Самые ненадежные ученики

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#626

Сообщение Andrea »

пишет: 11 янв 2021, 23:25 я так и не поняла, что имелось в виду под «продемонстрировать занятость».
Тут же писали на форуме, что первое "нельзя" в топ-лист репетитора:
Сообщать ученикам, что вы свободны в этот день, создавая у ученика иллюзию, что он может прийти в любое время. Я именно с этим сталкиваюсь со стороны горожан сейчас: полчаса в ту или иную сторону - без зазрения совести. Возможно, вы правильнее выстраивает та линию поведения, и у вас такой проблемы не было. Но не взять хороший совет на вооружение - значит, идти по шатающейся доске, отказываясь от страховки. Для репетиоров, работающих с учениками постоянно и в большом объёме, это актуально. Имо.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#627

Сообщение Andrea »

Не говорить: вы у меня единственные, приходите, когда пожелаете, жду вас 24/7.
Не знаю, как ещё это описать 😅
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Belka_Teacher
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#628

Сообщение Umnaya90 »

Andrea пишет: 11 янв 2021, 23:35 Сообщать ученикам, что вы свободны в этот день, создавая у ученика иллюзию, что он может прийти в любое время.
у меня не было ни разу приходящих учеников, только выезд и онлайн, возможно это какие-то нюансы работы на дому. Я обычно спрашиваю , ученик хочет в первой половине дня или во второй , допустим в первой, говорю 11:00 подойдёт? Да подойдёт.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#629

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, Занятость нужно демонстрировать в ваши занятые работой дни!! Демонстрировать правдоподобно.
Например! Сейчас неделя каникул,но все мои ученики уже занимаются, но мы,естественно,пораньше ставим занятия и по сути я могу в любое время, но....
Я говорю,что есть время на 13.30, к примеру или на 11.00. Даю выбор,но не всем. Знаю уже кто как обычно занимается и основываясь на занятом времени учениками,занимавшимися на прошлой неделе.
Потому,что иначе начинает один в 16.00 проситься а другой в 10 утра,а потом еще 3й в 13.00,к примеру! Такой разброс неудобен,хочется компактнее.
Для особо наглых только одно,самое мне удобное время,всё!
Кстати,эта моя единственная наглая пока не пишет. Её мама сказала,что отдыхают,может на каникулах позанимаются. Но они ленивые до жути и видеть я её не очень хочу поэтому всем написала,время уточнила,а этой не. Захотят,сами напишут,дам удобное мне время.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#630

Сообщение Liza Boo »

Нужно всегда показывать то,что вы заняты. Так строже и лучше дисциплина у них. Так меньше пропусков,ибо знают,что отработать времени почти нет и прочее. Ну и вы сможете на более удобное время их ставить.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#631

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo пишет: 11 янв 2021, 23:40 Я говорю,что есть время на 13.30, к примеру или на 11.00. Даю выбор,но не всем. Знаю уже кто как обычно занимается и основываясь на занятом времени учениками,занимавшимися на прошлой неделе.
ой, а я не люблю эти переносы, потом путаница с ними , занимаемся всегда в одно время, много раз в прошлом было, что ученик начинал путать время занятия потом
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#632

Сообщение September »

Liza Boo пишет: 11 янв 2021, 23:40 Занятость нужно демонстрировать в ваши занятые работой дни!! Демонстрировать правдоподобно.
А может лучше профессионализм демонстрировать, а? Правдоподробно. - И не придется тогда придумывать, как бы так создать иллюзию того и сего...
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#633

Сообщение Liza Boo »

September, профессионализм тоже демонстрирую , не переживайте. Но ведь люди все разные,им нужно ограничение по времени давать. Это же не значит,что я придумываю каждый раз что то. Нет,конечно.
У всех есть расписание свое,согласованные,обоюдно удобное. Но, иногда приходится чётко говорить,что могу в такое то такое то время,ибо знаю,что могут мне потом голову морочить.
К каждому ученику нужен свой подход. Я думаю,вы вы прекрасно понимаете о чем речь идёт.
Umnaya90, но я сама не хочу заканчивать работу в 7 вечера,когда можно в 14ч закончить! И ученики всегда рады пораньше позаниматься на каникулах! Потом никто не путается,всё в порядке!
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#634

Сообщение Andrea »

September,
При всём уважении, если ученики ходят регулярно и длительное время, необходимости в демонстрации профессионализма нет.

А вот принимать личное время репетитора за готовность выделять ученику окно чуть не в 5 часов для полуторачасового занятия - это моя реальность на данный момент. С одним учеником, правда, зато 3(три) раза в неделю.🙂
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#635

Сообщение Andrea »

пишет: 11 янв 2021, 23:43 возможно это какие-то нюансы работы на дому. Я обычно спрашиваю , ученик хочет в первой половине дня или во второй , допустим в первой, говорю 11:00 подойдёт? Да подойдёт.
Вы правильно делаете, что так говорите. Но у нас же работа с людьми, и согласовывать графики необходимо. Вам никогда не приходилось соглашаться на время ученика в неудобное для вас время? Я, например, предпочитаю один день потерпеть, но не отказываться работать.

В основном, у меня нормально всё с графиками, на самом деле, т.к. действительно загруженность не запредельная. Мне, скорее, хочется, чтобы ученики приходили на уроки вовремя в согласованное время. Потому что нарушать договорённости о времени недопустимо, вообще-то.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#636

Сообщение September »

Andrea пишет: 12 янв 2021, 00:02 необходимости в демонстрации профессионализма нет.
Ну, конечно, нет необходимости демонстрации чего бы то ни было - это шутка была)
И все игры hard-to-get мне кажутся бессмысленными.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#637

Сообщение Andrea »

September пишет: 12 янв 2021, 01:31 И все игры hard-to-get мне кажутся бессмысленными
Дело не в hard-to-get, для меня, по крайней мере. А как дисциплинарная мера.🙂
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#638

Сообщение Liza Boo »

September, Andrea, вот именно!! Это дисциплинарная мера,как сказала Андреа.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#639

Сообщение September »

Andrea пишет: 12 янв 2021, 08:34 как дисциплинарная мера
Вот это мне не понятно. Но я не хочу никого дисциплинировать, и не понимаю, зачем это делать.

Если мне рано утром в воскресенье хочется спать, а не работать, значит, в это время я сплю - потому что мне так удобно, а не потому что дисциплинировать.
Если у меня весь день свободен, значит, я могу позаниматься, когда людям удобно.

Мне ближе партнерские отношения, а не отношения с "дисциплинировать".
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#640

Сообщение Devinette »

Я думаю, тут дело не в подстраиваться или не подстраиваться, дисциплинировать или нет, скрывать свободное время или нет.
А просто в умении ставить рамки - только и всего.

Я договаривалась с новой мамой на тестирование. У меня вечера заняты уроками, а в среду выходной. Я предложила ей любое время без всяких выкрутасов, и мы договорились на определённое. А за полчаса до встречи она звонит и просит перенести на пару часов позже. День у меня по-прежнему выходной, но домашних дел полно. Поэтому я отвечаю ей, что живу по расписанию, и что прямо сейчас уже время поменять не могу. Я не объясняю, какие у меня планы, и не отвечу на вопрос, если меня об этих планах спросят. Не могу - и всё, договорённость есть договорённость. Давайте искать другое время. И если на среду мы договорились быстро, потому что я действительно могла предложить любое удобное время, то с другими днями начались проблемы, потому что уроки. По-честному уроки, без выкрутасов. И всё - мама сразу поняла, что я человек занятой, и на следующий раз пришла тютелька в тютельку.

На среду у меня просились в этом году несколько раз. Нет, в среду я не работаю, хоть упроситесь. Ни замены, ничего. Ученики вежливо напоминают иногда о своей просьбе, я вежливо отказываю: "Извините, не получится". Всё.

И есть один ученик, который занимается в утреннее время. Мы уже пару раз немного меняли дни и время. Не кардинально. И я им не отказываю - а какая мне разница? Но когда они попросили разок на вечернее время, я отказала, потому что уроки. По-честному. Чего тут выдумывать? Но если попросят среду, откажу, как и всем. И просили один раз такое утреннее время, которое мне было неудобно. Я могла теоретически, но это ломало весь день. Я предложила ещё раньше - отказались они. Ну и всё, никто не в обиде. Не помню уже: отменили в тот день или занимались в обычное время.

Просто есть такие преподаватели, у которых на лбу написано, что их можно уломать. А меня нельзя.
Пытались и в моё расписание нос совать и диктовать мне условия. "Нет, у меня на это время другие планы. Извините, не получится." Всё
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 5):
Andrea, Liza Boo, Белая Мишка, Sky_limit, Umnaya90
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#641

Сообщение Affen »

Вот, кстати совет демонстрировать занятость слышала еще лет 20 назад. Мама тогда готовила в ин яз.

Короче у меня тоже все появились. Кроме одной неприятной. Вот у нее экзамен в апреле во ВШЭ. Вот ей кровь из носа надо, было всего 2 занятия к ВШЭ (до этого огэ) !. А ни слуху ни духу, потом мне же и претензии будут. Не успеем мы.

Еще у меня один взрослый. Заплатил вперед. И пропал в 20 числах декабря. Я ему должна, вот это меня долбит. Морально.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#642

Сообщение cherkas »

Affen пишет: 12 янв 2021, 13:57 Еще у меня один взрослый. Заплатил вперед. И пропал в 20 числах декабря. Я ему должна, вот это меня долбит. Морально.
Да расслабьтесь, он уже попрощался с деньгами, скорее всего. Я так летом оплатила и попрощалась, через полгода перед Новым годом эта преподавательница появилась и спросила, куда перевести. Мне было неудобно, я сказала, чтобы она оставила себе, она вернула половину.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#643

Сообщение Andrea »

А мы расстались 😔
Были ещё ммс, которые я просто побоялась открывать. Моё сообщение ученице, что в получении "поздравления" именно от её мамы я не сомневаюсь, и мой ответ в скриншоте об этом ясно говорит.

В ответ: Ну, так у нас будет урок или нет?

Занавес.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#644

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 11 янв 2021, 23:26 утро все расписано, есть только одно окошко на 19:00
Я для себя запомнила 2 факта, и мой опыт тоже это подтверждает.
1. Люди скорее пойдут заниматься к востребованному репетитору. А если они задают вопрос "У Вас еще остались места" (это, допустим, октябрь уже), а в ответ слышат "Можно и во вторник весь день, и в среду полдня, а в пятницу у меня есть выбор с 17 до 19- это будет воспринято негативно.
2. Когда говорила, что целый день свободна в субботу, то люди хотели самое неудобное для меня время. Например, 9-30 утра.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Andrea
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#645

Сообщение Tory »

Andrea пишет: 11 янв 2021, 23:35 полчаса в ту или иную сторону - без зазрения совести
Для постоянно опаздывающих хорошо помогает, когда не проводишь полностью урок, а лишь немного удлинняешь оставшееся время. Правда, некоторые могут уйти.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Andrea
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#646

Сообщение Olga-Volga »

У меня одна ученица из средней школы похоже так и осталась в 2020) Странно вели себя под конец учебного года, не ответили мне ничего на рассылку и поздравления перед НГ. Сегодня не пришли на занятие, хотя рассылка была прочитана ученицей и там черным по белому было написано, с какого числа мы занимаемся. О том, что следует меня об отменах предупреждать заранее я уже говорила дважды. Почему-то многие люди думают, что у меня тут стеклянный шар и я все вижу, болеют ли они там, гуляют ли, забыли ли или просто бросили...
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Andrea
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#647

Сообщение Devinette »

Olga-Volga пишет: 12 янв 2021, 19:01 У меня одна ученица из средней школы похоже так и осталась в 2020) Странно вели себя под конец учебного года, не ответили мне ничего на рассылку и поздравления перед НГ. Сегодня не пришли на занятие, хотя рассылка была прочитана ученицей и там черным по белому было написано, с какого числа мы занимаемся. О том, что следует меня об отменах предупреждать заранее я уже говорила дважды. Почему-то многие люди думают, что у меня тут стеклянный шар и я все вижу, болеют ли они там, гуляют ли, забыли ли или просто бросили...
А Вы не звоните-пишете, если ребёнок не пришёл? Я всегда сообщаю, что ребёнка нет (если заранее не предупредили, конечно). Могли заболеть и забыть предупредить. А могли отправить ребёнка на занятие, а он в загул ушёл или вообще случилось что-то по дороге. Родители должны знать
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
cherkas
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#648

Сообщение Olga-Volga »

Devinette, обычно пишу, но в данном случае не написала, потому что проигнорировали мое последнее сообщение перед НГ. Не помнят, значит не сильно надо.
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#649

Сообщение Andrea »

Devinette пишет: 12 янв 2021, 20:59 А Вы не звоните-пишете, если ребёнок не пришёл? Я всегда сообщаю, что ребёнка нет (если заранее не предупредили, конечно). Могли заболеть и забыть предупредить. А могли отправить ребёнка на занятие, а он в загул ушёл или вообще случилось что-то по дороге. Родители должны знать
Сообщаю обязательно. Дети есть дети.
У меня накануне один товарищ изрёк: да ладно тебе, захотела - отменила (урок с ребёнком.) Чуть не растерзала. Гррр!!
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#650

Сообщение Andrea »

А у меня, кстати, новый ученик!
И ещё одна думает.

Заказы с Профи сыпятся пачками. (По нижней границе московских цен.)

Сегодня потенциальная ученица пожаловалась, что не смогла ни к кому записаться в своём городе, т.к. у репетиторов всё под завязку, и поэтому вынужденно обратилась на Профи.

Как вы думаете, это и вправду так?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»