Смешанная онлайн и оффлайн группа

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#26

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 18 сен 2020, 16:03
Libra пишет: 18 сен 2020, 16:01 И ещё есть одна проблема: тем, кто в зуме не слышно, что говорят сбоку и позади ноута. Мой голос им слышно, а ответы в классе - нет.
И говорить с учеником вместе нельзя.
Это больше мешает в онлайн в режиме один на один. Если одновременно в классе и в зуме - нет.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#27

Сообщение Verba »

Ну что, я сегодня прошла боевое крещение и могу подтвердить вывод Libra: схема рабочая. Основное напряжение для преподавателя, я там как многорукий Шива жала на кнопочки, переходила с одной вкладки на другую и подсоединяла провода:) Студентам было комфортно (сами сказали).
Ноут поставила рядом с большим экраном телевизора, в зуме был один ученик, еще трое были за столом. На доске ничего не писала, писала на доске в зуме, одновременно расшаривала с онлайн-учеником и выводила на экран телевизора. Заранее приготовила вордовские файлы для работы, с ними так же поступала. Еще кроссворд таким же макаром разгадывали. Получилось динамично.
Слышно было всем хорошо, на удивление. Аудирование тоже прошло гладко.
В конце даже поиграли)) я взмокла, но как вариант рассмотреть можно) плюс со временем наработаем опыт, и схема может работать неплохо)
За это сообщение автора Verba поблагодарили (всего 3):
Libra, cherkas, Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#28

Сообщение Libra »

У нас сейчас все больше и больше классов уходят на карантин, т.е.на курсы многие не ходят из-за режима самоизоляции. Плюс болезни, которые никто не отменял. Сейчас у меня уже все группы смешанные.

Хорошо, когда один-два онлайн, остальные в зуме. Но сегодня у меня была группа 10 человек, 6 из которых онлайн. И снова та же проблема: онлайн более пассивны, плюс время на включить микрофон. Снова буду проводить воспитательную работу.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
Verba, Omchak, cherkas
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#29

Сообщение Tory »

Verba пишет: 22 сен 2020, 20:59 Основное напряжение для преподавателя, я там как многорукий Шива жала на кнопочки, переходила с одной вкладки на другую и подсоединяла провода
За такое напряжение должна быть двойная оплата, как минимум. Спасибо, что делитесь - даже не представляла, что такие смешанные варианты будут (ну, разве что когда-то слышала о телемосте с гостем из США, но это другое, не подразумевало активного участия всех присутствующих).
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#30

Сообщение Verba »

Tory пишет: 23 сен 2020, 01:01 За такое напряжение должна быть двойная оплата, как минимум.
Ну что вы:) во-первых, надеюсь, со временем уровень напряжения будет точно меньше, во-вторых, это группы. Они и так выгоднее для преподавателя. Такая схема позволит избежать перерасчета (обычно он производится при пропуске от двух недель по болезни, а сейчас тот же обязательный карантин - две недели, иногда больше выходит). Плюс все заинтересованы в результате, а такой вариант однозначно лучше пропуска: те, кто онлайн, все-таки имеют возможность не выпадать из процесса. Вот не зря сколько раз говорили на форуме, что группы требуют больше организационных усилий, - вот один из примеров ))
Libra пишет: 22 сен 2020, 21:59 Сейчас у меня уже все группы смешанные.
Ого! Вы теперь уже эксперт ))
Libra пишет: 22 сен 2020, 21:59 Но сегодня у меня была группа *10 человек, 6 из которых онлайн.
Вот это задача! И группа немаленькая, и бОльшая часть онлайн получается... Может, в такой ситуации (>50 % онлайн) всем переходить в онлайн? Или это курсы не приветствуют?
Последний раз редактировалось mikka 23 сен 2020, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправила цитату
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#31

Сообщение Omchak »

Libra пишет: 23 сен 2020, 08:32 Но сегодня у меня была группа 100 человек, 6 из которых онлайн.
Восхищаюсь Вашим мастерством! Вот что значит ПРОФИ.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#32

Сообщение mikka »

Omchak пишет: 23 сен 2020, 08:52
Libra пишет: 23 сен 2020, 08:32 Но сегодня у меня была группа 100 человек, 6 из которых онлайн.
Восхищаюсь Вашим мастерством! Вот что значит ПРОФИ.
Была опечатка. Не 100, а 10.
За это сообщение автора mikka поблагодарили (всего 2):
Libra, Verba
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#33

Сообщение Verba »

mikka, спасибо! Кстати, по времени на редактирование. Я заметила опечатку спустя 20 минут, когда прочитала следующее сообщение. Так бы исправила сразу, а пришлось писать вам, ждать и волноваться, что вот так рождаются легенды, про группу в 100 человек в смешанном формате...

По теме: сегодня придётся продолжить ещё в двух группах в смешанном формате. Детей отправляют на карантин. Так что, похоже, это наша реальность теперь...

Насчёт спикинга: если только один в онлайн, в breakout room его не отправишь. Можно кого-то сажать перед ноутом к нему в пару)) поэкспериментирую.
За это сообщение автора Verba поблагодарили (всего 2):
cherkas, mikka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#34

Сообщение cherkas »

Verba пишет: 23 сен 2020, 15:43 про группу в 100 человек в смешанном формате...
Я глазам не поверила, пришлось проверять исходный текст.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#35

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 23 сен 2020, 16:21 пришлось проверять исходный текст
Так в исходном все верно было, 10! Но для меня и это - challenge. Интересно очень читать.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Omchak
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#36

Сообщение Libra »

Tory пишет: 23 сен 2020, 18:25 Насчёт спикинга: если только один в онлайн, в breakout room его не отправишь. Можно кого-то сажать перед ноутом к нему в пару)) поэкспериментирую.
Сегодня как раз такая ситуация была: один онлайн. Но я теперь захожу в зум и с ноута, и с телефона из-за того, что ноут воспринимает звут только фронтально и онлайнщикам не слышны ответы в классе, т. к. звук идет сзади. А телефон воспринимает звук из любой точки плюс, я ещё и камеру направляю на класс и тем, кто в зуме видно весь класс, а не только учителя. А нужные файлы и демонстрацию экрана я открываю на ноуте.
Но вернемся к спикингу. Сегодня у меня одинокий зумщик общался с ребенком в классе, которому я вручила телефон и всё прошло отлично.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Devinette, Inna1980
Inna1980
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 18:33
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 4 раза

#37

Сообщение Inna1980 »

Доброго времени суток.

Коллеги, пробовал ли кто-то из вас подсоединять дистанционно ученика к группе оф-лайн.
Когда то давно читала, что кто-то считает это вообще не лучшей идеей, а кто-то пробовал и решил, что хорошая альтернатива, когда один из группы временно не может прийти в центр.

Если кто-то пробовал и счел для себя, что вполне можно так делать, поделитесь пожалуйста вашими советами, как лучше это организовать. Где комп., как строили урок и прочие лайфхаки.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#38

Сообщение cherkas »

Inna1980, да, поищите тему или сообщения этого учебного года от Libra.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#39

Сообщение Libra »

Inna1980,
Почитайте тут:
Смешанная онлайн и оффлайн группа (Основной педагогический форум)
В общем, это несколько более энергозатратно. Чем меньше учеников онлайн, тем лучше. Есть техническая сложность: писать на доске так, чтобы всем было видно и ваше устройство не перекрывало доску для тех, кто в классе. Ещё проблема с тем, кого будет слышать тот, кто онлайн. Как оказалось, ноутбук воспринимает только звук, который идет фронтально. Это значит, что учителя хорошо слышно, а членов группы, которые сидят позади ноута - нет. Поэтому лично я транслирую урок с телефона, если надо, направляю камеру в нужную точку, например на доску. Аудио включаю на ноуте,онлайнщики слышат всё, что происходит в классе. В общем я это вижу как временную, но необходимую меру.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Inna1980
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#40

Сообщение Aksamitka »

Inna1980, ваше сообщение перенесено в соответствующую тему.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Inna1980
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»