Англоязычные "серии" по грамматике

Модераторы: JamesTheBond, zymbronia

Какие из этих пособий вам больше всего нравятся?

Grammar in Use (Murphy, Hewings)
17
26%
Active Grammar (Cambridge)
7
11%
Oxford Practice Grammar
4
6%
Oxford English Grammar Course (Swan, Walter)
5
8%
Oxford Living Grammar
8
12%
Practical Grammar (Heinle)
2
3%
Betty Azar
6
9%
MyGrammarLab
5
8%
Round-up
8
12%
Другое
4
6%
 
Всего голосов: 66

Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#51

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 14 июл 2022, 21:34 мне Рабинович напел и мне не понравилось
Ну смысл разговаривать с человеком, который не только красоты этого предмета постичь не в состоянии, более того, вообще даже не представляет, о чем это. Эффект Данинга-Крюгера никто не отменял, знаете ли. В нашей профессии это особенно видно. Уточню, что видно с нашей стороны.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#52

Сообщение JamesTheBond »

Juliemiracle, У Вас там в моей теме уже по десять пунктов, хотя я уже ведь сказал несколько раз, что у меня нет физической возможности обсуждать такой объем информации.
У Вас есть в моей теме какие-то конкретные вопросы? Пожалуйста, по одному там.
А поскольку Вы сами перешли в эту тему, что, думаю, и мне можно сделать то же самое. :)
Весь вопрос, думаю, в "теоретической грамматике". Вероятно, те же phrases у Вас в институте (и там где Вы учились, давали как теорграмматику". Я Вам позже специально дам несколько примеров и совершенно начального уровня грамматик, где все это излагают.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#53

Сообщение JamesTheBond »

Juliemiracle пишет: 14 июл 2022, 21:34 Вы говорите неправду. А так вам тогда перечисляли, что входит в структуру данной дисциплины.

А по-моему, Вы говорите неправду – как быть? Но можете мне перечислить, что входит в структуру данной дисциплины. Что там напел Рабинович по этому поводу?
Пружина пишет: 14 июл 2022, 21:55 Радуюсь вашему солнечному взгляду на жизнь.
Пружина пишет: 14 июл 2022, 22:01 Ну смысл разговаривать с человеком, который не только красоты этого предмета постичь не в состоянии, более того, вообще даже не представляет, о чем это. Эффект Данинга-Крюгера никто не отменял, знаете ли. В нашей профессии это особенно видно. Уточню, что видно с нашей стороны.
А я радуюсь Вашей логике. :) Одновременно разговаривать с человеком и в третьем лице объяснять, что с ним говорить не надо. Любопытно, кто Вы по профессии. :)
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#54

Сообщение Пружина »

JamesTheBond пишет: 15 июл 2022, 10:24 А я радуюсь Вашей логике. :
Порадуйтесь своей. Я разговаривала с Джулией [mention]Juliemiracle[/mention] , не с вами.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#55

Сообщение JamesTheBond »

Пружина пишет: 15 июл 2022, 10:40 Порадуйтесь своей. Я разговаривала с Джулией [mention]Juliemiracle[/mention] , не с вами.
А, то есть вот это "Радуюсь вашему солнечному взгляду на жизнь" не мне адресовалось. ОК, там мое имя, вероятно, я что-то перепутал. :)
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#56

Сообщение Пружина »

JamesTheBond пишет: 15 июл 2022, 10:43 вот это "Радуюсь вашему солнечному взгляду на жизнь"
нет, эта реплика - вам. Рада, что наконец-то мы смогли разобраться в адресности моих реплик.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#57

Сообщение JamesTheBond »

Пружина пишет: 15 июл 2022, 11:13 Рада, что наконец-то мы смогли разобраться в адресности моих реплик.
Нет, я не смог, но это и не так важно.
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#58

Сообщение Пружина »

JamesTheBond пишет: 15 июл 2022, 11:19 Нет, я не смог
Искренне сожалею.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#59

Сообщение Juliemiracle »

JamesTheBond пишет: 15 июл 2022, 10:24 А по-моему, Вы говорите неправду – как быть?
Остаться каждому при своем мнении. Или попробовать поднять архивы старого форума на этом.
JamesTheBond пишет: 15 июл 2022, 10:24 Но можете мне перечислить, что входит в структуру данной дисциплины.
Точное содержание зависит от конкретной программы конкретного вуза. Т.к. я эту дисциплину не веду, программы на руках у меня нет, но я попробую ее поискать, если вам действительно интересно. Но какие-то вещи там будут точно, в независимости от конкретной программы.
Однозначно там будет блок по ключевым понятиям дисциплины, по морфологии в целом, слову и частям речи. По синтаксису - словосочетания, типы предложений и их аспекты, пунктуация. По различным подходам к анализу: анализ по НС, тема-рематический подход и пр. По тексту и дискурсу.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#60

Сообщение JamesTheBond »

Juliemiracle пишет: 14 июл 2022, 19:17 Пружина,
не знаю, но я помню Джеймс рассказывал, что 1 раз к ним пришел студент, который мог что-то сказать по-английски, и над ним смеялась вся группа. Так что вряд ли что-то могли остальные, раз им было так смешно. Но может, это все же 80е были.
Зато у Джеймса была какая-то непростая школа в те годы, хоть он и говорит, что его учительница ничему не научила. Их вроде даже водили в кино смотреть фильмы на английском.
Здесь тема называется "Англоязычные "серии" по грамматике"
Вы хотите обсудить какая у меня была школа и куда нас водили? Для этого есть подфорум под названием Флудилка. Я в этом подфоруме модератор, но что-то переносить не рискую, потому что потом будет пятнадцать жалоб.
Juliemiracle пишет: 15 июл 2022, 12:03 Остаться каждому при своем мнении. Или попробовать поднять архивы старого форума на этом.
Да, можно остаться при мнении, можно поднять архивы – без проблем.
JamesTheBond пишет: 15 июл 2022, 10:24 Точное содержание зависит от конкретной программы конкретного вуза. Т.к. я эту дисциплину не веду, программы на руках у меня нет, но я попробую ее поискать, если вам действительно интересно. Но какие-то вещи там будут точно, в независимости от конкретной программы.
Да, безусловно – тогда в нашем разговоре появится хоть какая-то конкретика. Только не голую программу, а некий текст из которого можно понять, а что вообще преподается.
Части речи, типы предложений и пунктуация – это школьная грамматика, а не теоретическая.
Сейчас только тему открою – в линейках не дают теорграмматики.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#61

Сообщение Juliemiracle »

Части речи, типы предложений и пунктуация – это школьная грамматика, а не теоретическая.
Полное непонимание значения слова "теоретический" в названии дисциплины. Оказывается, если пунктуация дается в школе, то в университетском теоретическом курсе она изучаться уже не может :) Большая часть университетских дисциплин отменяется, а педагоги с рыданиями собирают вещи.
Только не голую программу, а некий текст из которого можно понять, а что вообще преподается.
Ого! Я должна не только у коллеги попросить программу по дисциплине, но и взять и выложить сюда текст чужих лекций. Мне, вот, достаточно названий тем, чтобы примерно понимать, что входит в курс. Возможно для этого нужно все же было поучиться на преподавателя английского.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#62

Сообщение JamesTheBond »

Juliemiracle пишет: 17 июл 2022, 13:02 Полное непонимание значения слова "теоретический" в названии дисциплины. Оказывается, если пунктуация дается в школе, то в университетском теоретическом курсе она изучаться уже не может :)
Полное отсутствие какой-то логики. :) Речь о том, в чем разница, и просто называть, что в теорграмматике рассказывают о пунктуации – это ни о чем.
Напоминаю, что тут тема немного другая. Лучше все-таки здесь продолжить беседу. Если, конечно, преподавателям объясняют, что такое теоретическая грамматика. :)

JamesTheBond (Чему учат на занятиях по теоретической грамматике?)
doudou
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2023, 03:43

#63

Сообщение doudou »

April пишет: 06 апр 2018, 13:51 это может быть проблемой
Почему?
Я наоборот слышал что те кто Бонк проходят спокойно приступают к Мёрфи.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Продвинутая грамматика»