Преподавательская интуиция

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Добрый вечер. Коллеги, а Вы доверяете своей интуиции, внутреннему чутью при наборе учеников? Если чувствуете, что с учеником не сработаетесь - Вы его не берете или приходится брать всех?

И ещё второй вопрос. Есть такие, кто отказывается от некомфортных учеников, которые регулярно платят и имеют прогресс в пользу тех, с кем приятней работать, но менее платежеспособны (готовы платить процентов на 30-40 меньше, пропускают периодически именно по материальной причине, но в целом очень приятные в общении). Буду благодарна за откровенные рассказы.
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#2

Сообщение Toes »

1) На первом уроке все милые и послушные, моя интуиция молчит)) в каждом ученике вижу хорошее и стараюсь на это ориентироваться. Так что в основном беру всех, если время позволяет. Отказаться-то всегда можно!

2) Не беру тех, кто готов платить на 30-40 процентов меньше. У меня были после студенчества очень бюджетные цены, это портит самооценку и изматывает. Мы же не хлеб продаем, а английский - необязательная вещь, дополнительное образование. Если кто-то его не получит - ничего страшного не произойдет. Я же работаю для того, чтобы зарабатывать деньги, при чем тут приятное общение) достаточно взаимной вежливости и доброты. Так мне со всеми моими учениками сейчас нравится общаться, я отсеиваю постепенно хамов/прогульщиков/лентяев.
Вообще стараюсь всячески обнаглеть и пересмотреть свою скромную ценовую политику, идет со скрипом, я не знаю - какие еще специалисты так переживают, когда хотят на 100 рублей стоимость поднять?
За это сообщение автора Toes поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#3

Сообщение Liza Boo »

На первом занятии- знакомстве не всегда понимаю ,что за ученик. Но ,если откровенно наглеет или мама ребенка выдвигает какте-то непонятные условия,то могу и отказаться. Хотя обычно всё проходит гладко и мы занимаемся несколько лет подряд))). В том году только я что-то многим отказала и посреди года бросила. Попались что ли такие. Набирала новых и как раз в сентябре мне в том году парочка учеников и звонила. Одним сразу отказала,т.к. времени нужного им у меня уже не было. А с лругой-6ти леткой первоклашкой, пару месяцев вроде ты прозанималась я и всё. Там мама хотела вечно непонятно чего,сама совершенно не понимая. Хотела,чтобы ребенок к концу орда уже говорил,т.к. они в Турцию поедут отдыхать) И постоянно сама что-то ребёнку говорила учить,причём неправильно построенные фразы и предложения.).Потом говорила,чтотвот их знакомые ходят куда-то и реденок уже аж до 100 считает!!!!) Давайте и нам скорее эти цифры) И еще они занимались в 20.00,я на выезде,а ним ходила. А ученица через занятие вела себя реально неадекватно. После нее я окончательно поняла,что больше нет сил у меня на этих 6ти 7ми и даже 8ми леток с нуля!Сказала им,что время мне не подходит,не получается у меня. Мама там,конечно, была в шоке,что я от них отказалась,писала мне,звонила. Но что я могу сделать,не могла я с такими работать. Поэтому я уже не боюсь отказывать,даже посреди года. Но реально я только 4м за лет 10 отказала таким образом. А так ,хорошие люди попадаются, тьфу-тьфу.

Не знаю на счет интуиции,могу сказать что с опытом начинаешь понимать сработаемся или нет.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#4

Сообщение Tory »

Toes пишет: 03 сен 2020, 21:00 какие еще специалисты так переживают, когда хотят на 100 рублей стоимость поднять?
Вот за эти слова - огромная благодарность. Я на правильном пути, хоть мой внутренний критик и бормочет "Ну ты, Tory, совсем страх потеряла загнула с ценой, тут людям есть нечего".
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Toes, Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#5

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 03 сен 2020, 21:20 Мама там,конечно, была в шоке,что я от них отказалась,писала мне,звонила
В моем городе ещё модно в случае разногласий репетитора и родителей выкладывать скрины переписки. Пока я на такое не попадала. Но я вообще сдержанна в высказываниях.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#6

Сообщение Liza Boo »

Tory, а то,что Вам есть будет нечего,это не волнует!? Вообще,мы много ,конечно,переживаем за других, больше,чем нужно. Думайте прежде всего о себе,всегда! Как бы цинично это ни звучало,но это наша жизнь, она одна,только мы сами можем на неё повлиять.
А кому скрины переписки выставляются? Не поняла
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Toes, Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#7

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 03 сен 2020, 22:21 А кому скрины переписки выставляются? Не поняла
При конфликте скрины личной переписки в открытый доступ со словами "Не вздумайте идти к этому репетитору". И мамы начинают репостить.
Спасибо за поддержку, Лиза.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#8

Сообщение Liza Boo »

Tory, ааа,поняла. Но я даже не знаю,какие скрины можно выложить. Меня как раз на Авито та мама нашла,но я год там не давала объявление, надеюсь они уже давно нашли другого репетитора,перемыли мне косточки и всё.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#9

Сообщение Hannah »

Сегодня была у меня девчушка новенькая, 12 лет. Ну такааааая бойкая и болтушка... Неплохая девочка. Способная, уже по тесту вижу. Но рот не закрывался. На английском и на русском))) Вот уже чую, что будет сложно мне с ней) Но интересно) А вообще, даже по тому, как они пишут тест, могу обычно определить, что за ребенок) Но шанс даю обычно всем :) За 8 лет 1 раз отказала сразу после знакомства. Там и мама, и ее дочь были крайне странные :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Liza Boo
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#10

Сообщение Affen »

Интуиция есть. Даже когда звонят, многое ясно. Мне один хамоватый товарищ по поводу сестры 15 лет звонил. Надо 100 баллов.
Ит никак иначе. Я сказала, ребенка не видела еще, таких гарантий никому не дам (вон у меня умнейший парень, учится в лит (это крутейшая школа Москвы), жил в США, язык свободный. Сдал на 84, я расстроена). Он нахамил и больше не звонил.

Вот ко мне сейчас обратился бывший ученик, хочет скайп каждый день. Ну не выдержит он. Командировки, семья, возраст 50+.
Я для вида согласилась. Тем более это утро.
Но сама давлю на 60 минут 2 р в неделю.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#11

Сообщение Пружина »

Нет у меня интуиции. Она молчит. Я за многолетнюю практику убедилась, что никак невозможно предугадать, тыксссзть, как слово наше отзовется. Я всех честно предупреждаю, что надо серьезно работать, что я требовательная, что расписание - это свято и все такое. И дальше честно пытаюсь научить, а дальше - как судьба вырулит. Я не очень понимаю, что такое "не сработаемся". Я со всеми срабатываюсь. Любой случай - серьезный, у всех свои достоинства и недостатки. Какие-то уж совсем низкоплинтусные идиоты и подлецы мне не попадались. Люблю и всеми силами вывожу в светлое будущее всех.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Devinette, Belka_Teacher, Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#12

Сообщение Tory »

Affen пишет: 04 сен 2020, 08:24 хочет скайп каждый день
А какой уровень у этого ученика? В 50+ вряд ли выдержит, да ещё с командировками.
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#13

Сообщение olgerda »

Мне нравятся все, кто приходит учиться, а те, кто идёт развлекаться за мой счёт - не очень) есть ученики, которые ну просто не могут платить. Я предложила им заниматься пару часов в неделю бесплатно, но это только потому, что я знаю, КАК эти дети живут. Так их мама старается не пользоваться этой скидкой! Она очень щепетильно относится к этому вопросу. Они взяли всего 4 таких урока, пока мать лежала в больнице и потеряла работу. Потом настаивали на том, чтобы вернуть долг, хотя я запретила! А когда я вижу холеное и богатое жулье с дорогим авто, которые на хотелки тратят больше, чем могут себе позволить, кидают контрагентов и партнёров по бизнесу и заявляют общим знакомым и мне в лоб, что у меня дорого... Ну, думаю, вы сами все понимаете. С детьми работа сложней тем, что они вынуждены расплачиваться за факапы родителей и тащить на себе влияние родительской репутации. Бывают хорошие дети, у которых родители - просто аут, и наоборот. Предпочтение, конечно, отдаю золотой середине, и не стесняюсь прощаться, если что-то не устраивает лично меня. Я таких вычисляю. После пары уроков. А там ссылаюсь на занятость. И еще: интуиция не дура))) чувствовать проблемы (пусть даже не головным, а спинным мозгом) - это божий дар, цените его! :)
За это сообщение автора olgerda поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Toes, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#14

Сообщение Liza Boo »

Пружина, ну вот как раз с такими "наглецами и подлецами" и очень неответственными я не сработаюсь. Но мне тоже попадаются хорошие ученики. Но бывают ,раз в 2 года может и наглецы,которым отказываю.
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#15

Сообщение olgerda »

Добавлю ещё пару примеров немного из другой оперы. В этом году у меня набор закрыт постоянными учениками и теми, кто пришёл по рекомендации. Три года назад я выставляла обьявление на OLX. В нем писала, в том числе, цену и что если хотите заниматься - звоните по телефону. Итак, в 90% все, кто умеет читать, звонили, договаривались и занимались. Все, кто прочёл это и написал (а таких сообщений была сотня) - просто тратили моё время, тем доказывая, что я в них не ошиблась, ага)))
Второй пример. Те, что звонили. Если в телефонном разговоре слышалась истеричность в голосе, давление, неграмотная речь или в целом складывался образ, пардон, посёлкового гопника, то интуиция меня не подводила... Смех и грех)
За это сообщение автора olgerda поблагодарил:
Darushka
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#16

Сообщение Affen »

Tory пишет: 04 сен 2020, 09:14
Affen пишет: 04 сен 2020, 08:24 хочет скайп каждый день
А какой уровень у этого ученика? В 50+ вряд ли выдержит, да ещё с командировками.
Бегиннер. 😃😃😃
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#17

Сообщение Darushka »

1. Три раза точно было, когда мальчики 4-5 класс на ознакомительном занятии практически бегали по потолку и трещали без остановки. Сразу отказывалась, оно мне надо- покрываться потом с ног до головы, пытаясь удержать дитятко на месте ? Знаю, что есть педагоги, от одного взгляда которых дети перестают дышать- мое уважение и восхищение им, но я еще до такого не доросла.
2. Про платежеспособность не могу сказать, у меня ученики довольно редко отменяются, обычно переносятся на другой день. Но, самой мне очень комфортно работать с теми, у кого есть прогресс, на занятия с такими детьми лечу окрыленная. Вот два года занималась с мальчишкой, все вроде бы хорошо, и пятерки в школе, и знания приличные, но пока мы с ним пытались того самого прогресса достичь, он по очереди забывал нафиг все. В итоге два года мы с ним пытались, как расползающихся в разные стороны котят, уложить в его голове грамматические темы и лексику. Вышло топтание на месте, в этом году они отказались заниматься , слава Богу.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#18

Сообщение Tory »

olgerda пишет: 04 сен 2020, 09:32 И еще: интуиция не дура))) чувствовать проблемы (пусть даже не головным, а спинным мозгом) - это божий дар, цените его! :)
У меня как раз интуиция не сильно развита. Но благодаря форуму, я оставила непростую для меня установку - что бы ни было, а надо дотянуть ученика до конца учебного года.
Почему-то ранее я считала это важным. А сейчас, когда репетиторы на каждом шагу - уже не думаю, что люди сильно пострадают. Может, они найдут в 2 раза дешевле (демпинг у нас есть, причем с опытом преподаватель и коллеги из ее школы тоже вроде не новички) и будут счастливы.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#19

Сообщение Астрея »

У меня одна из самых старых групп (пришли во 2 классе, сейчас в пятом), ходят, как к себе домой уже. Одна девочка старше всех, очень эрудированная, способная, жизнерадостная и болтушка страшная. (подумываю о покупке поросенка, тут показывали недавно, чтобы угомонить детей) Выполнит задание вперед всех, и к доске маркером писать слова или цифры, математикой интересуется, про разряды чисел рассказывала и самое большое число в мире (на русском). Остальные подтянулись, делают очень быстро задания, послушно, не ноют, вежливые, кроме той звезды - у нее язык без костей, все слова литературные, нет слова "собака" женского рода, конечно, но проскальзывают словечки... на ферме тетки общаются между собой (думаю., не при мне там у нее и уровень грузчика), Показывают фото, игрушки носили в прошлом году, и к ним пришел очень молчаливый мальчик. Однако, он не ушел, мама первая из них позвонила в этом году. Платят двое по факту, один этот мальчик вперед и одна регулярно задерживает на месяц-полтора. Но их четверо, одно занятие прибыльное для меня. Не бестолковые совсем. Думаю, перерастут. Уже в шестом классе обычно дети поспокойнее. Я магнат )) в радиусе 3 км нет больше групповых занятий, и район удачный, полгорода в одну школу ходят, ездят, и им удобно, что дорогу перешел и вот он, английский. А город у нас весь длиной около 7 км всего. Все остальные клубы и студии в другой части города, возле меня никого.
Насчет интуиции... тоже не всегда ребенок проявляется, бывает, при маме нос в пол уткнет, когда она его "ничего не знает", на втором обычно, когда без мамы, уже подружелюбнее, но я только что маслом не мажу практически всегда, играю на контрасте со школьными учителями с указкой и криком. поддерживаю беседу на минуту-две, когда им надо срочно рассказать о поездке или покупке. Эффект на все занятие и последующие обеспечен. Ну, и особо пугливых на первом уроке в конце беру тепленькими при помощи бинго красочного, они вообще не ожидают, что на уроке можно играть. Сами практически не уходят, один-два в год, и тут же новые по сарафану. Я еще, когда о цене на новый учебный год спрашивают, говорю, что стареньким не поднимаю в этом году, все довольны.
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#20

Сообщение FueledByTeaching »

Отказалась от ученика однажды, вот прям встала и ушла с урока. Мы договорились на предыдущем уроке, если д/з будет не выполнено вновь, я встану и пойду домой. Вот, встала и пошла. К тому же, мне регулярно задерживали оплату, долг вырос до 10 тысяч, я подумала, что лучше пусть мы расстанемся вот так, я потеряю, возможно, эти деньги, сама виновата, что согласилась работать "в беспроцентный кредит", но нервы уже мои не выдерживали. Крайне неприятная мать, которая, скопив долг в 10 тысяч, рассказывала мне, как на днях приобрела духи за 8к. Я просто недоумевала, помню, стояла. Плюсом, мы планировали ребенка с мужем, ну и я плюнула на них, послала их про себя. Спустя неделю, мне от мамы прилетело сообщение: "А вы к нам приедете?", На что я ответила, что нет, не приду больше никогда. В ответ получила огромное сообщение, что я мразота последняя)))) спустя месяц мне пришли на карту 10к с сообщением "может хватит обижаться и мы начнем занятия снова?" ))) Я так сильно смеялась, что заблокировала их номер, потеряла телефон, а потом и сим карту поменяла)))

Когда пришла к ним впервые в жизни, сразу поняла, что тут фигня какая-то будет)
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#21

Сообщение Liza Boo »

FueledByTeaching, я тоже так как-то ушла посреди урока! Ученик постоянно дз не выполнял, сидел с недовольным лицом, опаздывал! Я к ннму приходила и ,бывало, стояла ждала его у лвери ,когда он со школы придёт! А он приходил вечно с какими-то немыслимыми историями, глупыми проишествиями. Но мама и бабушка там были адекватные,поэтому и ходила,думали все,что он немного перерастёт ,но нет. Причём я сейчас вспоминаю,как я к нему ходила пешком минут 40!!! Я как раз переехала в Москву, он был одним из первых учеников тут и я искала людей в своём районе! Но я была глупая ,Москвы еще не понимала, расстояния эти. А они оказались то в моём районе,нг далеко и не доедешь особо ни на чём. Я так год к нему ходила!!! Ппц просто! Но это опыт.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Devinette, FueledByTeaching, Darushka
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#22

Сообщение Darushka »

Liza Boo пишет: 04 сен 2020, 18:53 FueledByTeaching, я тоже так как-то ушла посреди урока! Ученик постоянно дз не выполнял, сидел с недовольным лицом, опаздывал! Я к ннму приходила и ,бывало, стояла ждала его у лвери ,когда он со школы придёт! А он приходил вечно с какими-то немыслимыми историями, глупыми проишествиями. Но мама и бабушка там были адекватные,поэтому и ходила,думали все,что он немного перерастёт ,но нет. Причём я сейчас вспоминаю,как я к нему ходила пешком минут 40!!! Я как раз переехала в Москву, он был одним из первых учеников тут и я искала людей в своём районе! Но я была глупая ,Москвы еще не понимала, расстояния эти. А они оказались то в моём районе,нг далеко и не доедешь особо ни на чём. Я так год к нему ходила!!! Ппц просто! Но это опыт.
Я также напоролась, когда только переехала в Тулу. Мой путь до ученицы занимал час на автобусе, стоимость занятия была 300 рублей! Если вычесть стоимость дороги туда-обратно 40р, выходит, что мое занятие стоило 260 р. с учетом того, что все распечатки я приносила сама. Вспоминаю и просто смешно становится) Это была одна из первых моих учениц с авито. Девчонка была капризная и чересчур разговорчивая, ее хватало только на школьную домашку и немножко вперед по учебнику, оставшуюсь часть занятия она трепалась без остановки. Тоже ездила к ней год.
За это сообщение автора Darushka поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#23

Сообщение Andrea »

Я хочу верить, что подобное притягивает подобное. И если где-то с кем-то не складывается, могу начать пристально изучать себя.

Но есть случай, когда никаких копаний не провожу и обрываю сразу же. Это папы. То в домофон рычат, то напролом на балкон чуть ли не через меня идут. Отказываю. Пока не извинился ни один. Так что тут не интуиция, а уже исторический опыт подсказывает: правильно делаю!!
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#24

Сообщение FueledByTeaching »

Andrea пишет: 04 сен 2020, 21:40 Я хочу верить, что подобное притягивает подобное. И если где-то с кем-то не складывается, могу начать пристально изучать себя.
Поизучала только что себя. Долгов не коплю, духи за 8к с феромонами не покупаю, мразотами никого не обзываю, на бабки людей не кидаю. Так что, даже хз, как со мной такое произошло)
А про пап я не очень поняла, почему они рычат в домофон или ходят на балкон через Вас)
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
Liza Boo
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#25

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 04 сен 2020, 18:53 А они оказались то в моём районе,нг далеко и не доедешь особо ни на чём.
Вспомнила своего ученика, к которому в начале своего репетиторства шла по темной безлюдной улице в частном секторе. Но зато там меня угощали чаем с пирожными.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Liza Boo
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»