Как вывести (активизировать) грамматику в речь?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Сегодня проходила собеседование к одному преподавателю на ГРУППОВЫЕ занятия FCE. И она меня просто неприятно шокировала своим заключением. До сих пор сижу и перевариваю.

В общем, человек определил мой уровень как A2. Она не сказала об этом прямо, но настоятельно рекомендовала мне взять ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ уроки, чтобы «добиться твёрдого B1». Для меня это было очень неожиданно. Я, конечно, признаю что мои продуктивные навыки сильно отстают от рецептивных, но чтобы вот так?! К слову, я сдавала несколько лет назад IELTS и набрала 6.5. Вот здесь можно увидеть фото моего сертификата Chinara (My 12 Week Year: ем лягушек и слонов)

Ну да ладно. Вопрос в другом. Человек сказал что мне надо выводить грамматику в речь, с чем я в принципе не спорю. Я делаю грамматические упражнения совершенно легко и без ошибок, но в речи даже самые простые конструкции часто вылетают с ошибками, особенно когда тороплюсь. Хотя если речь записать, то я многие ошибки сама слышу и могу поправить.

Но вот как же всё-таки добиться грамматической чистоты в речи, при этом не потеряв скорость? Я так понимаю, это accuracy. Как же его добиться? Какие практические техники/дриллы/методики/упражнения/приложения применять для этого?
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#2

Сообщение alex789 »

Chinara пишет: 14 сен 2020, 23:34 Сегодня проходила собеседование к одному преподавателю на ГРУППОВЫЕ занятия FCE. И она меня просто неприятно шокировала своим заключением. До сих пор сижу и перевариваю.

В общем, человек определил мой уровень как A2. Она не сказала об этом прямо, но настоятельно рекомендовала мне взять ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ уроки, чтобы «добиться твёрдого B1». Для меня это было очень неожиданно. Я, конечно, признаю что мои продуктивные навыки сильно отстают от рецептивных, но чтобы вот так?! К слову, я сдавала несколько лет назад IELTS и набрала 6.5. Вот здесь можно увидеть фото моего сертификата Chinara (My 12 Week Year: ем лягушек и слонов)

Ну да ладно. Вопрос в другом. Человек сказал что мне надо выводить грамматику в речь, с чем я в принципе не спорю. Я делаю грамматические упражнения совершенно легко и без ошибок, но в речи даже самые простые конструкции часто вылетают с ошибками, особенно когда тороплюсь. Хотя если речь записать, то я многие ошибки сама слышу и могу поправить.

Но вот как же всё-таки добиться грамматической чистоты в речи, при этом не потеряв скорость? Я так понимаю, это accuracy. Как же его добиться? Какие практические техники/дриллы/методики/упражнения/приложения применять для этого?
Бред, в смысле, то, что человек определил ваш уровень как А2, - это его заморочки. Он хотел услышать от вас passive voice, исключения из зеленого Hewings, а вы просто общались, как вам удобно, а теперь заморачиваетесь.
Вот вам надо убедить мужа побыстрее вынести мусор - какой тут левел нужен? Имхо, А2 вполне достаточно. Применять лексику и грамматику из С1 совсем необязательно.
Человек, вас тестировавший, поступил принципиально неправильно. Это все равно, что мы вас сейчас погоняем по табличке умножения, а потом порекомендуем подтянуть навыки решения дифференциальных уравнений, так как вы чего-то не блеснули.
Ну не бред ли?
Шлите подальше такого экзаменатора и таких работодателей. Ну а если уж надо впечатлить обязательно кого-то, то заверните в устной речи пару словечек из лексикона С2, да поменеечастотнее.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#3

Сообщение gavenkoa »

Chinara пишет: 14 сен 2020, 23:34 я сдавала несколько лет назад IELTS и набрала 6.5
Типа B2:
Изображение
Поздравляю )) Может все заржавело и еле на A2 наскребли? Какой анамез?
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#4

Сообщение asil »

Chinara пишет:
Ну да ладно. Вопрос в другом. Человек сказал что мне надо выводить грамматику в речь, с чем я в принципе не спорю. Я делаю грамматические упражнения совершенно легко и без ошибок, но в речи даже самые простые конструкции часто вылетают с ошибками, особенно когда тороплюсь. Хотя если речь записать, то я многие ошибки сама слышу и могу поправить.

Но вот как же всё-таки добиться грамматической чистоты в речи, при этом не потеряв скорость? Я так понимаю, это accuracy. Как же его добиться? Какие практические техники/дриллы/методики/упражнения/приложения применять для этого?
Терпеть не могу ставить диагнозы по интернету, но...
Как Вы учите грамматику / грамматические конструкции?
Последний раз редактировалось gavenkoa 15 сен 2020, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed syntax
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#5

Сообщение Chinara »

[mention]Aksamitka[/mention], а можно ли тему перенести в Основной преподавательский форум? Я бы хотела получить советы от преподавателей.
Перенесено из форума Основной форум об изучении английского языка в форум Основной педагогический форум 17 сен 2020, 18:55 модератором Aksamitka

nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#6

Сообщение nurasique »

Chinara, посмотрите на ютуб примеры устной части Кембриджских экзаменов. Самооценка сразу поднимется.
FCE, CAE еще более менее, хотя я бы своих учеников за такой speaking убила бы))
KET (вот он, ваш А2), РЕТ - там про окончание -S даже речи нет.

Постарайтесь сбавить скорость, хотя бы вне экзамена. Выписывайте какие-нибудь вкусные и интересные выражения и старайтесь ими пользоваться.
Не забывайте про exposure, это реально помогает. Я половину французских слов и выражений знаю из песен, например.
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#7

Сообщение Kazemakaze »

Chinara, я прошу прощения, что лезу без мыла, но какие именно ошибки вы делаете? окончание -s из серии He likeS bananas или проблемы с сочетаемостью слов вроде того, что проходит время не гоу, в пасс? Если первое, то лечится чтением старенького Side by Side каждый день перед сном, со вторым сложнее, лечится только активным чтением/слушанием в больших объемах.
Вчера человек с подтвержденным В1 на голубом глазу 'it`s mountains, and people are putting up a tent'. Я ее похвалила за палатку, а не ругала за единственное число.
За это сообщение автора Kazemakaze поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#8

Сообщение Chinara »

nurasique,
В устной речи вылезают и -s в третьем лице и другие ошибки. Хотя когда пишу, то ошибок грубых не делаю. Я понимаю, что надо как-то дриллить устно, но вот не знаю как и какое пособие или ресурс взять за основу.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#9

Сообщение Chinara »

Ещё не могу быстро сообразить какое время употребить в речи, потому что мысль в голове всё-таки строю по-русски.

Интересно, есть ли какое-то пособие где были бы однотипные предложения на все времена даны на русском, чтобы потом их быстро перевести на английский.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#10

Сообщение Chinara »

Kazemakaze, Side by side когда-то видела. Хороший учебник. Посмотрю ещё раз.

Но мне нужно именно устно. Идеально было бы иметь какой-то аудио курс, где давалось бы задание, потом пауза чтобы мне ответить устно, а потом правильный ответ озвученный диктором. И много однотипных упражнений
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#11

Сообщение Chinara »

Вот здесь примеры моих письменных работ FCE Writing by Chinara (Языковые экзамены) , чтобы иметь представление о моих ошибках и уровне
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#12

Сообщение Kazemakaze »

Chinara пишет: 18 сен 2020, 09:53 Kazemakaze, Side by side когда-то видела. Хороший учебник. Посмотрю ещё раз.

Но мне нужно именно устно. Идеально было бы иметь какой-то аудио курс, где давалось бы задание, потом пауза чтобы мне ответить устно, а потом правильный ответ озвученный диктором. И много однотипных упражнений
Было нечто похожее у Englishpod.com, но там про лексику больше.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#13

Сообщение sophia1510 »

Chinara пишет: 18 сен 2020, 09:51
Интересно, есть ли какое-то пособие где были бы однотипные предложения на все времена даны на русском, чтобы потом их быстро перевести на английский.
Голицынский )
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#14

Сообщение Devinette »

Chinara пишет: 18 сен 2020, 09:51 Ещё не могу быстро сообразить какое время употребить в речи, потому что мысль в голове всё-таки строю по-русски.

Интересно, есть ли какое-то пособие где были бы однотипные предложения на все времена даны на русском, чтобы потом их быстро перевести на английский.
На мой взгляд, Вам прежде всего нужны устные беспереводные дриллы
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
cherkas
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#15

Сообщение Mountbatten »

Chinara пишет: 14 сен 2020, 23:34 Сегодня проходила собеседование к одному преподавателю на ГРУППОВЫЕ занятия FCE. И она меня просто неприятно шокировала своим заключением. До сих пор сижу и перевариваю.

В общем, человек определил мой уровень как A2. Она не сказала об этом прямо, но настоятельно рекомендовала мне взять ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ уроки, чтобы «добиться твёрдого B1». Для меня это было очень неожиданно. Я, конечно, признаю что мои продуктивные навыки сильно отстают от рецептивных, но чтобы вот так?! К слову, я сдавала несколько лет назад IELTS и набрала 6.5. Вот здесь можно увидеть фото моего сертификата Chinara (My 12 Week Year: ем лягушек и слонов)

Ну да ладно. Вопрос в другом. Человек сказал что мне надо выводить грамматику в речь, с чем я в принципе не спорю. Я делаю грамматические упражнения совершенно легко и без ошибок, но в речи даже самые простые конструкции часто вылетают с ошибками, особенно когда тороплюсь. Хотя если речь записать, то я многие ошибки сама слышу и могу поправить.

Но вот как же всё-таки добиться грамматической чистоты в речи, при этом не потеряв скорость? Я так понимаю, это accuracy. Как же его добиться? Какие практические техники/дриллы/методики/упражнения/приложения применять для этого?
Это сложный навык, приобретаемый не так быстро, и добиться правильной беглой речи требует времени и вложенного труда. Дриллы полезны на низких уровнях, чтобы запомнить речевые модели, на вашем Interm уже требуется больше, чем стандартный ответ на простой вопрос.
Что помогает: 1) чтение, чтение вообще -это и writing, и soeaking, и все. Но чтения должно быть много. Тут количество переходит в качество.
2) пересказ, практически заучивание текстов, небольших. Это упражнение сейчас не в фаворе, т.к. не соответсвует принципам коммуникативной методики, что есть страшный грех. Тем не менее, пересказ прекрасно развивает речь. Близко к тексту. Почти наизусть.
3) речевая практика. Вам нужна или группа, или партнёр для тренировки speaking. Чем чаще, тем лучше.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Eternity
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#16

Сообщение Eternity »

Chinara пишет: 14 сен 2020, 23:34 Но вот как же всё-таки добиться грамматической чистоты в речи, при этом не потеряв скорость? Я так понимаю, это accuracy. Как же его добиться? Какие практические техники/дриллы/методики/упражнения/приложения применять для этого?
Можно поинтересоваться, вы где-то практикуете разговорный английский, кроме как на занятиях? И я правильно понимаю, что вам "вывод грамматики в речь" нужен чисто для того, чтобы сдать FCE ?
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#17

Сообщение Eternity »

Если говорить о методике - можете использовать shadowing. Берёте за основу любимый сериал и повторяете выборочно отдельные предложения с максимально приближенной интонацией. Вообще, по моим наблюдениям, даже пассивный многочасовой просмотр англоязычного контента помогает "освежить" разум при долгом отсутствии разговорной практики. Вспоминаются "забытые" выражения, фразы, грамматика и так далее. Это самое простое, что можно сделать.

Учить тексты наизусть и рассказывать на диктофон по нескольку раз.

Телевидение и любой другой контент, который смотрите, должен быть исключительно на английском.

Ну и в целом, сфокусируйтесь на том, чтобы выдавать качественную, продуманную речь, вместо того, чтобы, как из пулемета, выкладывать "полёт фантазии".
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»