О времена, о нравы)

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#376

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, И как мне выбивать эту оплату,не ясно вообще!)) Она написала " не волнуйтесь,я помню,я переведу!")))) И я думпю она и не додумается перевести сразу за то занятие и за будущее,которое в среду будет!) Она пару раз только в сентябре платила в день занятия и я думала,что человек понял,что нужно платить вовремя,раз уж на предоплату не соглашался!)
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#377

Сообщение Nezabudka »

Liza Boo, читаю вас и бешусь, как будто мне не платят!
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Liza Boo
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#378

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, это у вас кипение эмоций. Когда эмоции улягутся, просто посмотрите на ситуацию рационально, без лишних чувств. Покончите с этим случаем у себя в голове. Вы никому ничего не докажете, у людей иная система ценностей. Искать концы и объяснения - это зря потраченное ВАШЕ время, непродуктивно. Не поймут они ничего, просто поверьте и take it for granted.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Libra, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#379

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, про выбивание - придётся долго и методично. Нет оплаты - нет занятия. Экстремальный вариант - вы говорите «я у вас в районе проездом, могу забрать отплату - смотрите, как удобно». От неожиданности она может согласиться.:) Забираете и вычеркиваете этот случай из памяти. А новые ученики будут скоро, сейчас одумавшиеся подтянутся, жертвы раннего диктанта, жаждущие подготовки к экзамену в школе и т.д.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#380

Сообщение Liza Boo »

Nezabudka, простите,что заставила Вас взбеситься...

И главное,она платила и платит,но именно с этого года такая вот фигня нездоровая.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#381

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, да я уверена,что она скинет деньги,она же всегда платила,но вот с опозданием периодическим, в этом году. Но правда со среды прошло много времени и выходные были, неужели нельзя было деньги на карту закинуть? Видно,что я не так уж им и важна.(
Я уже логически всё обдумала. Вроде можно не обращать внимание,платит ведь. Но мне не нравится то,как она платит.
Если я сейчас ультиматум ей поставлю,про предоплату со следующего месяца,то обстановка накалится,сто процентов. И объяснять вроде как сил уже нет. Неужели непонятно человеку!?(
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#382

Сообщение Liza Boo »

Мне вообще непонятна её постановка вопроса! Зачем она мне объясняет про миграцию денег на ее карте, и даже не извиняется уже.
То ли мне также нужно ей строго объявить,что с сентября уроки будут стоить 1000р и только по предоплате за месяц,с их 1м разом в неделю нессастеысэм,хоспадипрости!!
Короче,она у меня допросится,что я ей так и напишу,дам день на "подумать". Согласиться-хорошо нет-еще лучше,сама и сольётся.
Как тут говорили,нужно наказывать рублём. Хотя,кого я обманываю,они всегда были расхлябанными и я не собиралась их вообще брать ч этом году,но карантины и прочее((
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#383

Сообщение Nezabudka »

Liza Boo, вариант с предоплатой самый адекватный. С октября у вас для всех новые условия (можете пригрузить ее своими объяснениями что пока вы the only one who provides for the family - она же вас грузит и вы ей что-нить выдумайте).
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#384

Сообщение Liza Boo »

Nezabudka, вот я так и буду наверное делать. Спасибо за сочувствие!
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#385

Сообщение Libra »

Liza Boo,
По-моему, ваша основная задача - это не обосновать свое решение этой родительнице, а добиться, чтобы она именно так и поступала. Она вроде и не спорит, говорит, что оплатит, но ее действия расходятся со словами. Вам надо набраться решимости и быть твердой: нет оплаты - нет занятия, не важно, какие у них причины. А если ученик прийдет с оплатой за предыдущее занятие, а за текущее - нет?
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#386

Сообщение Пружина »

Liza Boo пишет: 28 сен 2020, 00:11 не думает,что мне доставляет беспокойства.
Ну я все-таки думаю, что вы недостаточно четко обрисовываете ей ее обязанности.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#387

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 26 сен 2020, 05:25 применяю на свою текущую ситуацию
Я, конечно же, хотела сказать"примеРяю"
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#388

Сообщение Olga-Volga »

Liza Boo пишет: 27 сен 2020, 19:11 🤯👋Время историй Лизы Бу)))):


Сегодня она мне отвечает следующее ( дословно скопировала смс): "Здравствуйте. Да, я помню, наличными мне проще, деньги с карты разлетаются быстро. Конечно я переведу, не волнуйтесь"!

П.С: Деньги сегодня она так и не перевела. Сама решает ,когда заплатить)))
Это уже открыто ноги вытирают. Я бы написала безличную смс о том, что с октября вводится предопалата, до такого-то числа переводить деньги за месяц вперед.
Вообще меня это всегда бесит, одно дело, когда люди просят-спрашивают об отсрочке платежа или о возможности заплатить попозже, я всегда иду навстречу, все потом переводят, совсем другое-молча, как хочу, так и верчу. Очень чешется язык в таких случаях ответить что-то резкое, но мы должны быть выше этого, иначе опустимся до нежелательного уровня....поэтому сухо,четко, по делу в таких случаях, деньги перевели-вежливо поблагодарили. Но я тоже после своей последней ситуации переосмысливала такие случаи-только предоплата на будущее с теми, кто платит как сам захочет и с новыми клиентами тоже.
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#389

Сообщение Andrea »

Liza Boo,
Вы знаете, "Ой, я переведу, я всё равно переведу" и "НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ" (апофеоз!) - вот это недопустимо. Без комментариев. Твёрдо и бесповоротно ставьте предоплату. Без предоплаты урок не проводите, и всё! Пусть побесится с ваше, твою, млин.

О том, что за услуги порядочные люди вовремя платят, не слышали?
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#390

Сообщение Liza Boo »

Andrea, да,так и сделаю
. Сегодня пришли деньги от нее за то прошлое занятие.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#391

Сообщение Liza Boo »

Деньги она прислала, смс с извинениями нет. В общем,коллеги,всем спасибо огромное. Я поняла,что мне не показалось,что об меня она реально ноги вытирает. Может неосознанно,но какая мне разница. Мне неприятно.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Olga-Volga, WorkingAnt, Andrea
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#392

Сообщение Hannah »

Liza Boo, Лиза, хочу вас поддержать. Я, например, отношусь с пониманием, когда мне заранее говорят/пишут, что "нет денег сейчас, с зп мы вам обязательно оплатим! можно в долг пока?". Я говорю "Хорошо". Но есть у меня две мамочки, которые не заплатят, пока н енапомнишь. Причем работаем мы уже 6ой год с их детьми, и с одним, и с другим. Сам факт того, чтобы подождать оплаты, меня не очень напрягает. Но потом они пишут: "Сколько мы должны?!", а я должна считать, вспоминать, хотя в тетради у ребенка всегда стоит дата и 0р. Могут сами посчитать, но им лень. Так что, в этом году я "психанула", что называется ) И поговорила в начале сентября с обеими: "Оплата должна быть за 2 (4) занятия в конце каждой недели. И без моих напоминаний, пожалуйста. Иначе мы расстаемся.". Меня раздражает сам факт словно выпрашивания денег, которые я заработала так-то :) Потому я им жёстко сказала: или так, или никак. И все. Платят стабильно теперь, внезапно перестали забывать. Платят в течение последнего на недели урока. Одна за 2, другая за 4 урока на неделе. Я думаю, все дело в том, что все мои ученики и их родители знают, что я никогда и никого из них не держу. И расстанусь легко, если они не будут выполнять мои условия и требования. И это действительно так. Завтра они перестанут делать то, о чем я достаточно четко попросила - и мы расстаемся. Потому что я очень люблю дисциплину. Я сама дисциплинированная. И от учеников и их родителей требую того же. Дайте маме четко и ясно понять, что или... или... "Или вы платите без моих напоминаний вовремя, в течение урока (или, как вариант, за 2 урока на втором уроке), или мы прекращаем сотрудничество.". Я своим тем двум мамочкам честно сказала, что мне некогда записывать и считать кол-во неоплаченных уроков (и с одним, и со вторым я работаю онлайн, вижу их лично только на тестах раз в полтора месяца). Так что, будьте добры, платите вовремя, чтобы моя голова не была забита еще и вопросом оплаты и долгов. Они как-то в этом году меня поняли, платят как полагается. Может, потому что я реально была (и есть) готова расстаться с ними, случись им снова забывать, обещать оплатить потом, переводить деньги, когда они захотят и т.д. Так что, пожестче - глядишь, вопрос реально решится, и ученица тоже останется с вами :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 5):
Olga-Volga, WorkingAnt, Andrea, Belka_Teacher, Tory
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#393

Сообщение Liza Boo »

Hannah, спасибо. Я тоже спокойно отношусь к тем,кто просит и предупреждает про то,что позже деньги скинут и они скидывают в оговоренный день без проблем. Сама дисциплинированная и проблема с оплатой только с этой мамой,хотя у них и помимо оплаты вечные косяки с дисциплиной.

Но Вы правы,с такими надо чётко и жёстко оговаривать свои условия. Меня смущало то,что мы давно занимаемся и я не хотела прям ультиматум ставить,поэтому, сначала я просто предложила,что может таки вам лучше предоплату делать,чтобы и вы были спокойны и я не дергала вас постоянно. Но она отказалась.
И потом снова начала вот так безобразно платить. Поэтому,видимо,стОит теперь ставить вопрос ребром...
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
cherkas, Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#394

Сообщение Affen »

Да, все уже поздняк, взрослого человека перевоспитывать .

Причем, да, согласна, забывают поатить именно очень обеспеченные! Они же такие занятые, а тут мелочь :) 800 р
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#395

Сообщение Liza Boo »

Affen, ну я и с вами права,т.к. похоже эта мама меня не слышит и слышать не захочет. Делает,как ей нужно.
Я в общем проведу с ними урок в среду,по нашему расписанию. И потом скажу про октябрь,про обязательную предоплату за месяц. Не за 2 урока даже вперед,а за 4 -за весь их месяц,т.к. если за 2 и переведёт,то потом опять будет забывать. Я не думаю,что это огромная сумма просто,ну ей Богу!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
cherkas, Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#396

Сообщение Affen »

Ну мы не знаем их обстоятельств.
Но вот у меня был папа, отец 2 учеников, он стабильно забывал платить мне и няне. Няня, вообще приезжая, с сыном снимала квартиру. Ей реально надо было уже аренду вносить.
Он типа такой не со зла, извинялся, переводил.
Но это долбало
Такой весь крутой чувак, я его гуглила, интервью давал форбсу, известный чел. Квартиры машины лыжи и вот...
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Liza Boo, Belka_Teacher
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#397

Сообщение WorkingAnt »

Просто обидно осознавать себя мелкой сошкой, самолюбие и амбиции нас в таких ситуациях съедают. Я просто не работаю с такими людьми, если чувствую неадекват. Им нужны занятия - должны платить. Нет- разбегаемся. :) Все. Мне не важно, что я с ними, может быть, три года до этого занималась, увертки и неуважительное отношение терпеть не буду. Все это мы уже проходили не по одному разу.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Liza Boo
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#398

Сообщение Пружина »

Hannah пишет: 28 сен 2020, 12:04 мы вам обязательно оплатим! можно в долг пока?"
У меня был случай (в зажиточной семье), когда вломились в дом, устроили там поджог и вообще набезобразничали. И конечно, родителям было надо срочно приводить все системы в порядок (это загородный дом), дополнительное наблюдение ставить и т.д. И я сама предложила заниматься в долг - сколько нужно, чтобы им выровнять финансовую ситуацию.
Где-то с полгода, наверное, я занималась просто так. И вообще не ждала денег. Я так и сказала, оттого, что в семье такое происходит, что ж ребенку теперь английский не учить?
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Hannah
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#399

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 28 сен 2020, 11:33 Andrea, да,так и сделаю
. Сегодня пришли деньги от нее за то прошлое занятие.
Сколько там обещанного ждут? Скажите ей, что у вас инфляция успевает съесть доход, пока она соизволит рассчитаться:)))
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#400

Сообщение Liza Boo »

Пружина, ну вот эта ситуация с пожаром,конечно страшная. Но одно дело,когда сами просят в долг,а другое,когда платят когда им вздумается,даже не спрашивая.
Да,я не была сильно строга с ними, но они себя и не вели так раньше.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»