Книги для Speaking - полезны или?

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#1

Сообщение Eager Beaver »

Многие издательства в рамках серий для развития отдельных навыков предлагают книги для Speaking, иногда в паре с Listening, иногда отдельно.
Improve your Skills - Listening and Speaking (Macmillan)
English for Life - Speaking (Collins)
University Success - Oral Communication (Pearson)
etc.

Насколько они на самом деле полезны?
Кажется, что любой глянцевый учебник общего английского можно взять и проработать устно - и будет speaking. Или я ошибаюсь?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver, а что вы здесь хотите услышать, чего сами не знаете? ))
В обычном глянцевом учебнике упражнения на все навыки, а тут будет то же самое, но только на разговорные.

Вы самостоятельно, что ли, разговор прокачивать хотите? Вот это точно сомнительная затея, независимо от выбранного учебника. Может, вам к Тостмастерам лучше?
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#3

Сообщение alanta »

Easy-Breezy English пишет: 05 сен 2020, 22:37 Вы самостоятельно, что ли, разговор прокачивать хотите? Вот это точно сомнительная затея
Почему сомнительная? Чем разговор настолько сильно отличается от writing?
Если что, я только письмом занималась (и не для экзаменов конечно, да и "занималась" преувеличение)), так что действительно не в курсе про развитие разговора.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#4

Сообщение Easy-Breezy English »

alanta пишет: 05 сен 2020, 22:58 Чем разговор настолько сильно отличается от writing?
Так тем и отличается, что предполагает наличие собеседника. :-)

Даже письмо лучше развивать не в пустоту, а в адрес аудитории. Тогда в этом процессе появляется смысл. Вы же неслучайно писали на англоязычном форуме, а не сами себе послания строчили. ) А разговор в одиночестве - это вообще сильно на любителя.

Развитые разговорные навыки предполагают способность спонтанно и эффективно реагировать на сигналы от собеседника. Если, например, вы выражаете мысли непонятно, то сами вы об этом не догадаетесь. Вам-то все понятно. Поэтому необходим тупящий некто, ради которого вы будете корректировать свои речи. А как научиться отвечать на неожиданные реплики собеседника, не давать разговору уходить от нужной вам темы и т.п., если собеседника нет? В общем, самому по учебнику можно заучить несколько стандартных формулировок. Это тоже хорошо, но явно недостаточно.

Да Beaver наверняка это знает прекрасно. Поэтому и не очень поняла смысл вопроса. Поддержать тихо загибающийся форум?
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, alanta
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#5

Сообщение alanta »

Easy-Breezy English, но ведь можно прокачать какие-то отдельные аспекты с прицелом на собеседника, а после/время от времени на нем опробывать. Можно записать свой разговор и потом прослушать спустя какое-то время.

Кстати, о понимании. Я поначалу, когда только пришла на англоязычный форум, очень удивлялась, что меня вообще понимают))) До этого я только эпизодические и не очень успешные попытки в течение четырех где-то месяцев на старом efl.ru делала и это был весь мой опыт)).

Я не знаю зачем Beaver'у заниматься развитием разговора по учебнику, хотя бы потому, что я понятия не имею чего там в них вообще пишут)), но может быть вот как раз какие-то отдельные темы прокачать, или что-то в этом роде. Что-то, что можно потренировать самому, а потом уже пойти искать "жертву" для разговора?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#6

Сообщение Easy-Breezy English »

alanta, да все можно, вопрос в эффективности и распределении временных ресурсов. А это получается как учиться кататься на велосипеде, но без велосипеда. Почитать, какие мышцы работают, помахать ногами в правильном направлении, а потом уже поискать жертву сам велосипед. К тому же у Beaver сданный CPE, он явно в курсе, как используется how you doin и thank you for the lovely time. Заучивание выражений по учебнику - это просто не его уровень.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#7

Сообщение alanta »

Easy-Breezy English пишет: 06 сен 2020, 00:28 К тому же у Beaver сданный CPE, он явно в курсе, как используется how you doin и thank you for the lovely time. Заучивание выражений по учебнику - это просто не его уровень.
Ну, так-то, я вообще не очень понимаю его интерес к учебникам на его уровне).
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#8

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English, alanta, давайте на минутку представим, что речь не обо мне и не о самостоятельных занятиях :)

alanta пишет: 06 сен 2020, 00:50 Ну, так-то, я вообще не очень понимаю его интерес к учебникам на его уровне).
Это я могу объяснить. Учебники - это самый быстрый способ подлатать дыры, вспомнить то, что забылось, систематизировать что-то, что собиралось по крупицам.

Я много раз говорил, что у меня плохая память. Если я буду просто читать и слушать то, что мне нравится, то скорее запомню содержание, а не форму - на все сразу ресурса не хватает. Нет, форма тоже втирается на подкорку и мне чем дальше, тем проще определять, что звучит естественно, а что не очень, но заметного развития только от этих занятий нет. Чтобы было - нужно определять, где чего не хватает, и над этим работать. Можно по своему разговору с кем-то определять, что хотелось сказать хорошо, а получилось так себе. Можно анализировать чужие примеры и брать понравившееся на вооружение. В этом учебник помогает.
Вот, например, на днях я наткнулся на интересную книгу - A Handbook of Spoken Grammar. Брошюра меньше 100 страниц.
СпойлерПоказать
1 Short questions for everyday conversations
2 Common structures with know and think
3 Modify meaning with actually, really, and of course
4 Improve your naming skills
5 Send signals with I mean, you see, you know, etc.
6 Use so and do to make effective responses
7 Sound more polite
8 Be vague with thing/thingy, and things (like that), etc.
9 Be vague with sort of, kind of, a couple of, etc.
10 Say less
11 Exaggerate!
12 How to use oh, ah, wow, ouch, etc.
13 Make statements work as questions
14 Report speech in a more immediate way
15 Use had better, have got to, and be supposed to correctly
16 Make short responses to agree or show interest
17 Add verb, adverb and adjective pairs
18 Follow your partner
19 Put important things at the front
20 Put important things at the end
Ничего нового или неожиданного. Но читаешь юнит - и по крайней мере в течение какого-то времени начинаешь обращать внимание на рассматриваемый аспект, когда смотришь или слушаешь что-то или разговариваешь с кем-то. Если не обращать внимание, то переход в речь будет происходить дольше (если вообще случится).

Также я здесь уже писал несколько месяцев назад, что иногда важно работать с материалом, который не сказать что особо интересен. Тогда можно абстрагироваться от содержания и поработать исключительно над языковыми аспектами. Тексты в учебниках неплохо подходят для этой цели.

И на всякий случай повторю: учебники не вместо, а в дополнение. Они не отменяют наличие велосипеда и воды в бассейне.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#9

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 05 сен 2020, 22:37 Может, вам к Тостмастерам лучше?
К каким?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#10

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 05 сен 2020, 23:18 Развитые разговорные навыки предполагают способность спонтанно и эффективно реагировать на сигналы от собеседника.
С таким тостмастеры не помогут.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#11

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 06 сен 2020, 11:48 К каким?
https://www.toastmasters.org/
Eager Beaver пишет: 06 сен 2020, 11:43 С таким тостмастеры не помогут.

Уж точно помогут больше, чем учебник. И вообще, ничто так благотворно не влияет на разговорные навыки, как public speaking.

Насчёт остального - мое личное мнение. Учебники по разговору имеет смысл использовать на низких уровнях, когда надо быстро набить репертуар стандартных выражений. И то только в комбинации с интенсивной отработкой на практике. Начиная с upper, основное внимание должно быть на аутентичный инпут и осмысленный production с обязательным присутствием аудитории, если хотите добиться естественного звучания. Списки фраз - это как списки слов. Просмотрел, забыл. Или заучил, но использовать не могу.

Если цель - сдать кембриджский экзамен, тогда да, заучиваете список умных фраз и запихиваете их к месту и не к месту.

Но как всегда делаю оговорку - какими только способами люди не учат язык. Если лично вам помогает периодическое пролистывание учебников, то почему нет. Например, для noticing, как вы и описываете. Поэтому изначально и не поняла вопрос. Вам нужна валидация или что?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#12

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 06 сен 2020, 12:42 https://www.toastmasters.org/
Я думал, вы какой-то конкретный клуб в Москве знаете. )
Easy-Breezy English пишет: 06 сен 2020, 12:42 Если лично вам помогает периодическое пролистывание учебников, то почему нет. Поэтому изначально и не поняла вопрос. Вам нужна валидация или что?
Хотелось мнений о таких учебниках, если доводилось их использовать. ) Мне кажется, что speaking на базе универсального учебника - это некое подведение итогов: изучаешь грамматику, разбираешься со словами, набираешь умных мыслей из текстов и в процессе это все замешиваешь в speaking. Книги, ориентированные на speaking, очевидно, по-другому расставляют акценты.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#13

Сообщение alanta »

Eager Beaver пишет: 06 сен 2020, 11:43
alanta пишет: ↑
Сегодня, 00:50
Ну, так-то, я вообще не очень понимаю его интерес к учебникам на его уровне).
Это я могу объяснить. Учебники - это самый быстрый способ подлатать дыры, вспомнить то, что забылось, систематизировать что-то, что собиралось по крупицам.
Я на учебники иначе воспринимаю). Я предпочитаю обоходиться без них просто потому, что для меня учебинк - это медленно. У меня после них (когда я вообще пыталась по ним учить что-то) остается ощущение времени потраченного впустую - я не вижу прогресса. И поэтому, если я еще могу понять использование учебников на ранних стадиях (тем более если, например, кто-то впервые взялся за изучение самостоятельно и не понимает с какого бока к языку подойти), то на advanced levels мне это сложней понять. Но, с другой стороны, я разделяю мнение Easy-Breezy English
Easy-Breezy English пишет: 06 сен 2020, 12:42 Если лично вам помогает периодическое пролистывание учебников, то почему нет.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#14

Сообщение Eager Beaver »

alanta пишет: 06 сен 2020, 16:08 Я на учебники иначе воспринимаю).
Не все учебники одинаково бесполезны. )
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#15

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 06 сен 2020, 12:58 Хотелось мнений о таких учебниках, если доводилось их использовать. )
Не читала, но осуждаю. У меня есть несколько книг подобного типа. Например, все о предлогах (с упражнениями), все об артиклях и т.п. Использовать имеет смысл только точечно, как дополнение к другому материалу. Если пытаться пройти всю книгу целиком, как задумывалось авторами, в памяти остаётся пара первых глав. Дальше материал, практически лишенный контекста, нарастает снежным комом и даже в одно ухо не влетает.

Уверена, что разговор нужно развивать в связке с другими навыками и обязательно в контексте. Т.е. работаем над каким-то отрывком, разбираем имеющиеся там конструкции и выражения, делаем упражнения, обсуждаем, пишем эссе на тему и т.п.

Подобные учебники любопытно полистать ради консолидации знаний. Но для этого знания уже должны быть.

Если у вас будет другой опыт, с удовольствием почитаю, так что пишите, если надумаете заниматься таким образом.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Yety
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#16

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English, давайте отвлечемся от политики и поговорим для разнообразия об английском ) Я был уверен, что отписался в этой теме еще неделю назад, но, как вижу, нет.

Я внимательно посмотрел книгу English for Life Speaking B2+ Upper-Intermediate и вот что я имею сказать о ней.
Книга несомненно полезная. В каждой теме несколько диалогов со скриптами, в которых выделены фразы или целые предложения по теме занятия - они очень помогают, если нужно научиться обращать внимание на специфические вещи в речи носителей; много упражнений с интересными фразочками.
Но, увы, мне уже поздно. После кучи сериалов, просмотренных не по разу, с некоторыми эпизодами, разобранными по скрипту и затертыми до дыр, примеры в книге кажутся слишком уж простыми.
Пример мини-диалогов из урока про сарказмПоказать
Jenny: Oh, look, is that your Mum over there?
Anthony: No, it's the Queen.
Jenny: Ha ha! Very funny! I can't see properly without my glasses. I was just checking.
=======
Dee: Did you know: cherries are a natural cure for headaches. I read it on the Internet somewhere.
Alistair: Oh well, if you read it on the Internet, it must be true.
Dee: Alright, Mr Negative! I'm just trying to help. Let's see... cherries... pain relief. Oh, yeah ... there's something here. See? Told you!
Alistair: Let me see. Oh, very practical. You need to eat half your body weight in cherries to get any effect. The drug companies must be terrified.
=======
И из упражнений:
Pat: They got back off their holiday to find their neighbour had let the dogs sleep in their bed!
Angie: a) They must have been furious. b) They must have been thrilled.

Max: I thought we could just have the same theme for the office party as last year.
Denise: a) Oh, very creative. b) Oh, very practical.
=======
Для себя отсюда вынес get back off your holiday - уже хорошо.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#17

Сообщение Eager Beaver »

С сарказмом, кстати, не самый удачный пример, наверное, потому что на этом форуме каждый первый в него умеет на очень хорошем уровне - не надо никаких книг.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#18

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 13 сен 2020, 23:39 давайте отвлечемся от политики
Здрасьте, там самое интересное началось - про туземцев и Рюрика. Требую продолжения.
После кучи сериалов, просмотренных не по разу, с некоторыми эпизодами, разобранными по скрипту и затертыми до дыр, примеры в книге кажутся слишком уж простыми.
Ну в чем и вопрос - если бы вы впервые видели эти выражения в этой книге, улеглись бы они так же хорошо? Выдранные из контекста, в коротеньких и довольно скучных диалогах, в больших количествах. Что-то сомневаюсь.
get back off your holiday
Ой мамочки. Вы же на AmE, вроде, ориентируетесь, нет?

(К вопросу о сериалах - вы, кажется, о Breaking Bad писали? Добралась наконец, посмотрела пару серий - ну и уныыыылость... Там дальше веселее?)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#19

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 13 сен 2020, 23:52 Ну в чем и вопрос - если бы вы впервые видели эти выражения в этой книге, улеглись бы они так же хорошо? Выдранные из контекста, в коротеньких и довольно скучных диалогах, в больших количествах. Что-то сомневаюсь.
Вряд ли у меня именно эти фразы "уложены" - почти уверен, что в аналогичных ситуациях вспомнится что-то другое.
Скрипты сериалов тоже скучно выглядят. Все же игра актеров, интонации, сеттинг, музыка - все имеет значение.
Easy-Breezy English пишет: 13 сен 2020, 23:52 Ой мамочки. Вы же на AmE, вроде, ориентируетесь, нет?
Да, теперь уже AmE. Увидел что-то нестандартное/незнакомое/интересное - обратил внимание, может быть, запомнил. Не закрывать же глаза теперь? :)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#20

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 13 сен 2020, 23:52 (К вопросу о сериалах - вы, кажется, о Breaking Bad писали? Добралась наконец, посмотрела пару серий - ну и уныыыылость... Там дальше веселее?)
У каждого свой набор фломастеров. :) Я не с первого захода втянулся.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#21

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 14 сен 2020, 00:22 Скрипты сериалов тоже скучно выглядят. Все же игра актеров, интонации, сеттинг, музыка - все имеет значение.
Конечно, но мы же сериалы смотрим, а не скрипты читаем. Когда нам действительно интересно, совсем по-другому мозг начинает работать. Запоминаемость повышается в разы.
Не закрывать же глаза теперь?
Ну теперь-то точно запомните. ) Вот вам и опасность заучивания чего-то - неизвестно чего. Будете звучать как Monty Python.
Я не с первого захода втянулся.
Вот я все стараюсь втянуться, всё-таки распиаренная вещь, не зря же. Но уж больно главный герой нехаризматичный. Ну и вообще, восстание маленького человека - такого, конечно, ну никто до этого не делал (сарказм). Но помучаюсь ещё.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#22

Сообщение Easy-Breezy English »

Апну древнюю ветку.
Сегодня добралась до питерского отделения Тоустмастеров на английском. Отличные ребята, мне понравилось! И место атмосферное, очень симпатичный коворкинг. Поняла, что отвыкла от выступления на аудиторию IRL! Микрофон в руке странно было держать, хотя совсем не в первый раз, вроде.

VictorB, может, вам актуально? Это международный клуб ораторского искусства.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#23

Сообщение VictorB »

Easy-Breezy English пишет: 29 июл 2023, 20:27 VictorB, может, вам актуально? Это международный клуб ораторского искусства.
Easy-Breezy English, дорогая, спасибище, конечно, но я для таких тусовок уже слишком старый, ленивый и тяжелый на подъем. Так что, отораторствовал я своё, да-с ... ))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#24

Сообщение Easy-Breezy English »

Я не настаиваю. )) Но если кому-то интересно, практика хорошая. Можно и навык публичных выступлений прокачать, и английский в новой ситуации простимулировать.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#25

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 29 июл 2023, 20:27 питерского отделения Тоустмастеров на английском.
А мне слово тоустмастер напоминает "толмач", если не вчитываться. У меня дислексия старорусского склада?:)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»