ОГЭ-2021. Готовим и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#251

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 04 дек 2020, 11:30 Где есть похожие задания как огэ аудирование 3, где надо вписать правильно слова и проверяется спеллинг?
KET/Key, если посложнее немного, то PET/Preliminary.
Mike Matusow
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 13:36
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 10 раз

#252

Сообщение Mike Matusow »

Поскажите, пожалуйста, в "Языковой материал" дополнительное придаточное I wish I... используется только с Past Simple или еще какие-либо формы?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#253

Сообщение Yety »

Mike Matusow пишет: 06 дек 2020, 23:18 в "Языковой материал" дополнительное придаточное I wish I... используется только с Past Simple или еще какие-либо формы?
Кодификатор ОГЭ-2021, Грамматическая сторона речи пишет:2.3.7 Распознавать и употреблять в речи условные предложения реального (Conditional I: If I see Jim, I’ll invite him to our school party.) и нереального характера (Conditional II: If I
were you, I would start learning French.
)

2.3.8 Распознавать и употреблять в речи
предложения с конструкцией I wish (I wish I had my own room.)
О COND_III речи, как видим, не идёт. Тем более, про I wish you would...
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
Mike Matusow, Белая Мишка
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#254

Сообщение Helga1980 »

Mike Matusow,
Да, в 9 классе только past simple
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Mike Matusow
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#255

Сообщение Helga1980 »

Ох, написали пробник с моей лентяйка, 29 баллов, первый раз 22, второй -38, и 29. Такого у меня еще не было(
OlgaN
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 10:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#256

Сообщение OlgaN »

Helga1980 пишет: 07 дек 2020, 16:26 Ох, написали пробник с моей лентяйка, 29 баллов, первый раз 22, второй -38, и 29. Такого у меня еще не было(
Сочувствую, в такой ситуации непросто(
А Вы долго уже занимаетесь с этой ученицей?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#257

Сообщение Aksamitka »

Helga1980, ну, как звезды на экзамене сойдутся))))

Меня это ждет через 2 года.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#258

Сообщение Helga1980 »

OlgaN,
Со 2 класса занимаюсь, но за это время ни разу не было дз полностью выполнено, обычно частично раз в месяц после люлей от мамы, а с 7 класса и от мамы перестала получать нагоняй, поэтому вот что могла впихнуть, то и имеем, мы учебник три года проходим. Самое что обидное, ведь может же и на уроке use of English может без ошибок сделать практически, и текст с 1-2 ошибками делает, но при условии постоянного кнута с моей стороны, как только самостоятельно то все быстро и с ошибками, главное, чтобы отвязались от нее. Даже устную часть делает, но монолог растягивается минут на 5, говорю, ну дома по тренируйся на время, фигушки (.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#259

Сообщение Helga1980 »

Aksamitka,
Надеюсь, что удачно сойдутся, хотя бы письмо и устная часть, сейчас письмо 7 баллов стабильно имеет, теряет на грамматике и жду аудирование новое, в старом формате 10-13 было, а сейчас третье всегда ноль, пишет как придется, хотя в том же письме то же самое слово пишет без ошибок, как аудирование, так черт ногу сломит(
OlgaN
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 10:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#260

Сообщение OlgaN »

Helga1980,
Знаете, у меня похожая ситуация. Занимаемся с 5 класса. ДЗ, в -принципе, выполняет, но слова учит с трудом, постоянно забывает, с орфографией беда,не успеваем повторять,с логикой все очень сложно. Решили сдавать экзамен, пробник 30 баллов. Но за письма можно поставить баллов 5( пишет дома). С устной частью тоже беда. Очень переживаю, как будет сдавать. Впервые с таким сталкиваюсь.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#261

Сообщение Helga1980 »

OlgaN,
Вы знаете я не хочу обидеть деток, но они стали настолько изнеженными, настолько не приспособленные к труду и учебе, аж страшно. Разговаривали с коллегой, вспоминали как 5 лет назад жаловались друг другу на подружек-лентяек, что ничего не делают, ага сейчас могу сказать, что трудились как пчелки по сравнению с подрастающим поколением
OlgaN
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 10:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#262

Сообщение OlgaN »

Helga1980,
В точку! Абсолютно согласна. У меня такое же ощущение. Самое интересное, я не понимаю, зачем они выбирают экзамен по английскому, если такие сложности. Наверное, в остальных предметах они уверены еще меньше.
За это сообщение автора OlgaN поблагодарили (всего 2):
Helga1980, WorkingAnt
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#263

Сообщение Olga-Volga »

Helga1980 пишет: 08 дек 2020, 19:24 OlgaN,
Вы знаете я не хочу обидеть деток, но они стали настолько изнеженными, настолько не приспособленные к труду и учебе, аж страшно. Разговаривали с коллегой, вспоминали как 5 лет назад жаловались друг другу на подружек-лентяек, что ничего не делают, ага сейчас могу сказать, что трудились как пчелки по сравнению с подрастающим поколением
согласна....я училась в гимназии и у нас экзамены были постоянно. Раздали билеты-сидела готовилась, выписывала, пересказывала, шпаргалки делала, родители проверяли, если время было, если нет-готовилась одна. Все так готовились. Сейчас если раздать билеты даже средней школе и через 2 мес проэкзаменовать-будут колы, если не нули у всех. Им даже не придет в голову книгу открыть или интернет.
На голубом глазу скажут " я не поняла, что надо делать" и им пофиг будет на то, что экзамен завалят...
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#264

Сообщение WorkingAnt »

Olga-Volga, мне кажется, это эффект подушки ( cushion effect) - родители очень оберегают детей от всего (что естественно, так как сами родители в постоянном нервном напряжении, на грани), при этом ценность образования упала ниже плинтуса, во многих семьях дети слышат пренебрежительные высказывания в адрес учителей и образования вообще. Соответственно, детям на все наплевать. Учителя работают в ужасных условиях, вынуждены тащить там, где надо наподдать, в общем, сами знаете. Мб если количество платных вузов все-таки сократится из-за неблагоприятной экономической ситуации, народ начнет относиться к обучению как-то иначе.
OlgaN
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 10:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#265

Сообщение OlgaN »

Olga-Volga,
Мн иногда кажется, что многие дети сейчас даже не понимают, что это вообще значит - прилагать усилия. Мне тут один раз "выдали" в ответ на то, что надо было открыть книгу и найти там нужную информацию, "так ведь это листать надо". Я была в легком шоке.
Ой, что-то я далеко уже ушла от темы ветки. Извиняюсь, накопилось...
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#266

Сообщение Helga1980 »

OlgaN,
Я немного тоже не по теме, родители в этом плане слишком уж берегут детей и слишком много хотят от учителей, вот мама 9-классницы платит деньги за урок и блин даже не считает нужным контролировать дочь, она мне пишет за 5 минут до урока можно перенести, а то не успеваю, пишу маме выяснить, что случилось, оказывается она ходит на художку с этого года и все время проводит там, а в 9 часов вечера выясняется, что куча школьных долгов и мои задания, ах бедная деточка, учителя озверели, вслух только про школьных, а мысленно и про меня наверняка, спрашиваю, а может проводить по 6 часов в художке не стоит в 9 классе, а уделить больше времени учебе, ужас в голосе, ей же нравится (и здесь у меня уже мысли в голове, что еще ей нравится спать долго, гулять и курить и что теперь пусть таки живет по принципу делаю только,чтр хочу, с трудом сдержала себя, чтобы не озвучить)
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
OlgaN
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#267

Сообщение slpnbty »

В художку не поступают в 9 классе, что-то сочиняет мама.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#268

Сообщение Helga1980 »

slpnbty,
Не, у нас можно в любом возрасте, у меня дочка ходила, поэтому точно знаю, там только тогда бумажки после окончания разные дают.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#269

Сообщение Пружина »

Helga1980 пишет: 09 дек 2020, 20:39 может проводить по 6 часов в художке не стоит в 9 классе
Вопрос исключительно в тайм-менеджменте. Я проводила в музыкалке много времени плюс ездила через весь город плюс дома надо же играть - и ничего, не умерла. Кроме всего прочего, всякие абонементы в филармонию постоянные тоже никто не отменял, плюс балет - и ничего, как-то справлялись. И у мужчин моих тоже всякий спорт в изобилии плюс всякие еще занятия - как-то на золотые медали и красные дипломы наскребли времени и сил.
Это все эффективность, которой нет. Четкий план на каждый день. Витамины, хорошее питание, сон по расписанию - но это у матери голова на плечах должна быть, чтобы установить рабочую атмосферу дома.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Mike Matusow
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#270

Сообщение Helga1980 »

Пружина,
Я с вами согласна, дочь вот с трудом приучаю к тайм-менеджменту, а что касается этой ученицы, то по ощущениям, что там приоритеты другие, сначала все что для души и по желанию, а потом уже все остальное и учеба, к сожалению, даже не на 2 и не на 5 месте.
Nastya1983
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 10:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#271

Сообщение Nastya1983 »

Helga1980 пишет: 28 авг 2020, 21:25 Umnaya90,
Вебинары обычно конец сентября - начало октября, мне приходит расписание на почту, если хотите, то как станет известно, могу сообщить тогда.
Образец может появиться в метод. рекомендациях, сборниках макмиллан, на остальные пособия я бы не рассчитывала, есть шанс нарваться на что-то, что не может соответствовать представлениям Вербицкой, поэтому я пока в ожидании.
Здравствуйте. Подскажите, а как можно подписаться на рассылку?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#272

Сообщение Helga1980 »

Nastya1983,
Я не помню, это давно было, но, наверное, когда на сайте регистрировалась, можно было подписаться
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#273

Сообщение wowai »

Я выскажусь от лица родителей. На самом деле, очень болезненная тема. Мне кажется, просто у современных родителей выше требования к детям, чем у наших родителей были требования к нам. Да, это правда, что современные дети не прикладывают усилий, но их и накачивают (психологически) родители побольше, чем, например, нас. А когда и ожидания завышенные, то даже достигнутый результат не приносит удовлетворения.
Про платное образование не очень понял. Государственная политика явным образом направлена на сокращение бюджетных мест. Платные вузы ( или места) сейчас являются магистральным способом получить высшее образование, если я не ошибаюсь.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#274

Сообщение cherkas »

Helga1980 пишет: 09 дек 2020, 20:39 спрашиваю, а может проводить по 6 часов в художке не стоит в 9 классе, а уделить больше времени учебе,
Зависит от того, чем дальше будет заниматься.
slpnbty пишет: 10 дек 2020, 01:29 В художку не поступают в 9 классе, что-то сочиняет мама.
Там может быть курс для подростков.
Пружина пишет: 10 дек 2020, 08:41 Вопрос исключительно в тайм-менеджменте. Я проводила в музыкалке много времени плюс ездила через весь город плюс дома надо же играть - и ничего, не умерла. Кроме всего прочего, всякие абонементы в филармонию постоянные тоже никто не отменял, плюс балет - и ничего, как-то справлялись. И у мужчин моих тоже всякий спорт в изобилии плюс всякие еще занятия - как-то на золотые медали и красные дипломы наскребли времени и сил.
Станет ли каждый, кто будет прыгать в длину каждый день, чемпионом по прыжкам? Вопрос далеко не только в тайм-менеджменте, тайм-менеджмент тут вообще дело десятое, потому что самое очевидное. Самое сложное - банально не сдохнуть, что вполне реально, если посчитать эти все часы, то выйдет рабочий день в два раза длиннее, чем стандартный рабочий день у взрослых. Стандартная художка советского типа занимает огромную кучу времени, как и музыкалка, впрочем, и там, и там еще и время на подготовку дома. Объективно совмещать это с учебой очень сложно.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#275

Сообщение Helga1980 »

cherkas,
Вы не поверите, но хочет стать переводчиком😄, но это уже без меня, после 9 класса мы наконец-то скажем друг другу прощай. Насчет того, что если чем-то заниматься серьезно, то это действительно требует много сил и времени, но здесь опять нужно выбрать приоритеты, у меня дочь ходила до 5 класса на танцы, художку, актерское мастерство и кучу мероприятий от школы. С 5 класса мы оставили только танцы, так как заниматься всем качественно и не в ущерб учебе, с 8 класса, когда дочь определилась с будущим, мы бросили и танцы, так как стали мешать учебе и с английским я всегда говорю, если вы хотите сдавать или рассматриваете язык для будущей профессии, то это не 1 час в неделю и даже не два, но люди это так не воспринимают, у меня тут тенденция нарисовалась, что 8классники решили идти на иняз, потому что с остальными предметами ахтунг.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»