Списки частотности фразовых глаголов и идиом.

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#26

Сообщение mustang »

_eve_ пишет: 10 сен 2020, 23:44 mustang, а не могли бы вы книги посоветовать в разговорном стиле?
Обычные книги современных авторов. Читаю их именно из-за разговорного языка. Из того, что в этом году прочитал:

"thief river falls"
https://www.goodreads.com/book/show/437 ... iver-falls

и "when I was you".
https://www.goodreads.com/book/show/450 ... -i-was-you

В них протагонисты как раз сильные женщины, думаю, вам понравится.


Если хочется более богатого языка (литературного языка), то можно посмотреть в сторону "Masters of Rome". Мне здесь эту серию книг посоветовали, я пока прочитал первую книгу (The first man in Rome) - понравилась.

Сейчас читаю non-fiction "Family fortunes" by Bill Bonner (с уклоном в финансовое планирование), написана довольно простым языком, который вполне можно использовать в повседневной жизни.

_eve_ пишет: 10 сен 2020, 23:44 Смотрю сериалы, фильмы, это да. Но хочется больше знать, чтобы при просмотре, чтении понимать.
Для этого надо просто больше читать и слушать, периодически вычленяя наиболее часто встречающиеся речевые шаблоны и слова. Посмотрел в электронном словаре и дальше. Не стоит тратить время на изучение списков. Парадокс заключается в том, что многие слова усваиваются подспудно, без их целенаправленного изучения, если предоставить возможность своему мозгу достраивать смысл увиденного, прочитанного, прослушанного и делать это как можно чаще.

Я, например, на испанском знаю больше 10 тыс слов, при этом я специально не заучивал ни одного слова, не использовал ни одного списка. Откуда я их знаю, да из контекста нейтивной литературы и сериалов процентов 75-80 усвоилось (остальное запоминалось по-разному - где из электронных словарей, где из объяснений на испанском же языке значений лексических единиц при чтении адаптированной литературы).

Если хотите более быстрых результатов, погрузите себя в язык и слова просматривайте, когда без них действительно вообще не понятен смысл фраз и предложений.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
gavenkoa, _eve_, cherkas
Аватара пользователя
Lucky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 13:48
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

#27

Сообщение Lucky »

_eve_, если не секрет, то подскажите, по каким учебникам вы изучали язык в школе с углубленным изучением английского?
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#28

Сообщение diggerzz »

mustang пишет: 10 сен 2020, 18:18take off
mustang пишет: 10 сен 2020, 18:18 либо когда вы куда-то отправились в неизвестном направлении
Самое верное! :D
За это сообщение автора diggerzz поблагодарил:
_eve_
_eve_
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 07:05
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 7 раз

#29

Сообщение _eve_ »

mustang, спасибо за рекомендации. Интересные описания. Уже начала читать "Thief river falls".

А насчет запоминания в процессе просмотра чего-то... У меня так очень мало запоминается. Ну из одной серии могу запомнить несколько фразовых или идиом или даже целых фраз, но это максимум. Вот подумала, может у меня какой-то другой тип восприятия. Ну вот бывают всякие визуалы, аудиалы и т.д. Возможно, я смогу запомнить десяток-другой выражений, но придется пересмотреть одну и ту же серию несколько раз.
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#30

Сообщение Dragon27 »

_eve_ пишет: 14 сен 2020, 22:46 Ну вот бывают всякие визуалы, аудиалы и т.д.
Распространённый миф.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#31

Сообщение gavenkoa »

_eve_ пишет: 14 сен 2020, 22:46 У меня так очень мало запоминается.
У всех так. Особенно если бдительность не на 100%. Слова пролетают. А еще нужно ассоциировать слово со смыслом. Вы успеваете 100-200 слов в минуту переваривать, еще когда встречаются незнакомые?

В словаре можно базовые значения слова разбирать 5-10 мин. Это треть длины серии. Т.е. результат соотсветствует трудозатратам.
_eve_
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 07:05
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 7 раз

#32

Сообщение _eve_ »

gavenkoa, у меня как бывает. Вот смотрю серию, увидела что-то короткое и интересное, говорю сама себе: "надо посмотреть в словаре". После серии смотрю и потом выписываю в тетрадь для зубрежки. Но в памяти держу до 2-5 выражений. Если больше, то точно забуду. Поэтому, да, результат минимальный.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#33

Сообщение gavenkoa »

_eve_ пишет: 15 сен 2020, 12:06 говорю сама себе: "надо посмотреть в словаре". После серии смотрю и потом выписываю в тетрадь для зубрежки.
Супер!

Если я не делаю так - то скорее всего слово потеряется ((

Были исключения - в учебном подкасте к примеру разжевывали слова extraterrestrial + seduce. Им уделили достаточно внимания, описали их в контескте. Подкаст с seduce обсуждал фильм:



Я не знал как пишутся слова, со временем они встрелитись и я их выписал в Anki на посторение, но на слух я их знал уже без словарей.

Но главное что им было уделено внимание изначально. Когда кучу незнакомых слов - голова горит и я просто закрываю книгу ))
Последний раз редактировалось gavenkoa 15 сен 2020, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
_eve_
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#34

Сообщение mustang »

_eve_ пишет: 14 сен 2020, 22:46 А насчет запоминания в процессе просмотра чего-то... У меня так очень мало запоминается. Ну из одной серии могу запомнить несколько фразовых или идиом или даже целых фраз, но это максимум.
Советую вам глянуть еще одну отл книгу, она подтвердила многое из того, что я сам понимал, но не до конца мог емко и в сжатом виде сформулировать, а также там приводятся дополнительные интересные фишечки для автодидактов. Про изучение языков там тоже есть, но книга в целом посвящена самостоятельному изучению чего бы то ни было (узнал о книге совершенно случайно из нового для себя подкаста) :

За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
_eve_, alex789
_eve_
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 07:05
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 7 раз

#35

Сообщение _eve_ »

mustang, а что за подкаста не подскажите?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#36

Сообщение mustang »

_eve_ пишет: 16 сен 2020, 13:16 mustang, а что за подкаста не подскажите?
The Mad Fientist.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
_eve_
_eve_
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 07:05
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 7 раз

#37

Сообщение _eve_ »

А нет ли такого ресурса, где можно посмотреть нарезки диалогов из фильмов и сериалов с определенным фразовым глаголом или идиомой? У меня есть субтитры в текстовом виде к первому сезону "Друзей", но это слишком долго. Тем более, что видеоряд тоже не помешает.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#38

Сообщение Yety »

_eve_ пишет: 18 сен 2020, 16:28 нарезки диалогов из фильмов и сериалов с определенным фразовым глаголом или идиомой?
Ну, есть такое...)
https://getyarn.io/yarn-find?text=Look%20it%20up
Там можно посмотреть и предыдущую, и последующую реплики.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 3):
cherkas, gavenkoa, _eve_
_eve_
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 07:05
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 7 раз

#39

Сообщение _eve_ »

Вчера на Reddit вычитала интересную мысль. Американец советовал изучающему не использовать фразовый глагол или идиому пока не встретит их в речи носителей. Как я понимаю не в фильме, не в книге, а именно в диалоге? Интересно узнать что вы думаете по этому поводу? Я чаще встречала мнение use it or loose it. Постоянно все говорят, что нужно как можно чаще использовать в речи, придумывать свои примеры.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#40

Сообщение gavenkoa »

_eve_ пишет: 20 сен 2020, 11:00 пока не встретит их в речи носителей.
Нужно отталкиваться от частотности. Некоторые учебники грешат низкочастотным вокабуляром.

https://en.wikipedia.org/wiki/Raining_cats_and_dogs - можно рассмешить носителя, а в учебнике будет показательный пример )) Из всех идиом мне "rat race" была только полезная.

У Вас не будет блокнотика записывать за носителем его идиомы. Если есть 8000 слов - можно на них поглядывать.

Основных фразовых глаголов 150 (ссылки приведены выше). Можно осилить. Остальное - фигня, которую носители сами знать не будут (локалььное или низкочастотное).
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#41

Сообщение Eager Beaver »

_eve_ пишет: 20 сен 2020, 11:00 Вчера на Reddit вычитала интересную мысль. Американец советовал изучающему не использовать фразовый глагол или идиому пока не встретит их в речи носителей. Как я понимаю не в фильме, не в книге, а именно в диалоге? Интересно узнать что вы думаете по этому поводу? Я чаще встречала мнение use it or loose it. Постоянно все говорят, что нужно как можно чаще использовать в речи, придумывать свои примеры.
Скорее всего, имелось в виду не использовать идиомы или фразовики, которые вы вычитали в книгах, но не слышали от носителей. В книгах много всего неиспользуемого. It’s raining cats and dogs, например, и ряд других идиом носителями (почти) не используются, но используются изучавшими язык по книгам.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
_eve_
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#42

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 20 сен 2020, 11:11 Из всех идиом мне "rat race" была только полезная.
Очень много полезных!
gavenkoa пишет: 20 сен 2020, 11:11 Остальное - фигня, которую носители сами знать не будут (локалььное или низкочастотное).
Это абсолютно не так!
_eve_
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 07:05
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 7 раз

#43

Сообщение _eve_ »

Eager Beaver, да, там как раз о чтении шла речь. Человек пытается использовать все новое из книг, чтобы не забыть, при этом звучит "натянуто" и неестественно.

Не сильно пока с цитированием разобралась. "очень много полезных" - это вы о каком-то конкретном учебнике?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#44

Сообщение gavenkoa »

Eager Beaver пишет: 20 сен 2020, 11:17 Очень много полезных!
Я удивлен что "over the counter" - это идиома (without a prescription), я причислял фразу к фиксированым выражениям, упоминается https://www.fluentu.com/blog/english/english-idioms-7/

Сколько идиом общие для Канады / США / Британии? А сколько известно ненетивам? Это означает что они хороши для писателей худ литературы и как локальные в определенной местности и вредны как интернациональные.

https://developers.google.com/style/translation - Writing for a global audience
Avoid colloquialisms, idioms, or slang. Phrases like ballpark figure, back burner or hang in there can be confusing and difficult to translate.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#45

Сообщение Eager Beaver »

_eve_ пишет: 20 сен 2020, 11:32 "очень много полезных" - это вы о каком-то конкретном учебнике?
Нет, я в целом об английском. Идиомы и креативно подобранные сочетания просто везде, очень идиоматичный язык.

Книг много хороших, но чтобы прочувствовать то, что авторы отобрали на основе корпусов, статистики употребления, нужно все равно встретить в контексте и не раз. Сейчас, правда, с этим нет проблем.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#46

Сообщение gavenkoa »

_eve_ пишет: 20 сен 2020, 11:32 при этом звучит "натянуто" и неестественно.
Не коллоцирует. Вообще это клоунада - насильно втавлять фразы с листочка "for the sake of it" ))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#47

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 20 сен 2020, 11:34 А сколько известно ненетивам?
По-разному. Можно вообще ничего не знать, а пользоваться футболкой туриста.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#48

Сообщение gavenkoa »

Eager Beaver пишет: 20 сен 2020, 11:44 Идиомы и креативно подобранные сочетания просто везде, очень идиоматичный язык.
https://www.capstoneediting.com.au/blog ... ic-writing
Another issue is that some idioms misappropriate cultural experiences. For example, the idiom ‘gone walkabout’ is an Australian expression for something that has been lost. A walkabout is actually an important Indigenous coming of age ritual for adolescent males.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#49

Сообщение mustang »

_eve_ пишет: 20 сен 2020, 11:00 Вчера на Reddit вычитала интересную мысль. Американец советовал изучающему не использовать фразовый глагол или идиому пока не встретит их в речи носителей
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
_eve_
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#50

Сообщение mustang »

Вот еще интересное видео по работе с лексикой:

За это сообщение автора mustang поблагодарил:
_eve_
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»