ОГЭ-2021. Готовим и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#301

Сообщение Affen »

Люди, сегодня смотрела вебинар Светланы, мне пришло озарение, правда ли, что вся устная часть, которая будет в 2021 выложена на сайте фипи????

need help
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#302

Сообщение Aksamitka »

Affen пишет: 24 дек 2020, 19:11 вся устная часть, которая будет в 2021 выложена на сайте фипи?
так она там и до этого была тоже.
Для ОГЭ берутся задания из банка открытого.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#303

Сообщение Affen »

Вообще все задания или только устные?
То есть можно прорешать и чтото из этого будет на экзамене?
Это же круто!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#304

Сообщение Aksamitka »

Вообще все.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#305

Сообщение Affen »

слушайте. как так возможно, то есть экзамен можно весть проделать заранее, получается.

это же халява при условии отличной памяти.
зачем тогда я книги покупала
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#306

Сообщение Aksamitka »

Ну, книги удобнее тем, что в них есть ответы. И еще обычно там задания отдельного варианта идут по общей лексической теме.
Используя задания из открытого банка Минобразина просто прикрывает свой зад.
Ну, возможно, они используют какое-то одно новое задание в варианте. А обычно там все из банка.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#307

Сообщение Affen »

Ясно. Я в свое время обладала отличной памятью. 100 билетов за 2 дня не вопрос

Но современным детям как-то по фиг.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Aksamitka
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#308

Сообщение Helga1980 »

Ну что коллеги, кто-нибудь читал заявление Кравцова? Я правильно поняла, что сдавать предметы по выбору мы не будем, а просто напишем контрольную? И значит ли это, что новых заданий на фипи мы не дождемся?
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
slpnbty
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#309

Сообщение Umnaya90 »

Helga1980 пишет: 25 дек 2020, 16:16 Ну что коллеги, кто-нибудь читал заявление Кравцова? Я правильно поняла, что сдавать предметы по выбору мы не будем, а просто напишем контрольную? И значит ли это, что новых заданий на фипи мы не дождемся?
ОГЭ отменили? Или по желанию можно?
OlgaN
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 10:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#310

Сообщение OlgaN »

Насколько я поняла, ОГЭ по выбору отменили, будут сдавать только русский и математику. А по поводу контрольной, мне кажется, это будет на усмотрение школы, по каким предметам и т.д.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#311

Сообщение Aksamitka »

Ой, ну и ладно. Тогда сразу перейдем на задания ЕГЭ )
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#312

Сообщение Hannah »

Мне мои тоже сказали, что ОГЭ по выбору (оба) отменили :) Красота) Можно учить английский для себя, для жизни, для души)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Viverra
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#313

Сообщение OlgaOlga »

Обидно... Много времени ушло на формат. Это бы время пустить на говорение, видео и т.д. Теперь размышляю над переходом к УМК. В очередной раз) До этого момента работали по моим разработкам в рамках каждой темы кодификатора.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#314

Сообщение Umnaya90 »

OlgaOlga, я сколько ни слушала разные вебинары по ОГЭ , везде говорят брать умк и никогда не идти только по формату
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#315

Сообщение OlgaOlga »

Umnaya90, я разве сказала, что шла только по формату? Не первый раз готовлю, УМК я брала частично всегда, по нужной тематике. Свободное время, интернет, покупки и т.п., совмещала грамматику, лексику из УМК, выводила на ассистента и устное высказывание. В принципе, неплохо получалось) Идти по УМК с минимумом формата можно с сильными детьми. Если ребенок слабый, его сразу надо натаскивать на формат, на мой взгляд. Естественно, на какой-то основе. Изучить Present Simple - и поехали с темой свободное время и устное, и письмо, и ассистент... В этом и заключаются мои разработки. Когда занимаются ребята посильнее, можно себе позволить полгода идти по УМК без формата. И то приходится часть убирать, не успеваем.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Mike Matusow
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#316

Сообщение Affen »

Да, столько трудов затрачено.
Кому-то повезло!
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#317

Сообщение Umnaya90 »

У меня ученики не в курсе
Хейбелиада
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 14:49
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

#318

Сообщение Хейбелиада »

А у меня двойственные ощущения. С одной стороны, жалко, что потеряно столько драгоценного времени, которое можно было бы потратить на что-то более интересное и полезное. С другой, баба с возу... Для меня это был первый опыт подготовки к ОГЭ, и я жутко нервничала. Да и дети у меня хоть и умные ребята, но все как на подбор балбесы: большого интереса и старания нет ни у одного из 8 человек. Я очень боялась, что они по своему раздолбайству получат четвёрки, а родители то ждут пятёрок (дети ко мне ходят уже 10-й год).

Но вот за сына мне очень обидно. Планировали сдавать физику и информатику. Мне так хотелось, чтобы он потренировался на ОГЭ перед ЕГЭ, попробовал свои силы, почувствовал уверенность. Мне кажется, что ЕГЭ тяжелее психологически сдавать, если ты не понюхал пороху на ОГЭ.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#319

Сообщение Пружина »

Хейбелиада пишет: 29 дек 2020, 11:26 Мне кажется, что ЕГЭ тяжелее психологически сдавать, если ты не понюхал пороху на ОГЭ.
Абсолютно верно!
Это вообще несопоставимые вещи, на мой взгляд. ОГЭ - это как первый бой. После всех этих волнений, тренировки на время, заполнения клеточек в ответах, на ЕГЭ несравнимо легче. Тем более, у нас очень трудный экзамен (английский имею в виду) именно за счет нехватки времени.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
slpnbty
Хейбелиада
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 14:49
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

#320

Сообщение Хейбелиада »

Да, Министерство образования снова оказало детям медвежью услугу. Надо было освободить от экзамена только тех, кто уходит из школы, а они всех под одну гребёнку. Да ещё и причина дурацкая, типа удалёнка не позволяет детям нормально подготовиться. Можно подумать, что школа готовит к экзаменам. Все, кому нужны хорошие результаты, ходят к репетиторам, и тут удалёнка не помеха.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#321

Сообщение Helga1980 »

А я рада, что отменили, с моей лентяйкой все равно ничего хорошего не светило. Пока планирую заниматься также аудио в экзамен. варианте, use of English, монологи/письма. Брать учебник смысла не вижу, так как все равно ничего не делает, на следующий год брать не буду. А вот на следующий год у меня две умницы сдавать должны, и будет очень обидно, если история повторится, в прошлом году к меня одна девочка плакала, я вот даже не представляла, как горько можно плакать из-за несостоявшегося экзамена. Но она столько сил в него вложила, чтобы довести до идеала.
Viverra
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1000 раз

#322

Сообщение Viverra »

Я тоже рада, что ОГЭ отменили. У меня в этом году всего 1 десятиклассница, мы готовились к поступлению в лицей и одновременно к ОГЭ. Я вообще не хотела пока что трогать ОГЭ, помня о прошлогодней отмене, но ученица волновалась, так что мы сделали пару пробников. А сейчас можно полностью сосредоточиться на поступлении и ещё взять полноценный УМК, минус одна головная боль с ОГЭ.

Кстати, я не согласна, что нельзя в 9 классе идти только по формату. Если стоит задача сдать ОГЭ, имхо, полезнее как раз прорешать фипи, разбавив дополнительным макмилланом в плане грамматики и словообразования. Чем плохо тренироваться на тех материалах, которые будут на самом экзамене? Там что, какое-то не такое аудирование или чтение? Это же не только натаскивание на формат (а в нём тоже криминала не вижу), но и работа с языком.

Мне кажется, тут важнее смотреть на цели, а не на то, что сейчас в моде у методистов. Если задача - сдать экзамен, материалы которого лежат в свободном доступе, то зачем изобретать велосипед.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 3):
Andrea, Белая Мишка, Olla
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#323

Сообщение Umnaya90 »

Viverra пишет: 29 дек 2020, 14:43 Чем плохо тренироваться на тех материалах, которые будут на самом экзамене? Там что, какое-то не такое аудирование или чтение? Это же не только натаскивание на формат (а в нём тоже криминала не вижу), но и работа с языком.
так если ученик слабый и там ничего не понимает толком? Аудирование не слышит, например, быстро слишком ему. По мне логичнее сначала уровень поднять , если время позволяет, хотя бы год есть.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#324

Сообщение Umnaya90 »

Вот мой вопрос про разделы GH в solutions и потерял актуальность) значит вернёмся к проработке описания картинок и официальных и прочих видов писем, которые я пропускала.
Viverra
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1000 раз

#325

Сообщение Viverra »

Umnaya90, наверное, дело в том, что я именно на экзамены новеньких обычно не беру, мои дорастают до экзаменов со мной. Поэтому в 9 и 11 классе мы ориентируемся на сдачу экзамена, а над уровнем работаем в 7,8 и 10 классах. Мне кажется, это эффективнее всего.
Что касается ситуации, если в 9 классе приходит новенький слабенький - я бы тут тоже взяла только фипи, работали бы со скриптами, например. С паузами и переводом сложных мест в аудировании. Как-то мне не нравится идея тренироваться на более лёгких посторонних материалах, а в конце года вдруг получить кучу незнакомых сложных вариантов. Мне кажется, логичнее эти сложные совместно разжевать, так больше шансов сдать успешно.

Коллеги, мне почему-то кажется, что обязательный ОГЭ по английскому могут и совсем убрать. Было бы здорово :) Что-то я размечталась :))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»