Кризис выхода на пенсию. Как помочь маме.

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#101

Сообщение Aksamitka »

Вообще, помогает любая терапия.
Кроме экзистенциальной )
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#102

Сообщение Meowth »

Главное, чтоб это не было из серии "дикий гештальт". И вообще, безотносительно специализации, многих индивидов, позиционирующих себя как психологи, не то что к болеющим, к здоровым подпускать нельзя. В принципе, иногда по ним это бывает заранее видно, какие бы прекраснодушные тексты они не писали, личность все равно проявляется.
За это сообщение автора Meowth поблагодарили (всего 2):
Hunter, cherkas
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#103

Сообщение someone »

Среди гештальтистов полно вот этих с курсами психологии за плечами
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#104

Сообщение gavenkoa »

someone пишет: 02 сен 2020, 12:54 При депрессии могут даже с постели не мочь встать, а вы про собаку и младенца.
Так и хочеться сказать что - депресия - новомодная придумка бездельников, но:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Депрессия
Многие люди считают, что депрессия — это болезнь, которая распространилась и приобрела такое большое социальное значение только в наше время и не была известна раньше. Но это не так: депрессия известна врачам со времён античности. Ещё знаменитый древнегреческий врач Гиппократ подробно описывал под названием «меланхолия» состояния, очень напоминающие наше сегодняшнее определение депрессии, и даже рекомендовал лечение в рамках возможностей античной медицины[4].

В частности, Гиппократ обратил внимание на зависимость состояния многих депрессивных больных от погоды и времени года, на сезонную периодичность депрессий у многих больных, на улучшение состояния некоторых больных после бессонной ночи. Таким образом, он, хотя и не открыл лечебный эффект депривации сна и солнечного света (фототерапии), но был очень близок к этому.

Эберсовский папирус, один из важнейших медицинских трактатов древнего Египта, также содержит короткое описание депрессии. Хотя информация на папирусе полна ритуальных обрядов и запутанных рецептов по изгнанию порождающих болезнь демонов и прочей нечисти, она также свидетельствует о долгой эмпирической практике и наблюдении[5].

Библия повествует о том, что депрессии был подвержен царь Саул[6].

В Российской империи в начале 1900-х годов для лечения депрессии с определённым успехом применялся героин[7].
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#105

Сообщение cherkas »

someone пишет: 02 сен 2020, 12:54 При депрессии могут даже с постели не мочь встать, а вы про собаку и младенца. Причесаться, постель убрать, есть готовить- все это становится непосильным трудом, который не трудится, в состоянии "и так сойдёт"
Я в курсе. Лично.
Младенцев я не советовала, это дурацкий совет, с этим без советов автор разберется. Ей надо учиться жить самой. Собаку только если она вообще переносит животных, но если да - это отличный вариант. Во-первых, бескорыстная любовь, в отличие от людей, включая родственников. Поэтому очень полезна людям именно с такими разными проблемами, психическими, психологическими, замкнутым, нервным, подавленным или ещё каким. Животные реально расслабляют, это терапия. (Не младенцы)
Во-вторых собака организует день и заставляет встать с дивана. Хочешь-не хочешь, а г.. нюхать не захочется, даже если захочется, недолго выйдет, кучи 2-3, 4-я уже вряд ли, значит, оденешься и выйдешь. И покормить придётся.
В-третьих, при любых депрессиях крайне важен спорт или хоть какая-то физическая активность для кровообращения. Что она сама себя не заставит. См. п. 2.
Если там нет сопутствутствующего тяжелого чего-то как основного заболевания, справится. И ей это поможет справиться.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#106

Сообщение cherkas »

Mountbatten пишет: 02 сен 2020, 13:52 Отзывчивые участники ветки пишут о своих представлениях
У меня ощущение, что многие участники в этой ветке четко имеют представление, о чем пишут, на самом деле, в ключе ветки.

[mention]Agora[/mention] , а вам обсуждение вообще еще нужно-то? А то, может, зря это все, а вы уже пожалели, что спросили?
Я по сути только в первых сообщениях все сказала, меня Гавенко с Мустангом развели на флуд.

У врачей вы уже сами бываете (невролог, эндокринолог, гинеколог, психиатр). Психотерапия - нужная вещь, но крайне сложно найти.
Развлечений для пожилых в России нет, вешайтесь, как хотите, особенно если денег нет.
Работать она вполне может по возрасту.
Собака, да, неплохо, если она не против. Не кота, кот не организует.
Последний раз редактировалось cherkas 02 сен 2020, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#107

Сообщение cherkas »

someone пишет: 02 сен 2020, 14:58 Среди гештальтистов полно вот этих с курсами психологии за плечами
Среди всех. На прошлой неделе в другой ветке обсуждали. 90% , если не больше - шарлатаны.
Meowth пишет: 02 сен 2020, 14:41 И вообще, безотносительно специализации, многих индивидов, позиционирующих себя как психологи,
...и врачей тоже.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#108

Сообщение someone »

cherkas пишет: 02 сен 2020, 21:02
someone пишет: 02 сен 2020, 14:58 Среди гештальтистов полно вот этих с курсами психологии за плечами
Среди всех. На прошлой неделе в другой ветке обсуждали. 90% , если не больше - шарлатаны.
Ну среди врачей гос клиники не думаю что будут шарлатаны.

Про собаку не соглашусь, родственнице на голодную кошку и засратый горшок было покласть. Но у нее была тяжёлая депрессия, два месяца без сна, с постели вставала только если очень надо в туалет. Просто вы думаете, что депрессия лечится собакой, но на самом деле, нелечение медикаментозное приводит к тому, что депрессия загоняется глубоко, переходит в тяжёлое. Кстати, принятие окружающими факта что у человека медицинский диагноз депрессия или еще какое расстройство это половина успеха принятия самим больным, принятия лечения и в дальнейшем излечения или жизни с диагнозом (при биполярном таблетки как от давления или инсулин - каждый божий день)

Спорт хорошо, но если может. Та же родственница когда пошла лечиться ходила в тренажерку и тренилась по 5 часов без устали- вот такая вот гипомания с депрессией в одном флаконе приключилась. Лечение от депрессии долгое, полгода минимум, а то и год, хотя легче стало ей при всей тяжести уже через месяц, точнее гипо и депрессия вместе приключилась. Беседы были с психотерапевтом тоже были.
Вот сидя и ожидая ее я пообщалась в коридоре с такими же. Очень много после смерти супругов, много с нервной работой и развившейся тревожности, у старушек повально расстройство сна. Вот такие казалось бы мелочи лечат в клинике семейной психотерапии- гос мед учреждение, там же мед психологи, я с сыном по поводу профориентации к одной обратилась.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Meowth
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#109

Сообщение cherkas »

someone пишет: 02 сен 2020, 21:53 Ну среди врачей гос клиники не думаю что будут шарлатаны.
Я четвертого на днях посетила. С одним было чёткое впечатление "кто первый халат надел - тот и доктор" при 30 лет стажа, там уже проф деформация в полный рост. Вторая сделала неправильное назначение тяжёлого препарата. Третий отправил к четвёртому, который назначил фуфломицины. Завтра пойду к пятому))
someone пишет: 02 сен 2020, 21:53 Просто вы думаете, что депрессия лечится собакой, но на самом деле, нелечение медикаментозное приводит к тому, что депрессия загоняется глубоко
Я так не думаю, но нас тут не назначений спрашивают, а с таблетками они и сами уже разбираются. Перечитайте, человек больше месяца на АД. Тут спрашивают простых бытовых советов. Естестественно, не зная полной картины, никаких советов дать невозможно, я и не писала несколько дней. Но если предположить только депрессивное расстройство, то мой совет об этом.

Ваш случай, родственница вашей - это тяжёлая психиатрия, а не депрессия. Ну как, живут и с ней. Депрессия только сопутствует БПР. Собаку я советую, если там ничего психиатрического больше нет, кроме клинической депрессии. Даже если не встаёт. В этом случае человеку нужна организация жизни вокруг чего-то, раньше это была работа. Я вижу, как животные (я не зоолюбитель вот вообще) позитивно влияют на людей с разными расстройствами.

Подавленноть, кстати, может быть и на фоне неврологии, например энцефалопатии, и эндокринологии, т.е. не факт, что первопричина психиатрическая. Но это они сами и так разбираются, нас не об этом спрашивают.
Последний раз редактировалось cherkas 02 сен 2020, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#110

Сообщение Meowth »

cherkas пишет: 02 сен 2020, 21:53 Даже если не встаёт.
А кто будет заботиться о собаке? Она же живая, и хочет есть, пить, писать, гулять, играть, общаться с хозяином.
Животные расслабляют, если за ними ухаживает кто-то другой. А если сил осталось полторы единицы из десяти возможных, а ещё надо покормить, убрать, выгулять, а сил все так же нет, это скорее увеличение нагрузки.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#111

Сообщение cherkas »

Meowth, я не настаиваю. Но с большой вероятностью встанет. Тем более, что уже на препаратах.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#112

Сообщение cherkas »

Meowth пишет: 02 сен 2020, 22:50 Животные расслабляют, если за ними ухаживает кто-то другой. А если сил осталось полторы единицы из десяти возможных, а ещё надо покормить, убрать, выгулять, а сил все так же нет, это скорее увеличение нагрузки.
Нет. Девочки, у меня самой была тяжелая депрессия. Без подробностей. Самая большая проблема - это организация жизни.Ну и то, что вокруг никто не понимает, что происходит, тут хорошо, что дочь продвинутая. Облегчать жизнь не надо, ее надо организовывать. Она сама неспособна, дочь за нее тоже не в состоянии, удочерять маму никто не будет, муж не железный тоже. Опять же если представить, что это просто клиническая депрессия или что-то органическое.

Физическая активность, как минимум, регулярные прогулки - необходимы. Это кислородный обмен и вот это все. Сама она не будет, она будет лежать.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#113

Сообщение Белая Мишка »

Надо дать маме почитать эту тему, придумала! Она увидит, что столько незнакомых людей переживают, ищут пути как помочь, и точно повеселеет! По крайней мере ей будет очень приятно)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#114

Сообщение mustang »

Что за бред тут пишут.

По-моему, лучше таких тем не заводить. Помочь -не помогут, но чепухи наговорят в три короба, причём с сочувствующим выражением лица и из лучших побуждений.

Я понимаю, что в России надо искать специалистов. Но кого вы ищите здесь - вообще непонятно.

Здесь никто с вами кроме своей бытовухи, приправленной слухами и псевдонаучными выводами, ничем не поделится, да ещё и страхов понапишут.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#115

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 02 сен 2020, 22:25 "кто первый халат надел - тот и доктор"
ахахаха!

Запомню.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#116

Сообщение someone »

cherkas, вы не понимаете что такое биполярное вообще. Биполярное не тяжёлое психическое заболевание, а просто психическое так же как и депрессия просто психическое заболевание. А тяжесть определяют врачи. Причем самого биполяроного только офиц. 3 типа, а далее уже палитра индивидуальная, одно из самых сложных в диагностическом плане заболевание именно в силу того что каждый случай уникален. Люди годами живут не подозревая о заболевании, а потом раз и без лечения в такую яму падают что уже все равно куда идти лишь бы не помереть, хотя при депрессии помереть тоже вариант рассматриваемый больным. Вот поэтому близкие и начинают бить в колокола и искать чем можно помочь. Помочь в гос клинике могут, и спрашивают хочет ли больной быть поставленным на учёт. В общем, это не та тема, где обыватель может что-то знать. Я поэтому советую только гос учреждение и только врач, а не собаки и физкультура
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#117

Сообщение cherkas »

Пружина, да вроде ж бородатый анекдот.

[mention]Agora[/mention], что ещё очень важно: изолировать её от всех советчиков в стиле "да соберись, что ты раскисла, у тебя же дочь!" и тп. Или по крайней мере ограничить и запретить говорить такие вещи. Когда у меня был мой эпизод годы назад, у меня было несколько человек, читавших мораль, от которых я потом днями, если не неделями приходила в себя. Одни из лучших побуждений, другие с досады Короче, убрать из поля зрения моралечитателей вообще.
Последний раз редактировалось cherkas 03 сен 2020, 12:12, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#118

Сообщение cherkas »

someone, я знаю, что это такое. Вы ничего нового мне не написали.

Что касается деле способности, то и с шизофренией нобелевку получают.

Советовать к врачу, нет смысла, они уже там. Физкультуру посоветует любой врач, это одна из первых рекомендаций
Рассказывать о биохимии и пользе препаратов - тоже не надо, я вам написала, что все знаю лично. Подробностей и так много написала, хватит.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#119

Сообщение Opt »

К бабке сходите. В церковь. Хрень это все с врачами и таблетками.
Никто ещё порчу не отменял. И глубоко пофиг верите вы в это или нет.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
gavenkoa
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#120

Сообщение someone »

cherkas, по тому, что вы написали я делаю вывод, что слава богу в России официальные службы психиатрической помощи для населения доступны и вполне квалифицированные.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#121

Сообщение cherkas »

someone, эээ, я просто очень фильтрую любых врачей. Вообще. Российские врачи не больше знают языки и не больше читают современную литературу, англоязычную, естественно. И не меньше прописывают препараты с недоказанным действием (очень недешевые чаще всего). Поэтому стремлюсь получать альтернативное мнение, что и всем советую, и проверяю его по pubmed. Я от этого не в восторге, но иначе это не работает ни у вас, ни у нас.
В принципе психиатры вполне работают. Но. Так же как работают и прекрасные хирурги. Но. Ну и тд. Есть субъективные вещи, а есть системные, связанные с протоколами, официальными диагнозами и тп.
Сейчас речь не обо мне, не я обращаюсь.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Libra, alex789
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#122

Сообщение Tory »

Meowth пишет: 02 сен 2020, 14:41 иногда по ним это бывает заранее видно, какие бы прекраснодушные тексты они не писали
Соглашусь, что рекламные тексты - это одно, и совсем другое - когда специалист пытается решить проблему. Далеко не все хорошо пищущие способны ее решить.
А чудесные тексты может ещё и копирайтер нанятый писать.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#123

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 02 сен 2020, 21:02 На прошлой неделе в другой ветке обсуждали. 90% , если не больше - шарлатаны
А можно ссылку на тему?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#124

Сообщение cherkas »

Tory, я забыла где. Да там примерно то же.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#125

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 12 сен 2020, 12:22 Да там примерно то же.
Во "Флудилке" это было? А то ведь бывают интересные "флудные" обсуждения и в основных ветках.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»