Кризис выхода на пенсию. Как помочь маме.

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#26

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 31 авг 2020, 23:59 Читаю и грустно улыбаюсь, насчет "молодости" в 62.
Ну, не 18, но вообще-то совсем не старая женщина. Вполне активный возраст, только за здоровьем надо уже очень хорошо следить, чтобы внезапно инсульт-инфаркт не бахнул, потому что вот тогда-то старость и настанет.

Вообще, конечно, все печально. Кроме "родить внуков", советов крайне мало... У подруги в Финляндии свекрови 80 лет, у нее куча клубов по интересам, миллион занятий для пожилых людей, всегда есть куда пойти, где развеяться и установить общение. Тут же одни внуки. (
А классические театры-кино большинству на пенсии тоже банально недоступны, да и не решают они проблемы.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#27

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 01 сен 2020, 08:19 У подруги в Финляндии свекрови 80 лет, у нее куча клубов
В Испании свекрови (приятельницы моей ) и ее сестре за 85. К ним приезжает раз в неделю парикмахер, два раза - массажист, раз во сколько-то дней - маникюрша и раз в месяц - педикюр. И библиотека приезжает два раза в неделю. Это все бесплатно, не считая уже всяких землячеств, клубов и просто посиделок в кафешках на улице, т.к. погода хорошая всегда.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#28

Сообщение cherkas »

Пружина, не сыпьте соль на рану.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#29

Сообщение gavenkoa »

cherkas пишет: 01 сен 2020, 08:19 Кроме "родить внуков", советов крайне мало...
В чем смысл жизни? Лотто раскладывать в доме престарелых, ходить на сальсу в 80 или растить внуков/правнуков? С посленим - это жить, с остальным - это банкет перед неминуемым.

Очевидно же что с возрастом нужно учиться медицине (что бы опознать симптомы заранее) и научиться балансировать нагрузку (что бы держать обмен веществ активным). Жив-здоров - детям проблем меньше (нету страхов в виде - докторов / памперсов / пролежней / деменции - все потеря денег и времени). Потому что человек должен быть ответственным, а не беспокоится о сальсе в 80.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
sobaka Kachalova
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#30

Сообщение cherkas »

Питомец, кстати, это вариант. Если мать не категорически против, и если он потом не окажется где-то на улице или в пристрое. Если это собака, во-первых, это движение. Хочешь-не хочешь, а встал пошел выгуливать. Доказано, мне кардиолог говорила, что 20 минут ходьбы в день снижают риск инфарктов-инсультов на какой-то огромный %, забыла, правда, какой. Меня это поразило тогда, всего 20 минут, доктор тоже смеялась, что всем это так нравится, но мало кто выполняет ))
У моих пожилых родственников собака, вот смотрю я на них, она им реально добавляет физического движения, хотя в последние годы они уже не очень много гуляют ( в целом они активны, он работает на ответственной должности, машина, движение, я именно про физактивность), но все равно, встал - отжался - и на улицу в любую погоду. А там и общение с такими же выгуливателями.

У меня кот, так я всегда говорю, что это мой лучший родственник: единственный, кто никогда не портит нервы. Хотя я не кошатница, не собачница, и это мое первое животное в квартире. Думаю про собаку по той же причине: придется заставлять себя выгуливать. Но девать на время поездок куда-то надо, это останавливает.
Последний раз редактировалось cherkas 01 сен 2020, 10:30, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#31

Сообщение cherkas »

gavenkoa, смысл жизни в жизни. И если человеку хочется в 80 сальсу, иметь возможность танцевать, а не тихо чахнуть. Это и есть забота о здоровье в том числе. И очевидно, что "учиться медицине", как вы написали - это не смысл жизни, а наоборот, быть живым мертвецом. Далеко не все в 80, выглядят и чувствуют себя стариками, как вы себе это явно представляете, вы им не дадите этот возраст.

У вас, по-моему, родители еще довольно молоды, вы писали где-то отцу 63 или около того, так это вообще рабочий возраст для мужчины. Внуки - это хорошо, но это быть бесплатным приложением к чужой жизни. А вести свою в возрасте за, у нас практически невозможно по финансовым и культурным (отсутствие таких клубов, далеко не только пасьянсы, а вообще все - от танцев до байдарок) причинам. Вы сейчас согласитесь заняться чужими детьми, пусть родными, вместо своей жизни? Почему тогда видите для родителей это единственным вариантом? В тех странах, о которых мы пишем, кроме пасьянсев, есть полноценная, насыщенная жизнь для пожилых людей. Они не чувствуют себя на обочине.

А у нас "зубы на полку" и все. Второй вариант: работать в состоянии старческого маразма, занимая места более молодых, потому что занять себя больше нечем, даже если пенсия более-менее приличная.

ПС Внуков, кстати, может просто не быть. Дети могут не жениться, пара может быть бесплодной. Расскажите свое решение в таком случае, послушаем)
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Genie
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#32

Сообщение cherkas »

И, кстати, 60 лет - это не тот возраст, когда нет отношений между мужчиной и женщиной. Многие женятся в этом возрасте, у многих пар начинается другой виток жизни. Как вы понимаете, это не о внуках. Хотя если это давняя пара, то и о них.

Я съехала от родителей чуть за 20, отцу было старше 60, маме под 60. Они остались одни, так вот, можете поверить, у них начался совершенно другой этап их личной жизни, когда я приходила, я чувствовала, эти подводные течения и что мне уже нет хода во все сферы их жизни. Им, кстати, очень понравилось жить одним, хотя они возражали из соображений экономии. У них началась абсолютно другая супружеская жизнь - без детей, для себя. К сожалению, недолго.

А вот мама была вынуждена рано уйти на пенсию, чтобы ухаживать за своей матерью, и за пару лет она постарела как за все 10. Единственной отдушиной после этого были внуки и, можете поверить, это ужасно, когда жизнь довольно молодой, активной и полной сил женщины вынужденно вращается только вокруг внуков и бытовухи. На фоне и их отсутствия с мужем, как у автора, конечно, ничего.

У маминой тети муж умер в ее 64, полтора года она умирала, вместе с ним, в трауре, после чего пришла в себя и развела бурную деятельность по поиску женихов, коих оказалась целая очередь. Но тут понятно, что не тот вариант.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Libra, Genie
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#33

Сообщение cherkas »

По поводу денег. Автор, конечно, "с улицы" к пожилым репетиторам меньше идут, надо ставить цену пониже. Но вот лично мне глубоко по барабану, старый-молодой, лишь бы научил. Недавно нашла учительницу онлайн подешевле, единственное, что останавливает, не могу понять эффективность этого предмета при онлайне.

С другой стороны знаю репетитора-бывшую учительницу по математике. Она ушла на пенсию как бы не по выслуге, то есть рано. Сейчас ей минимум 60. После этого активно стала работать репетиторством. Переехала в другой город, начинала с очень дешевых цен. Дистанционка тогда была не очень развита, только очка. Но это платежеспособный город, хоть и небольшой. За пару лет набрала базу, в итоге проведу параллель к московским ценам, не буквально, а в ощущениях, 45 минут ее работы стоили примерно 1500 рублей. Берет минимум на 1,5 часа, на своих условиях, не всех. Вернулась обратно домой, там плохо с платежами, но теперь работает дистанционно.
Сейчас здоровье хуже, берет меньше учеников, но, надо понимать, на жизнь ей хватает.
Последний раз редактировалось cherkas 01 сен 2020, 12:11, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#34

Сообщение gavenkoa »

cherkas пишет: 01 сен 2020, 09:27 Вы сейчас согласитесь заняться чужими детьми, пусть родными, вместо своей жизни?
Внуки - продолжение Вашего ДНК. Сейчас тест на родственность стоит +/- 100$ что бы исключить кукушек и общедоступен в областных центрах. Можно сделать кружек вязания для соседских детей, не обязательно ограничиваться родственностью, можно районом/страной/человечеством ))

Т.е. пока гормоны заставляли беспокоится о ребенке - ОК, а когда со старостью закончились - не нужно включать голову?

Т.е. открытый вопрос - сальса или внук. Оправдано ли просырать имещество на "заслуженой" старости?

В обществах с домами престарелых вообще не стоит вопрос о родителях - сказали до свиданья, и они расклыдвают лотто 20 лет. Дети приедут на похорон, что бы договориться о наследстве.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#35

Сообщение cherkas »

gavenkoa, да нет никакого открытого вопроса. Если интересы человека всю жизнь замыкались только на семье, вполне понятно, что он/она будет рад дальше так жить, особенно с каким-нибудь огородом, двумя коровами и тремя свиньями, есть чем заняться, вздохнуть некогда.

Если же у человека были какие-то другие интересы и стремления, не Бог весть какие, но все-таки вне семьи, то такая ограниченность - ужасна. И не надо мне ничего рассказывать, я своими глазами видела, как человек стареет просто от этой замкнутости при вполне традиционных взглядах и воспитании. Мужчины же в принципе без работы становятся неинтересны сами себе.

Что касается домов престарелых, то далеко не все старики там уходят в дома престарелых, например, свекровь моей подруги живет в собственном доме в 80+ и ходит по куче клубов, нет, не пасьянсах и лотто. Более того - именно ходит или ездит, а не "сидит раскладывает". У нас же и уйти некуда при желании, ни клубов, ни домов престарелых.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Belka_Teacher
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#36

Сообщение gavenkoa »

cherkas пишет: 01 сен 2020, 12:05 то такая ограниченность - ужасна
Почему ужасна?

Может Вы исповедуете что "от жизни нужно брать все"?
cherkas пишет: 01 сен 2020, 12:05 как человек стареет просто от этой замкнутости
Мы стареем необратимо. Физич. активность / стрессы / режим влияют на продолжительность жизни. Ведь не скажешь что именно сальса "молодит".

И чем выгуливание собачки элитней выгуливанием коровки? Или чем разговоры на лавочке хуже кругосветного путешествия (на лавочке кстати меньше нефти спалится, которая понадобится будущим поколениям xD)?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#37

Сообщение cherkas »

Кстати, многие женщины в этом возрасте становятся "церковными бабушками", потому что церковь становится для них становится центром социальной жизни, аналогом таких клубов, которых нет. У них там начинается своя туса, где они царят. И вроде все традиционно и правильно, богуогодно для всей семьи, но однако не внуки, а по сути - побег в "клуб" )

gavenkoa, вы не смотрели сериал "Спіймати Кайдаша" по мотивам "Кайдашевой семьи", перенесенный в 21 век? Я недавно случайно попала, шикарный сериал. Так вот там в каких-то последних сериях Кайдашиху спрашивает младший сын: "А ты разве никогда не хотела пожить хоть немного для себя?" Она ему своершенно потерянно отвечает: "Да меня как-то не учили для себя жить..."
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#38

Сообщение cherkas »

gavenkoa пишет: 01 сен 2020, 12:22 Или чем разговоры на лавочке хуже кругосветного путешествия (на лавочке кстати меньше нефти спалится, которая понадобится будущим поколениям xD)?
Знаете, если бы у мамы автора была возможность поплавать в кругосветном путешествии, такой темы не было. Поэтому сравнивайте подобное с подобным.

Если человеку норм на лавочке - ну отлично, он себя нашел. Моей маме в те годы было не норм. Она и сейчас вынужденно только "сидит на лавочке", дальше просто не дойдет.
gavenkoa пишет: 01 сен 2020, 12:22 Ведь не скажешь что именно сальса "молодит".
Конечно, скажешь. И психически, и физически. Кардионагрузка и здоровый психический фон. Естественно, если человеку хочется сальсы, а не лавочки или двух коров и внуков. И уж точно не старит, в отличие от замкнутости.
gavenkoa пишет: 01 сен 2020, 12:22 И чем выгуливание собачки элитней выгуливанием коровки?
Это не элитней, это просто совершенно разная жизнь. Элитней может быть не собачка, а то, что есть кроме собачки. Или нет. Но ощущение одиночества коровами не заменяется. Коров держать не ради кого и тяжело.
Последний раз редактировалось cherkas 01 сен 2020, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#39

Сообщение cherkas »

gavenkoa, а вообще было бы интересно подождать. Я так понимаю, что вы не женаты и детей у вас нет? Вот интересно было бы понаблюдать изменение ваших взглядов, когда ваша теща начнет активно реализовывать себя таким образом, угу)) Не мама, теща ))

ПС И вообще детей у автора нет. К чему обсуждать то, чего нет?!
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#40

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 01 сен 2020, 08:19 Кроме "родить внуков", советов крайне мало... У подруги в Финляндии свекрови 80 лет, у нее куча клубов
По-моему (никому свое мнение не навязываю) хорошая семья в 10 или даже 100 раз важнее любого кружка по интересам, танцевального клуба и пр. А уж в возрасте 60 + - и подавно. Ведь многим требуется физическая помочь.
Agora - очень хорошая дочь, выше писали, и я тоже напишу.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#41

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 01 сен 2020, 13:26 По-моему (никому свое мнение не навязываю) хорошая семья в 10 или даже 100 раз важнее любого кружка по интересам
Это, конечно, прекрасная сентенция, но вы чью семью имеете в виду?
Мамы автора? У нее ее нет.
Семью дочери? А ее муж согласен "взять в семью" еще и тещу, а не просто помогать и общаться по-родственному? Вы бы лично очень хотели постоянного присутствия чужой матери? "Удочерить" по сути 60-летнего человека.

Упомянутая подругина свекровь - тоже вдова. Дети живут отдельно, у сына вторая семья, подруга крайне благодарна, что в ее жизнь свекровь не вмешивалась. Недавно овдовела и мать. Мать в итоге выгуляли в СПА-отелях, где у нее клубная карта и раз в год поездка с большой скидкой. Естественно, дальше она будет жить сама, тк она вполне дееспособна. И ей тоже надо учиться жить одной. Просто в Финляндии ей в разы проще.

Есть вариант попробовать завести свою семью, но раз этого не было с молодости, то вряд ли в 60+ выйдет. У моей вышеупомянутой родственницы в возрасте за 60 буквально стояла очередь, она перебирала женихами. В итоге всем отказала, но весело провела эти годы, курьезов хватало через 20 лет рассказывать. Невестка на нее обижалась, что не сидела с внучкой, потому что у нее была тяжелая ситуация, умирали ее родители и сестра, но я считаю, она тоже имела право на свою жизнь. Внучка ее любить меньше не стала, она внучку - тоже, а с невесткой они не очень ладили.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#42

Сообщение gavenkoa »

cherkas пишет: 01 сен 2020, 13:42 Внучка ее любить меньше не стала
Ну реально сложно оценивать. Если говорить отвратительно - то взрослый был "занятый", при этом заполучив благосклонность внучки, а внучка недополучила "возможное" внимание/ресурсы.

Я склоняюсь к "посильному вкладу". Если отказывают в посильной помощи, ради сальсы, хоть дешевая жвачка и "купит" любовь ребенка, но предки не позаботились о семье.

Вижу отвлеченные вопросы:

* в балансе сколько детям/внукам - сколько себе
* нужно ли вообще вкладываться в непостредственных детей (есть приюты)
* нужно ли вкладываться в внуков (я воспитал/а Вас самостоятельно - теперь воспитывайте своих детей сами!)

вышедшие из предложения вовлечь 1 поколение в выращивание 3 поколения, что бы побороть депресию и внести активность / осмысленность в жизнь.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#43

Сообщение cherkas »

gavenkoa, внучка все получила, ей всего хватило с головой. У нее были родители, которые вполне с ней справлялись, а где-то она еще и родителями руководила. Зато вот бабушка такая точно мало у кого была, как и поводов ею гордиться, не всех внучек бабушка выгуливала вместе с женихами))
Внучка тоже, кстати, неплохо с мужем пожила для себя, недавно родив в возрасте хорошо за 40. Новообретенная бабушка (бывшая невестка) не только "не сидит", а ее буквально выставили (они живут вместе в огромной квартире, объединенной из нескольких) на дачу, чтобы не мешала, потому что понятно, что в таком возрасте никакая "помощь" просто не нужна.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#44

Сообщение cherkas »

Обратный пример. Ребенка родили в осознанном возрасте, она - за 30, он - около 40. Жили с разведенной тещей, вроде бы ладили. До поры-до времени. Потом разъехались, что было началом конфликта. Теща занимается ребенком с 1 месяца, когда мать, основной добытчик, вышла на работу. Вся жизнь тещи - в ребенке, но она уже тоже не железная, своей жизни у нее нет, кроме других родственников, которые на ней. Сейчас ребенок в 4м классе, бабушка занимается буквально всем, мать работает и зарабатывает. Муж, хм, рассказывает, как надо воспитывать, но по кружкам не возит, за уроками не сидит. Все на бабушке, иногда ребенок там ночует. Но у бабушки свое видение, у мужа - свое, у них начались ссоры. Ребенок все это видит и уже поддевает.
Плюсы понятны.
Минусы: здоровье бабушки, хотя она довольно молода, уже начало ухудшаться, и может совсем накрыться в таком режиме - раз.
Два - ссоры в семье. Три - теоретически, если муж не только будет трындеть, как надо, но и плотно возьмется за воспитание или ребенок подрастет и будет способен сам разъежать и заниматься (скорее, второе ;) ), ребенка просто заберут.

Короче, внуки - это хорошо, но это явно не решение вопроса.

А депрессивная чужая мать явно начнет напрягать вторую половину, если будет постоянно присутствовать (и недепрессивная, кстати, тоже, но с депрессивной вариантов вообще нет).
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#45

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 01 сен 2020, 08:38 Пружина, не сыпьте соль на рану.
Не буду-не буду...
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#46

Сообщение Пружина »

gavenkoa пишет: 01 сен 2020, 09:16 Потому что человек должен быть ответственным, а не беспокоится о сальсе в 80.


См. на 2.05, в конце :))))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#47

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 01 сен 2020, 16:26 См. на 2.05, в конце :))))
Гггг, в точку. Но [mention]gavenkoa[/mention], наверное, этот фильм не смотрел, не оценит.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#48

Сообщение Пружина »

На самом деле, я за сальсу в 80, конечно. По моему глубокому убеждению, мир гораздо шире, чем просто воспроизводство и бесконечное лелеяние своей ДНК. По крайней мере мои родители и мои свекор со свекровью живут полной, насыщенной жизнью, насколько им позволяет здоровье и наша материальная поддержка. Мне не хотелось бы делать из моей мамы наседку, живущую только интересами семьи. И у подруг тоже деятельные мамы, кто в большей, кто в меньшей степени. Мне кажется такое добровольное сужение собственного горизонта - это какой-то императив искусственный.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Genie, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#49

Сообщение cherkas »

Пружина, а ведь представьте, в этом фильме дядькам не то, что не 60 и 80, а всего за 40. Как изменилось восприятие даже с тех пор))
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Genie
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#50

Сообщение Пружина »

cherkas,

Да.
Я тут читала сравнение внешности людей в советскую эпоху и теперешних. Так наши выглядят в 35 инфантильными мальчиками, а в каком-нибудь 1958 году - как солидные пожилые люди. Можно советские фильмы глянуть, там вот эти все брюки до подмышек и мешковатые пиджаки из молодых совершенно актеров делали чуть ли не пенсионеров. Ну вот на лидера Северной Кореи можно взглянуть - такой же стиль.
Но, конечно, не брюки главное. Сейчас люди легкомысленнее как-то, безответственнее. Это читается в глазах и проявляется на лицах. Помню, как моя начальница, побывав в Париже, остригла волосы (а носила она такую классическую горбушку), сделала себе каре (на кудрявых волосах), и надела юбку выше колена. Простую серую юбку на пару пальцев выше колена. В коллективе был шок. При том, что она худенькая, танцевальная (с хорошей координацией и осанкой) и со стройными ногами, за глаза ее обсуждали страшно. А было ей 40 лет. И это было на моей памяти, не в каменном веке...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»