Как добиться стабильного хорошего произношения у ребенка?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#1

Сообщение Loligo »

Ребенку 7, английским занимается дома меньше года. Когда начали, заменял английские звуки, напрочь отсутствующие в русском, близкими русскими. Потом все такие звуки появились. Смущает, что произношение скачет: то слышны альвеолярные звуки и придыхание, а то они же звучат близко к русским; аналогично с гласными: то радуюсь, что не слышу шЫ из и т.п., а то и гласные стремятся к русским. Интонация чаще русская. Я сама не лингвист и не учитель. Но не раз слышала детей, которые в плане произношения говорят сильно круче родителя / учителя. Если такое возможно, хотелось бы закрепить сейчас правильное произношение. На слух ребенок понимает прекрасно и произнести-то в принципе может) В остальном, на мой взгляд, у нас все неплохо: обсуждаем бытовые темы среди дня, он читает, сейчас делал тест на английском по математике для определения уровня, и практически все понимал. Какие есть методы, чтобы как-то сейчас решить положительно вопрос произношения и по возможности к нему не возвращаться?)
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#2

Сообщение Пружина »

Правильного инпута побольше. Заниматься фонетикой и следить за произношением пристально, пока навык не стабилизируется. Старфол в помощь, мульты, хороший учебник с озвучкой. В целом дети быстро схватывают, если этому внимание уделять.

Я не особенный специалист по детям, возможно, кто-нибудь выскажется из знатоков этого возраста.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Loligo
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#3

Сообщение Genie »

Loligo,

Я занималась со своим ребёнком. Помню, что один и тот же текст или диалог могли слушать и повторять, предложение за предложением, несколько дней подряд. Также каждый день пели песни, как минимум 2-3 шт. Ну и много просто слушали и смотрели аутентичного.
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
Loligo
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#4

Сообщение Devinette »

Слушать и повторять диалоги из учебника, "как в театре".
Смотреть много мультиков в оригинале. Для британского варианта - Peppa Pig, особенно первые сезоны
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Loligo
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#5

Сообщение Loligo »

Как раз ко второму сезону Пеппы перешли. Пытались сейчас за героями повторять (сын - Пеппа, я - мама и голос Копеляна за кадром)) Попробуем несколько раз одну серию, чтобы как дубляж получалось. Alphablocks тоже уважаем. Будем активнее повторять и песни, и диалоги.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#6

Сообщение Devinette »

Loligo пишет: 19 сен 2020, 23:05 Как раз ко второму сезону Пеппы перешли. Пытались сейчас за героями повторять (сын - Пеппа, я - мама и голос Копеляна за кадром)) Попробуем несколько раз одну серию, чтобы как дубляж получалось. Alphablocks тоже уважаем. Будем активнее повторять и песни, и диалоги.
Сначала надо эту серию, которая вам приглянулась, раз 5 посмотреть (не подряд в 1 день, а просто в разные дни), чтобы сюжет запомнился.
А по сложности ребёнку нормально? Грамматика-то там не начального уровня. Или вы отбираете фразы попроще?
А Копелян - это кто? Вы русскую версию смотрите, что ли?
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#7

Сообщение Loligo »

Devinette пишет: 20 сен 2020, 00:27
Сначала надо эту серию, которая вам приглянулась, раз 5 посмотреть (не подряд в 1 день, а просто в разные дни), чтобы сюжет запомнился.
А по сложности ребёнку нормально? Грамматика-то там не начального уровня. Или вы отбираете фразы попроще?
А Копелян - это кто? Вы русскую версию смотрите, что ли?
[/quote]
Я, видимо, сильно старше Вас) Ефим Копелян - это голос за кадром в "17 мгновений весны". Было много анекдотов / шуток про "голос Копеляна за кадром" после ошеломляющего успеха "Штирлица".
Свинку ребенок понимает практически дословно, по крайней мере то, что просмотрели. Проверяла, задавая после серии много вопросов. Что касается грамматики, формально ни прошедшее время, ни предложения с if мы не проходили, но я в речи все это употребляю; в песнях, Reading Eggs, в книгах встречалось, и ребенок хорошо понимает, и даже иногда что-то у него проскальзывает.
Сын выбрал Muddy Puddles) Вот ее и планировали несколько раз посмотреть и стараться проговорить.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#8

Сообщение Loligo »

Коряво процитировала, а как исправить, не знаю.
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#9

Сообщение Eternity »

Loligo пишет: 19 сен 2020, 16:26 Какие есть методы, чтобы как-то сейчас решить положительно вопрос произношения и по возможности к нему не возвращаться?)
Метод, наверное, самый очевидный, но тем не менее - как только ребёнок заканчивает фразу - поправляйте его каждый раз, когда что-то не нравится. Естественно, это должно быть сделано так, чтобы у ребёнка не возникло какого-либо негатива по этому поводу. Своему сыну я бы сказал что-нибудь из серии "it's better to pronounce it like ..." , и обычно хватает одного раза.
За это сообщение автора Eternity поблагодарил:
Loligo
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#10

Сообщение Devinette »

Loligo пишет: 20 сен 2020, 01:11 Я, видимо, сильно старше Вас) Ефим Копелян - это голос за кадром в "17 мгновений весны". Было много анекдотов / шуток про "голос Копеляна за кадром" после ошеломляющего успеха "Штирлица".
Да я просто очень плохо запоминаю знаменитостей. А уж голос за кадром для меня вообще дело незапоминаемое.
Loligo пишет: 20 сен 2020, 01:11 Свинку ребенок понимает практически дословно, по крайней мере то, что просмотрели. Проверяла, задавая после серии много вопросов. Что касается грамматики, формально ни прошедшее время, ни предложения с if мы не проходили, но я в речи все это употребляю; в песнях, Reading Eggs, в книгах встречалось, и ребенок хорошо понимает, и даже иногда что-то у него проскальзывает.
Так, стоп. Вы англомама? У ребёнка погружение в английский, регулярный аутентичный input?
Тогда не парьтесь вообще. Интонация сама выправится постепенно. Ребёнок наверняка смотрит ещё много чего.

Если хочется что-то поделать с Пеппой, обыгрывайте её тогда. Посмотрели серию - взяли игрушки в руки - и по мотивам играете (сюжет может отклоняться). Это должно быть посильно
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Loligo
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#11

Сообщение Пружина »

Devinette пишет: 20 сен 2020, 10:25 Так, стоп. Вы англомама? У ребёнка погружение в английский, регулярный аутентичный input?
Тогда не парьтесь вообще
Вот тут соглашусь. Инпут (как, собственно, я и советовала выше) - это наше все.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Loligo
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#12

Сообщение Loligo »

Devinette пишет: 20 сен 2020, 10:25 Так, стоп. Вы англомама? У ребёнка погружение в английский, регулярный аутентичный input?
Тогда не парьтесь вообще. Интонация сама выправится постепенно. Ребёнок наверняка смотрит ещё много чего.
Мне до англомамы очень далеко) У нас все-таки русский сильно превалирует. Аутентичный Input каждый день, но обычно не больше часа получается.
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#13

Сообщение Eternity »

Loligo пишет: 20 сен 2020, 20:40 Мне до англомамы очень далеко) У нас все-таки русский сильно превалирует.
Loligo пишет: 19 сен 2020, 16:26 Я сама не лингвист и не учитель.
Тогда я бы посоветовал поработать сперва над своим произношением, а точнее, совершенствовать его постоянно и показывать пример ребёнку. И, конечно, нужно было так делать с самого начала, а не через год обучения.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#14

Сообщение Loligo »

Eternity пишет: 20 сен 2020, 23:27 Тогда я бы посоветовал поработать сперва над своим произношением, а точнее, совершенствовать его постоянно и показывать пример ребёнку. И, конечно, нужно было так делать с самого начала, а не через год обучения.
Это все есть. Мы и за носителями оба повторяем, и я смотрю, как даются объяснения по произношению и для себя, и для сына. Я в т.ч. проговаривала инструкции к заданиям в Reading Eggs именно с этой целью. Ребенок стал за мной повторять) Но тем не менее..
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#15

Сообщение Loligo »

Пружина пишет: 20 сен 2020, 11:48
Devinette пишет: 20 сен 2020, 10:25 Так, стоп. Вы англомама? У ребёнка погружение в английский, регулярный аутентичный input?
Тогда не парьтесь вообще
Вот тут соглашусь. Инпут (как, собственно, я и советовала выше) - это наше все.
Наверное, вы все правы) Раз у старшей улучшилось произношение просто от регулярного просмотра фильмов уже в старших классах, значит, и младшему должно хорошо помочь. Видимо, я просто боюсь упустить время, раз уже возраст такой, что все через призму русского идет, и чем старше, тем нужно больше времени и усилий для исправления / постановки.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»