Списки частотности фразовых глаголов и идиом.

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

_eve_
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 07:05
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 7 раз

#76

Сообщение _eve_ »

Поняла, что нужно завязывать с чтением фикшена и переходить на нон-фикшн. А то куда мне пихать все эти кинговские besotted и trudge. Я понимаю, конечно, что это простые слова для кого-то, но не знаю нужны ли они мне сейчас. Хочу сейчас разговориться, для начала с самой собой. Плюс, пересказывать прочитанное.

По коллокациям есть вопрос. Как определить, какие нужны, а какие нет. Например, вот общалась с американцем письменно. Хотела обьяснить, что у меня два приема пищи: один плотный, а второй легкий. Я знаю выражение (как оказалось, это коллокация) a square meal, но не была уверена, что это подходит. Почерпнула из какой-то художественной книги, поэтому засомневалась. Написала просто a heavy meal.
Так как понимать, какие коллокации нужны, а какие нет? Какие уместны, а какие нет.
За это сообщение автора _eve_ поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#77

Сообщение alex789 »

_eve_ пишет: 29 сен 2020, 12:24 Поняла, что нужно завязывать с чтением фикшена и переходить на нон-фикшн. А то куда мне пихать все эти кинговские besotted и trudge. Я понимаю, конечно, что это простые слова для кого-то, но не знаю нужны ли они мне сейчас. Хочу сейчас разговориться, для начала с самой собой. Плюс, пересказывать прочитанное.
Это верно. Так мудрые люди и делают!
По коллокациям есть вопрос. Как определить, какие нужны, а какие нет. Например, вот общалась с американцем письменно. Хотела обьяснить, что у меня два приема пищи: один плотный, а второй легкий. Я знаю выражение (как оказалось, это коллокация) a square meal, но не была уверена, что это подходит. Почерпнула из какой-то художественной книги, поэтому засомневалась. Написала просто a heavy meal.
Так как понимать, какие коллокации нужны, а какие нет? Какие уместны, а какие нет.
Мне кажется, не в ту степь направяетесь. Вот своими словами, имеющимся вокабуляром можете объяснить, что с утра много кушаете, а в обед немного? Я бы так и делал. Ну и что, что на это уйдет два предложения вместо двух коллокаций?

Смотрел как-то видео паренька одного, который рассказывал о том, как объяснить, что ты упал с велосипеда. И мол, это же вокабуляр нужен специальный - цепь, засосало, штанина, кувыркнулся и пр.
На самом деле можно же ведь по другому: ехал, велосипед смотрел, думал, небо, упал, больно - и второй вариант будет не хуже.
Ну в самом деле, что круче - рассказать бегло и эмоционально с простым вокабуляром, или по мудрно и грамотно, но "задумчиво"?

Коллокации - штука такая, которую особо-то и не выучишь. Они должны вдалбливаться в результате постоянного восприятия информации.
Eager Beaver, который штурмовал и взял С2, правда, говорил, что читал учебники по коллокациям и прорабатывал их. Но он, скорее, просто упорядочивал то, что уже знает.
Если так сильно хочется, то найдите
1000 English Collocations in 10 minutes a day и те Illustrated, о которых я писал.

Кстати, тут темка на форуме о С2 и, мол, что делать дальше. Но ТС продублировал вопрос и нэйтивам. Набивание вокабуляра, коллокаций, идиом и пр. (это полезно, не спорю) может привести к этому.

Если лень читать, смысл следующий:
So...ironically, you used so many “big words” in your post and idioms that I can clearly tell you are not a native speaker. You used them in the technically correct way but you’re writing is very awkward because no one uses the “low frequency” words you used with such density, even professional writers. I.e. you use words that the average high school graduate wouldn’t know in almost every sentence. Sounding like a non-native isn’t a bad thing necessarily, but if you are trying to “surpass” C2, then I would recommend working on writing effectively and concisely, not regurgitating a thesaurus.
А это все отсылает к plain English - я горячий сторонник этого подхода.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
_eve_
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#78

Сообщение alex789 »

За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 2):
_eve_, Mike Matusow
_eve_
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 07:05
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 7 раз

#79

Сообщение _eve_ »

alex789 пишет: 29 сен 2020, 14:48 Кстати, тут темка на форуме о С2 и, мол, что делать дальше. Но ТС продублировал вопрос и нэйтивам. Набивание вокабуляра, коллокаций, идиом и пр. (это полезно, не спорю) может привести к этому.

Если лень читать, смысл следующий:
So...ironically, you used so many “big words” in your post and idioms that I can clearly tell you are not a native speaker. You used them in the technically correct way but you’re writing is very awkward because no one uses the “low frequency” words you used with such density, even professional writers. I.e. you use words that the average high school graduate wouldn’t know in almost every sentence. Sounding like a non-native isn’t a bad thing necessarily, but if you are trying to “surpass” C2, then I would recommend working on writing effectively and concisely, not regurgitating a thesaurus.
А это все отсылает к plain English - я горячий сторонник этого подхода.
Да чего лень читать, ничего не лень. Даже несколько слов, выражений понравилось. Как я понимаю, вся загвоздка в том, что
The thing is, a language is just a reflection of our own personality. Provided that my Russian is also quite posh and highbrow, it doesn't come as a surprise that this feature somehow manifests itself in my English as well.
Как я понимаю, человек и на русском языке предпочитает разговаривать с размахом. Если так, то совсем не согласна с нейтивами, которые сказали насчет pretentious.

А еще очень интересно было бы узнать как это "swallowed a thesaurus".
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#80

Сообщение gavenkoa »

_eve_ пишет: 29 сен 2020, 15:40 swallowed a thesaurus
Тоже хотите? Чел смог за 7 лет. У мя за 5 только четверть ((
_eve_
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 07:05
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 7 раз

#81

Сообщение _eve_ »

gavenkoa, не отказалась бы для пассива. Книги читать люблю очень. Но и просто любопытно как это :)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#82

Сообщение gavenkoa »

_eve_ пишет: 29 сен 2020, 20:00 не отказалась бы для пассива. Книги читать люблю очень. Но и просто любопытно как это :)
Ну он же писал что вджобывал по 6ч общения в неделю, по часу читал в день. Полагаю словари перечитаывал от A до Z. Сколько словарей Вы прочли? ))
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
_eve_
_eve_
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 07:05
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 7 раз

#83

Сообщение _eve_ »

gavenkoa пишет: 29 сен 2020, 20:04
_eve_ пишет: 29 сен 2020, 20:00 не отказалась бы для пассива. Книги читать люблю очень. Но и просто любопытно как это :)
Ну он же писал что вджобывал по 6ч общения в неделю, по часу читал в день. Полагаю словари перечитаывал от A до Z. Сколько словарей Вы прочли? ))
Ни одного. Я никогда их не читала. Это как книгу чтоли? Вот мне незнакомо это понятие "читать словарь", поэтому и возник вопрос.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#84

Сообщение gavenkoa »

_eve_ пишет: 29 сен 2020, 20:13 Это как книгу чтоли?
Я купил 4 визуальных словаря, каждую картинку прорабатываю.

Думал читать на ночь Longman Activator - но пока не делал.

А так люди берут серию In Use:

* Academic Vocabulary in Use
* Business Vocabulary in Use
* Check Your English Vocabulary
* English Collocations in Use
* English Idiom in Use
* English Phrasal Verbs in Use
* English Vocabulary in Use
* Professional English in Use

и прорешивают. С FCE/PET/CAE/CPE тренажерами я не знаком что бы рекомендовать что то отдельное.

Да, нужно конкурировать задротскими методами з vocab задротами ))
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
_eve_
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#85

Сообщение Androbroiler »

gavenkoa пишет: 29 сен 2020, 21:06 Я купил 4 визуальных словаря, каждую картинку прорабатываю.
И как? Мне кажется они хороши для конкретных существительных. А проблемы обычно со всякими глаголами, и абстрактными понятиями.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#86

Сообщение gavenkoa »

Androbroiler пишет: 05 окт 2020, 21:34И как?
Супер! Особенно картинки бытовых ситуаций (на кухне, в саду, в самолете).
Androbroiler пишет: 05 окт 2020, 21:34 А проблемы обычно со всякими глаголами, и абстрактными понятиями.
Об этом писал. Правда. Фразовые глаголы и коллокаци картинки не помогут освоить.

Но как вам Oxford-Duded на 28.000 слов? Т.е. помимо абстрактных понятий - куча вполне конкретны на рассмотрение...

Я вижу картинку slush и sleet и понимаю разницу. Можно тищу словарей прочесть - и фиг что поймешь, не понял - не запомнил ))
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
_eve_
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#87

Сообщение mustang »

gavenkoa пишет: 05 окт 2020, 23:50slush и sleet
я вот никогда не задумываля о разнице между этими словами, но в уме до просмотра в гугле представил все правильно, как оказалось.

Slush у мне при чтении проассоциировалось со slosh, сочетание sh на конце как бы придает слову звучание хлюпанья, каши, мягкости и т.п.

В то время как , увидев sleet, я подумал о slick, о чем -то скользком, гладком.

В общем, много раз уже замечал, что со временем начинаешь как бы ощущать слова по звучанию, т.е, например, не зная точного определения, чувствуешь, что от слова прямо прет негативом, дурным запахом или неуклюжестью, а другая лекс единица, наоборот, чуть ли не кричит, что она создана для обратного: передачи положительных эмоций.

Никто подобного за собой не замечал?
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#88

Сообщение gavenkoa »

mustang пишет: 06 окт 2020, 19:30 Никто подобного за собой не замечал?
Читаю словарь от A to Z. Рядом стоящие слова прыгают по смыслу очень сильно, если не общий корень ((
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#89

Сообщение mustang »

gavenkoa пишет: 06 окт 2020, 19:37 Читаю словарь от A to Z. Рядом стоящие слова прыгают по смыслу очень сильно, если не общий корень ((
Книги читайте, мне кажется все эти ассоциации от чтения возникают. Видимо, в подсознании где-то остаются образы, а мозг при удобной возможности соотносит и споставляет ранее прочитанные слова с той лексикой, с которой вроде бы особо и не соприкасался.

Вы много читаете? Здесь вот те, кто учат списки, очень сильно не дооценивают чтение, как мне кажется. 50 стр в день, на мой взгляд, в течение года дадут в разы больше , чем посиделки с вокэбьюлэри ком или заучивание списков.

Вообще , четсно говоря, даже не знаю, как бы я пополнял словарь, если бы не любил читать, наверное, забил бы на все и сидел бы практиковал первые 5 тыс слов. Списки однозначно не для меня.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
cherkas
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#90

Сообщение Eager Beaver »

mustang пишет: 06 окт 2020, 19:45 50 стр в день, на мой взгляд, в течение года дадут в разы больше , чем посиделки с вокэбьюлэри ком или заучивание списков.
А 50 страниц чтения в день и vocabulary.com дадут еще больше.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#91

Сообщение mustang »

Eager Beaver,

Не соглашусь, в данном случае действует принцип предельной полезности, на каком-то этапе каждый дополнительный час времени в вокэбьюлэри ком начнет негативно сказываться на развитии навыков чтения и отработке как раз принципиально важных навыков для изучающего любой иностранный язык: развития чувства языка и языковой догадки.

Т.е если выбирать между двумя часами чтения, например, и чтением в течение часа и игрой длительностью 60 минут в вокэбьюлэри ком, лучше все-таки 2 часа безраздельно посвятить чтению и прочитать не 60 стр, а 120, например.
Аккумулятивный эффект тысяч дополнительных страниц в чтение года даст несоизмеримо больший эффект, чем десятки отыгранных часов в вокэбьюлэри ком, на мой взгляд.

Более того, если человек регулярно читает, то он и так знает все частотные слова и не очень. Со временем опыт прочитанных книг будет ему подсказывать стоит ли вообще обращать внимание на новое слово или нет. Если оно в 100 предыдущих книгах практически не попадалось, то , скорее всего, на него и время не следует тратить. Или, наоборот, он вдруг может подумать “ух ты, какое необычное слово, несколько раз всего его видел, посмотрю, что оно значит ради интереса". И именно редкость этого слова, его необычность, вероятнее всего, позволят человеку его надолго запомнить, ибо память всегда цепляется за что-то из ряда вон выходящее.

Т.е получается интересная ситуация, с одной стороны, чтение нам позволит и так со временем на примере самых разных контекстов запомнить и отработать разнообразную лексику, с другой, даже на самые сложные слова мы будем обращать внимание не потому, что они находятся в каком-то обязательном списке для изучения, или программа нам говорит, что вот это слово непременно надо выучить, а потому что мы сами решаем нужно ли оно нам или нет, основываясь на наших собственных выводах, к которым мы пришли благодаря прочтению десятков или сотен предыдущих книг.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
ellina
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#92

Сообщение mustang »

Все выше написанное спарведливо , конечно, если человек много и регулярно читает, если нет, то ему и слова эти будет узнавать неоткуда. Не из ситкомов же, в которых слова из 30-ой тысячи навряд ли будут часто попадаться.

У меня вообще сложилось впечатление, что люди целенаправленно изучают слова по спсикам по двум причинам:

1) Им срочно нужен язык, они его якобы эффективно учат по спискам, ибо нет у них времени на регулярное чтение и прочую чепуху.

2) Им просто нравится сам процесс, ощущение прогресса, проставление галочек напротив выученных слов. Иными словами, надо закрыть гештальт во что бы то ни стало. Знать в лицо первую сотню тысяч англ слов.

Если первыми движет лень, то вторыми спортивный интерес.

ps блин, тяжело с телефона , торопишься, редактирушь...
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
gavenkoa
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#93

Сообщение mustang »

ellina,

Long time no see!
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
cherkas, Verba
_eve_
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 07:05
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 7 раз

#94

Сообщение _eve_ »

mustang, а что делать, если я читаю, слушаю. Инпут есть, но слова не запоминаются во время чтения в таком обьеме, в каком бы мне хотелось. Одна книга, обьемом 500 страниц примерно, на 14 дней. Немного меньше выходит, чем 50 страничек в день, но кроме этого еще почитываю reddit, статьи всякие.
За это сообщение автора _eve_ поблагодарил:
gavenkoa
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#95

Сообщение mustang »

_eve_,

Год так почитайте, заглядывая периодически в онлайн словари, когда по какой-то причине вам интересно значение незнакомого слова (либо оно действительно несет большую смысловую нагрузку, либо вам просто интересно, что такое длинное и необычное слово может значить, например), в большинстве же моментов старайтесь угадывать значение слов из контекста.

В общем, попробуйте, если через год вы придете и скажете, что это не сработало , я признаю ,что был не прав. Но я не буду не прав.:)

Также можете к этому делу присовокупить чтение научно оппулярных журналов. Scientific American, например. Там можно набратсья всевозможной лексики из самых разных областей, да и вашему письму это придаст особый лоск, если вдруг захотите поговорить на серьезные темы с кем-то.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
_eve_
_eve_
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 07:05
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 7 раз

#96

Сообщение _eve_ »

mustang, вот где-то год я и читаю регулярно. Только каждое слово, выражение смотрю в словаре. Мне все время кажется, что я себя обманываю, если не понимаю точно, что говорит автор.
_eve_
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 07:05
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 7 раз

#97

Сообщение _eve_ »

mustang пишет: 06 окт 2020, 19:45 Вообще , четсно говоря, даже не знаю, как бы я пополнял словарь, если бы не любил читать, наверное, забил бы на все и сидел бы практиковал первые 5 тыс слов. Списки однозначно не для меня.
А как бы вы практиковали эти 5 тыс. слов. Мне это не было бы лишним точно
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#98

Сообщение gavenkoa »

mustang пишет: 06 окт 2020, 19:45 забил бы на все и сидел бы практиковал первые 5 тыс слов.
Я на 6.500 и чтение выдает слова пореже, которые сомневаешся - нужно ли учить. Только 1500 из них пришли со списка VOA и 300 из KET. Остальное из учебников или когда читал/слушал и считал ванжым. Т.е. это не списки, а повторение с чем столкнулся.

При том что есть 370 слов из офиц списка PET, которые не разучивал. Это подводит к тому что искуственные списки эффективно закрывают брешь (слова важные, осталось освоить не много, с многими сталкивался, но "точное" определение не видел, нужно бороться с отсебятиной)
mustang пишет: 06 окт 2020, 19:45Книги читайте
Они отнимают много времени, я по работе много читаю (может быть 2-6ч в день), потому принял решение о концентрации на продукции, вокабуляре, беглости, проиношении в выделенное время. И слушаю "по дороге" от часа в день.
mustang пишет: 06 окт 2020, 19:4550 стр в день
Это дофига времени убивает. Если бы его было завалом - NP. А так присоедениться в Skype к нетивам или поштудировать учебник - пока дают большую отдачу, видимый прогресс. Со временем ситуац. измениться, не будет смысла в развитии флюенси и выслушивания 2000 разговорного вокабуляра нетивов ))
_eve_ пишет: 07 окт 2020, 09:32 вот где-то год я и читаю регулярно. Только каждое слово, выражение смотрю в словаре
Я не занимался интенсивным чтением никогда. На 5 книге Желязны только решил посмотреть что такое Slippery в имени главного героя серии )) Работал на догадке из контекста.

До этого имет опыт с учебными подкастами, где вложности пояснялись - не требовалось времязатратного поиска по словарю. Так и живем, только по словарб стал лазить из-за списков.

Картиночные словари позволяют набирать слова без раскопок по словарям - значит быстро, потому на вооружении.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
_eve_
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#99

Сообщение Eager Beaver »

mustang, согласен и несогласен. :)
С одной стороны, частотные слова не могут не добраться из чтения - с этим трудно спорить.
С другой - вы переоцениваете негативный эффект тренажеров (экстремальные случае не берем) и немного неверно понимаете процесс.
Во-первых, слова, которые вы хотите дополнительно потренировать, вы можете взять из того же чтения, которые сами сочтете нужными, а не по рекомендации программы.
Во-вторых, в том же vocabulary.com объяснения написаны живо, с юмором, на хорошем языке - это само по себе дополнительное чтение.
В-третьих, я написал, что тренажер используется вместе с чтением, но это не значит, что в одинаковых долях. У меня, к примеру, это даже не 10/90 (если учитывать еще и аудиоконтент).
В-четвертых, если память плохая (да, лысый о расческе), все равно придется самостоятельно создавать себе необходимую рециркуляцию менее частотных единиц. Чтением это можно сделать, только ОЧЕНЬ существенно нарастив объемы, что может быть сложно организовать.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#100

Сообщение gavenkoa »

Eager Beaver пишет: 07 окт 2020, 10:31 что тренажер используется вместе с чтением, но это не значит, что в одинаковых долях. У меня, к примеру, это даже не 10/90 (если учитывать еще и аудиоконтент).
Донедавна я ограничивался 5-10 мин в Anki. На составление карточек уходит 5-10 мин в день. Всегда старался минимизировать это время, остальные активности кажутся "элитнее".

Но щас вокаб реально стал поперек горла, отодвину все активности пока не добью повторение до 8000 (нужно +1800). Паралельно активно собираю бытовые фразы на повторение (выписываю пока тренирую интонацию/произношение): http://gadict.defun.work/gadialog.html
Последний раз редактировалось gavenkoa 07 окт 2020, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»