Как защитить статью от копирования?

Обсуждение функций и возможностей форума, предложения по нововведениям и изменениям в работе сайта, вопросы по действиям модераторов.

Модератор: Delly

Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#1

Сообщение Gantry »

Ув. Delly
1) Можно ли надежно защитить статью от копирования, если послать ее по электронной почте?

2) Можно ли защитить статью на флешке, чтобы статью можно было открыть и прочитать, но нельзя было скопировать?

3) Есть ли другие виды защиты интеллектуальной собственности, которая хранится на электронном носителе?
Best wishes
Gantry
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#2

Сообщение Kind_Punk »

1 Сохранить как джпг - захотят скопировать, придется руками перенабирать.

2 Запаковать в архив с паролем подлиннее - даже если скопируют, открыть не смогут.
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#3

Сообщение Meowth »

Kind_Punk пишет: 09 сен 2020, 09:24 Сохранить как джпг - захотят скопировать, придется руками перенабирать.
Неа) Программа Abbyy FineReader моментально переводит сканы и jpg в текст. На сайте есть возможность распознать до 10-15 страниц бесплатно после регистрации, как раз на статью хватит)
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#4

Сообщение Bowline »

Если я могу что-то прочитать, то могу сделать и скриншот с экрана и распознать. Не получится скриншот - возьму фотоаппарат. Поэтому никакие pdf-ы с защитой, jpg-и не спасут, только немного усложнят копирование.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#5

Сообщение Kind_Punk »

Meowth пишет: 09 сен 2020, 11:23 На сайте есть возможность распознать до 10-15 страниц бесплатно после регистрации, как раз на статью хватит)
Отстал от жизни )

По крайней мере, робот это сделать не сможет )
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#6

Сообщение Gantry »

Только сейчас увидел, что мне ответили, спасибо за ответы! Delly мне не ответил, думаю, что он очень занятой человек, чтобы отвечать на такие пустяки. А мне очень важна защита моей работы. Представьте ситуацию, для ознакомления я дал студентке, которая у меня писала диплом, свою большую (еще не законченную!) статью, чтобы она взяла некоторые примеры для своей дипломной работы. Студентка мало того, что почти все переписала, так еще и выложила мою статью на Интернет сайте и получила за это какие-то бонусы, и я потом увидел, что там очень много скачиваний. Не хочу, чтобы это повторилось! Спасибо еще раз за ответы!
За это сообщение автора Gantry поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#7

Сообщение Delly »

Gantry, надёжных способов нет. Только давать прочитать на бумаге при вас без возможности сделать копию или фото.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#8

Сообщение Kind_Punk »

я дал студентке
Делать ошибки вроде опечаток ) Кто в теме, поймет, кто захочет выдать за свою - обломается )

В смысле, если речь о дисциплинах вроде математики.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#9

Сообщение Kind_Punk »

По крайней мере, переводы так страхуются на раз ) Если не хотят платить, получат перевод с точностью до наоборот. Если заплатят, то "ой извините там вот ошибки есть" ))
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#10

Сообщение Gantry »

Delly,
Спасибо большое за ответ.
Покажу статью на своем ноутбуке, если этого будет не достаточно, пообещаю (!) электронную или бумажную копию...

Kind_Punk,
Так сделал Р.Штильмарк, для того, чтобы доказать авторство своего романа "Наследник из Калькутты", он закодировал в одном из абзацев слова "лжеписатель, вор, плагиатор", которые относились к Василевскому, лагерному бригадиру, который хотел присвоить себе авторство этого романа.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#11

Сообщение Gantry »

Как перевести (сохранить) документ Word в PDF c защитой от копирования, говорят, что это надежный способ защитить свою интеллектуальную собственность или это не так?
Please, поделитесь, кто знает.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#12

Сообщение Michelangelo »

Gantry, помнится монахи сотни лет назад копировали перьями. Неплохо получалось. Что сейчас мешает копировать подобным образом не говоря о том, что есть всякие технологии позволяющие копировать и напрямую в электронном виде. Например: распечатал и потом сосканировал на своем сканере.
Вы можете защитить только от копи/паст, но есть же множество других способов, если ваша статья в самом деле представляет собой коммерческий интерес.
Пушистые лапки
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 22:02
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 38 раз

#13

Сообщение Пушистые лапки »

А если пропустить защищенный файл через онлайн-сервис конвертации форматов файлов то будет еще быстрее? Наверное, создастся новый незащищенный файл? Вот еще интересная функция разблокировки https://www.ilovepdf.com/ru/unlock_pdf
Если там что-то настолько ценное, может это стоит опубликовать?
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#14

Сообщение Gantry »

Michelangelo,
спасибо за ответ,
Michelangelo пишет: 06 май 2021, 10:35 есть же множество других способов
Michelangelo пишет: 06 май 2021, 10:35 есть всякие технологии позволяющие копировать и напрямую в электронном виде.
Мой вопрос о способах защиты работы. Научили уже однажды, когда студентка (не знаю, зачем?) выложила черновик моей книги в Интернете. Я дал ей этот черновик, чтобы она взяла оттуда некоторую информацию для своей ВКР (Выпускной квалификационной работы). Работу она защитила, получила "отлично" и тут же выложила черновик моей книги в Интернете. Узнал я об этом, когда уже было много скачиваний. Разумеется, я не стал продолжать работу над этой книгой. Все пришлось переделать.
Все-таки, какие "множество способов", какие "всякие технологии" есть для защиты работы?
Видел фотографию флешки с миниатюрной цифровой панелью, информацию на этой флешке можно надежно защитить цифровым кодом. Если наберете код, то с информацией можно работать, если не наберете код, то можно только читать. В продаже я такие флешки не видел.
Пушистые лапки
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 22:02
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 38 раз

#15

Сообщение Пушистые лапки »

Gantry пишет: 06 май 2021, 18:46 если не наберете код, то можно только читать.
Тогда сделают принтскрин экрана, загрузят в файнридер, и вуаля - текст у студента. Нет смысла защищать информацию механическими средствами, паролями, защитой файла, кому надо - найдут способ.

Имеет смысл - публиковать первому, тогда пусть воруют - все равно они будут считаться плагиатчиками.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#16

Сообщение Gantry »

Пушистые лапки,
спасибо за оптимистический ответ! Только одно и остается (post 12) отправиться в монастырь и писать гусиными перьями.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#17

Сообщение Michelangelo »

Gantry пишет: 06 май 2021, 18:46 Если наберете код, то с информацией можно работать, если не наберете код, то можно только читать.
Есть же пароли и на файлах. Но если его можно читать - то и сфотографировать можно. Вам нужно, чтобы студенты читали, а когда копируют - файл самоуничтожался бы. Для этого нужна как минимум видео камера, которая распознает, что файл собираются копировать, ну и устройство-программа, которые сразу же удаляют файл :)
Т.е. вам один выход - никому не давать читать ваших работ пока не перечислят за это гонорар. :)
Ответить

Вернуться в «Вопросы и предложения к администрации»