Разговорный клуб

В этом разделе вы можете принять участие или стать автором различных челенджей, языковых марафонов, викторин, квизов (quiz) и прочих подобных мероприятий.

Модераторы: Chinara, Delly

Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#1

Сообщение Toes »

Приветствую всех! Я летом расслабилась настолько, что решила организовать разговорный клуб.) Если кому-то интересно пообщаться на уровне B2/С1 - приходите! Встречи в скайпе каждую среду в 20:00 по Москве, максимальное количество участников 4, длительность 1 час. Это не бесплатно, но за очень символическую сумму. Ссылку не даю, не знаю, можно ли тут так. Если хотите, напишите в ЛС. Я готовлю тему в презентации и мы её обсуждаем, опираюсь на учебники Speakout Advanced или Vocabulary in USE.
За это сообщение автора Toes поблагодарил:
Eager Beaver
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#2

Сообщение Toes »

...еще идея! Можно сделать его совсем бесплатным, но с поочередным хостом. То есть каждый участник будет готовиться и проводить по одной встрече в месяц :) Так вы получите не только практику говорения, но и практику ведения разговорного клуба!
За это сообщение автора Toes поблагодарил:
Eager Beaver
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#3

Сообщение gavenkoa »

Я ищу забесплатно (B2-C1), форум никого не привел за пол года (люди были из других источников, не знакомые):

* Discord Class "Interview Questions" (Основной форум об изучении английского языка)
* Не Собрать Ли Нам Толпу Для Атаки CPE??? (Основной форум об изучении английского языка)

Сейчас звоню в Skype по Вт/Ср 21:30-23:00 MSK по Business Result Upper (анонсы есть на форуме). Недавно отпал участник (началась школа), нас осталось двое. Прошли до 6 юнита за 4 мес.

Просто пообщаться 24/7/365 - попадаются группы в Skype, одна изветная в Discord: https://discord.gg/KteRBUp и https://www.free4talk.com/ & http://speaking24.com/

Но в этих общалках много маргиналов и не никому не нужно систематические занятия по учебнику. Потому интересно поразбирать слова и темы учебника Business Result Upper - велкам (ссылку присоедениться отправил в личку, обязаловки нету).

ЗЫ Я обычный ученик В2, качаю английский для работы.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Toes
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#4

Сообщение Toes »

gavenkoa, спасибо за ссылки, теперь я вижу, насколько предложение превышает спрос. Я уже натыкалась в вк на бесплатные клубы или за донаты, и там всегда организаторы ищут желающих, то есть их как бы нет :(

В бесплатных совсем часто бывают незаинтересованные и маргинальные, как вы сказали)) все-таки чтобы что-то оценить, человек должен вложиться силами/временем или деньгами.

Я, к сожалению, от бизнеса очень далека! Спасибо за приглашение!
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#5

Сообщение gavenkoa »

Toes пишет: 05 сен 2020, 23:12 то есть их как бы нет :(
Они есть, но они не читают VK, не тусуются на этом форуме и т.д. Просто в локальных обьявлениях ищут набор в школу. Или уже в щколе или на корпрораьивном курсе или сарафанка.

Я этот форум нашел случайно. Старый немного даже реклпмировался учениками в youtube. А так посмотрите на ктивность на форуме: memberlist.php?mode=&sk=d&sd=d#memberlist - 60 активных участников, из которых кучу с сертификатами, именитые, титулованые или троли. Им клуб не нужен.

Желающие не знают как встретиться, нету инструмента.

Я сотрудничаю с людьми, с которыми познакомился по сарафанке. Может показаться убого и ограничено в век луноходов и наноботов, пока по средневековому ((
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#6

Сообщение Toes »

gavenkoa, преподам часто не хватает именно практики на своем уровне, а не present simple vs present cont. Конечно, должно быть время+желание, а это в сентябре уже сложнее, чем летом.

Сарафан у меня тоже мощнее всего работает, хороший инструмент, ничего не убогий))
За это сообщение автора Toes поблагодарил:
gavenkoa
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#7

Сообщение Eager Beaver »

Toes пишет: 06 сен 2020, 12:00 преподам часто не хватает именно практики на своем уровне
Я видел интервью про проект, где преподы объединяются в группы и по очереди берут на себя роль учителя, и тем самым над своим уровнем работают и смотрят, как с тем же учебником работают другие.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#8

Сообщение Eager Beaver »

Toes пишет: 05 сен 2020, 23:12 В бесплатных совсем часто бывают незаинтересованные и маргинальные, как вы сказали)) все-таки чтобы что-то оценить, человек должен вложиться силами/временем или деньгами.
Потеоретизирую немного.
Мне кажется, нужно предлагать что-то иное - у разговорных клубов так себе репутация. Для общения хочется, чтобы собеседники были примерно того же уровня, можно повыше. Нужно чтобы всем было что сказать по теме - а это значит, нужно заранее предлагать расписание, темы и материалы для подготовки. Чтобы было интересно, темы должны быть такие, чтобы было о чем говорить и разговор мог перейти в разряд дискуссии. Можно предлагать клубные встречи бонусом к платному курсу по ведению дискуссии.
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#9

Сообщение Toes »

Eager Beaver, я готовлю несколько слайдов для встречи, выкладываю их в группу за сутки. Там новая лексика, задания на построение вопросов/обсуждения, спорные цитаты :) говорим хорошо, но у меня всего одна постоянная участница, компанию ей найти никак не могу.
Платного курса по ведению дискуссии у меня нет :D
Есть только зародыш группы ВК, приходите к нам на огонек))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#10

Сообщение gavenkoa »

Eager Beaver пишет: 06 сен 2020, 12:48 Потеоретизирую немного.
Я продолжу.
Eager Beaver пишет: 06 сен 2020, 12:48 нужно заранее предлагать расписание, темы и материалы для подготовки.
Нету времени / желания подготавливаться заранее систематически. Преподаватели жалуются что "домашка" не выполняется.

[mention]zymbronia[/mention] к примеру предварительно выдавал список слов для юнита, из 6-8 участников никто в него не смотрел (включая меня). Учебник уровня Advanced - мне эти слова не по уровню + они "непрактичные", нечастотсные.

Пару человек прорешивали юнит Intermediate наперед, когда проходили другой учебник. Но делали это не регулярно, хоть и по собственному желанию.
Eager Beaver пишет: 06 сен 2020, 12:48 чтобы было о чем говорить и разговор мог перейти в разряд дискуссии
В Понедельничном занятии от Zym уровня Advanced и в моих Вт/Ср уровня Upper - нету проблем с поговорить / аргументировать. Сложные задания на низкочастотные фразовые глаголы и вообще вокабуляр + сложные задания прослушав 5 мин аудио с кучей участников - ответить на вопросы кто/что говорил, подразумевал при чем коственно, а не явно.

Т.е. при определенном багаже разговор пойдет без подготовки.
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#11

Сообщение Toes »

gavenkoa пишет: 06 сен 2020, 13:54 Я продолжу.
Eager Beaver пишет: ↑Сегодня, 12:48
нужно заранее предлагать расписание, темы и материалы для подготовки.
Нету времени / желания подготавливаться заранее систематически. Преподаватели жалуются что "домашка" не выполняется.
Вот да, на разговорный клуб идут не впахивать, это точно. Я предложила своей участнице общепринятые уроки по учебнику Advanced вместо разговорного клуба, раз у нас со скрипом каждый раз находится собеседник. Так она отказалась, с работой и учебой просто нет времени на серьезный английский с подготовкой, только вот час в неделю.
(Дело 100% не в деньгах).
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#12

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 06 сен 2020, 13:54 Нету времени / желания подготавливаться заранее систематически.
К каждой встрече точно нет. Но если есть расписание с темами и материалами на пару месяцев вперед, то больше шансов, что разговор будет насыщеннее.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#13

Сообщение Eager Beaver »

Toes пишет: 06 сен 2020, 14:26 Вот да, на разговорный клуб идут не впахивать, это точно. Я предложила своей участнице общепринятые уроки по учебнику Advanced вместо разговорного клуба, раз у нас со скрипом каждый раз находится собеседник. Так она отказалась, с работой и учебой просто нет времени на серьезный английский с подготовкой, только вот час в неделю.
(Дело 100% не в деньгах).
О том и речь. Ты сам выбираешь, на какую тему/встречу прийти, а на какую нет, куда с кондачка можно, а к чему нужно что-то почитать/освежить. Презентация нужна максимум для затравки.

А встреча без подготовки - это почти гарантия, что будет много, как его тут называют, emergent language, с которым потом что-то нужно делать - нужна вторая встреча, а ее нет.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#14

Сообщение gavenkoa »

Eager Beaver пишет: 06 сен 2020, 15:28 Но если есть расписание с темами и материалами на пару месяцев вперед, то больше шансов, что разговор будет насыщеннее.
У Business Result к юниту идет wordlist. Мы его проходим за пол часа (слов 50) - изьясниться, привести синонимы и похожие. Затем проще ими оперировать.

Я никогда заранее не готовился к уроку, укажите какие активности проделывать, что должно входить? К примеру, увидел:
Toes пишет: 06 сен 2020, 13:45 Там новая лексика, задания на построение вопросов/обсуждения, спорные цитаты
больше инфы - лучше ))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#15

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 06 сен 2020, 15:41 Я никогда заранее не готовился к уроку
У вас же не разговорный клуб, а совместные занятия по учебнику. Если вы будете учебник проходить заранее, то повторно проходить его совместно в скайпе будет скучно.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#16

Сообщение Toes »

gavenkoa, вот такой план хорошо зашел: https://vk.com/wall-197226278_336

1) Болтаем, кто-то заранее спланировал ответ, выбрал умные слова, но в основном все спонтанно. Разогрев.
2) Новые слова, прошу участников выбрать слово и описать его, другие участники угадывают. Если совсем новое слово - даю контекст или синоним.
3) Описать картинки, используя новую лексику. Спрашиваю, для каких профессий какие качества важны. Есть ли у них знакомые этих профессии, они друг-друга тоже спрашивают.
4) Составить вопросы и обсудить.

Разговорный клуб больше на болтологию, но я все равно стараюсь новых слов подкинуть или грамматику :)
За это сообщение автора Toes поблагодарил:
gavenkoa
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#17

Сообщение Eager Beaver »

Toes пишет: 07 сен 2020, 08:58 вот такой план хорошо зашел: https://vk.com/wall-197226278_336
Такие простые темы можно без подготовки обсуждать.
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#18

Сообщение Toes »

Eager Beaver, можно, конечно, только вот план нужен. Иначе один говорит 10 минут про Фому, а второй 1 минуту про Ерёму))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#19

Сообщение gavenkoa »

Eager Beaver пишет: 07 сен 2020, 10:57 Такие простые темы можно без подготовки обсуждать.
Начиная с A2 )) Но слова decisive / assertive / insensitive - не уровня B2:

https://dictionary.cambridge.org/dictio ... nsensitive - C1
https://dictionary.cambridge.org/dictio ... /assertive - C2
https://dictionary.cambridge.org/dictio ... h/decisive - B2/C1
Toes пишет: 07 сен 2020, 08:58 Новые слова, прошу участников выбрать слово и описать его, другие участники угадывают. Если совсем новое слово - даю контекст или синоним.
С Business Result wordlist мы описывали слова через синонимы / примеры использования или просто анализируя словарные статьи. Но у нас нету эксперта, однозначно знающего все слова наперед.
Toes пишет: 07 сен 2020, 08:58 Разговорный клуб больше на болтологию
Paul Nation выделяет 4 "незавичимых" скила (FOUR STRANDS): https://www.victoria.ac.nz/__data/asset ... trands.pdf
Meaning focused Input
Meaning focused Output
Language focused Learning
Fluency Development
Болтология покрывает input/output/fluency в разной степени. Я не представлю как на обычном уроке можно качать Fluency, когда требуется вводить в речь новые слова и контролировать грамматику...

Так что болтологии - свет! В конце то концов моя цель пройти собеседование и не быть уволеным.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Toes
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#20

Сообщение Michelangelo »

Toes пишет: 07 сен 2020, 12:45 Иначе один говорит 10 минут про Фому, а второй 1 минуту про Ерёму))
Так это и на русском языке так при житейских разговорах. :) Да и политики по телеку ведут себя так же.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#21

Сообщение gavenkoa »

Toes пишет: 07 сен 2020, 08:58 Описать картинки, используя новую лексику
Под руководством местного [mention]zymbronia[/mention] мы прошли Timesaver - Storyboard уровня B1-B2. Опираясь на комикс, по очереди рассказывали историю как ее видели, а потом через задания + аудио закрепляли. Афигенный формат. Только одна зачтенчивая девушка отказалась говорить, а так каждый мог высказаться в меру способностей/уровня.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Toes
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#22

Сообщение Eager Beaver »

Toes пишет: 07 сен 2020, 12:45 можно, конечно, только вот план нужен. Иначе один говорит 10 минут про Фому, а второй 1 минуту про Ерёму))
Не спорю, но это некритично для таких тем.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#23

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 07 сен 2020, 12:49 Начиная с A2 )) Но слова decisive / assertive / insensitive - не уровня B2:
Принадлежность слова к уровню - это большая условность. Прилагательные (любые) можно изучать, как только прошел глагол to be. Мне кажется, decisive - как и длинный перечень других личных характеристик - я выучил сильно раньше, чем B2/С1.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#24

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 07 сен 2020, 12:49 Я не представлю как на обычном уроке можно качать Fluency, когда требуется вводить в речь новые слова и контролировать грамматику...
Как-как... Ввел слова, поконтролировал грамматику - и пошел дальше fluency качать.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#25

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 07 сен 2020, 12:49 Так что болтологии - свет! В конце то концов моя цель пройти собеседование и не быть уволеным.
Не уловил хода мысли. На работе нужно работу работать, а не болтать :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум о языковых челенджах, марафонах и викторинах»