Неловкие встречи

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Когда занятия заканчиваются потому что экзамен сдан, ученик окончил школу или добился какой-то иной цели - тут обоим сторонам все четко и понятно, курс завершён. Но бывает так, что ученик просто пропадает , собирался заниматься после каникул, возможно даже купил уже учебники , но не позвонил . И так как вы живете в одном районе , встречи неизбежны. Как реагируете в таких случаях? Я в таких ситуациях просто здоровалась и улыбалась , в ответ начинала слышать оправдания (только приехали/только установилось расписание и тд) и обещания позвонить в ближайшее время, но это именно оправдания , так как ученик точно не собирается звонить. Сталкивались ли вы с таким? Иногда невозможно избежать встреч, например занимаешься с их соседями.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#2

Сообщение Andrea »

Umnaya90,
У меня как-то норм всё. Я сама зла не держу, даже если финансово должны остались - я не жертва дефицитного мышления. Заработать - заработаю. А то, что люди положенное преподавателю, доверившемуся их "честному" слову, не выплатили - это их карма, пусть сами с ней живут. Могу с такими даже поздороваться, т.к. свято верю, что они заплатят, просто сейчас вот пока забыли:)))


А по поводу пропажи учеников - умные люди рекомендуют не жить одним днём. На обрыве занятий жизнь ни у вас, ни у них не заканчивается. На оправдания можно как-то спокойно и беззлобно дать понять, что не ждёте от них "выполнения обязательств". Пусть им жить станет легче:))
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3

Сообщение Libra »

Umnaya90,
Жизнь - это больше чем занятия английским, а человеческие отношения больше, чем отношения учитель - ученик. Я стараюсь нормально относиться к тому, что кто-то перестал заниматься со мной. Конечно, хочется быть такой классной, чтобы меня все любили и не уходили, но иногда это все равно случается, иногда объясняют причину, но иногда - нет. Быть приветливой и ненавязчивой совсем нетрудно. Может быть, они сами переживают и стесняются.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#4

Сообщение Belka_Teacher »

Я как-то с ученице, которая перестала со мной заниматься, начала... дружить. Английский она решила совершенствовать в группе, но нам было очень комфортно общаться, она мне даже с переездом помогала (ещё когда она занималась), и когда стало понятно, что она дальше заниматься со мной не планирует, мы стали общаться как подруги. Никаких плохих чувств от того, что она решила продолжить учить английский в группе, я не испытывала.

Если встречаю учеников, которые "пропали", то просто вежливо здороваюсь. Если вдруг начинают оправдываться или обещать опять заниматься, то я серьёзно к такому не отношусь. Понятно, что у взрослых людей куча забот, и то, что английский сейчас не в приоритете - это вполне нормально.

Исключение - парень, который врал маме, что шёл на английский и брал у неё деньги, мне - что заболел, а сам шлялся непонятно где и тратил деньги непонятно на что. Живём мы рядом, но если я его встречаю, то просто стараюсь сделать вид, что не замечаю. Не могу себя пересилить, мне очень противно от его поступка.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#5

Сообщение Affen »

Бывает.
Особенно противно, когда делают вид, что вас не заметили.
Я так с одним в автобусе ехала, вышли на 1 остановке. Он пошел вперед. Я за ним. Живем рядом :). Вот это было противно. Он год бесплатно занимался вместе с моим сыном, я его кормила поила и даже гуляла с ними.
Я считаю. Это огрехи воспитания или стеснительный. Но тут первое

Потом люди и правда бывают в обычной жизни не узнают. Я пару раз, гуляя на детской площадке с сыном, натыкаюсь на родителей, бабушек и даже своих учеников. Ступор у всех. Не узнают в обычной жизни сразу.
Дедушку одного регулярно вижу, вообще не узнает. Хотя я у них дома 2 р в неделю.
Последний раз редактировалось Affen 07 сен 2020, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, cherkas
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#6

Сообщение olgerda »

Улыбаюсь, киваю таким и забываю о них) бывало, пытались объясниться, но я ссылалась на то, что спешу, и всего вам хорошего, удачи) даю им возможность сохранить лицо, что ли... Да и всем, думаю, проще не чувствовать себя брошенным плюшевым мишкой. Если меня не узнали (было такое один раз) - ну, я никогда не возлагала особые надежды на род человеческий, поэтому не слишком разочаровываюсь.
За это сообщение автора olgerda поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#7

Сообщение WorkingAnt »

Да, поддерживаю Герду, тоже улыбаюсь и киваю, и все. Из головы - вон. Хотя, конечно, обидно бывает. Поэтому хорошо, когда в разных районах ты сам и ученики.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#8

Сообщение Affen »

WorkingAnt пишет: 07 сен 2020, 13:31 Да, поддерживаю Герду, тоже улыбаюсь и киваю, и все. Из головы - вон. Хотя, конечно, обидно бывает. Поэтому хорошо, когда в разных районах ты сам и ученики.
С одной стороны хорошо, но ездить далеко неудобно. Онлайн разленил. Час туда час обратно. Плюс урок 3-4 часа теряешь...
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#9

Сообщение Umnaya90 »

Umnaya90 пишет: 06 сен 2020, 22:34 Поэтому хорошо, когда в разных районах ты сам и ученики.
меня немного напрягает ходить в один фитнес-клуб
Перенесено из форума Организационные вопросы преподавания в форум Флудилка 07 сен 2020, 14:29 модератором Aksamitka

Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

Тема перенесена во флудилку.
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#11

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, тогда либо в другой клуб, либо не напрягаться. :)
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#12

Сообщение Affen »

Я в клубе встречала и учеников и мам
В душе. Никого не узнала.
В бассейне они меня не узнали. Шапочка очки:).
Я не стала проявляться. У нас в районе только 1 клуб с бассейном. Так что много кого там встречаю. По факту никто никого не узнает.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»