Англоязычные "серии" по грамматике

Модераторы: JamesTheBond, zymbronia

Какие из этих пособий вам больше всего нравятся?

Grammar in Use (Murphy, Hewings)
17
26%
Active Grammar (Cambridge)
7
11%
Oxford Practice Grammar
4
6%
Oxford English Grammar Course (Swan, Walter)
5
8%
Oxford Living Grammar
8
12%
Practical Grammar (Heinle)
2
3%
Betty Azar
6
9%
MyGrammarLab
5
8%
Round-up
8
12%
Другое
4
6%
 
Всего голосов: 66

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1

Сообщение JamesTheBond »

В этой теме предлагаю обсудить "линейки" по грамматике англоязычных авторов (так как почти в каждой серии есть уровень advanced, то думаю, это лучше сделать на этом подфоруме). Победитель голосования известен заранее, но интересно какие еще пособия привлекают интерес (допускается три ответа).
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
Yety, FPlay
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#2

Сообщение April »

В этом году впервые работаю с линейкой Active Grammar. Очень академичное пособие для старших классов школы и студентов. Большой CLIL компонет. Во многих упражнениях использованы познавательные истории для расширения кругозора. Не годится для слабых студентов, недалеких, интересующихся только модой-музыкой-тусовкой.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
Yety, JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

Active Grammar

Да, насчет слабых - это точно.
Я когда его отрыл, был немедленно немного огорошен 9-ю правилам (сразу вязли быка за рога, что называется...) в первом же юните:

Изображение

И немного непривычно, что дается сначала текст, а потом уже все остальное - чаще как-то наоборот:

Изображение

Но того, что у нас обычно называют "теорграмматикой", в пособии нет абсолютно - самый минимум грамм. терминологии, вплоть до advanced включительно.

Пример объяснений:
Изображение

И пример упражнений:
Изображение
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 3):
Yety, April, Dream32
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

Я хочу попробовать по каждой достаточно известной такой "линейке" дать небольшую информацию, а потом обсудить какие могут быть критерии по выбору для изучающего.

Oxford Living Grammar

Пример юнита – сначала идет краткое описание какого-либо грамматического понятия, потом более подробное объяснение употребления:
Изображение

Пример упражнений:
Изображение

Пособие несложное, но в каких-то терминах (Noun phrase, например) разобраться надо будет (они очень простые):
Изображение
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
Yety, Dream32
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#5

Сообщение April »

JamesTheBond, Я считаю, то, что начинается каждый юнит с истории, текста, плюсом Active Grammar. Я как учитель могу строить весь урок полностью на материале этого учебника. Но для человека, самостоятельно изучающего язык это может быть дополнительной сложностью. Ну, и первый уровень линейки - В1, для начинающих он не годится.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#6

Сообщение Yety »

April пишет: 06 апр 2018, 12:54 Я считаю, то, что начинается каждый юнит с истории, текста, плюсом Active Grammar.
Да и методически это, кажется, вернее и интереснее - постановка проблемы и всё такое...)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#7

Сообщение April »

Yety, Также дает контекст и примеры употребления. Но если ученик - человек среднего возраста (с учебником Старкова в детстве и Бонк-Голицинским позже), обучающийся самостоятельно, это может быть проблемой. Я считаю, что пособия -всего лишь инструменты, которые мы используем в разных ситуациях. Оправданы любые средства, которые приводят к нужному результату.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#8

Сообщение Thesaurus tpz »

Не могу дать однозначный ответ.
Все зависит от конкретной темы и от ученика.
Некоторые темы есть в одной линейке и отсутствуют в другой (те же copular verbs а Active Grammar).
В той же Practical Grammar (Heinle) обычно меньше "порции" грамматики. Эта книга поэтому лучше подойдет более слабым ученикам и для первого знакомства с конкретной темой. Active Grammar, наоборот, скорее хороша для повторения.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#9

Сообщение JamesTheBond »

April пишет: 06 апр 2018, 12:54 Я считаю, то, что начинается каждый юнит с истории, текста, плюсом Active Grammar. Я как учитель могу строить весь урок полностью на материале этого учебника. Но для человека, самостоятельно изучающего язык это может быть дополнительной сложностью. Ну, и первый уровень линейки - В1, для начинающих он не годится.
Да, согласен. Но. действительно, если такое издательство как Кембридж, сделало такую "перестановку", значит были достаточно веские причины :). А для начинающих, на мой взгляд, вообще пособия на английском не годятся категорически.
Thesaurus tpz пишет: 06 апр 2018, 15:01 Некоторые темы есть в одной линейке и отсутствуют в другой (те же copular verbs а Active Grammar).
Поэтому мне кажется, работать нужно с 2-3 такими пособиями. Какое-то, вероятно, основное, а по другим сверять материал и смотреть - может быть, есть что-то, что тоже нужно или лучше объясняется.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение JamesTheBond »

Work on your Grammar (Collins)

Это пособие упоминают весьма редко, а на мой взгляд зря – я бы его включил в число рассматриваемых вариантов.

Примеры объяснений:
Изображение Изображение

И примеры упражнений:
Изображение
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Dream32
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#11

Сообщение JamesTheBond »

Grammar Practice (Longman)

Примеры объяснений и упражнений:

Изображение Изображение

И в части upper intermediate пособие дает структуру английского предложения и пять его основных типов (с моей точки зрения, знание этого может быть весьма полезно):

Изображение

Чтобы в это "въехать" достаточно разобраться с пятью английскими функциями на уровне предложения (subject, verb, object, complement, adverbial), что при желании совсем несложно.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Dream32
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#12

Сообщение coolek14 »

Коллеги, добавьте плз кнопку хочу узнать результаты, а то у вас скоро большая часть ответов будет относится к неведомыми учебниками из категории Другое
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение JamesTheBond »

coolek14 пишет: 09 апр 2018, 15:38 Коллеги, добавьте плз кнопку хочу узнать результаты, а то у вас скоро большая часть ответов будет относится к неведомыми учебниками из категории Другое
Какую кнопку? - я не очень понял Ваше предложение.
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#14

Сообщение Brow »

Мне Oxford Living Grammar не подошла выбором вокабуляра, который будет только отвлекать ученика на вообщем-то не совсем нужные слова.
А вот из тех, что понравилось - это Oxford Grammar for Schools. Понравилась тем , что материал даётся в доступной форме, нет избыточной-ненужной лексики , есть упражнения с аудированием на грамм. структуры , и много всяких -опиши картинку, games , work in pairs , etc .
https://elt.oup.com/catalogue/items/glo ... anguage=en
За это сообщение автора Brow поблагодарил:
helsm
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#15

Сообщение coolek14 »

JamesTheBond пишет: 09 апр 2018, 20:57
coolek14 пишет: 09 апр 2018, 15:38 Коллеги, добавьте плз кнопку хочу узнать результаты, а то у вас скоро большая часть ответов будет относится к неведомыми учебниками из категории Другое
Какую кнопку? - я не очень понял Ваше предложение.
Обычно в опросах в интернете в конце списка вариантов есть кнопка "Ничего из этого, хочу узнать результат". Ее я и советовал добавить,
потому что непонятно, что означает кнопка другое (другие книги, которых нет в этом списке или хочу узнать результат:) )
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#16

Сообщение JamesTheBond »

coolek14, такая кнопочка есть:
Изображение

А насчет "другое" - в следующем опросе буду писать детальнее :) (сейчас не вижу сразу, как там в опросе исправлять - потом посмотрю внимательнее).
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#17

Сообщение JamesTheBond »

Brow пишет: 09 апр 2018, 20:59 А вот из тех, что понравилось - это Oxford Grammar for Schools. Понравилась тем , что материал даётся в доступной форме, нет избыточной-ненужной лексики , есть упражнения с аудированием на грамм. структуры , и много всяких -опиши картинку, games , work in pairs , etc .
Тогда включаем в перечень.

Oxford Grammar for Schools

Пять уровней, начиная с нулевого фактически.
Примеры объяснений и упражнений из пятой части:

Изображение Изображение Изображение
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#18

Сообщение Brow »

Также можно упомянуть и неплохую 4-ёх уровневую линейку Grammarway. Там есть издание и с правилами на русском. Правила написаны доступным языком, достаточно много упражнений. Она хоть и старенькая, но не думаю, что устарела )
За это сообщение автора Brow поблагодарили (всего 2):
Yety, Dream32
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#19

Сообщение JamesTheBond »

Grammarway

"Линейка" из четырех частей (авторы, если мне не изменяет память, те же, что и у Round-up). Есть русский перевод (пособиям на русском будет отведена отдельная тема).

Примеры объяснений и упражнений (из 4-й части):

Изображение Изображение

Изображение
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Dream32
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#20

Сообщение JamesTheBond »

Round-up
Серия из шести, кажется, уровней.

Примеры объяснений:
Изображение Изображение

Примеры упражнений:
Изображение Изображение

Думаю, что это издание – хороший пример того, что пособие по грамматике надо выбирать, как и жену/мужа, по своему индивидуальному вкусу. В Round-up очень много картинок и кого-то это может отвлекать от дела (и даже раздражать), а другому, наоборот - помочь лучше усвоить материал и сделать обучение более интересным и занимательным.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Dream32
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#21

Сообщение JamesTheBond »

Macmillan English Grammar in Context

Достаточно новое (2008 г.) и, на мой взгляд, вполне неплохое пособие.

Примеры объяснений:
Изображение Изображение

Примеры упражнений:
Изображение Изображение

В конце каждой части (три уровня) wordlist с указанием частотности слов.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Dream32
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#22

Сообщение JamesTheBond »

Цель темы – в конце составить перечень достаточно известных пособий (осталось еще несколько) со ссылкой на посты, где к каждому даны небольшие примеры. Отзывы, которые уже были (и которые еще будут), я потом вставлю в соответствующие посты, чтобы тот, кто будет выбирать, мог получить какую-то информацию о каждой "линейке".
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#23

Сообщение JamesTheBond »

Oxford Practice Grammar

Лично мне (да, в общем, и не только) эта серия представляется одной из лучших.
Ее отличием я бы назвал более "глубокую" подачу грамматики. Например в уровне intermediate (аналог "синего Мерфи") части речи (word classes/parts of speech) и члены предложения (parts of a sentence) даются сразу же в первых двух юнитах:

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Продолжая сравнение с Мерфи, такой подход мне кажется не менее "правильным", чем у Мерфи, который, наоборот, ставил своей задачей объяснять через самый минимум терминологии (он сам об этом говорил в интервью). Дело в том, что части речи и члены предложения (а говорят, с моей точки зрения, именно вторыми) образуют определенную систему и кому-то грамматика будет так даваться легче.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
Yety, Dream32
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#24

Сообщение JamesTheBond »

MyGrammarLab

Примеры объяснений и упражнений:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

В третьей части (advanced) грамматика дается на вполне "серьезном" уровне:

Изображение
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 3):
Yety, Dream32, Elvira
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#25

Сообщение JamesTheBond »

Oxford English Grammar Course (M.Swan, C.Walter

Примеры объяснений и упражнений:

Изображение Изображение

Также в курсе есть много забавных картинок и афоризмов (что, думаю, делает обучение более интересным):

Изображение Изображение

Вообще, на мой взгляд, авторство Свона – уже гарантия достаточно высокого качества пособия.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
Yety, Dream32
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Продвинутая грамматика»