А Для Чего Вообще Обучать Детей Английскому?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#1

Сообщение alex789 »

У меня тут есть своя тема, и другие есть, но я хочу отдельно выделить это обуждение и призвать к участию тех, кто обучает своих детей, племянников, племянниц, внуков, а также поощряет их участие в кружках, оплачивает занятия с репетиторами, принимая в образовательном процессе непосредственное участие.

Так вот, а зачем это надо вообще? Зачем английский вашим детям?

Если бы все было очень просто и заключалось в нажатии кнопочку или просто оплате определенной суммы ежемесячно, тогда понятно, но когда речь идет о непосредственном участии (а я знаю, тут немало таких, которые, как и я, ежедневно идут левел за левелом, поглощая за год несколько мануалов, тратя огромное количество времени на чтение, письмо, перевод и совершенствование других навыков). Так вот, а зачем все это?

Есть такое мнение: английский обязательно сгодится.
Это неправда, не сгодится он. У вас наверняка есть много знакомых, которые ни слова не могут сказать по-английски. Взмахнем палочкой и дадим им уверенный В2 - и что? Сильно их жизнь изменилась? Появилась ли в паспорте H1B виза? Или сразу же предложили повышение по службе и общение с иностранными партнерами? Думаете, в будущем будет по-другому? Вряд ли? Ru/Ua/By - стабильно неанглоговорящие страны, такими и останутся.

Английский нужен для работы - еще одно заблуждение. Он нужен только тем 0,01%, которые на самом деле используют его для международного общения.
Gavenkoa может написать, что литературу по программированию надо читать на английском, ибо русский перевод появляется с опазданием, плюс в нем ошибки. Да ничего подобного, масса литературы имеется на известных сайтах. Плюс если уже на то пошло, то для общения/чтения тематической литературы вполны достаточно А2 и пары сотен спецтерминов, не так ли?.

Во взрослом возрасте выучить будет очень сложно - и снова-таки неправда. Не стоит конфузить современного 40-летнего предпринимателя, которому вдруг понадобилось, и 40-летнего предпринимателя из будущего, ибо последний вырос на этих песнях, в школе дважды в неделю занимался и пр.

Я вообще предполагаю, что лет через 5-10 появится какой-то шлем, который надо будет одеть (надеть?) на голову, и вокабулярчик в 5000 сам собой появится. Я, конечно, утрирую, но сейчас изучение намного проще, а в будущем будет еще проще.

Образование за рубежом - там-то инглиш точно нужен.
Да, верно, но лучше всего подходит следующий пример.
Вот мама одна есть, я с ней общался, она признает необходимость инглиша, но пока пассивничает. Сначала, говорит, школа, а потом в старших классах можно будет с репетитором позаниматься.
И знаете, она права! Если ребенку в 8 классе поставить цель выучить инглиш, ибо на горизонте обучение за границей, сдаст от этот TOEFL/IELTS, если сильно захочет.

Итого, прихожу к выводу, что есть только три причины для активного обучения детей инглишу с малого или младшего школьного возраста, да и вообще для ввязывания в эту тему в целом:

* Мнимое, ничем не подтвержденное убеждение о том, что в жизни сгодится, с работой будет связано, инглиш поработит весь мир и пр.
* Реальная необходимость, когда ясно, что жизнь ребенка будет связана с иностранщиной.
* Фан, который мы получаем (не они, а мы!) в процессе обучения.

Есть еще одна причина, которая, вероятно, самая мощная, - чтобы в школе оценки были хорошие.

Каковы ваши мнения, господа?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Может если самому ребятёнку интересно, то нужно поддержать увлечение, независимо пригодится ли ему. Ведь любое увлечение, если им заняться серьезно, способствует развитию и смежных знаний.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

alex789 пишет: 21 сен 2020, 12:13 Во взрослом возрасте выучить будет очень сложно - и снова-таки неправда. Не стоит конфузить современного 40-летнего предпринимателя, которому вдруг понадобилось, и 40-летнего предпринимателя из будущего, ибо последний вырос на этих песнях, в школе дважды в неделю занимался и пр.
Основная причина - эта. 40-летнему предпринимателю намного сложнее изыскать время, обычно ему уже собственных детей учить надо (в прямом и материальном смысле)
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#4

Сообщение Loligo »

alex789 пишет: 21 сен 2020, 12:13 * Мнимое, ничем не подтвержденное убеждение о том, что в жизни сгодится, с работой будет связано, инглиш поработит весь мир и пр.
* Реальная необходимость, когда ясно, что жизнь ребенка будет связана с иностранщиной.
* Фан, который мы получаем (не они, а мы!) в процессе обучения.
Есть пример старшей дочери, у которой фан начался уже со средней школы (т.е. в первую очередь не у нас, а у нее). Она с удовольствием ездила в лагеря, где не было ни одного русскоговорящего, а был народ со всего мира. Потом она еще и в гостях у некоторых ребят из лагеря была, не говоря уже об общении онлайн. Это совсем другой взгляд на мир. Много смотрит и читает на английском, использовала для школьного проекта по физике). Будет ли у нее работа или даже дальнейшая учеба связана с иностранным языком, еще не известно, но стремление такое есть.
Мне кажется, стОит предоставить младшему как минимум аналогичные возможности)
За это сообщение автора Loligo поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Arkhia
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#5

Сообщение Eager Beaver »

alex789, чтобы английский не был чужим. Если вдруг переезд, учеба в школе, новые друзья, вообще все вокруг - проще будет.
В нашем случае я уверен, что (пользуясь вашими формулировками):
обязательно сгодится
будет нужен для работы
во взрослом возрасте не нужно будет выделять специально время еще и на английский

Но мы не сказать что уперлись сейчас и каждый день английским занимаемся.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#6

Сообщение gavenkoa »

alex789 пишет: 21 сен 2020, 12:13 Взмахнем палочкой и дадим им уверенный В2 - и что?
Я слушаю Learning English BBC программу "Grammar challenge", куда приглашают местных студентов-иногстанцев. 100% ответов - нужно для работы, потовина собирается вернуться домой (из Лондона).

Чувак из строительной области из Азии говорит что с английским - другая ЗП.

Может затворничество России осталбяет английский?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#7

Сообщение gavenkoa »

Loligo пишет: 21 сен 2020, 14:30 Будет ли у нее работа или даже дальнейшая учеба связана с иностранным языком
Если Вы не из приблатненных, то вместо универа можно поспособствовать участию подросшего ребенка в программах ООН, Красного Креста, Корпуса Мира и т.д. Неоценимый опыт вместо зашарканых аудиторий ))
Последний раз редактировалось gavenkoa 21 сен 2020, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Умница
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#8

Сообщение Loligo »

gavenkoa пишет: 21 сен 2020, 14:51 Если Вы не из приблатненных, то вместо универа можно поспособствовать участию подросшего ребенка в программах ООН, Красного Креста, Корпуса Мира и т.д. Неоценимый опыт вместо зашарканых аудиторий ))
Не из таких) Лагеря все зарубежные волонтерские были. Опыт очень интересный. К тому же туда добираешься сам, а проекты, как правило, в каких-то деревнях. Впечатлений масса) Но только вряд ли вместо университета. Дочь на физике специализируется. Думаю, пусть поучится все же).
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#9

Сообщение alex789 »

Eager Beaver пишет: 21 сен 2020, 14:43 alex789, чтобы английский не был чужим. Если вдруг переезд, учеба в школе, новые друзья, вообще все вокруг - проще будет.
В нашем случае я уверен, что (пользуясь вашими формулировками):
обязательно сгодится
будет нужен для работы
во взрослом возрасте не нужно будет выделять специально время еще и на английский

Но мы не сказать что уперлись сейчас и каждый день английским занимаемся.
Ух ты, вы с кидом занимаетесь? А где-то опыт описывали?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#10

Сообщение Пружина »

Вы знаете, если у вас такие вопросы вообще в голове возникают, то вам не нужно просто заниматься с ребенком. Пусть, что называется, "имеет детство" стандартное. Ну вот не будет у него английского, значит, его судьба как-то сложится и без знания языка.

Если в семье вообще так рассуждают, это значит, что просто надо отступиться от изучения иностранного языка в принципе и повернуться лицом к чему-нибудь другому.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#11

Сообщение alex789 »

Пружина пишет: 21 сен 2020, 16:32 Вы знаете, если у вас такие вопросы вообще в голове возникают, то вам не нужно просто заниматься с ребенком. Пусть, что называется, "имеет детство" стандартное. Ну вот не будет у него английского, значит, его судьба как-то сложится и без знания языка.

Если в семье вообще так рассуждают, это значит, что просто надо отступиться от изучения иностранного языка в принципе и повернуться лицом к чему-нибудь другому.
Верно, но частично.

Я вспоминаю себя 16-летнего с золотой медалью на шее, абсолютно незнающего и непонимающего, чего он хочет от жизни и сидящего через два месяца в аудитории на лекции предмета, к которому в школе имел наивысшую степень отвращения.

Посему acquiring knowledge is one thing, а их реальное применение - quite another, причем, то, которое quite another важнее, ибо дворников с вышим пруд пруди.

То бишь, факт возникновения в голове подобных вопросов считаю признаком интеллектуальности и дальновидности!
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

alex789 пишет: 21 сен 2020, 17:13 Я вспоминаю себя 16-летнего с золотой медалью на шее, абсолютно незнающего и непонимающего, чего он хочет от жизни и сидящего через два месяца в аудитории на лекции предмета, к которому в школе имел наивысшую степень отвращения.
И как в дальнейшем сложилась его судьбина?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

alex789, объективно практических причин только две:
- в детстве есть время, возможности и пластичность мозга, высокая усвояемость, во взрослом, даже молодом возрасте этого либо нет, либо в не той мере,
- точное знание, что английский пригодится, впрочем 100%ную уверенность дает только эмиграция с родителями, все остальное бабка надвое сказала.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
alex789
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#14

Сообщение Genie »

alex789,
Я занимаюсь с ребенком для расширения его возможностей в жизни (для учебы, для работы, в поездках).
Для того чтобы он, без особых для него усилий и сложностей в детстве, имел бы к окончанию школы очень хороший уровень владения. Чтобы он не тратил на это время, усилия и деньги в будущем, когда, возможно будут другие приоритеты, а знания английского понадобятся.
Может быть, в работе напрямую это ему и не пригодится, но он уже несколько лет английский использует просто по жизни: читает и смотрит на английском, наверное, больше, чем на русском.
Ну и вы правильно заметили: мне самой это нравится. И процесс, и осязаемый такой результат:)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#15

Сообщение Opt »

Форсирование языка уже даёт побочку. Вопрос возник именно из-за проявлен я чрезвычайных усилий. Я бы максимально использовал естественное развитие. Через разговоры с детьми и самостоятельное аудирование. И никаких утомительных дриллов.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#16

Сообщение Genie »

Opt пишет: 21 сен 2020, 18:13 Форсирование языка уже даёт побочку. Вопрос возник именно из-за проявлен я чрезвычайных усилий.
Opt,
А что вы имеете в виду под форсированием и чрезвычайными усилиями?
И какая побочка?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#17

Сообщение Opt »

Genie пишет: 21 сен 2020, 18:21 А что вы имеете в виду под форсированием и чрезвычайными усилиями?
И какая побочка?
Гонка за результатом. Планы. Все это вызывает психологическое напряжение. Сомнения в нужности. А стоит ли это того.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Genie
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#18

Сообщение Genie »

Opt,
А если просто заниматься языком каждый день, но ни в каких гонках за результатом не участвовать (даже не сдавать экзамены и не участвовать в олимпиадах)? Разве тут может быть побочка? И какие тогда сомнения в нужности?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#19

Сообщение Пружина »

alex789 пишет: 21 сен 2020, 17:13 То бишь, факт возникновения в голове подобных вопросов считаю признаком интеллектуальности и дальновидности!
Зачем? Если вы не уверены, значит оно вам не надо. Тут все гораздо глубже, чем просто "мне это понадобится в жизни". Я не люблю вот этого сугубо практического подхода, здесь нет линейной закономерности. Зачем ребенка учить условно столовому этикету? Зачем ребенка учить музыке? Зачем ребенка учить читать трудные книги? Зачем ребенка учить _________ (нужное вписать)? Да не учите. Его конкуренты в жизни скажут вам спасибо.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Самира, WorkingAnt, Petrovna
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#20

Сообщение mustang »

Genie,
Genie пишет: 21 сен 2020, 17:50 Чтобы он не тратил на это время, усилия и деньги в будущем, когда, возможно будут другие приоритеты, а знания английского понадобятся.
Проблема в том, что знания ИЯ в будущем могут нынешним малолетним детям не понадобиться, все-таки компьютерная лингвистика не стоит на месте и возможности ИИ будут только улучшаться с каждым годом.

Такие профессии как учитель английского языка, переводчик и т.п просто отомрут за ненадобностью, это неизбежно при нынешнем уровне прогресса. Да и людям не надо будет знать язык, чтобы общаться друг с другом, за них это будут делать устройства/машины.

С другой стороны, как выше заметили, важен сам процесс познания чего-то, ибо он способствует развитию целого спектра когнитивных способностей, не говоря уже о том, что у человека меняется мировоззрение и восприятие реальности, т.е мир становится шире, а навязанные с детства догматы не кажутся уже такими нерушимыми. Если с такой стороны посмотреть на изучение языка, а не питать иллюзий относительно необходимости использования ИЯ в будущем, то языки стоит учить только потому ,что они ум приводят в порядок.

Ну , и ребенку должно нравиться, если он не тяготеет к языкам, то ум можно развивать кучей др. вещей и необязательно это должны быть точные науки.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
MumOks, WorkingAnt
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#21

Сообщение Eager Beaver »

alex789 пишет: 21 сен 2020, 15:30 Ух ты, вы с кидом занимаетесь? А где-то опыт описывали?
Не особо ) Мультфильмы смотрим. В школу пойдут - будем думать.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#22

Сообщение Genie »

mustang пишет: 21 сен 2020, 19:13 Проблема в том, что знания ИЯ в будущем могут нынешним малолетним детям не понадобиться, все-таки компьютерная лингвистика не стоит на месте и возможности ИИ будут только улучшаться с каждым годом.
mustang,
Да ведь и в том проблема, что, мы точно не знаем, когда компьютерная лингвистика дойдёт до такого уровня, что собственное знание языка не понадобится. Если в течение 10 лет не дойдёт в массовое использование - то ребёнку понадобится собственное владение даже в учёбе и в устройстве на работу.

Уже сейчас у меня ребёнок разные ресурсы читает, а не только то, что в рунете есть в переводе. Зачем же ждать развития технологий если мы и сами можем достичь нужного уровня, и уже в принципе достигли, и никуда он уже не денется, потому что стал частью человека?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#23

Сообщение Пружина »

Относитесь уважительно к ботаникам, однажды вам придется работать на одного из них. (с) Билл Гейтс,
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#24

Сообщение Genie »

В обоих постах выше пропустила запятые, ещё не привыкла, что надо сразу ошибки высматривать:(
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#25

Сообщение Opt »

Genie пишет: 21 сен 2020, 18:39 Opt,
А если просто заниматься языком каждый день, но ни в каких гонках за результатом не участвовать (даже не сдавать экзамены и не участвовать в олимпиадах)? Разве тут может быть побочка? И какие тогда сомнения в нужности?
Нет насилия не будет и сомнений. Оно же даром приходит.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»