Занятия на выезде или у себя?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#1

Сообщение ValeriaDiRossa »

Помнится, что на старом форуме было несколько крупных веток на эту тему. И, если память не изменяет, большинство работало у себя дома. Даже я помню из своего детства, что всегда ходила домой к учителю, максимум в школу. И было ощущение, что идешь за знаниями, какая-то ответственность. Сейчас ситуация изменилась. Судя по сайтам-посредникам, 80% заявок на проведение занятий у ученика.

Еще важный момент для меня. Как реагируют соседи? И в целом, вы/семья на постоянное присутствие посторонних людей в своей квартире? У нас дом с охраной и консьержем, "просто так" никто не зайдет. В любом случае, будут знать, к кому приходят. Этот момент вы обговариваете?
Nataly
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение Nataly »

Я занимаюсь у себя дома и несколько учеников на выезде ( в соседних домах). Мои соседи (тьфу-тьфу) судя по всему не имеют ко мне никаких претензий. У нас нет ни консьержа ни охраны, да и вообще всего восемь квартир в подъезде. Дети и взрослые не шумят, когда поднимаются ко мне, поэтому какие уж тут проблемы. Если у вас охрана, то придётся с ними оговорить вопрос того, что к вам будут регулярно ходить ученики. Я не думаю, что это проблема. Я тоже хожу к ученикам в дом с консьержем. Они быстро запоминают кто куда идёт, спрашивают только первый раз, а потом только здороваемся.))
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Работаю только на выезде , не хотела бы из своего дома проходной двор делать. Это все будут ходить , топтать , ходить в туалет , пить из моих чашек , запахи всякие, да ну. Да и мое приятна смена обстановки и свежий воздух после каждого ученика.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#4

Сообщение SanaMi »

Работаю на выезде, за исключением одной девочки, которая ходит ко мне сама.
Девочка, конечно, хорошая, но если бы была возможность, я бы сама ходила к ней, потому что просто не люблю, когда дома кто-то чужой. Да и дома мне как-то не так работается все равно - дом же, место отдыха.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#5

Сообщение Пружина »

Я всегда дома. У меня книжки, компьютер - таскать весь арсенал с собой я просто бы не смогла. Кроме того, я и дома-то устаю, а уж болтаться по чужим квартирам для меня было бы утомительно. Кроме того, я думаю, что не у себя дома получалось бы работать с потерей качества, а этого я допустить не могу.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Marygold, Apple Pinkie Pie
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#6

Сообщение SnowWhite80 »

Я работаю у себя и несколько учеников на выезде. Мне не нравятся оба варианта.

У себя готова принимать максимум до 5 учеников в неделю. Это не большой поток совсем, дом у нас очень многоквартирный, 22 этажа)). У всех учеников ключ от домофона, консьержке без разницы, у нас всегда поток большой, по лицам не распознать.
Кроме того, живу рядом с большим ТЦ и много лиц, снимающих не просто жилье, а койко-место в доме, так что пусть сначала с ними разберутся, тут явно не до репетиторов. В плане того, что как соседка я очень даже не плоха. Никто никогда не шумит, у соседей гости гораздо громче моих учеников.
Дети все 5-8 класс, никто ни разу не ходил в туалет, зато взрослые это дело любят. А дети живут рядом все и им без надобности, извиняюсь за подробности.

На выезде тоже есть несколько человек и летом увеличу выезды в соседние районы на авто, так как нужны взрослые ученики.
Есть легкая потеря качества, но только потому, что ученик из началки (проблема с концентрацией), у меня дома он бы пахал целый час, а у себя дома вытворяет просто, что хочет, бегает и прыгает по комнате.
Из ограничений, я не занимаюсь с мужчинами у себя дома и не выезжаю к мужчинам. Дастиш не комфортиш.

Хочу арендовать свой маленький кабинет или присмотреть библиотеку для занятий, так как тоже считаю, что дом это место отдыха, а чужие квартиры не люблю.
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#7

Сообщение Dear Deer »

Я только у себя дома. Дома у меня всё - все книги, материалы, ноуты, я что хочешь достану, как фокусник) С соседями у меня непросто. У нас в подъезде 8 квартир, в каждой по 1-2 человека, поэтому мой поток сразу заметен. Я обычно ношу конфеты тем, кто формирует общественное мнение, покупаю регулярно новые коврики на лестницы и провожу разъяснительную работу с родителями и детьми. Стараюсь поймать уборщицу и тоже что-то ей подарить, если вблизи какой-нибудь праздник.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#8

Сообщение September »

Конечно, у себя)

My home - my rules :)
Судя по сайтам-посредникам, 80% заявок на проведение занятий у ученика.
Ученикам, может быть, и хочется, чтобы опытный преподаватель ездил к ним домой, и в удобное время, и чтобы недорого.
Но когда ученику хочется заниматься у конкретного преподавателя, он обычно соглашается на его (преподавателя) условия.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Nataly, Princess Leopoldina
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#9

Сообщение Umnaya90 »

SnowWhite80, вы сами делаете ключ от домофона для учеников??
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#10

Сообщение Umnaya90 »

Насчёт этих домофонных ключей. Есть одна раздражающая ситуация. У одной ученицы ррдители то от не знают код от домофона, то ли его нет. Надо звонить консьержу через домофон чтобы пустили. Его часто нет на месте. В итоге я постою минут 5, никто не открывает, звоню родителям, пока они соберутся, пока спустятся с 20 этажа, за это время кто-то из подъезда уже выйдет и я зайду, поднимусь на 20 этаж, мы разминулись и опять мне стоять ждать когда вернутся и откроют дверь. Так конечно не каждый раз бывает , но пару раз в месяц точно. А если на будни урок выпадает, то там с ученицей сидит старенькая бабушка , это ещё куча времени пока она спустится.
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#11

Сообщение Kulan88 »

Umnaya90, а как они сами заходят? Тоже звонят консьержу?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#12

Сообщение Umnaya90 »

Kulan88, у них наверное есть ключ от домофона
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#13

Сообщение Kulan88 »

Umnaya90, пусть они дадут Вам дубликат ключа, скажите им, что таким образом тратится много времени.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#14

Сообщение nurasique »

ValeriaDiRossa пишет: 05 апр 2018, 20:58 Судя по сайтам-посредникам, 80% заявок на проведение занятий у ученика.

Еще важный момент для меня. Как реагируют соседи? И в целом, вы/семья на постоянное присутствие посторонних людей в своей квартире? У нас дом с охраной и консьержем, "просто так" никто не зайдет. В любом случае, будут знать, к кому приходят. Этот момент вы обговариваете?
Сейчас работаю только дома.
Соседи реагируют стандартно - ой, надо вам своего/свою привести/самому подтянуть. Правда я всю зиму два раза в неделю площадку мыла и сейчас подметаю))) Радуются, что у нас такая чистота!
Мне в целом люди дома не мешают. Ну да, ходят в туалет, руки моют. Некоторых "прикормила" - стабильно яблоки выпрашивают.
Подумываю покупать какие-нибудь печеньки, но я сладкоежка жуткая - боюсь до детей ничего не доживет.
Необходимость поддерживать порядок не напрягает. Правда в выходные устраиваю вольности - не убираю кровать и раскидываю одежду.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#15

Сообщение Smartie »

nurasique пишет: 10 апр 2018, 23:53 Некоторых "прикормила" - стабильно яблоки выпрашивают
У меня "свои" ученики постоянно спрашивают: "А какао сегодня будем пить?" Если после них нет урока или если он нескоро, то часто угощаю их вкусненьким после урока.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#16

Сообщение SnowWhite80 »

Umnaya90 пишет: 10 апр 2018, 13:49 У одной ученицы ррдители то от не знают код от домофона, то ли его нет. Надо звонить консьержу через домофон чтобы пустили. Его часто нет на месте
Вот чтобы не было такой ситуации я делаю всем ключ сама. Мне важно, чтобы ученики заходили с комфортом. Вам родители должны сделать ключ от домофона, либо выдать код, я бы не стала так работать.
Jane Eyre
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 01:51
Поблагодарили: 6 раз

#17

Сообщение Jane Eyre »

Тоже интересная тема) . Только что зарегистрировалась на форуме и сразу столько информации. У меня вопрос к преподавателям, работающим у себя дома- делаете ли вы что-нибудь особенное для поддержания порядка? Понятно, что пол чистый, есть стол и кресло для ученика и преподавателя, все прибрано. Но моя коллега, например, дома не занимается, потому что живет в обычной хрущевке без особенного ремонта и ей неловко перед состоятельными учениками. А мне до недавнего времени было вообще все равно- есть отдельное помещение, никто не мешает, все более-менее аккуратно и прибрано, материалы под рукой...Но вот, задумалась.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#18

Сообщение Princess Leopoldina »

Umnaya90,
Давно вас читаю, всё время хочу спросить: Москва же огромная. Вы не рассматриваете Скайп?
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#19

Сообщение JU78 »

Jane Eyre пишет: 05 янв 2019, 03:20 без особенного ремонта и ей неловко перед состоятельными учениками.
Время сделать ремонт на деньги, полученные от состоятельных учеников. Хотя бы в одной комнате.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#20

Сообщение Umnaya90 »

Princess Leopoldina, пока нет. Лень с ним разбираться. Там надо какие-то программы -приложения осваивать как я понимаю , чтобы нормальные уроки были. И Реально пока не понимаю, неужели скайп может быть так же эффективен как и очные уроки? Это же просто спикинг будет по факту. Ни поиграть , ничего.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#21

Сообщение JU78 »

Umnaya90 пишет: 07 янв 2019, 00:35 И Реально пока не понимаю,
потому что
Umnaya90 пишет: 07 янв 2019, 00:35 Лень с ним разбираться
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Belka_Teacher
Jane Eyre
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 01:51
Поблагодарили: 6 раз

#22

Сообщение Jane Eyre »

JU78 пишет: 06 янв 2019, 23:19
Jane Eyre пишет: 05 янв 2019, 03:20 без особенного ремонта и ей неловко перед состоятельными учениками.
Время сделать ремонт на деньги, полученные от состоятельных учеников. Хотя бы в одной комнате.
Я у нее была, по мне так нормальное помещение, чисто все, убрано. Ну да, недорогая мебель, простенькие обои, советский паркет. Но разве это критично, неужели у всех, работающих дома евроремонт? У меня вообще линолеум дома лежит везде (хороший, правда), потому что животные и его легко мыть.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#23

Сообщение JU78 »

Jane Eyre, для меня вот главное
Jane Eyre пишет: 07 янв 2019, 02:45 чисто все, убрано
и еще не люблю запаха затхлости.

Просто Вы сами написали,
Jane Eyre пишет: 05 янв 2019, 03:20 ей неловко перед состоятельными учениками
я и предложила, почему бы не сделать небольшой апгрейд, например до ламината средней цены и новых обоев.
Jane Eyre
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 01:51
Поблагодарили: 6 раз

#24

Сообщение Jane Eyre »

JU78 пишет: 07 янв 2019, 12:10 Jane Eyre, для меня вот главное
Jane Eyre пишет: 07 янв 2019, 02:45 чисто все, убрано
и еще не люблю запаха затхлости.

Просто Вы сами написали,
Jane Eyre пишет: 05 янв 2019, 03:20 ей неловко перед состоятельными учениками
я и предложила, почему бы не сделать небольшой апгрейд, например до ламината средней цены и новых обоев.
Ну, наверное можно, это уже ее дело. Мне лично ламинат не подойдет из-за животных, он не выдерживает частое мытье, линолеум лучше и выглядит почти так же)
Запахи я и сама не очень люблю всякие, проветривать и мыть нужно.
За это сообщение автора Jane Eyre поблагодарил:
Princess Leopoldina
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#25

Сообщение JU78 »

Jane Eyre пишет: 05 янв 2019, 03:20 делаете ли вы что-нибудь особенное для поддержания порядка?
Отвечу на Ваш вопрос.

Особенного ничего не делаю. Делаю то, что делала бы, даже если ко мне вообще никто не приходил - чистый пол, отсутствие пыли, отсутствие запахов, проветривание, минимальная захламленность (ненавижу иметь вещи, которые не использую хоть как-то). Я тоже проживаю в особняке середины 20 века, известным как хрущёвка. Апгрейд бюджетный (всё постсоветское на помойке), мебель из Икеи. Клиенты из среды состоятельных были, хотя я их не люблю, их всё устраивало.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»