раз с родителей расписку или составьте договор о том, что они обязуются оплатить и сдать экзамен )))
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Cabman
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#25

Сообщение Pannda »

Если бы детские экзамены стоили дешевле, мои ученики бы их сдавали. 5тыс за экзамен многим не по карману, я даже не заикаюсь. Плюс надо будет немного увеличить время урока, плюс пособия купить дополнительные. Меня одна мама булками собственного приготовления недавно полмесяца кормила - были проблемы с деньгами, не могли временно платить за занятия, таким образом она приносила извинения. И они, конечно, английский учат, чтобы ребёнок выбился в люди, хорошо устроился в иностранную компанию. А пока живут своим хозяйством и подработками, об Артеке и Турции речи нет. За последние 2-3 года никто из моих учеников не был заграницей (всегда спрашиваю про все каникулы). Это я про началка.
Вот по китайскому все ученики сдают (но это средняя и старшая школа плюс студенты): всего 1000руб за начальные уровни за экзамен, красота. Тонизирует, мотивирует и прочее. Ну и плюшки есть: от определённого уровня можно подать на государственную стипендию КНР или стипендию от интститута Конфуцию и поехать бесплатно учиться. Стипендии уже для студентов, правда, но сдавать начинаем с первых уровней. Родители все только за.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»