Кризис выхода на пенсию. Как помочь маме.

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#76

Сообщение cherkas »

Affen пишет: 01 сен 2020, 20:44 Но там действительно крупные ученые. Династия.
Ну и что? Борис Патон - тоже фамилия в гугл. Но 98 лет - это 98 лет. При всем уважении, я достаточно хорошо знаю эту сферу.
У меня тоже есть родственники в вузах на высоких должностях в очень серьезном возрасте. Одного я очень люблю, обожаю его, он умнейший человек, ему за 80, хотя ему совершенно не дашь их. Но если года 3 назад я понимала, что претензии по возрасту необоснованы и он делал куда больше, чем другие, моложе или намного моложе, то сейчас я еду с ним в машине или говорю и вижу уже не ту реакцию. Я не представляю, что он будет делать без работы, но уже понятно, что на эту должность все-таки должен быть другой человек. А он без работы себя не представляет.
В отличие от бюджетной сферы, в коммерческом секторе человек работает столько, сколько действительно может (вернее, там дискриминация наоборот, я о собственниках-руководителях).
Последний раз редактировалось cherkas 01 сен 2020, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#77

Сообщение cherkas »

mustang пишет: 01 сен 2020, 21:02 где вы со смаком полощете грязное семейное белье
Вы реально по стопам Алекса пошли. Жесть.
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#78

Сообщение Meowth »

Зашла только сказать, что младенец - это не антидепрессант, а первое время пока не подрастет - скорее наоборот, потому что нужен уход за ним, опять же усталость, недосып. Уход за младенцем и/или быть опорой человека в депрессии - это сверхзатратно по силам. Не у каждого внутри ядерный мини-реактор.

Может продумать возможности, что можно сделать? Найти телефоны бесплатной городской службы психологической поддержки? Может тут https://npcpn.ru/patsientam/nelekarstvennye-metodiki маме подберут что-то из оздоровительных физиопрограмм? Группы психологической поддержки для мамы? Похоже отчасти на программу "Долголетие", но там и врачи есть, может чего полезное посоветуют.

А это просто ссылка по теме - https://esgaledel.livejournal.com/94354.html
За это сообщение автора Meowth поблагодарил:
gavenkoa
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#79

Сообщение Aksamitka »

Все же хорошо в таких ситуациях обращаться с психиатру (не к психологу), может, частному. Психиатр выпишет лекарства, если надо будет, и если нужна будет психотерапия, тогда отправит к нужному специалисту. Только нужно желание самой мамы. Даже прием слабеньких антидепрессантов без психотерапии даст заметное изменение.
Но мы еще только учимся не бояться психов в халатах ) Но надо это делать - помогать психике.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#80

Сообщение cherkas »

Aksamitka, они там уже были, АД уже принимают.
Тут скорее про практические советы спрашивают.

В общем, из реального я за собаку. Если она не будет категорически против. Можно подарить без предупреждения, обычно знают реакцию. Моя, например, категорически против была бы, ей - ни-ни. А тете дочь принесла, она возмущалась, не хотела, в итоге уже третья у них.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#81

Сообщение Umnaya90 »

Libra пишет: 24 авг 2020, 20:53 Agora,
Я скажу сейчас очевидную вещь, ей помог бы выход на работу, не такую, конечно, как была, что-то менее demanding (извините, не могу подобрать русское слово), но все же работу. Или внук, с которым она могла бы сидеть и чувствовать себя нужной. Она привыкла, что она нужна, и нужна не сама себе, а другим, ее организовывала ситуация а не она сама, сейчас это изменилось, в этом проблема.
Подумайте, в чем мама может быть ВАМ полезна, ваша забота очень важна, но ей также важно быть сейчас нужной другим,это дает ей смысл жизни.
автор пишет, что у ее мамы депрессия с 49 лет. А 49 лет это ещё активная женщина , которая строит свою личную жизнь и карьеру. Кстати, автор, в 49 лет она какие причины своей депрессии называла ? Тогда и работа была, и здоровье лучше.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#82

Сообщение Umnaya90 »

Meowth пишет: 02 сен 2020, 06:27 Найти телефоны бесплатной городской службы психологической поддержки? М
туда как раз лучше не звонить.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#83

Сообщение cherkas »

Affen пишет: 01 сен 2020, 20:46 Кстати, автор, в 49 лет она какие причины своей депрессии называла ?
Вам не кажется, что это очень личный вопрос?
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#84

Сообщение Umnaya90 »

cherkas пишет: 02 сен 2020, 07:22
Affen пишет: 01 сен 2020, 20:46 Кстати, автор, в 49 лет она какие причины своей депрессии называла ?
Вам не кажется, что это очень личный вопрос?
вам не кажется , что обсуждать своих близких родственников , их проблемы в личной жизни , это в-принципе очень личная тема? Здесь дают советы так, будто все проблемы начались от того, что мама автора одинокая неработающая пенсионерка. И никто не обратил внимание , что у неё уже давно депрессия, которая появилась задолго до выхода на пенсию.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#85

Сообщение cherkas »

Umnaya90, почему вы решили, что не обратили?
Но мне интересно, чем именно для вас изменит ситуацию то, что вы узнаете причины первой? Узнаете что-то личное о здоровье или детали личной жизни. Как именно это повлияет на ваш совет, что делать сейчас? Если он есть, конечно.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#86

Сообщение Umnaya90 »

cherkas пишет: 02 сен 2020, 07:54 Umnaya90, почему вы решили, что не обратили?
Но мне интересно, чем именно для вас изменит ситуацию то, что вы узнаете причины первой? Узнаете что-то личное о здоровье или детали личной жизни. Как именно это повлияет на ваш совет, что делать сейчас?
честно? Имея опыт с подобными родственниками, мне кажется, что ничего не поможет. Автор делает для своей мамы очень много - куда ещё прыгнуть выше головы? У ее мамы , судя по всему, очень глубокие проблемы , связанные с неудавшейся (на ее взгляд) жизнью в целом , если уже
в 49 началась депрессия. И то , что она возьмёт сейчас пару учеников , или автор родит внука и будет иногда привозить (выше уже много писали об этом , пенсионерам тяжело сидеть с внуками , тем более с такой энергией, как у мамы автора), это никак не решит проблему.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Olga-Volga
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#87

Сообщение cherkas »

Umnaya90, ну, тоже ответ. Но думаю, вы неправы. Потому что рецидив депрессии - это не постоянно депрессивное состояние. Депрессией по статистике заболевает каждый десятый мужчина и каждая четвертая женщина (причем, возможно, статистика у мужчин меньше, потому что они меньше обращаются к врачам).
Agora пишет: 24 авг 2020, 20:04 Она всегда была душой компании, экстрвертом, любознательной. 2 ВО, куча интересов, фанат своей работы.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#88

Сообщение Affen »

cherkas пишет: 02 сен 2020, 07:22
Affen пишет: 01 сен 2020, 20:46 Кстати, автор, в 49 лет она какие причины своей депрессии называла ?
Вам не кажется, что это очень личный вопрос?
Я это не писала! Не моя цитата.
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#89

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 02 сен 2020, 07:42 Aksamitka, они там уже были, АД уже принимают.
а, пропустила.

Кстати, смотрела видео с профессором на тэде, он говорил, что путешествия и спорт очень хорошо дополняют АД. Что-то там про установление новых нейронных связей на основе постоянного получения новых знаний и сокращение этих знаний с возрастом человека. Необязательно путешествовать же за границу. Можно и по своему региону найти много интересного.


Ссылка на видео, если заинтересует кого. Можно смотреть на х2 ))
СпойлерПоказать
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tory
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#90

Сообщение OlgaOlga »

Депрессия может начаться не в 49, а гораздо раньше, в юном возрасте. И не нужна даже какая-то причина типа "неудавшейся жизни". Это дело врачей, не психологов после курсов, а психиатров. Также эндокринологическое исследование может быть полезным.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Belka_Teacher
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#91

Сообщение Umnaya90 »

OlgaOlga пишет: 02 сен 2020, 10:18 Депрессия может начаться не в 49, а гораздо раньше, в юном возрасте. И не нужна даже какая-то причина типа "неудавшейся жизни". Это дело врачей, не психологов после курсов, а психиатров. Также эндокринологическое исследование может быть полезным.
так они уже были у врачей и пили лекарства
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#92

Сообщение cherkas »

Umnaya90, И что, если у вас раз в жизни желудок заболит, вы второй раз не будете ничего принимать или диету подбирать, решите, что все, хана желудку навсегда?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#93

Сообщение JamesTheBond »

Уважаемые участники беседы, пожалуйста, не переходим на личности и не обзываемся.И уж совсем на нашем форуме не стоит разговаривать в стиле "рукоплескать вашей неприкрытой глупости?" и "идите в ж…", как почему-то пишут в этой ветке.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#94

Сообщение OlgaOlga »

Umnaya90 пишет: 02 сен 2020, 10:46
OlgaOlga пишет: 02 сен 2020, 10:18 Депрессия может начаться не в 49, а гораздо раньше, в юном возрасте. И не нужна даже какая-то причина типа "неудавшейся жизни". Это дело врачей, не психологов после курсов, а психиатров. Также эндокринологическое исследование может быть полезным.
так они уже были у врачей и пили лекарства
Можно поменять врача или курс лекарств, продолжать обследование. Как вариант.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#95

Сообщение someone »

Umnaya90 пишет: 02 сен 2020, 06:28
Meowth пишет: 02 сен 2020, 06:27 Найти телефоны бесплатной городской службы психологической поддержки? М
туда как раз лучше не звонить.
Я бы так не сказала, особенно если это большой город. Там могут сидеть клинические психологи и в случае необходимости более серьёзной помощи чем поговорить и дать общие рекомендации объяснить необходимость обратиться к психотерапевту или психиатру. Как человек столкнувшийся с тяжёлой депрессией родственника, скажу, что это помогает перешагнуть черту страха перед "психами" врачами. В итоге родственнице поставили биполярное расстройство (масса народу, в том числе знаменитостей разного толка, вот серьёзный чел Макс Фрай например) страдают от этого. И депрессия эта рекурсивная, независящая от обстоятельств но может проявлявится при стечении этих обстоятельств. Степень у всех разная как и мании/гипомании. Поскольку я ходила с ней какое то время, то скажу что в клинике семейной психотерапии больше всего было женщин в возрасте от 50.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#96

Сообщение someone »

Aksamitka пишет: 01 сен 2020, 23:04 Все же хорошо в таких ситуациях обращаться с психиатру (не к психологу), может, частному. Психиатр выпишет лекарства, если надо будет, и если нужна будет психотерапия, тогда отправит к нужному специалисту. Только нужно желание самой мамы. Даже прием слабеньких антидепрессантов без психотерапии даст заметное изменение.
Но мы еще только учимся не бояться психов в халатах ) Но надо это делать - помогать психике.
Даже слабенькие по рецепту, и даже такое как атаракс теперь по рецепту, который могут выписать не абы кто
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#97

Сообщение someone »

cherkas пишет: 02 сен 2020, 01:14 Aksamitka, они там уже были, АД уже принимают.
Тут скорее про практические советы спрашивают.

В общем, из реального я за собаку. Если она не будет категорически против. Можно подарить без предупреждения, обычно знают реакцию. Моя, например, категорически против была бы, ей - ни-ни. А тете дочь принесла, она возмущалась, не хотела, в итоге уже третья у них.
При депрессии могут даже с постели не мочь встать, а вы про собаку и младенца. Причесаться, постель убрать, есть готовить- все это становится непосильным трудом, который не трудится, в состоянии "и так сойдёт"
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Belka_Teacher
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#98

Сообщение Пружина »

OlgaOlga пишет: 02 сен 2020, 10:18 не психологов после курсов,
золотые слова!
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#99

Сообщение Aksamitka »

someone пишет: 02 сен 2020, 12:52 Даже слабенькие по рецепту, и даже такое как атаракс теперь по рецепту, который могут выписать не абы кто
Да-к я ж про это и написала, что к психиатру в первый прием идти, а не к психологу, потому что последний не врач и выписывать лекарства не может.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#100

Сообщение Mountbatten »

Agora, очень хорошо помогает гештальт-терапия. Она реально творит чудеса. Именно гештальт.
Отзывчивые участники ветки пишут о своих представлениях, как бы сделать, чтобы было хорошо. Представления разные - кто-то внуки, кто-то кругосветка, кто-то женихи. Проблемы это, конечно, не решает.
Дело в том, что гештальт выясняет представления о прекрасном именно самого клиента. Только его самого. Запрос.
Это может быть долго и дорого, но реально чудо, гештальт.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»