ОГЭ-2021. Готовим и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#76

Сообщение Umnaya90 »

Helga1980 пишет: 27 сен 2020, 09:48 А кто-нибудь ОБ пролистывал недавно, может новое что появилось, а то у меня все никак не получается уделить время(
я вчера заходила, там все старое
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Kazemakaze
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#77

Сообщение Kulan88 »

Helga1980, я помню, Мишин говорил, что одного достаточно, когда еще метод.рекомендации не вышли, а потом он и многие возмущались, что в 4 пункте требуется объяснить почему, но в самом задании этого нет
За это сообщение автора Kulan88 поблагодарил:
Helga1980
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#78

Сообщение SpringMorning »

Коллеги, можно я тут лягу и повою немного, потом встану и в бой с завтрашнего дня.

Дано:

ученица в 9 классе, занимамся 5-й год, в последний занимались по Solutions Intermediate (до 7 юнита дошли), в этом году взяла распечатки из Insight Intermediate и думала некоторое время позанимаемся, потом к Solutions вернемся.
Мне было сложно с ней всегда, возможно, это особенности характера, девочка всегда нервничала, когда давала неправильный ответ или не могла ответить, пару раз ручкой расцарапывала страницы из учебника, если что-то писала неудовлетворительно на листочках, их мяла. В прошлом году был такой эпизод, когда она на меня замахнулась рукой, сказать, что я была в шоке - ничего не сказать, но постаралась виду не подать и маме не рассказала (не захотела расстраивать родительницу, ее мама знает про ее непростой характер. Она потом извинилась в конце урока.) В школе она ни с кем не особо в ладах из одноклассников, только с 1 девочкой и та перешла в др. школу (по ее словам) и учителя (по словам мамы) - но ладно меня это не касается. Интересно, что у нас. Почти Всегда (!) на мой вопрос после выходных, чем занималась на выходных - минутное, двуминутное молчание, выводившее меня по-тихому, и как я только не пыталась выудить из нее ответ, вплоть до "Что бы ты сказала на русском, переведи на английский" или ответ "не знаю что сказать". Чуть что сразу намек на слезы (видно, что расстраивается, пытается сдержать, моргает сильно). Жаловалась на проблемы с памятью, мама в курсе, что-то предпринимают. И правда, практически ВСЕГДа на вопрос про "Чем занималась на прошедших выходных" ответ вопросом "Нужна 2-я форма глагола да?". Слова не всегда выучивала, то забывала выучить, то еще что.
Несмотря на это, я ее все равно люблю (прикипела что ли душой) и желаю, чтобы она преодолела эту неуверенность и страх ошибки (и что еще), но мне кажется, здесь больше должна быть работа родителей и психолога (поправьте меня, если так не считаете?)
И как итог, что имеем:

Сразу ДВЕ вишенки на торте:

1. она решила сдавать ОГЭ! ( то есть чувствует (что радует) в себе уверенность - при том, что она очень боится ошибиться при людях, полагаю в стиле "Что скажут, подумают другие? Посмеются"). Отговаривать не буду, пусть напряжется. Мне тоже придется поднапрячься.

2. она сейчас в 9 классе планирует перейти в 9 класс в другую школу, писала тесты по математике, русскому, английскому - по всем 2-ки. Про тест по английскому - ей дали распечатки из New Round Up 4 с revision 9 (самый последний), при этом по словам мамы, она разнервничалась (то ли расплакалась), на тесте сделала 1 страницу, а остальные за ней (под ней прикрепленные) не заметила. 1 страницу теста тоже не сделала всю.
Она будет пересдавать тесты по предметам, у меня задача теперь прорешать с ней грамматику New round up за неделю предстоящих каникул, будем заниматься каждый день, итого думаю 7-8 занятий наберется, как раз по разделу на каждое занятие, и будет у меня учить правила и отвечать. После каникул судя по всему пойдет сразу сдавать. У меня уже такая неуверенность в себе, что переспрошу у вас: я же верно мыслю, раз тесты из New Round Up 4- то его весь и прорешаем на каникулах? Я уже ничего не знаю.


С ОГЭ... буду натаскивать на формат, планирую провести предварительное тестирование. Изучаю форум.

Если вам кажется, что меня есть где покритиковать, буду рада конструктивной критике. Я в этой ветку буду участвовать и задавать свои глупые вопросы по подготовке. Пошла дальше собирать с форума список бесценных источников и ссылок))
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#79

Сообщение Umnaya90 »

SpringMorning, а как вы умудрились дойти до 7 юнита solutions intermediate? Это же довольно сильный учебник, там уже один pre-int чего стоит, а int уже с захватом на егэ.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
slpnbty
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#80

Сообщение SpringMorning »

Umnaya90 пишет: 29 сен 2020, 02:04 SpringMorning, а как вы умудрились дойти до 7 юнита solutions intermediate? Это же довольно сильный учебник, там уже один pre-int чего стоит, а int уже с захватом на егэ.

Эх, не могу заснуть, насморк мучает!

Каюсь, я не уточнила в сообщении: мы его проходим с ней 2 года! Никакого секрета вовсе нет. И то не закончили. Он, правда, сложный. До Solutions Intermediate занимались по другому УМК. Девочка изначально занималась в группе, потом ушла индивидуально, пыталась ее с кем-то объединить , неудачно (не из-за нее), потом на Solutions Intermediate получилась группа с ней и другим мальчиком, мальчик Solutions тянул и вообще весь такой идеальный мечта-студент. Потом она захотела все-таки индивидуально и мы с ней занимались индивидуально с такими вот сложными для меня эпизодами. На первом уроке в этом году - снова после вопроса молчание на 5 минут, приэтом я делала вид, что чем-то занята и стимулируя ее как-то все-таки ответить (вопрос был про лето), и я не выдержала и сказала ей: «Я не возьму денег за урок и отправлю тебя домой, ты не работаешь» Потом расстройство, что она боится говорить. Пришлось побеседовать по какой причине и воодушевлять, что бояться не надо. Как итог задержка на уроке на + 10 минут. И писать она тоже не пыталась никогда писать, не выполняла дз, когда надо было напрячь мысли и что-то выдать.
И спустя пару уроков сюрприз «Кстати, я буду сдавать ОГэ по английскому».
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#81

Сообщение Affen »

[quote=Helga1980 post_id=172232 time=1601189289 user_id=1189]
А кто-нибудь ОБ пролистывал недавно, может новое что появилось, а то у меня все никак не получается уделить время(
[/quote

Что такое ОБ?
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#82

Сообщение Andrea »

Helga1980 пишет: 27 сен 2020, 09:48 А кто-нибудь ОБ пролистывал недавно, может новое что появилось, а то у меня все никак не получается уделить время(
Всё по-старому. Даже прошлогодние изменения не внесли. Буквально вчера сидела, переделывала заголовки в чтении в вопросы. Attitudes в спикинге нет. Про новшества этого года и говорить не стоит, я думаю)
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#83

Сообщение Andrea »

Affen,
Открытый Банк ФИПИ
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#84

Сообщение Umnaya90 »

SpringMorning пишет: 29 сен 2020, 02:45
Umnaya90 пишет: 29 сен 2020, 02:04 SpringMorning, а как вы умудрились дойти до 7 юнита solutions intermediate? Это же довольно сильный учебник, там уже один pre-int чего стоит, а int уже с захватом на егэ.

Эх, не могу заснуть, насморк мучает!

Каюсь, я не уточнила в сообщении: мы его проходим с ней 2 года! Никакого секрета вовсе нет. И то не закончили. Он, правда, сложный. До Solutions Intermediate занимались по другому УМК. Девочка изначально занималась в группе, потом ушла индивидуально, пыталась ее с кем-то объединить , неудачно (не из-за нее), потом на Solutions Intermediate получилась группа с ней и другим мальчиком, мальчик Solutions тянул и вообще весь такой идеальный мечта-студент. Потом она захотела все-таки индивидуально и мы с ней занимались индивидуально с такими вот сложными для меня эпизодами. На первом уроке в этом году - снова после вопроса молчание на 5 минут, приэтом я делала вид, что чем-то занята и стимулируя ее как-то все-таки ответить (вопрос был про лето), и я не выдержала и сказала ей: «Я не возьму денег за урок и отправлю тебя домой, ты не работаешь» Потом расстройство, что она боится говорить. Пришлось побеседовать по какой причине и воодушевлять, что бояться не надо. Как итог задержка на уроке на + 10 минут. И писать она тоже не пыталась никогда писать, не выполняла дз, когда надо было напрячь мысли и что-то выдать.
И спустя пару уроков сюрприз «Кстати, я буду сдавать ОГэ по английскому».
вы ей тренажёр Светланы откройте, если она так будет молчать и долго думать, завалит говорение ..у меня даже более-менее сильные ученики в шоке было с непривычки
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#85

Сообщение Umnaya90 »

Хочу поделиться впечатлениями. Дано: ученик , начали заниматься с 8 класса, за год прошли неэкзаменационный умк уровня intermediate, дз делал всегда, языкового барьера нет. Дополнительно брали word formation из English voc in use, с заданием на суффиксы и префиксы в грамматике проблем нет. Но вот летний перерыв 2 месяца, после которого я дала пробник ОГЭ нового образца, и результат не очень. И в чтении ошибки, и в грамматике, и в аудировании , и в письме, везде ~10-11 баллов из 15. Интересно в чем может быть дело, в том что надо было с 8 класса брать экзаменационный умк (но это же скучно) или так сказался летний перерыв? Вы с какого класса берёте экз умк? Сейчас мы поменяли умк на экз.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#86

Сообщение Affen »

Ааа. Ясно.
Кто смотрел видео Светланы, какие пособия покупать?
Что она рекомендует?
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#87

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
Так это нормальный результат, после лета, да именно формату нужно привыкнуть. Не переживайте. Насчет учебника, все зависит от ученика, потому что я все-таки придерживаюсь мнения, что английский рулит, а на формат 9 класса за глаза
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#88

Сообщение Andrea »

Affen,
Не помню названия. Но что-то с грифом родного ФИПИ, образцы ответов, новый формат и супер-демократичная цена просто по сравнению с Оксфордом и Ко. Фамилии авторов не самые запоминающиеся, к сожалению.
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#89

Сообщение Helga1980 »

Affen,
Они на вайлдберизе есть, белые обложки
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#90

Сообщение Affen »

Да только заказала на вайлдберриз
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#91

Сообщение OlgaOlga »

Affen пишет: 29 сен 2020, 18:16 Да только заказала на вайлдберриз
Affen, а как пособия называются?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#92

Сообщение Affen »

Гаджиева, сборник тестов
И она же письмо
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#93

Сообщение OlgaOlga »

Affen пишет: 30 сен 2020, 07:25 Гаджиева, сборник тестов
И она же письмо
Письмо там старый формат ... Смотрела 2021 Гаджиеву.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#94

Сообщение Пружина »

Девочки, я вообще не советую раньше Нового года покупать сборники текущего года. Их пока перепишут, пока издадут. Я всегда пользуюсь подручными средствами, а формат всерьез обкатываю в последние полгода.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#95

Сообщение OlgaOlga »

Пружина, их просто нет, этих сборников. Все старое. Думаю, скоро будут. Я Кэмбриджские пока переделываю под формат
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#96

Сообщение Helga1980 »

OlgaOlga,
А я открытый банк, первое задание переделываю под первое, третье под третье, в третьем спеллинг все портит
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#97

Сообщение Affen »

Я в курсе. Но это мое первое огэ и книги мне нужны
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#98

Сообщение Andrea »

Affen,
Не, если первое, то конечно. В наших ГИА формат сильно портит картину, не расслабишься) Я два года назад купила ОГЭ: Практическая Подготовка Макмиллан, идеальнейший учебник! В следующем году заказала такой же для ЕГЭ. Если бы в этом году Макмиллан выпустили такой же для 2021 года, оторвала бы с руками.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#99

Сообщение Affen »

По егэ я, готовила по оранжевому учебнику макмиллан , другое дело на него нужно много времени. Года полтора два.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#100

Сообщение Пружина »

OlgaOlga пишет: 01 окт 2020, 09:40 Думаю, скоро будут.
Так я и говорю, после НГ покупайте - будут.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»