Самые ненадежные ученики

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#51

Сообщение WorkingAnt »

По теме: крайне сложно определить, кто надежен, а кто нет. Ну вот вообще. Даже трудно собрать в категории. Из недавней практики: девушка-энтузиаст, года 23, очень любящая английский - делала все, уровень Advanced. Результат - три месяца занятий, пауза на месяц, думаю, что с концами. Почему? Подозреваю, что дорого. Мальчик- студент, уровень Advanced, цель - IELTS. По всем признакам - кандидат на вылет через два занятия. Результат - готовились 4 месяца, сдал IELTS на 8. То есть, хорошо позанимались, хотя и студенческая категория. Слабая Егэшка, по всем признакам должна была отвалиться еще год назад, ибо тяжело. Результат - занимается. Студентка как бы на IELTS, на самом деле сливается через 4 занятия. Почему? Напрягаться надо. Девочка на IELTS на поступление в ВУЗ - занимались до сдачи экзамена, сдала на 7.5. И т.д.

Я думаю, тут играет роль личный фактор, симпатия, манера ведения урока, а также соответствие - несоответствие желаемого действительному. То есть, если не хотят напрягаться - долго не протянут, а может, полюбят вас так, что будут заниматься еще два года.:) Непредсказуемо.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Nezabudka
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#52

Сообщение WorkingAnt »

Я ориентируюсь на 3 месяца для взрослых (у меня так чаще всего), полгода и до бесконечности для подрощенных детей. Малышей не беру. Класса с седьмого-восьмого возьму. Просто я знаю, что ротация будет, она неизбежна, сезонная - с сентября по декабрь один блок, с января по лето- другой блок с остатками первого, летом - вообще другая категория. Экзамены - если требует универ или родители амбициозные - хорошо, эти занимаются до победного и пишут хорошие отзывы. Иногда. :)

Кроме того, народу подешевле хочется. А мне не хочется. :) Но я понимаю, что денег жалко становится или кто-то работу потерял. Occupational hazard.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#53

Сообщение Belka_Teacher »

WorkingAnt, а чего всего 3 месяца? Потому что только берете тех, кому скоро экзамены сдавать?

Кстати, не хочу "сглазить", но у меня все, кого я в этом году набрала, пока занимаются, и даже все мне нравятся, некоторые так вообще такие заиньки))) То ли я научилась отфильтровывать наконец-то ненадежных, то ли лучше преподавать стала, то ли звезды наконец-то в правильном положении))) Очень хотелось бы хоть на пол года забыть про набор новых и просто с удовольствием заниматься с теми, кто есть.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, WorkingAnt, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#54

Сообщение WorkingAnt »

Belka_Teacher, да, экзамены, поэтому коротенькие курсы, а взрослые в основном сдуваются именно через 3 месяца. Я уже привыкла. Ну, некоторые остаются, те молодцы, работают. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Belka_Teacher
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#55

Сообщение Poppins2222 »

Лично я зареклась брать студентов и взрослых "для себя" Те, кому действительно по работе был нужен язык, занимались. А вот те, кто с ноля и для себя, быстро понимали, что это трудно на самом деле, и либо бросали совсем, либо начинали отменять при каждом удобном случае, а оно мне надо? А случаев всегда найдётся: походы по врачам, юбилеи, основные экзамены...да просто голова болит. И дети "для себя" тоже пропускают гораздо чаще, чем дети "готовимся к экзамену". Это очевидные вещи. Из них могут быть исключения, но моя статистика такова.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
WorkingAnt
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#56

Сообщение Natalie09 »

Belka_Teacher пишет: 16 сен 2020, 20:31 если это взрослый за 30 лет и он сам пришел учить английский, но не может четко сформулировать зачем ему это
Я так учила немецкий. В Германию я не собиралась, немецкоговорящих знакомых не имела, для работы язык не требовался. Даже не знаю, что бы я ответила преподавательнице, если б ей пришло в голову спросить меня "для чего?" Просто нравится учить языки. Отзанималась я с ней два года, кстати.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#57

Сообщение April »

3 месяца это очень маленький срок. Нормальный срок - от учебного года занятий и больше.То есть, для меня те, кто пропали через полгода - несерьезные, и именно о них я буду писать. Занимаюсь со школьниками. Взрослые были пару раз, не пошлО.
1. Дошкольники, пришедшие по объявлениям. Болеют, пропускают, дачи, бабушки, в общем, полный комплект. А время занимают вечернее, потому что в саду. Те, кто пришли по рекомендациям, более дисциплинированы.
2. Школьники 4-5 класс, занимающиеся с 1-2 класса. У многих появляется ощущение, что с английским все хорошо, либо переключаются на другие кружки. Но отсев большой. А вот те, кто не занимался в начальной школе, в проблемах с английским по уши, те-зайки и умнички. В этом году за 2 дня группа в 6 человек собралась.
3. Дальше идет провал, 6-7 класс группы куцые, а в 8-9 приходят новые дети. Там уже экзамены на горизонте. Часто приходят умные дети, которые тянули началку на своих способностях. Но вот дальше уже не получается самостоятельно.
4. Зареклась собирать группы старших детей с низким уровнем, например, 8-9 класс уровень А1. Относятся несерьезно, заменяют английский другими предметами, через несколько месяцев начинают разбегаться.

Самые стабильные группы: 2,3 класс с нуля и 9-11 высокие уровни.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 3):
Libra, WorkingAnt, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#58

Сообщение WorkingAnt »

April, у меня большая очень текучка. Дело в том, что люди мало представляют, что такое - готовиться к тому же IELTS или даже FCE, и часто оказываются не в состоянии тянуть вот это бремя подготовки. Часто имеют завышенные ожидания и превратные представления о своем уровне знания языка - это сплошь и рядом. Естественно, что очень многие бросают коня на переправе, им очень тяжело. Наверное, разумнее было бы брать мелких деток и младшую школу, но для меня это ад. Особенно постоянные пропуски\болезни\дни рождения\общий пофигизм. Обсуждать эти проблемы с родителями младшей школы я не в силах - тронусь головкой. Поэтому смиряюсь с текучкой, так как экзамены очень люблю. Ну и в группах не занимаюсь, не в силах их организовывать-сбивать.
Ну и сумму нужно набрать в месяц определенную и с минимальными эмоциональными\ временными потерями. Поэтому есть как есть.
Вообще над собой надо работать (мне, ессно), чтобы производить надлежащее впечатление, поражать учеников профессионализмом и уровнем собственного английского. Тогда потихоньку и контингент меняется. Опять же, не знаю, как это работает, но работает.
То, что я онлайн, спасает от некоторой суетливости, заполошности, вот этого вида "а где мне притулиться, чтобы сапоги снять и рюкзак поставить". То есть, образ онлайн получается более спокойный, на фоне шкафа с английской библиотекой, хорошо.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, АннаДа, Andrea, Darushka
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#59

Сообщение Olga-Volga »

Самые ненадежные в моей практике-взрослые без цели, как тут уже писали. Нет конечной цели-непонятно для чего. Тут кусочек, там кусочек, потом фишки и кролики в шляпе заканчиваются, человек привыкает, обсудили все мыслимое и немыслимое, домашка мертва, воркбук не открывался, патамуша и без него все выучится(ха), вдруг стало сложно и неинтересно...и все, клиент ушел) Это как анимация, как в баню походить, на рисование, на массаж)))
Самые надежные-младшие школьники, многих из которых ведешь до выпускного класса и сдаешь с ними противные ОГЭ-ЕГЭ)))
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Belka_Teacher, Melting Ice
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#60

Сообщение Smartie »

У меня самой ненадежной оказалась группа пятиклассников, которые испугались обязательного ОГЭ три года назад, и резко записались на английский. Домашнку не делали, слова не учили и не знали вплоть до элементарщины типа red. Через несколько месяцев сказали, что ОГЭ не будет, и все сбежали. Остались двое "для себя", в итоге одна сейчас хочет сдавать ОГЭ, а потом и ЕГЭ, потому что решила стать переводчиком, другая продолжает учить "для себя".
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Olga-Volga
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#61

Сообщение Tory »

April пишет: 19 сен 2020, 21:25 Самые стабильные группы: 2,3 класс с нуля и 9-11 высокие уровни
Спасибо большое за подробный ответ!
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#62

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 21 сен 2020, 16:23 у меня большая очень текучка
А напишите, пожалуйста, как у Вас получается не грызть себя за эту самую текучку. Сразу научились этому или уже спустя несколько лет работы?
С родителями, к счастью, я научилась говорить. С некоторыми даже с удовольствием рассказываю о работе с ребенком - если они не имеют завышенных ожиданий и даже небольшие успехи сына или дочери воспринимают с благодарностью и радостью.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#63

Сообщение April »

Tory, С родителями обязательно нужно говорить, это важно. Не менее важно, чем качественно готовиться к урокам. Прямо заставлять себя нужно, иногда жалко на это тратить время, но нет, пренебрегать обратной связью нельзя.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Libra
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#64

Сообщение WorkingAnt »

Tory, просто силой мысли выкидываю рефлексию и все. Люди вообще оооооочень несовершенны и крайне неорганизованны от природы - human nature. Поэтому один пишем, два в уме. Уйдет ученик и уйдет. Уже столько раз это проходила, что "улыбаемся и машем". Кроме того, я понимаю, почему кто уходит, и не обижаюсь, сама бы сделала так же: обстоятельства, нехватка денег, начали за здравие - закончили за упокой, выгорание, семейные проблемы. В общем, каждый человек - это ворох всего, я предоставляю услугу, они - покупают ее, вот и все. Нет у меня этого стремления нести разумное, доброе, вечное, перевоспитывать, переживать из-за этого - не хватает душевных сил, я эти силы лучше домой направлю.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 5):
Liza Boo, JU78, Belka_Teacher, olgerda, Tory
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#65

Сообщение JU78 »

А напишите, пожалуйста, как у Вас получается не грызть себя за эту самую текучку.
Грызть себя за то, что Иванов ленив, Петров не умеет ставить цели, а Сидоров наивен и полагает, что можно дешево и хорошо? Tory, Вы вышли на борьбу с людскими пороками? Бросьте, погибнете.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, WorkingAnt, olgerda
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#66

Сообщение Affen »

У меня другая ситуация.
Моя косметолог была со мной по бартеру.
Ну на один курс ботокса хватало:)

Она сделала мне некие дорогие процедуры и пропала. То есть я ей должна. Как бы.
Я рассчитывала с ней на эти деньги от заниматься.
Смотрю. Её фейсбук. Она путешествиет по России. Все хорошо. Не звонит, не пишет

И тишина. Занималась она через пень колоду. Для себя, так как много путкшестаует и не бе ни ме.

Вот мне сейчас нужно у ней (плюс я ей должна). Эхх.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#67

Сообщение Liza Boo »

Affen, хм,тут уж лучше ей заплатить и если она про занятия заикнётся,лучше сказать ( грустно вздыхая), что,извини,у меня нет свободного времени . Скажите,что в связи с карантином большой спрос на онлайн и плюс своим ребёнком занимаетесь. И что ,вам таааак жаль,но давайте я вам лучше заплачу за процедура т.к. по бартеру не смогу вам время найти. Думаю,она будет не против,если вы просто ей заплатите,если пойдёте к ней воообще.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Melting Ice
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#68

Сообщение September »

Про "грызть себя за текучку".

Есть, мне кажется, два очень вредных способа реагирования:

1) Я ужасный учитель, поэтому они уходят - пойду сделаю харакири.
2) Я хороший учитель, это с людьми что-то не то - сами они дураки.

Я за третий способ, но я столько об этом уже писала, что не буду повторяться)
За это сообщение автора September поблагодарил:
Liza Boo
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#69

Сообщение WorkingAnt »

September, я думаю, надо так: я неплохой учитель, у меня есть недостатки, но у учеников их тоже с лихвой. Поэтому я постараюсь работать над собой, и вам того же желаю.:)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
JU78, Tory
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#70

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 25 сен 2020, 01:14 Кроме того, я понимаю, почему кто уходит, и не обижаюсь, сама бы сделала так же: обстоятельства, нехватка денег, начали за здравие - закончили за упокой, выгорание
Очень верный подход. А ведь в первые годы репетиторства я в 90 % случаев видела причину в себе. Даже когда мама ученика говорила "Тут Катя плачет, что мы не можем продолжать занятия с вами, ну никак материальное положение позволяет" - даже тут у меня вопрос к себе был, а хорошо ли я учила. Нельзя так- теперь отчетливо понимаю.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#71

Сообщение Tory »

September пишет: 25 сен 2020, 13:45 Я за третий способ, но я столько об этом уже писала, что не буду повторяться)
Напишите, пожалуйста, очень нужно услышать Вашу формулировку (пусть даже повторно). Я понимаю смысл, что это золотая середина, но хотела бы прочесть Ваш вариант.

Я так понимаю, надо проанализировать свои собственные методические ошибки. Я порой слишком строга к себе - строже, чем к ученикам.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#72

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 25 сен 2020, 15:12 я неплохой учитель
Я примерно так и думаю, хочу ещё заменить "неплохой" на "действительно хороший". Одна из моих сильных сторон - терпение. Далеко не каждый педагог может не раздражаться, снова и снова объясняю одно и то же, повторно исправляя ошибки.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#73

Сообщение Belka_Teacher »

Tory, а вы мое письмо в личке видели?
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#74

Сообщение nurasique »

Tory, "действительно хороший"...
Я, повторяя одно и тоже, параллельно:
1) требую купить мне краску для волос, так как уже седею с такими одаренными
2) грожусь, что буду начинать рабочий день с коньяка - да-да, скажи папе, чтобы купил репетитору коньяк
3) обещаю ткнуть носом, как описавшегося котенка, в правило, которое мы, естественно, "не записывали"
4) "дерусь" линейками, книгами, тетрадками и вообще всем, что попадется под руку.

Я больше чем уверена, что ты замечательный педагог, тем более что ты работаешь с категорией детей, которых многие на форуме не возьмут и за тройную цену. И если ты с ними добиваешься результата - какие нафиг могут быть методические ошибки?

По сабжу. Конечно, все люди хорошие. Но если кажется, что эти хорошие люди на тебе едут - скорее всего тебе не кажется.
Для себя сейчас я выбрала соотношение 50 на 50. 50 процентов моих усилий и 50 со стороны детей и их родителей. И как-то жить стало легче.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Belka_Teacher, Tory, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#75

Сообщение Tory »

Belka_Teacher пишет: 25 сен 2020, 23:46 Tory, а вы мое письмо в личке видели?
Да, конечно! Ответила.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»