Кризис выхода на пенсию. Как помочь маме.

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#1

Сообщение Agora »

Дорогие коллеги, тема, конечно, не для efl- форума, но для флудилки нормально, я надеюсь. Прошу без троллинга, для меня это важно очень.

Проблема следующая: моя мама (62 года) переживает серьезный личностный кризис и я не знаю, как ей помочь. Она не была замужем, сложные отношения с моим отцом (умер 10 лет назад). С отчимом (тоже не оформили брак) тоже своим проблемы, сейчас просто общение, они больше как приятели, т.е. около нее нет и не было никогда надежного мужского плеча. Вырастила меня одна, все оплачивала, и заграничную стажировку тоже, я ей безмерно благодарна. Она всегда была душой компании, экстрвертом, любознательной. 2 ВО, куча интересов, фанат своей работы.

Бросить работу (школа + репетиторство) её вынудило в том году плохое здоровье, целый букет проблем. Они в целом решаемы очень серьезной порцией ЛФК, она делает, но недостаточно. После того, как ушла из школы, живет в однушке, 3ку отдала нам с мужем, все близко, езжу к ней мин. 2 раза в неделю, и она все грустней и печальней. "Никаких гостей не надо, и одежды мне не надо, лучше себе купи, заказываю ей пицуу- слезы: "зачем ты тратишься, я гречкой обойдусь" меня это пугает.

К сожалению, есть кредиты, которые она не успела закрыть полностью, больше года плачу я довольно большие для меня суммы в месяц (от 20 до 30 т. р) Мы с мужем ни моря, ни новой одежды не видим, пока трудно живем. Она все это знает и казнит себя, мол из-за нее нет внуков все еще. Я же все время ей говорю, что мы все выплатим (уже к декабрю), что все будет хорошо.

После самоизоляции все стало совсем плохо, рецидив депрессии (первый 13 л назад), вытащила к психиатру. АД за месяц вернули из состояния "зачем мне жить" в состояние "жить можно, но не очень понимаю, как". Все это лето мы проводим на даче, много говорим, и я вижу, как человек себя сжирает. И денег она не накопила, и жизнь она нам с мужем портит (пока кредит, не могу беременеть, а очень хочется), и глупая она, и то, и се. Это явно не подведение итогов, а просто бессмысленное самобичевание. Все хобби, которые так любила всю жизнь (шитье, вязание) заброшены. Она и за это себя еще ругает. Нет прогресса в здоровье, а если и есть, то минимальный. Лежит, спит много, с ужасом ждет, когда мы вернемся в москву: я к мужу, она в одиночество. И да, ругает себя еще за то, что боится одиночества (раньше всегда любила)

Короче, чувствует себя больной, пустой как лопнувшмй шарик, без денег, без перспективы. Я надеюсь найти что-то в программе для пенсионеров "мое долголетие" но если опять самоизоляция, то все впустую...

Сталкивался ли кто-то из вас с таким кризисом у близких? Что мне делать? Я обеспечиваю максимально дружелюбную и комфортную среду, массаж делаю, мотивируют гулять, пить больше воды, показываю мир позитива, так сказать. Но понимаю, что в человеке изнутри должно что-то включиться.
Спасибо, что прочитали.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#2

Сообщение Белая Мишка »

Agora пишет: 24 авг 2020, 20:04 АД за месяц вернули из состояния "зачем мне жить" в состояние "жить можно, но не очень понимаю, как".
Мама же продолжает принимать АД, прием не ограничился одним месяцем?
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#3

Сообщение Agora »

Белая Мишка пишет: 24 авг 2020, 20:19
Agora пишет: 24 авг 2020, 20:04 АД за месяц вернули из состояния "зачем мне жить" в состояние "жить можно, но не очень понимаю, как".
Мама же продолжает принимать АД, прием не ограничился одним месяцем?
Конечно, еще 2 месяца минимум, потом идем к врачу. Но это правда не депрессия. Или депрессия вялая, глубинная. Потому что сейчас уже не говорит, что старается меньше есть, немного даже поправилась))
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#4

Сообщение Libra »

Agora,
Я скажу сейчас очевидную вещь, ей помог бы выход на работу, не такую, конечно, как была, что-то менее demanding (извините, не могу подобрать русское слово), но все же работу. Или внук, с которым она могла бы сидеть и чувствовать себя нужной. Она привыкла, что она нужна, и нужна не сама себе, а другим, ее организовывала ситуация а не она сама, сейчас это изменилось, в этом проблема.
Подумайте, в чем мама может быть ВАМ полезна, ваша забота очень важна, но ей также важно быть сейчас нужной другим,это дает ей смысл жизни.
Последний раз редактировалось Libra 24 авг 2020, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, Agora, Milanya, Hunter, Tory
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#5

Сообщение Белая Мишка »

Agora, придумаем что-нибудь, мама обязательно выкарабкается из этого состояния!

1.Есть ли у нее приятельницы-подруги?

2.Нельзя ли с сентября потихоньку вернуться к репетиторству - онлайн, в небольших объемах? Мама будет чувствовать, что помогает посильно, приближает время, когда появятся внуки. То есть придет внутреннее ощущение "я на халявщик, я партнер")
Сделать маме профиль на Профи, поучиться онлайн преподаванию. Это столько сразу забот - подобрать фотографию, написать анкету красиво, очень отвлекающие от негативных дум задачи!
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Agora
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#6

Сообщение Agora »

Libra пишет: 24 авг 2020, 20:53 Agora,
Я скажу сейчас очевидную вещь, ей помог бы выход на работу, не такую, конечно, как была, что-то менее demanding (извините, не могу подобрать русское слово), но все же работу. Или внук, с которым она могла бы сидеть и чувствовать себя нужной. Она привыкла, что она нужна, и нужна не сама себе, а другим, ее организовывала ситуация а не она сама, сейчас это изменилось, в этом проблема.
Понимаю, спасибо) видимо, есть люди, которые просто не могут жить и ничего не делать.

Белая Мишка, спасибо, я еще раз поговорю настоятельно, возможно она и захочет. Вопрос, что спрос на людей моложе, как писали в другой теме, пенсионеры ценятся за какие-то редкие скилы, моя мама обычный, хороший, но обычный школьный учитель. С онлайн нет проблем, она 2 года на профи. Но не выбирают уже год как(

Подруги есть, но сейчас избегает общения.
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#7

Сообщение Agora »

Libra пишет: 24 авг 2020, 20:53 Agora,

Подумайте, в чем мама может быть ВАМ полезна, ваша забота очень важна, но ей также важно быть сейчас нужной другим,это дает ей смысл жизни.
Буквально сегодня думала об этом. Что слишком уж много сервиса я даю. Буквально завтрак в постель, предупреждение всех желаний. Хочешь не хочешь расслабишься.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#8

Сообщение Белая Мишка »

Agora пишет: 24 авг 2020, 21:00 Вопрос, что спрос на людей моложе, как писали в другой теме, пенсионеры ценятся за какие-то редкие скилы, моя мама обычный, хороший, но обычный школьный учитель. С онлайн нет проблем, она 2 года на профи. Но не выбирают уже год как(
Мм, не очень верю, что не выбирают из-за возраста. Вижу на форуме Профе очень возрастных преподавателей, с учениками проблем нет у них.
Конкуренция просто огромная, нужно много откликаться. Вот как Трудолюбивый Муровейчик писала - ходить неделю с планшетом даже в туалет и рассылать отклики веером. Конверсия случается неминуемо, то есть количество отправленных откликов переходит в качество результата.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Agora
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#9

Сообщение September »

Передумала.
Последний раз редактировалось September 24 авг 2020, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#10

Сообщение Libra »

Agora,
Поделюсь своей ситуацией. Моим родителям 70, живут отдельно. Очень тяжело переживали отъезд младшего сына в другую страну, т.к.до этого приходилось сидеть с его тремя детьми. Смотреть за малышней было тяжело, но когда это исчезло, оказалось ещё тяжелее. Выручает старший сын, он ещё тот раздолбай, постоянно требует помощи, сейчас укатил на моря на все лето, а дома надо с электрикой и документацией к ней срочно разобраться. Вот родители и рванули к нему, в другой город, отец сам электрик, и бегает по магазинам, и устанавливает все, мать в доме на хозяйстве. Конечно, не по возрасту заботы, но им это необходимо, чувствовать себя нужными.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Agora
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#11

Сообщение Agora »

Всем огромное спасибо за ответы!

Думаю, мне есть над чем подумать.
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
Белая Мишка
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#12

Сообщение JU78 »

Мозг на место возвращает хорошая психотерапия. Но тут прямо много НО. Во-первых, найти хорошего врача, во-вторых, это дорого, и в-третьих, надо быть цивилизованным, продвинутым человеком, чтобы понимать, что это реально работает и помогает надолго, часто навсегда.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, cherkas
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#13

Сообщение Mermaid »

Думаю, очень помогает социализация. Правда, в условиях коронавируса её трудно достичь. Раньше это могло быть: посиделки с соседками на лавочке, комьюнити типа волонтерской помощи животным, какие-то духовные, спортивные или около-того-практики (йога, цигун, группа здоровья, скандинавская ходьба, аквааэробика). В каждой такой группе постепенно обрастаешь приятельницами. В некоторых странах-городах бывают курсы для пожилых (языки и прочее). Есть разговорные клубы, в том числе английские, иногда тематические (философский, к примеру). Есть изучение Библии на английском, там много интересных культурно-исторических и мировоззренческих моментов, так сказать... Ещё кулинарные изыскания, как самостоятельные, так и с единомышленниками. Кулинарные видео на ютьюбе очень вдохновляют...
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#14

Сообщение Belka_Teacher »

Тут многие советуют завести новых подруг, но ведь автор написал, что мама и старых избегает...

[mention]Agora[/mention], у Вашей мамы депрессия. Я поддерживаю JU78 - сначала нужен хороший психотерапевт, у Вашей мамы просто нет сейчас ресурсов ни на работу, ни на общение. А когда появятся ресурсы, тогда, да, помогите и с поиском какого-то дела, и выводите в свет, и поощряйте встречи с друзьями.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
JU78
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#15

Сообщение Mermaid »

А иногда бывает, что со старыми подругами не клеится, а с новыми лучше идёт. И бывают также случаи, когда может помочь психолог, а порой без психиатра или хотя бы хорошего невролога не обойтись. Хобби, кстати, можно самостоятельно заниматься, тоже некий терапевтический эффект будет. Как и спортом, и гимнастикой.
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#16

Сообщение Meowth »

Agora, еще бы проверить маму на предмет того, нет ли проблем с мозговым кровообращением. У пожилых родителей проблемы депрессивного плана могут быть связаны именно с процессом старения, ухудшением мозгового кровообращения, а это влияет на настроение. Узнать у врача - нет ли признаков начала сосудистой деменции.

И в зависимости от того, с чем проблемы, будут препараты - или для повышения уровня серотонина, или для улучшения работы сосудов мозга. Так что невролог, геронтолог и психиатр в помощь.
За это сообщение автора Meowth поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, JU78, Hunter
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#17

Сообщение Hunter »

Agora, вы пишете, что к декабрю вы уже выплатите все кредиты.
Может быть, стоило бы сказать вашей маме, что скоро у неё будет внук/внучка?.. - Тогда она и почувствует, что её помощь скоро действительно вам понадобится, и постарается мобилизовать свои внутренние резервы, преодолеть свою апатию? Ведь годы летят, и чем моложе женщина, когда она становится бабушкой, тем легче ей бывает управляться с малышом, помогать своим близким... Боюсь, иные "отвлечения-развлечения-хобби" и программы типа "моё долголетие" вряд ли могли бы ей помочь, пока она "бездельничает" и целиком сосредоточена на самой себе. А если пройдёт ещё пара-тройка лет, то ей, возможно, и правда будет уже не под силу помогать вам с малышом...

А проблемы с деньгами, новой одеждой, поездками на море, - и вообще временным снижением вашего уровня жизни - конечно, это ОЧЕНЬ существенно. Но у вас есть главное: крыша над головой, причём вполне хорошая; и даже у вашей мамы тоже есть отдельная квартира. А остальное приложится, наладится понемножку. Вы очень хорошая и заботливая дочка! Искренне желаю вам здоровья и удачи!
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#18

Сообщение Tory »

Agora
Интересная тема, неожиданно увидела. Много правильных советов дали. Удалось ли воплотить их и помочь маме?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#19

Сообщение mustang »

Родить внуков, уйти с работы. Пусть мама нянчится, а в перерывах между криками и сменой подгузников работает на удаленке.

Расцветет, помолодеет. А вы с мужем на накопленную мамину пенсию на море рваните, чтоб не мешать процессу оздоровления.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#20

Сообщение Пружина »

Agora,

Вы знаете, ситуация очень тревожная. Мне кажется, что для ее решения вам нужно будет приложить все силы и она будет очень затратной по ресурсам именно для вас. Но это мать, поэтому, наверное, надо решиться - как в холодную воду прыгнуть.

Кмк, надо сразу принять, что мама без вас не справится. Это депрессия. Если она не хочет жить - а она не хочет жить, - то вы ее насильно не заставите. Она, образно говоря, хочет висеть на вашей шее камнем, жаловаться вам, жалеть себя и ничего не делать, чтобы облегчить ситуацию. Ей так легче, ее надо понять. И уж если экстраверт и душа компании себя так ведет - то это действительно проблема. Выход я вижу в таких направлениях:

1. Грамотно подобранные антидепрессанты. (Плюс грамотный эндокринолог с ЗГТ, если понадобится).
2. Большое количество посильной (а, может, и на первый взгляд непосильной?) физкультуры.
3. Насильственное, если можно так выразиться, общение.
4. Обязательная работа.


Причем, что для вас обременительно, - вы должны с ней возиться. Вот просто должны и все. Я не знаю, способны ли вы разрываться между собственной семьей и матерью, но от вас действительно потребуется самоотверженность в этом смысле. Ей надо составить график спорта, театров, танцев и везде ее таскать. Дяденьку ей хорошо бы найти для приятельствования. Вы молодец, но по вашим словам я читаю, что маме чуть ли не под 90. "Мотивирую больше гулять и пить больше воды". Маме всего 62 - это очень мало! Это фактически молодая женщина. Она должна, грубо говоря, марафоны бегать и на байдарках сплавляться, а не вести образ жизни угасающей старушки. Запишите ее к гинекологу-эндокринологу, возможно ЗГТ ей пропишут и будет полегче.

Вы знаете, надо просто принять решение. Ведь не такой уж у нее страшный диагноз, чтобы нельзя было работать. Да и с диагнозами люди работают, тратят себя и чувствуют себя нужными.

Она, безусловно, страдает от одиночества и безделья, помноженных на климакс и на депрессию. Думаю, при хорошем медикаментозном сопровождении и четком расписании активных радостей дело пойдет на лад. Дайте себе полгода на получение первых сдвигов. Я понимаю, что для вас это будет очень трудно, но по-другому, я думаю, не получится. А все эти домашние радости для наседки - не для нее. Она хочет быть молодой, веселой и активной, но только не понимает, как это сделать. Знаете, как маленькие дети - куксятся, плачут, своевольничают. Те, кто не в теме, не понимают, а мать знает, что это ребенок просто спать хочет. Так и здесь.

Желаю вам терпения и моральных сил. Ситуация очень непростая, но вы должны справиться. Удачи.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Белая Мишка
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#21

Сообщение Genie »

Agora пишет: 24 авг 2020, 20:04 Запишите ее к гинекологу-эндокринологу, возможно ЗГТ ей пропишут и будет полегче.
Пружина,

Я слышала, что ЗГТ после 60 не назначают. И сейчас в интернете погуглила, действительно, вроде бы уже поздно, нарастают риски:

"После сопоставления всех данных подтвердилось, что прием заместительной гормональной терапии повысил риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в группах женщин, которым на момент ее назначения было больше 60 лет. У остальных эта терапия оказалась эффективна и безопасна.

Какие еще противопоказания имеются?

Если у пациентки в анамнезе тромбоз, инфаркт, рак молочной железы, то МГТ противопоказана. Также существует понятие «окно возможностей». Гормональная терапия эффективна и безопасна, если была начата либо не позже десяти лет после менопаузы, либо в возрасте не старше 60 лет."

https://m.lenta.ru/articles/2018/08/30/zdorov/amp/
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#22

Сообщение Пружина »

Genie пишет: 30 авг 2020, 10:39 слышала, что ЗГТ после 60 не назначают.
Я не знала... Да, вот она сила интернет-советчиков и диванных экспертов (моя в данном случае) во всей красе :( Но я все-таки советовала пойти к врачу, это меня слегка оправдывает.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Genie
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#23

Сообщение Genie »

Пружина пишет: 30 авг 2020, 10:41 Но я все-таки советовала пойти к врачу, это меня слегка оправдывает.
Да, к врачу надо, может быть, что - то растительное можно, с мягким действием?

Что ещё может помочь?
У подруги мама развела цветник у подъезда, все лето этим занимается. Сначала все делала одна, все соседи только советы давали, не могли банку с водой, чтобы полить, с собой захватить, когда куда-то выходили. Потом эта женщина заболела, не выходила поливать, соседи заволновались и подключились. Так теперь у нее группа по интересам образовалась. Но это только на лето - временное решение.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#24

Сообщение Tory »

Пружина пишет: 30 авг 2020, 10:17 Маме всего 62 - это очень мало! Это фактически молодая женщина
Читаю и грустно улыбаюсь, насчет "молодости" в 62.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Umnaya90
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#25

Сообщение Tory »

Genie пишет: 30 авг 2020, 11:02 Но это только на лето - временное решение.
Очень многие советует питомца- кошку, собаку. Говорят, помогает, есть, о ком заботиться.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»