Допускается ли cont заменить на simple?

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

zlodiak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 12:15
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение zlodiak »

Я пока худо-бедно могу выражать свои мысли только при помощи времён группы simple. Например, так
Now i prepare to buy an apartment.
Хотя правильнее было бы сказать так
Now i'm preparing to buy an apartment.
Скажите пожалуйста допускается ли первый вариант? Всё таки, с моей точки зрения, в нём всё логично. То есть вот собрался я покуапть квартиру и не торопясь в течение пяти лет зарабатываю деньги и изучаю рынок. То есть моё действие имеет самый общий вид. Назвать его процессом трудно.

Второй же вариант предполагает именно активное действие. То есть решил я купить квартиру, вот беру такси и еду в офис застройщика с пачками денег в карманах трико. Тут, конечно, подходит группа континуус.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#2

Сообщение Yety »

zlodiak пишет: 02 сен 2020, 00:15 пока худо-бедно могу выражать свои мысли только при помощи времён группы simple.
А что с continuous временами не так? что затрудняет?
zlodiak пишет: 02 сен 2020, 00:15 Хотя правильнее было бы сказать так
Там, скорее, дело в глагол prepare, который кмк предполагает иной характер действия, чем накапливание денег.
zlodiak пишет: 02 сен 2020, 00:15 Скажите пожалуйста допускается ли первый вариант? Всё таки, с моей точки зрения, в нём всё логично. То есть вот собрался я покуапть квартиру и не торопясь в течение пяти лет зарабатываю деньги и изучаю рынок. То есть моё действие имеет самый общий вид. Назвать его процессом трудно.
Это самый что ни на есть нормальный процесс - просто более растянутый во времени, чем происходящее в данный моме!нт. - Этот же процесс просто происходит в более долгий промежуток времени - at present. Так что Cont более чем уместен, как процесс в отличие от "более широкого" обыкновения.
zlodiak пишет: 02 сен 2020, 00:15 Второй же вариант предполагает именно активное действие. То есть решил я купить квартиру, вот беру такси и еду в офис застройщика с пачками денег в карманах трико. Тут, конечно, подходит группа континуус.
И этот континуус ничем принципиальным не отличается от континууса в первой ситуации - в обоих случаях процесс в своей динамике, разница только в степени растянутости.

Simple же в подобном контексте предполагает либо занудное повседневное занятие по жизни (профессию), либо переключение на новое действие - как будто приказ-инструкция самому себе: Всё, теперь - начинаю готовиться...

При этом, стоит только переместить фокус вну!трь этого действия как процесса, как и тут начинает маячить возможность континиуса в значении твёрдого решения:
Всё, отныне - готовлюсь...
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
zlodiak
zlodiak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 12:15
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение zlodiak »

Yety пишет: 02 сен 2020, 01:04 А что с continuous временами не так? что затрудняет?
Автоматизм дольше нарабатывать. Если я сяду, обдумаю каждую фразу и напишу результат, то смогу использовать континуус. Но мне нужно говорить, а значит быстро составлять предложения, которые будут в общем передавать смысл. Поэтому было бы неплохо уметь изъясняться при помощи simple, и далее понемногу учиться использовать более сложные формы.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#4

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Задам вопрос здесь, чтобы не плодить тему.
Dan is sleeping in the living room while we redecorate his bedroom.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#5

Сообщение Yety »

zlodiak пишет: 03 сен 2020, 00:13 было бы неплохо уметь изъясняться при помощи simple, и далее понемногу учиться использовать более сложные формы.
Лучше так вопрос не ставить. Стоит все же не потакать слабостям, а работать над корректным использованием уместных форм - для формирования корректного грамматического смысла в голове. Иначе - риск "замыливания" граматического образа и коснение в ошибках.

Тем более, что формы "краткого" и "длинного" времён более чем очевидно ушеслышно коррелируют с их "рваным" и "протяжным" употреблениями.
GlebNoNePyanykh пишет: 03 сен 2020, 00:13 Dan is sleeping in the living room while we redecorate his bedroom.
Не так давно всплывал аналогичный вопрос - даже оформил как граммар-пуззлю:
Yety (Grammar Puzzles)
Там в пастах, но этa don't matter.
Все дело в союзе while...)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
zlodiak
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»