Вы первая отказались от ученика, а он этим недоволен

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Были ли у вас такие ситуации, когда вы отказались от ученика после ознакомительного занятия /спустя какое-то время по своим причинам/ летом когда они ушли на каникулы. И когда вы это озвучивали ученику , то вместо вежливого ответа вы получали возмущение и недовольство?
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#2

Сообщение Natalie09 »

Не то чтобы отказалась, а однажды тихонечко слилась, потому что и ученик был сложный и деньги небольшие и они меня в начале сентября сперва кормили завтраками, а потом резко стали требовать строго определённый день и определённое время. К сожалению, есть такой тип манипуляторов, которые на любые причины отказа приведут контраргумент, буквально вынуждая либо согласиться, либо уже грубить. С такими только уход по-английски.

Так вот, мама этого ученика потом названивала мне с разных номеров почти месяц. И под Новый год, спустя четыре месяца звонить начал уже сам ученик-школьник, я случайно ответила, никак не предполагая, что это они опять названивают спустя столько времени. Я бы даже сказала, что они занимались телефонным терроризмом.
Сейчас я, конечно, так не поступлю, это было по молодости и по неопытности. Но вот люди так реагируют.
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#3

Сообщение Kulan88 »

Natalie09 пишет: 22 авг 2020, 23:50 Не то чтобы отказалась, а однажды тихонечко слилась, потому что и ученик был сложный и деньги небольшие и они меня в начале сентября сперва кормили завтраками, а потом резко стали требовать строго определённый день и определённое время. К сожалению, есть такой тип манипуляторов, которые на любые причины отказа приведут контраргумент, буквально вынуждая либо согласиться, либо уже грубить. С такими только уход по-английски.

Так вот, мама этого ученика потом названивала мне с разных номеров почти месяц. И под Новый год, спустя четыре месяца звонить начал уже сам ученик-школьник, я случайно ответила, никак не предполагая, что это они опять названивают спустя столько времени. Я бы даже сказала, что они занимались телефонным терроризмом.
Сейчас я, конечно, так не поступлю, это было по молодости и по неопытности. Но вот люди так реагируют.
А что они Вам говорили, когда звонили и что от Вас хотели?
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#4

Сообщение Agora »

Названивали не месяц, но дня 3 точно. И мать, и дочь (конечно не по своей воле, ей вообще ничего не надо было) я несколько переживала за плохой отзыв, но они никакого не оставили. Я была очень довольна, что занятия закончились, тот месяц был мучением.

Так бывает, не переживайте, мы своими действиями можем вызвать у людей самые разные эмоции. Главное - внутренний покой.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#5

Сообщение Affen »

Нет, не было.

Но один раз, я ооочень вежливо и подробно папе написала, что я отказываюсь от занятий с его 2 детьми (там родители настаивали, чтобы шебутной 6 детка и втроклассник занимались вместе, они от разных браков один папин, другой мамин и они хотели их подружить. Но там ревность шкалила с одной из строн, плюс были неприятные моменты, занятия под камерой, потом один из детей сказал бабушке, что отдал мне ручку (25 000 р), это неправда, потом оказывается он ее в школе отдал. Мне, человеку из академической семьи, это надо?

Вообщем папаша, не счел нужным мне даже ответить. Занимались полтора года.
Няня тоже от них сбежала. Там по-моему они ее обвинили, что она брала ключи от машины, и ее сын катался:).
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#6

Сообщение Darushka »

Были две ситуации.
В первой на ознакомительном занятии мальчик вообще не шел на контакт: мама его еле вытащила из комнаты и усадила за стол передо мной. Далее я дала ему тест для оценки уровня знаний, он сидел просто смотрел в стену и даже не притронулся к ручке, пока мама не рявкнула. В тесте полная катастрофа : то ли мальчик притворялся незнайкой, чтобы от него отстали, то ли правда знаний было ноль, но не разобрать элементарные слова вроде "cat", "dog" и "one, two, three" с моей помощью и озвучкой я считаю в 5 классе это перебор. Тут же отказалась, целый час мама пыталась меня уговорить, но я стояла на своем.
Во второй ситуации на ознакомительном занятии в процессе написания теста пацаненок постоянно вскакивал к своему шкафу, что-то доставал и показывал мне, два раза сбегал в туалет и трещал без остановки на отвлеченные темы. Мама рассказала мне о диагнозе "гиперактивность", о том, что они постоянно ходят к психиатру и т.д. Я сдуру сначала согласилась заниматься с тем условием, что мама будет аки ястреб сидеть около сыночка на занятии и, если что, осаживать. Потом вышла с занятия, подумала хорошенько, и все-таки позвонила отказалась. Некрасиво вышло,да, мой косяк. В течение следующих двух месяцев, как только я выкладывала объявление на Авито, мама тут же звонила мне и пыталась уговорить. У меня в голове мелькнула мысль, что репетиторы все от него отказываются, раз она постоянно названивала мне.
За это сообщение автора Darushka поблагодарил:
Natalie09
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#7

Сообщение Tory »

Agora пишет: 23 авг 2020, 08:05 Так бывает, не переживайте, мы своими действиями можем вызвать у людей самые разные эмоции
Как же это верно. Снова и снова удивляюсь некоторым комментариям в моей группе ФБ. Даже отзывы об экскурсиях с фоточками, оказывается, кого-то могут раздражать. Что уже говорить об изначально конфликтных темах, типа ношения масок.

У меня были обиды родителей, когда с интервалом в пару дней пришло 2 ребенка и я тем, кто пришел вторым, предложила лучшее время. Просто потому, что ученик намного приятней.
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#8

Сообщение Agora »

Tory пишет: 23 авг 2020, 13:16
Agora пишет: 23 авг 2020, 08:05 Так бывает, не переживайте, мы своими действиями можем вызвать у людей самые разные эмоции
Как же это верно. Снова и снова удивляюсь некоторым комментариям в моей группе ФБ. Даже отзывы об экскурсиях с фоточками, оказывается, кого-то могут раздражать. Что уже говорить об изначально конфликтных темах, типа ношения масок.

У меня были обиды родителей, когда с интервалом в пару дней пришло 2 ребенка и я тем, кто пришел вторым, предложила лучшее время. Просто потому, что ученик намного приятней.

Ну представьте, вы ходите на экскурсии интересные, а кто-то вынужден сидеть дома. Человек раздражен... Я тоже порой удивляюсь, как некоторых триггерят самые, вроде бы, невинные вещи. И в себе это вижу) Недавно в чате одном меня взбесила женщина рассказами о своих многочисленных скайп- учениках, хвасталась. Я тяжело набираю онлайн, я ей позавидовала. Потом помирились)
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#9

Сообщение Yana_Yana »

После ознакомительного занятия отказывала один раз, гиперактивный ребенок, занимались у меня по договоренности 1 час, мама гуляла, но я уже после 40 минут маме написала чтобы приходила забирала, она даже удивилась что я денег за занятие не взяла, Я что-то пробормотала "Я спокойный человек, и мне очень важна гармония на уроках. Найдите репетитора старше." Мне пришлось закрыть кошку на балконе, потому что мне реально за нее было страшно:)

Вот мне интересно, я при отказе всегда рублю правду матку, Ваш ребенок не выполняет дз, пропускает, результата нет и т.п. А мне еще мой репетитор говорил, чтобы я никогда не обвиняла ребенка при отказе, а ссылалась только на свою занятость. Потому что потом при рассказах его мама не будет ведь говорить что у нее ребенок плохой и поэтому репетитор отказался, она обвинит во всем репетитора. С этого года решила ссылаться только на занятость, а Вы как, коллеги, отказывайте?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#10

Сообщение Affen »

Я говорила правду, нежно конечно, но, поверьте, родители отлично знают своих детей.

Мне когда звонят, что от нашего активного мальчика отказались уже 2 репетитора, я боюсь брать...
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#11

Сообщение Toes »

Я не хотела из-за эпидемии (в марте/апреле) ездить лично к ученику, предлагала онлайн - были упреки: "Ну вы что же, не хотите больше с нами заниматься?! Да это все ерунда, какая разница, где там какой вирус!" больше не буду с ними заниматься, я люблю, когда мнение каждого учитывается и уважается, не терплю давления.

Еще раз отказывалась от детей-хулиганов, которые у меня к тому же одни в районе на выезде остались :) у них мамочка была хорошая, но тоже напористая. Поэтому я сослалась на занятость. Они немножко обиделись, кажется, но никаких звонков не поступало!

Один был странный мужчина еще, он меня раз позвал с сыном позаниматься - потом пропали, потом прислали домашку проверить, что-то мне ребенок этот звонил спрашивал, как делать... а занятий не назначали, вроде как времени пока нет, но скоро появится! Ну я сказала, что так не работаю, попрощалась. Через пару месяцев звонок с незнакомого номера - Алло, говорит, это Василий (условно). -Какой Василий? -Ах вот как, вы меня уже не помните, понятно!... положила трубку, потом сверила телефон - это вот тот отец был. Вообще предпочитаю с женщинами работать. И на дом больше не езжу))
За это сообщение автора Toes поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#12

Сообщение Irregardless »

Нужно в деталях объяснять, почему отказывайтесь. И лучше сказать, что данный ученик сможет раскрыть свой потенциал больше с другим преподавателем. Обязательно скажите, что у ученика огромный потенциал, но вы не сможете его раскрыть полностью, потому, что психологически вы несовместимы, ваши методы ему не подходят и тд.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»