Кто мучается частой головной болью, мигренью

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#1

Сообщение Affen »

Что делаете?
Я думаю об МРТ. Невролог из медси не стал его назначать.
Причем просыпаюсь уже с головной болью.
Стало очень часто, таблетки ношу уже с собой.

При этом накануне обычный день (курю мало, 3 сигареты в неделю, не пью вообще). Спорт есть.. Очень облегчает жизнь бассейн, такое чувство, что голова наполняется кислородом.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Вы спите на отропедической подушке? Делаете массаж головы и шеи? Сидите днем ровно, как в школе учили?
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#3

Сообщение Bowline »

Одна из причин головных болей - серотонин. (Про ЦНС мы не говорим, там - другое дело). Так вот, какое-то количество серотонина постоянно поступает в кровь из отживших свое тромбоцитов. По непонятным причинам иногда бывает так, что эта скорость сначала заметно увеличивается, а затем наоборот, снижается. И вот тут наступает головная боль, которая совершенно не устнаняется обычными средствами (анальгин, аспирин, парацетамол). Если причина именно в этом, должен помогать суматриптан. Но как узнать? На практике оказывается, что поставить правильный диагноз значительно сложнее, чем просто попробовать.
Итак, если иногда случаются приступы головной боли, при этом обычные обезболивающие совсем не помогают, но облегчает состояние крепкий кофе, стоит подумать о том, чтобы попробовать суматриптан.
(на основе информации отсюда: https://openedu.ru/course/msu/PCNS/
и отсюда: https://pikabu.ru/story/kurs_lektsiy_kh ... ch_4522189 )
За это сообщение автора Bowline поблагодарил:
Акация
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#4

Сообщение Kind_Punk »

Affen пишет: 07 сен 2020, 13:59Я думаю об МРТ.
Я бы предположил давление или сосуды.
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

Мне невролог поставил диагноз «головные боли напряжения», посоветовал больше отдыхать, спать и тд.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#6

Сообщение Affen »

Да, я тоже думаю на давление, оно скачет от низкого до ввсокого. И сосуды
Мб какое-то МРТ, где сосуды видно?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#7

Сообщение Kind_Punk »

Affen пишет: 07 сен 2020, 16:13 Мб какое-то МРТ, где сосуды видно?
Там много разных методов, но результаты исследования больше от врача зависят. Поэтому лучше два разных в разных клиниках.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Affen, мигрень по клинике ставят, не МРТ.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#9

Сообщение Affen »

Суматриптан пробовала. Не особо он помогает.

Мигрень бывает именно на смену погоды, на стресс. Помогает (как ни странно рвота. А потом чай черный чай крепкий с сахаром ит что-то соленое типа огурца). Сорри за подробности.

А так голова часто болит и кружится. Надоело.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#10

Сообщение Kind_Punk »

Affen пишет: 07 сен 2020, 20:47кружится
+10 очков к диагнозу "давление".

В качестве профилактических мер — полноценный сон и отсутствие дистресса.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#11

Сообщение Kind_Punk »

Affen пишет: 07 сен 2020, 20:47 Помогает (как ни странно рвота.
1 Вы не беременна?

2 Алкоголь употребляете? Имеет смысл или начать, или отказаться, как ни странно это прозвучит )
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#12

Сообщение Natalie09 »

От мигрени хорошо помогает холодная вода - плавание, обливания, компрессы. В идеале, конечно, полноценное погружение в открытом водоёме. Однажды с утра была мигрень, не прошедшая с ночи, пошла окунулась и, выйдя из воды, поняла, что всё прошло буквально за считанные минуты. Как будто бы лопнул обруч, сдавливавший голову и всё стало ясным. Так что обязательно бассейн, а ещё лучше - море.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#13

Сообщение Mermaid »

МРТ обязательно - головы и шеи - плюс узи с допплером сосудов головы и шеи. Предполагаю дисциркуляторную энцефалопатию. Давление внутричерепное вызывает отёк мозга, при этом приступе скачет и кровяное давление, но незначительно и заметно, только если измерять каждые 2-3 минуты при нарастании, после рвоты резкое падение давления и потом опять нарастание. К сожалению, участки пораженные практически невозможно восстановить, главное - не допустить новых. Препараты нужно подбирать индивидуально. могут помочь ноотропные. Полностью не излечивают, но облегчают состояние. И это не совсем мигрень, это диэнцефальный (по-другому симпато-адреналовый) криз, почему-то также может именоваться панической атакой (на мой взгляд, ошибочно). Многие пытаются спасаться курсом прокалывания в/м магнезии, хоть, по мне, это и малоэффективно. Нужен хороший невролог. Но, в любом случае, нообут - фенибут - бифрен не помешает.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#14

Сообщение Пружина »

Affen,
Я проходила допплерографию сосудов головного мозга. Не знаю, актуально ли сейчас такое исследование, возможно, чем-то продвинутым уже заменили.

Давление надо мониторить. Завести дневник, измерять давление 3 раза в день на левой и правой руках, записывать 2 недели. Потом с этими результатами - к врачу. Возможно, кардиолог назначит вам суточный мониторинг - это коробочка на боку, вас обмотают проводами и автоматически аппарат будет измерять давление целые сутки: даже во сне. Мне делали, я на работу пришла в джинсах, в лонгсливе, с проводами на боку. Студенты потешались, особенно, когда аппарат начинает посреди лекции гудеть - обзывались Пружиной Моджахедовной :)

Но делать что-то надо. Как говорила мне моя профессор, голова - непарный орган, ее надо беречь.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#15

Сообщение mustang »

Affen, Umnaya90,

Умная, Аффен, вы же еще совсем молодые, меняйте образ жизни (я практически на 99% уверен, что все ваши недуги от него), что вы жалуетесь все как старушки? Что с вами в полтинник -то будет, если вы сейчас, как 80-летние старушки, ойкаете и айкаете по любому поводу?

Сразу что на ум приходит: Аффен, не курить, не пить и не вызывать у себя рвоту искусственным способом! Это противоестественно, душечка!

И обоим поменьше в тырнете заседать и в соцсетях хвастатсья, как в туды захотелось, гоните себя погулять на улицу или в зал попрыгать с полкилограммовыми гантельками/ ритмикой побаловаться/танцами.

Головам, спинам и прочим конечностям болеть некогда будет.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Omchak, Natalie09
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#16

Сообщение Пружина »

Affen пишет: 07 сен 2020, 20:47 Мигрень бывает именно на смену погоды, на стресс. Помогает (как ни странно рвота. А потом чай черный чай крепкий с сахаром ит что-то соленое типа огурца). Сорри за подробности.
Это еще не мигрень, будем надеяться, а просто головные боли, которые сигнализируют о неполадках в организме.

1. Начните вести дневник давления. Четко измерять 3 раза в день на обеих руках, записывать в течение 2 недель, потом к кардиологу с ним.
2. Проверьте желчный пузырь - он дает такие симптомы (повышение давления и головные боли). Надо сделать УЗИ ЖКТ, возможно, у вас камни в желчном (тьфух3 раза) или просто сгущение желчи. Это лечится.
3. Также мигренозные головные боли дает поджелудочная железа. Рвота - тоже косвенный признак.

Сладкий чай и соленый огурец - это классика жанра. Всем хочется после приступов. Идите на обследование, не откладывайте. Головная боль (и давление тоже, кстати) - это сигнал, а не болезнь (чаще всего).

Есть допплерография сосудов головного мозга (скорее всего, вам поставят нарушение венозного оттока - но это у 90% взрослого населения городского такой диагноз).
Есть допплерография сосудов почек (тоже может быть причиной повышения АД).

Идите к врачу, потому что вот это вот "на смену погоды" - это дилетантский подход. Вы не дряхлая старушка, чтобы на смену погоды реагировать.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#17

Сообщение Пружина »

Ого, у меня раздвоение личности :)
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#18

Сообщение Affen »

Спасибо
Очень ценные советы.
От давления я пью таблетки от терапевта

Конкор индапамид
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#19

Сообщение Affen »

Kind_Punk пишет: 07 сен 2020, 21:27
Affen пишет: 07 сен 2020, 20:47 Помогает (как ни странно рвота.
1 Вы не беременна?

2 Алкоголь употребляете? Имеет смысл или начать, или отказаться, как ни странно это прозвучит )
Нет.

Давление именно в беременность подскочило,, дошло до госпитализации. Пришлось делать Экс.

Не пью. Ибо потом как раз дикая мигрень. Жить не хочется.

Раньше тоже очень мало.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#20

Сообщение Affen »

Спорт есть. Бассейн пилатес лисапед
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#21

Сообщение Пружина »

Affen пишет: 08 сен 2020, 08:52 Не пью. Ибо потом как раз дикая мигрень. Жить не хочется.
Поджелудочная. Желчный пузырь.
Поверьте специалисту :)
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#22

Сообщение Mermaid »

А я всё же настаиваю - это ВСД, плавно переходящая в ДЭП. И дело не в кровяном давлении как таковом, а во внутричерепном. Сначала МРТ и УЗИ с допплером (ничем его не заменили:), потом к неврологу с этими исследованиями на руках. Лечение курсом, но надо и скоропомощное подобрать, что непросто. И зачастую такое остаётся навсегда, с этим, увы, придётся научиться жить, но поддерживать организм в любом случае нужно препаратами.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#23

Сообщение cherkas »

Надо определить, это мигрень или не мигрень, для этого может быть МРТ. Конкретно мигрень ставится только по клинике: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=363498
А вообще переберите врачей, найдите разумного и делайте уже, что он назначит, простите за тривиальный совет, но сэкономите деньги и время. Посмотрите другие рекомендации в разделе выше.

У меня были несколько лет мигрени неделями, пила таблетки горстями, ничего не помогало (правда, не то, что указано выше, обычные болеутоляющие и тп). Потом в такой форме само прошло. Как-то сдуру сама себе назначила, решила попробовать, суматриптан, чуть не померла, так было плохо, без шуток думала, что все. В общем, лучше к врачам, только искать и фильтровать.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#24

Сообщение Affen »

Спасибо, друзья.

Вектор поняла. Невролог прописывал суматриптан и тп, говорит с климаксом пройдет. Это женская болезнь. Неизлечимо. Хотя Понятий пилат страдал. Гормоны.
Но у меня на погоду четко.

По поводу ЖКТ пойду в пятницу.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

Affen, сходите к другим неврологам. Профессиональных, читающих современную литературу, сложно найти. Задайте вопрос там на форуме, там очень грамотные врачи.
Если на погоду, мне кажется, это не мигрень. Надо точно поставить диагноз, так что обследования лучше сделать для дифференциации.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»