О времена, о нравы)

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#351

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 25 сен 2020, 01:27 Сейчас только конец сентября, в октябре приплывет новый контингент
Сейчас запишу Ваши слова и на стикере приклею на монитор. Хотя контингент новые ученики могут и в рождественские каникулы даже появиться, когда меньше всего их ждешь.У меня уже не раз бывало - когда сильно хочу нового ученика, приходит. Пока что имею слабее желание, чем нужно.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#352

Сообщение Liza Boo »

Tory, я это понимаю. Я же вижу,что они очень несобранные. Но блин, так нельзя(((
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#353

Сообщение Belka_Teacher »

Tory, я смотрю по обстоятельствам. Сейчас у меня такое расписание, что в основном между уроками пол часа перерыва, соответственно, я могу пойти навстречу ученику и продлить урок, причем не только из-за опоздания ученика или обрыва связи, но и просто потому что какая-то тема потребовала больше времени, чем планировалось, и я хочу довести урок до какого-то логического конца и никакой экстра оплаты за это, естественно, не требую. Иногда было такое, что и по пол часа сверху занималась. Но если, например, мне нужно потом потом бежать по делам, или надо много готовиться к следующему уроку, то я заканчиваю минуту в минуту или даже прошу чуть раньше урок закончить.

Ну и еще зависит от отношения ученика. Если, например, ученик не сделал д/з, то и я со своей стороны не понимаю, почему я должна наизнанку выворачиваться и своим личным временем жертвовать. Тогда заканчиваю даже секунду в секунду)))
Последний раз редактировалось Belka_Teacher 26 сен 2020, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Белая Мишка, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#354

Сообщение Liza Boo »

Tory, нет. По поводу начала и окончания занятия. Мы начинаем в 15.00,допустим. Я зашла вовремя в Зум/скайп/Вотсап. Таким забывчивым и рассеянным еще заранее до урока за минут 15-30 напоминаю о занятии и прошу быть вовремя на связи.Все заходят вовремя,даже бывает чуть раньше. Те,кто опаздывает,на 3-5 минут я ничего не продлеваю,это их проблема,что не могут время рассчитать. Если урок прерывается по моей вине,я,могу ,конечно его продлить. Но чаще всего моей вины ноль. Поэтому в онлайн мне очень даже нравится эта функция: начать ровно в 15.00 и отключиться ровно в 16.00.
Причем у меня всё ведь рассчитано по времени и след ученик в 16.15,к примеру и мне нужно это время. Я могу немного задержаться,если у меня правда много времени после ученика ( а это только в первой половине дня со взрослым). Ну или по моему желанию,если вижу ,что 5 минут еще нужно и ученику очень интересно)).
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#355

Сообщение Belka_Teacher »

Также и с опозданиями - если ученик в принципе пунктуальный, но вдруг опаздывает и заранее предупредил, я по возможности пойду на встречу и отзанимаюсь положенное время. Но были у меня ученицы, которые ВСЕГДА опаздывали где-то на 15 минут. В какой-то момент я начала просто заниматься меньше. Договорились на 10:00 и занимаемся до 11:30? Значит ровно в 11:30 и заканчиваем, а то, что ученица постоянно приезжала в 10:15 - ее проблемы, если не успевает на 10:00, то почему бы тогда перманентно перенести на 10:15?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#356

Сообщение Nezabudka »

Tory пишет: 24 сен 2020, 18:03 кто предоставляет памятки - это в письменном виде делают или листок на руки?
в печатно виде в 2х экземплярах (даю после собеседования на дом) - одну оставляют себе, одну приносят мне на 1 урок, подписанную.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Andrea
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#357

Сообщение Sky_limit »

Я не понимаю, как можно не вовремя закончить или по доброте душевной аж до 30 минут накинуть.

Вообще-то у людей свои планы и они так же рассчитывают время и планируют свои дела. У школьников так вообще могут быть другие доп занятия после урока и вот эти лишние минуты это просто медвежья услуга!

Однажды ученица опоздала потому что предыдущий репетитор задержала ее на 40!!! минут, как раз чтобы довести до логического конца и додать тему. В итоге они прервали занятие, только когда ученица сказала, что ее там уже другой преподаватель (то есть я) потерял.

По итогу я получаю истощенного ребенка, который ни перекусить, ни отдохнуть не успел, переключается с трудом. Они же тоже не просто так 30 минут перерыв заложили между занятиями? А тут их вдруг решили "осчастливить" и позаниматься дольше.

Со взрослыми все ещё серьёзнее: они занимаются в перерыв, или до работы, или перед спортзалом, или перед тем, как ребенка идти укладывать. Я не имею права задерживать их. Это моя обязанность спланировать урок, и корректировать при необходимости. Если мне необходимы даже 2 минуты, я всегда спрошу, удобно ли это всем участникам. Сама не люблю такого, если я участник: заявлено 60 минут, и я выделяю четко 60 минут, а затягивается на все 90. Причем организаторы наверняка считают, что несут добро.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#358

Сообщение Belka_Teacher »

Sky_limit, эко вы ловко мои слова перекрутили... Конечно же, если я урок дольше провожу, то узнаю про временные рамки ученика заранее и если дальше у них какие-то другие занятия или другие важные дела, то закончу тютелька в тютельку.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#359

Сообщение Sky_limit »

Belka_Teacher пишет: 26 сен 2020, 01:30 Sky_limit, эко вы ловко мои слова перекрутили... Конечно же, если я урок дольше провожу, то узнаю про временные рамки ученика заранее и если дальше у них какие-то другие занятия или другие важные дела, то закончу тютелька в тютельку.
Ну это я не кого-то лично имела в виду, конечно же! Тут просто красной нитью в нескольких постах: веду дольше, потому что это хорошо. Высказалась, что считаю совсем наоборот.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#360

Сообщение Nezabudka »

Tory пишет: 26 сен 2020, 00:32 Вы так не делаете?

нет, заканчиваю вовремя. Но это я не про обрывы связи (у меня такого не бывает), а про распечатки и всякие другие посторонние вещи на уроках - я еще и комментировать могу: вот ты сейчас копаешься, я отдыхаю, а платят твои родители.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#361

Сообщение Andrea »

Tory,
А мне кажется, они только с репетитором так. Нельзя сажать на шею.
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#362

Сообщение Andrea »

Tory пишет: 26 сен 2020, 00:34
Liza Boo пишет: 24 сен 2020, 21:28 Денег нет на карте,завтра скину")))) Ну ппц
Думаю, если Вы не имеете возможности сейчас от них отказаться, то просто поверьте, что они это делают не со зла, чтобы Вам досадить или Вас расстроить. Просто такой характер несобранный. Я сама немножко такая, потому хорошо понимаю такой тип людей.
Tory пишет: 26 сен 2020, 00:34
Liza Boo пишет: 24 сен 2020, 21:28 Денег нет на карте,завтра скину")))) Ну ппц
Думаю, если Вы не имеете возможности сейчас от них отказаться, то просто поверьте, что они это делают не со зла, чтобы Вам досадить или Вас расстроить. Просто такой характер несобранный. Я сама немножко такая, потому хорошо понимаю такой тип людей.
Читаю форум и применяю на свою текущую ситуацию. У меня не налезает🤔🤔. Ко всем специалистам, на все кружки-секции как по часам, гаммы от муз.школы тренируются усердно и постоянно. А репетитору по английскому языку слёзные заверения, что к нему на урок вовремя не успевают, делать домашку времени нет и не предвидится..

При этом, естественно, не моргнув и глазом, изумлённо вопрошают, когда у них будет свободное говорение и почему Софьюшка принесла со школы 3-ку.

Никак не налезает🤔

Это проблемные ученики. Не все так, к счастью!!
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#363

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 26 сен 2020, 00:32 То есть я неверно делаю, если начинаю отсчет времени урока с момента, когда распечатки скреплены, разложены и пр.? Вопрос ко всем форумчанам.
Или, к примеру, во время онлайн урока 5 раз происходит обрыв связи. Спорный вопрос, по чьей вине. Будем считать, что провайдера. Я всегда продлеваю урок, к примеру, на 10 мин. Вы так не делаете?
А чего не на двадцать продлеваешь?))
Если имели место проблемы со связью и есть возможность - продлеваю или договариваемся, что следующее занятие будет на Х минут длиннее.
Если мы полчаса ищем домашку, которая лежала вот тут вот - ну уж извините.
В этом году, когда отправляла задание на печать родителям, капсом писала "Скрепите, пожалуйста, листочки по юнитам!". Хоть бы кто скрепил, и бедное дитя просто тонуло в распечатках. С парочкой пришлось минут по 15 разбираться и железным голосом требовать степлер.

Впрочем, у меня все знают, что занятия идут подряд. И если с утренним я могу проявить гибкость, можем начать раньше/позже, то днем это непозволительная роскошь.
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#364

Сообщение Helga1980 »

У меня был случай когда я тоже просила с крепить по юнитам и вложить доп. листочки после некоторых страниц, естественно не сделали, поэтому мы почти весь урок с ученицей сортировали эти листы, так как они их распечатали и свалили в кучу учебник+тетрадь+допы.
Вообще у меня уроки идут подряд, задержать на много не получается, но на пару минут могу, поэтому в конце месяца общее количество времени по часу и получается, плохая связь бывает только с двумя учениками, поэтому если терпимо, то занимаемся, зависает-перезваниваем, если прямо с начала урока и никак не выходит, то храпит, то шипит, то виснет, переносим. Если остается минут 10 и начинаются проблемы, то заканчиваем, потом по возможности задерживаю, вообще со скайпом проблем нет, там же всегда время показывается, поэтому когда 58 минут получается, а когда и 1.05, все лояльно относятся. А так у меня отсчет ровно по времени, есть ученица, которая знает, что потом у меня урок и регулярно минут на 10 опаздывает, оплата ровно за час. Мама в курсе про опаздания,
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#365

Сообщение Tory »

Sky_limit пишет: 26 сен 2020, 01:19 заявлено 60 минут, и я выделяю четко 60 минут, а затягивается на все 90
А я наоборот очень ценю специалистов, которые дарят вот такие бонусные минуты. Для меня это даже стало аргументом в пользу "за", когда был выбор - текущий или новый.

Возьму на заметку Ваш коммент - у взрослых учеников, подтверждаю, задержка нежелательна. Но с детьми иначе. И сколько я ни учу - если нужна помощь с ДЗ, обязательно в начале урока говорим - всё равно бывают случаи, когда ученик вспоминает о ДЗ уже за 5 мин до конца занятия. Вот вчера я вспомнила форум и хотела отправить без помощи домой, тем более, предупреждала. Но посмотрела на лицо ученика - и не выдержала, помогла. Осталась без обязательной для меня чашки чая на следующем занятии.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#366

Сообщение Belka_Teacher »

Tory пишет: 26 сен 2020, 12:12
Возьму на заметку Ваш коммент - у взрослых учеников, подтверждаю, задержка нежелательна.
Все зависит от обстоятельств. Я всегда в конце урока спрашиваю, есть ли какие-то вопросы, и очень часто как раз именно взрослые начинают спрашивать такое, что за 1 минуту и не объяснишь, и не отработаешь. Тогда я уже смотрю по своим обстоятельствам - могу задержаться - тогда выделяю еще экстра время на их вопросы, если нет - то делаю пометку в тетрадку и обещаю ответить на их вопрос в следующий раз.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#367

Сообщение Belka_Teacher »

Tory пишет: 26 сен 2020, 12:12
А я наоборот очень ценю специалистов, которые дарят вот такие бонусные минуты. Для меня это даже стало аргументом в пользу "за", когда был выбор - текущий или новый.
Тоже очень ценила, когда преподаватель по танцам дарил лишние минуты на индиве. Пару раз даже предлагали оплатить дополнительно, но он всегда отказывался. У меня тогда денег было очень мало и на индивы приходилось нашкрябывать, иногда отказывая себе в каких-то базовых вещах.

Собственно, я прекрасно понимаю, что некоторые мои ученики с удовольствием занимались бы по полтора часа, а не по часу, если бы финансы позволяли, но расценки у меня немного выше, чем в среднем по рынку. И если ученик старается, то почему бы и не наградить его "бонусом", если есть возможность?))) Конечно, не в ущерб дальнейшему расписанию ученика.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#368

Сообщение Liza Boo »

🤯👋Время историй Лизы Бу)))):

Коллеги,напишу про свою нелюбимую маму ученицы . Она каждый раз меня поражает!)) Это про ту,что не заплатила опять в день урока,обещала "завтра" скинуть деньги. Завтра никак не наступает,видимо,у неё и я решила напомнить о себе сегодня! А наш урок был в среду!)
После долгих постов тут,я думала и думала. Решила пока не рубить с плеча,как говориться,опять попыталась отпустить ситуацию. Мы мебель по-немногу каждый месяц необходимую в квартиру покупаем,деньги не помешают,решила пока не прощаться с ними.

Но мне ,честно,уже хочется потроллить эту маму в её де стиле)). Напишу вам её сообщение,может у кого идеи возникнут,что бы ответить,а то я пока промолчала и жду))).

Я ей сегодня пишу примерно следуюшее:" Здравствуйте! Вы так и не заплатили за урок". Ничего больше не писала,т.к и так всё ясно же ей . Обычно я ей так напоминала в периоды её "амнезии" и она,извинялась и тут же переводила. Но не сегодня.
Сегодня она мне отвечает следующее ( дословно скопировала смс): "Здравствуйте. Да, я помню, наличными мне проще, деньги с карты разлетаются быстро. Конечно я переведу, не волнуйтесь"!
😂😕😳Вот такие эмоции у меня были после смс, и смех и грех!)))) А до этого,в день занятия она написала " Завтра переведу,т.к. деньги на карте закончились"!))

Ну да,бывает такое,наверное,если она наличкой больше пользуется. Но зачем обещать "завтра переведу" ??
Что у людей на ужм? Как мне на такое реагировать?))
У меня уже в голове пару планов есть для нее,помимо изгнания из учеников ( это крайний,пока всё же повременю и буду вести уроки с "по** ер фэйсом", качественно,безусловно).

Планы следующие:
1.После того,как она перевёдет таки деньги за урок,сказать ей,что со след месяца работаем только по предоплате.Причем без скандала и претензий,попытаюсь ей спокойно объяснить,что меня не устраивает то,как она платит,что я вообще сейчас одна в семью деньги приношу и еще чего- ниб наговорю. Она ведь вечно меня своими проблемами и отговорками грузит. Буду действовать её методами.
2. Они занимаются 1 раз в неделю в довольно хорошее время 18.30. У меня после нее как раз пришлось девочку поставить ( ее одноклассницу, по их же рекомендации!!))). А эта девочка занимается теперь 3 раза в неделю,т.е. логичнее ей отдать время пораньше, а не мучать её в 20.00 до 21,а иногда и дольше!Причем мы с ней специально взяли 3й урок именно для их дом чтения,тяжело что-то им даётся оно,сидим,разбираем! А 2 остальных урока идём по своей программе! Эта девочка супер дисциплинирована во всех планах.

3. Сказать,что работаем только по предоплате и еще повысить им цену с 800 до 1000р . Я им реально повышала 2 года назад на 100р цену и всё! Но тут ,думаю,будет напряжно и скандально. И плюс я обещала не повышать.Но с её вечной забывчивостью,мне кажется,она не помнит моего обещания.
4. Еще раз посмотреть на то,как она и сама ученица будет себя вести. Если уж точно меня будет всё бесить,то распрощаюсь и забуду о них.
Но пока буду пробовать по всем пунктам её прогонять))). Эдакий квест на выносливость и решения проблем для меня будет!)

П.С: Деньги сегодня она так и не перевела. Сама решает ,когда заплатить)))
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#369

Сообщение Пружина »

Liza Boo,

А может там и нет этих денег? Может, она выкручивается еле-еле?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#370

Сообщение Liza Boo »

Пружина, нет,она не выкручивается еле-еле. Она даже сказала,что наняла дочке репетитора по математике,т.е
поняла,что она не успевает в школе,объясняла сама материал,дочка поняла,но мама работает и ей некогда. У нее работы стало больше с этого года,как я поняла. И в Крым они ездили в конце лета и прочее. И она не сказала,что у нее какая-ниб звтруднительная ситуация и не просила занятия в долг! Она просто платит,как ей вздумается,особенно в этом году!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#371

Сообщение Liza Boo »

Пружина, И я не думаю,что меня должно волновать даже то,если бы она "еле-еле выкручивалась". Я тоже не в королевской семье живу. Если не можешь платить-не занимайся или поговори с преподавателем о возможных занятиях в долг. Я не зверь, поняла бы. Но не было таких договоренностей.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Libra
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#372

Сообщение Пружина »

Liza Boo,

Да,конечно, я понимаю.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#373

Сообщение Belka_Teacher »

Пружина, те мои ученики, которые выкручивались еле-еле, всегда платили вовремя, потому как они легко могли себя поставить на место педагога, которому эти деньги могут срочно нужны быть на жизненно необходимые вещи.

Обычно платили с задержкой как раз те, у которых, как говорится, денег куры не клюют.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Liza Boo
WorkingAnt
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 1999 раз

#374

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, Лизонька, выбейте из неё оплату и wrap it up. Прямо переживаю за вас.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Liza Boo, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#375

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, спасибо! Не переживайте,я адекватно оцениваю ситуацию))). Просто настолько поражают такие люди! И она ведь считает себя правой и не думает,что мне доставляет беспокойства.
Не знаю даже,как так можно платить за услугу,когда уже я ей напоминаю и она опять что-то не отвечает непонятное и к делу не относящееся и всё равно платит , когда ей вздумается!).
Уже и предоплату не охота брать,если честно))) Хотя,мне кажется, она не захочет так платить. Ну прикол ,конечно!
Если бы я ей так отвечала на все их просьбы и запросы, мол, знаете,мы же никуда не торопимся, ну позанимаемся 40 минут вместо 60,потом когдс-нибудь позанимаемся эти 20 минут)) Ну,это к примеру!
Причем я стараюсь люлей не грузить своими проблемами,а говорить только по делу,по нашим занятиям ! А она прям рассказывает,что ей наличкой проще платить,с карты деньги разлетаются быстро!) . А что мешает заранее перед уроком закинуть? Или пусть ко мне едет и наличку отдаёт,так что ли?)))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Nezabudka, WorkingAnt, Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»