ЕГЭ-2021. Готовим и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Irina_Ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:25
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

#76

Сообщение Irina_Ru »

Хотелось бы узнать, какие последние веяния в ответах на простые задания по говорению.
Например в задании 2 - Opening hours , What are the opening hours? When are you open? When is the swimming pool open? Что сейчас рекомендуют на семинарах?
В задании 3. When and where the photo was taken? This photo was taken two month ago when we were visiting my aunt in Kaluga. Достаточно этого или добавить предложение про where типа You can see my aunt in her new flat? Оно уже захлестывает следующий вопроc - who/what do you see...
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#77

Сообщение Другая Елена »

Irina_Ru пишет: 07 ноя 2020, 10:19 Хотелось бы узнать, какие последние веяния в ответах на простые задания по говорению.
Последние веяния мы узнаем после учебы экспертов. В прошлом году она была в декабре. В этом году пока не знаю.
По моему мнению, все что вы написали выше, подходит.
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарил:
Irina_Ru
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#78

Сообщение Пружина »

Другая Елена пишет: 09 ноя 2020, 18:40 Последние веяния мы узнаем после учебы экспертов.
Надеюсь, вы не оставите нас своими благодеяниями, и мы тоже узнаем :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#79

Сообщение Другая Елена »

На самом деле более менее заметные изменения очень редки.
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#80

Сообщение Poppins2222 »

Коллеги, что-то я задумалась, можно ли вставлять идиомы в Устную часть экзамена при описании фотографии. При этом есть совсем литературные, а есть более сленговые, типа This is my jam, но широко используемые в кинематографе. Вы как этот вопрос для себя решили? Что-то я в рекомендациях ничего не припомню на эту тему, но детям в шаблоне давала, как пример, может, не правильно?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#81

Сообщение Aksamitka »

По-моему, чем проще, тем лучше. Там максимум баллов можно набрать и без выкрутасов.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
Poppins2222, WorkingAnt, Sofushka
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#82

Сообщение Helga1980 »

Poppins2222,
Можно, но это только если ученик идеально владеет английским (я вам завидую), у нас все как в 5 классе простота и никаких изысков, тут даже в этом случае умудряется ошибок наделать.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Poppins2222
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#83

Сообщение Poppins2222 »

Aksamitka пишет: 23 ноя 2020, 00:13 По-моему, чем проще, тем лучше. Там максимум баллов можно набрать и без выкрутасов.
Я это уже тоже поняла. Просто креативщик во мне требует оригинальности. И иногда кажется, что слушать одно и то же так скучно. НО в общем я поняла, что допустимо. Главное, к месту и не что-то там совсем с подпольного форума. Т е известное и общепринятое.
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#84

Сообщение Poppins2222 »

Helga1980 пишет: 23 ноя 2020, 07:47 Poppins2222,
Можно, но это только если ученик идеально владеет английским (я вам завидую), у нас все как в 5 классе простота и никаких изысков, тут даже в этом случае умудряется ошибок наделать.
А почему он должен идеально владеть английским? Выучить пару идиом к случаю не так сложно. Они станут как те же клише, только индивидуальные. Их все никто не знает. Но у меня действительно много детей сильных, которым это описание картинки кажется жуткой нуднятиной и примитивом, мне трудно их "построить" и заставить работать над этим, навыки-то прокачивать всё равно придётся. Надо чем-то заинтересовывать. А есть и такие, кто любит идиомы. Я их тоже люблю. Учу с детьми, нахожу новые.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
Helga1980
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#85

Сообщение flicka »

Все можно, если это а) к месту и б) правильно употреблено. Поэтому я б не стала на этом циклиться. Можно легко себе навредить. Детям надо объяснять, что егэ - это не то место, где выпендриваются. Очень амбициозным детям, которые хотят творчества (и лепят по 25 ошибок, отклоняясь от плана и не укладываясь во время) надо сказать, что это задание - не для тебя, а чтобы каждый Вася из деревни мог что-то сказать и не чувствовал себя идиотом.
За это сообщение автора flicka поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Poppins2222
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#86

Сообщение АннаДа »

Доброе утро. Хочу узнать, практикуете ли вы при подготовке к ЕГЭ написание полных пробников. На время. Если да, где проводите. Если в рамках урока, как выставляете? По идее ученик 3 часа сам по себе, только на вашей территории.
Я не хочу давать пробники на дом. Там нельзя контролировать время. Могу найти 3 часа на подобное занятие, но не знаю, какой счет выставлять за него.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#87

Сообщение Helga1980 »

АннаДа,
Огэ мои пишут у меня в основном, в прошлом году было три человека, поэтому каждый оплачивал час занятия и все, в позапрошлом году и в этом сдает один человек, писали вчера, оплату взяла за два часа, Егэшка у меня одна, пишет дома, у меня нет возможности посадить ее отдельно, а самой работать, а брать с нею за три часа -совесть не позволяет.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
АннаДа
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#88

Сообщение Aksamitka »

Я собираю всех (огэ, ЕГЭ) и бесплатно пишут они. Но не часто. Раз в полгода.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
АннаДа
Irina_Ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:25
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

#89

Сообщение Irina_Ru »

АннаДа,
Мы просто все ЕГЭ задания делаем дома на время. Записываем ответы и время выполнения.
За это сообщение автора Irina_Ru поблагодарил:
Marygold
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#90

Сообщение АннаДа »

Irina_Ru, я думала о подобном. Но! Важно же, чтобы они хоть пару раз вот прямо 3 часа просидели. Выполняя всю работу целиком. Чтобы хоть немного ориентироваться во времени, понимали, сколько времени на что уходит. Дома так не сделают. Мои так точно. Чтобы три часа их никто не трогал.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#91

Сообщение nurasique »

АннаДа, согласна. Не зря же даже Кембридж проводит Mock exams. Дома - это все равно не то, даже если ничего не отвлекает.
Я обычно посвящаю этому занятие - то есть часть мы выполняем на текущем уроке, а остальное - сажаю в соседнюю комнату или на кухню, чтобы дописывали. Естественно, на кухне чистота и никакой еды, максимум яблоки.

Из всех неоптимальных этот вариант мне кажется наименее неоптимальным. Бывает, что возникает вопрос - а этично ли брать деньги за то, что репетитор просто сидит?
Я трачу время на прорешивание самих вариантов, на чтение методической литературы, разбираюсь в критериях оценок продуктивных частей, участвую в семинарах-вебинарах... Уж могу себе позволить полтора часа побездельничать раз в полгода))
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#92

Сообщение IrinaT »

Подскажите, пожалуйста, есть ли учебное пособие или ресурс в интернете, где отрабатывается отдельно образование вопросов всех типов? Для письма другу и устного задания. Спасибо!
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#93

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 05 дек 2020, 09:17 Бывает, что возникает вопрос - а этично ли брать деньги за то, что репетитор просто сидит?
Вопрос дурацкий, потому что я и подпрыгивать могу, если так кого-то задевает мое положение в пространстве :)
По сути если - я беру гонорар за знания английского языка. А уж каким образом я этого добиваюсь - никого волновать не должно. Я, например, пишу пробник ЕГЭ со всеми и беру только за час, а он длится сами знаете, сколько. Мне кажется во внутреннюю кухню нельзя вмешиваться.

У меня приятельница - преподаватель математики ( в политех. колледже работает). Она вообще обговаривает в начале, что не фиксирует длину урока. Если понял и прорешал за полчаса - то отпустит и через полчаса. Если не понял и не решает, то могут задержаться и на полтора. Она так привыкла, и никого много лет такая система не удивляет.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#94

Сообщение nurasique »

Пружина, вы знаете, у меня он не возникает - пока не пообщаешься с коллегами))
Я просто на 1000 процентов убеждена, что тренировать надо не только английский, но и формат - в том числе и временной. Я когда готовилась к ТКТ, себе прямо будильник ставила. Это реально тяжело!
Сейчас я готовлюсь к САЕ - да это вообще нереально! Проделать экзамен полностью - это совсем не то же самое, что сегодня сделать listening? а завтра написать эссе. Мне - взрослому, мотивированному человеку - тяжело. А что говорить об учениках?
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#95

Сообщение Libra »

nurasique пишет: 06 дек 2020, 01:47 возникает вопрос - а этично ли брать деньги за то, что репетитор просто сидит?
По-моему, этот вопрос возникает только у чересчур щепетильного репетитора. Если идёт подготовка к экзамену, то подобные моменты входят в оплату. Иногда мы проверяем эссе вне урока и не берём дополнительных денег, иногда создаём условия экзамена и просто наблюдаем.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
nurasique
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#96

Сообщение cherkas »

Я считаю, пробники должны оплачиваться. Если в другой комнате сами себе пишут, то, может, и нет, потому что действительно сами по себе сидят. А если вы тратите время на ученика, это оплачивается.
Сама недавно "подарила" полтора часа в общей сложности разным ученикам, потому что не захотела поднимать вопрос и тратить время больше, чем одного урока. 1,5 ч - это много, не так ли?
В следующем году я буду прямо оговаривать, что пробники оплачиваются отдельно.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#97

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 06 дек 2020, 01:47 Мне - взрослому, мотивированному человеку - тяжело.
Совершенно верно. Поэтому у меня пишут постоянно на время, более того, я даю более сложные временнЫе рамки, чем на экзамене.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#98

Сообщение nurasique »

Пружина, я свою егэшницу наоборот держу в заложниках 3 часа))) Письмо мы пишем быстро - и в итоге у нас I like почти в каждом предложении. А? Что? Нее, не заметила.
Эссе - это просто моя головная боль. Краткое содержание каждого - в огороде бузина, а в Киеве дядька. Пишем быстро, пишем чушь, 4-й параграф у меня всегда вызывает нервную почесуху. Почти пинками заставляю писать план и рисовать схемы.
В школе стабильно получает 10-11 баллов. И только одна злая ведьма стабильно ставит нули за содержание))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Marygold
Irina_Ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:25
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

#99

Сообщение Irina_Ru »

IrinaT,
Для устного задания посмотрите Effective Speaking Вербицкой, там есть и образцы ответов, и практические задания для отработки. Вопросы в письме другу лучше отрабатывать прописывая письма. Я пользуюсь учебником Хотунцевой "Russian State Exam. Tasks 39 - 40".
За это сообщение автора Irina_Ru поблагодарили (всего 2):
IrinaT, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#100

Сообщение cherkas »

При 3х часах пробника я бы точно сделала так (вернее, я так уже решила, потому что мне надоел этот вопрос): мой час стоит столько-то, а пробные уроки оплачиваются отдельно. Пробников должно быть минимум 2.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»