О времена, о нравы)

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#276

Сообщение Liza Boo »

Helga1980, я не могу их перенести или задержать. Времени нет свободного. Пока простила их.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Helga1980
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#277

Сообщение Nezabudka »

Liza Boo, у меня бывает опаздывают на 20-30мин (урок 50 мин) - оплачивают полностью, потому что я об этом предупреждаю на собеседовании (и это прописано у нас в памятке).
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#278

Сообщение Nezabudka »

PS и да, я тоже не могу продлять - перерыв 10 ми н, чтобы все оделись и я подготовилась к след-му ученику.
PPS Куда делся "карандашик", чтобы редактировать?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#279

Сообщение Liza Boo »

Nezabudka, у меня нет памятки такой(( Это ученики,с которыми 3й год занимаемся и особо проблем не было. Но я согласна только первый раз простить им такое. Теперь это еще плюс к списку правил,которые нужно строго оговаривать с новыми людьми!
Учимся, нарабатываем опыт))).
Редактирование тут, видимо,убрали!
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#280

Сообщение Hannah »

Liza Boo, Лизонька, вы правильно сделали для первого раза, мне кажется :) Если это разовая ситуация, то можно разок и простить, и меньше денег взять :) Хотя мама не очень права, если честно. Буквально вчера мне привезли ту самую новенькую девочку из очень обеспеченной семьи, о которой я в другой теме только что писала. И они опоздали на 25 минут. Не их вина, они везут ее ко мне на машине полчаса, вдруг образовалась пробка, мама даже мне выслала скринкарты с пробкой. Но она написала, что они все равно приедут. И вот приезжают, остается 35 мин урока, мама протягивает мне полную сумму (я писала, что они платят 200% от моей обычной цены за час?). Я говорю, что полную оплату брать не буду, потому что осталось, по сути, полурока. НО мама настаивает: не ваша вина, мы виноваты, что опоздали. Но я все равно не взяла, всучила ей сдачу насильно. Человеческое отношение важнее денег. Они и так платят мне на 100% больше, чем другие ученики. Так что, зависит от мамы, конечно, многое. С такой вот мамой, как у моей ученицы, и работать приятно (*тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!* ))) ). А когда пишут: ребенок опаздывает, сколько мы вам должны заплатить за N-ное кол-во минут урока? - это неправильная позиция, ибо они сами виноваты, конечно. Мои иногда опаздывают на 3-5-10 минут. Но платят за 60 минут, потому что я не буду каждый раз высчитывать, сколько я должна взять денег за 53 минуты урока, например. Да родители никогда и не спрашивали меня о таком, все всегда просто писали, что "Извините, опаздывает, скоро будет". И оплата полная. Но вчера просто реально форс-мажор, совесть не позволила мне взять 200% за час при 35 минутах урока :)

Простите меня за позитив! :) Не виноватая я! :) Реальная ведь ситуация )))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Kittenka
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#281

Сообщение Hannah »

Liza Boo пишет: 21 сен 2020, 22:17 Редактирование тут, видимо,убрали!
У меня есть карандашик. Просто он виден лишь какое-то время. Сообщение можно отредактировать в течение определенного времени согласно настройкам форума, очевидно. А потом редактирование невозможно :) Спустя 10-15 минут, наверное :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#282

Сообщение Belka_Teacher »

Hannah, вы многое пропустили) Сначала у всех забрали редактирование, потом после длительных баталий вернули, но только на 5 минут.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#283

Сообщение Liza Boo »

Hannah, да не извиняйтесь Вы!! У меня тоже всегда опоздавшие или забывшие об уроке платили полную сумму,сами настаивали. А тут такой поворот))))
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#284

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 21 сен 2020, 16:16 Но ведь это не моя проблема,что ученик опаздывает?! Для него выделен час,это их время
Я нашла выход - если нет возможность продлить урок, если уже следующий ученик пришел, то предлагаю продлить занятие в следующий раз. У меня бывают дни как впритык уроки, так и с интервалом, например, в полчаса. Людям приятно однозначно такое предложение.
Часто отказываются, понимая, что все-таки сами виноваты в опоздании. Некоторые - добавляют эти 10 мин.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#285

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 21 сен 2020, 16:46 замечательно, что они увидят, что вы востребованный репетитор, просто так без дела не сидите
Плюсую, на мам учеников это положительно действует. И даже на самих учеников-подростков.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#286

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 24 сен 2020, 09:43 я писала, что они платят 200% от моей обычной цены за час
А если родители ученицы узнают, что цена в 2 раза выше у них - нормально отреагируют? Мне бы как клиенту в любой сфере, было бы неприятно и странно. Хотя, помню, Вы писали, что они очень просились именно к Вам.
Hannah пишет: 24 сен 2020, 09:43 Простите меня за позитив! :) Не виноватая я! :)
Мне тогда надо попросить прощения за негатив) Обещаю и позитивом делиться, когда появится.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#287

Сообщение Mermaid »

Не надо было "на первый раз" прощать - потому что привыкнут. Но, поскольку уже поздно, то вышлите правила, озвучив главные моменты. И тогда их дело - согласиться или нет. Время вы потеряли, вина их. Максимум - продлить потом пару раз минут на 5-10. А оплата должна быть вообще заранее, наперёд, тогда и не будет таких ситуаций. И да, можно дать задание, чтобы сам выполнял, даже при другом ученике. Выход можно придумать, а это вот мамино "напишите, сколько мы вам должны, исходя из количества времени" - не годится. Вот выше пишут, что ученик может и вовсе уйти. Это правда, но нужны ли вам нервы всё время? Может, и лучше, что ушёл? А если останется и примет ваше условие, то и прекрасно. Или другой придёт. Тем более там не такая оплата, которая покроет простой. Я уже давно думала предложить родителям вариант, который их устроит: цена в полтора раза выше, но с возможностью отмен, опозданий, переносов, перерасчётов, или ниже (как сейчас), но без оного. Пусть выберут, и никаких проблем.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#288

Сообщение Mermaid »

Поправлюсь: я не только думала, но так и делала. Тем, кто может пропускать, и знает об этой своей особенности, я так и предлагала. И цена, и переносы зависели от этой договоренности. И мне так проще: я знаю, у кого сколько переносов есть, мне тогда легко принять внезапный перенос. И это при предоплате! Но, если кто хочет платить по факту, то и тут хозяин-барин, но это ещё дороже, и мало кто хочет.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#289

Сообщение Liza Boo »

Tory, я так делала,когда на выезде работала. Вместо часа,занимались по 1,5 с ученицей . Но мне с некоторыми тяжело больше часа. А онлайн тем более. Поэтому добавлять время не буду. Тоже нет его,всё ведь расписано. Тем более 10 минут, ни туда,ни сюда. Но это лично мне не удобно. А идея то хорошая.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#290

Сообщение Liza Boo »

Mermaid, с этими людьми я не первый год работаю,они всегда стабильны,без особых проблем в плане организованности. Занятия сейчас онлайн и я не могу никак "дать опоздавшему задание при другом ученике". Я им сказала,что только на первый раз прощаю,они поняли что к чему. Если такая ситуация повториться,буду только полную цену брать ,никак иначе. Наперёд не всем удобно платить,увы.
А вот ваша схема про цену выше,но с другими условиями довольно интересная!
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#291

Сообщение Darushka »

Liza Boo пишет: 21 сен 2020, 16:36 АннаДа, так мама мне его прям в сообщении сразу написала,что ребенок опаздывает, потом после занятия скажите мне по оплате,сколько мы прозанимаемся!! Вот так,мама так решила) То есть он сейчас на 15 минут появится и что? 200 рублей брать с них? Класс.
А с каких это пор если занятие укорачивается по вине ученика, берется неполная оплата ? Вот это номер! Репетитор распланировал свой день, подготовился к занятию, выделил время, и рассчитывал получить свои честно заработанные деньги в полном объеме. А куда там уехал ученик и на каком транспорте это никого волновать не должно. У меня такие ситуации бывали частенько, т.к.работаю на выезде : дети загулялись с друзьями после школы и задерживались, а я уже минут 10 как под дверью стояла; дети забывали, что у них сегодня английский и куда-нибудь сваливали; пока происходил звонок взрослому для возвращения беглеца домой я так-же минут 10-15 тусовалась у входа; у одних вообще было два частных дома ( две бабушки) и мальчик постоянно кочевал от одной к другой, один раз мама не сказала мне, что " сегодня занимаемся по такому-то адресу" и я,естественно, приехала в другой дом.Пока звонок, пока доехала в нужный дом также минут 20 от занятия "откусилось". Во всех этих случаях наше занятие длилось не ровно час,но никто даже не пытался заплатить меньше. Но, когда я косякнула со временем- записалась на полутора часовой массаж, а в голове почему-то отложилось,что на часовой и опоздала на занятие на 20 минут, то взяла оплату за урок на треть меньше, т.к. моя вина.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#292

Сообщение Liza Boo »

Darushka, когда я работала на выезде,тоже никто меньше не предлагал ,если опаздывал,а я ждала. И я чётко своё время отрабатывала и уходила. В первую очередь говорю,что задерживаться не могу,так так дальше другие ученики и это правда. Даже если неправда,дольше положенного часа я не сидела,уж извините,сами опоздали.

Но,повторюсь, это было впервые и мама написала мне,когда я была занята,я быстро успела прочитать,что опаздывает ученик,написала ей "хорошо" и ок. А потом осознала,что меня скажем прямо "на**ли*). Потому что время и правда рассчитано , они его выбрали,пусть хоть на 10 минут приходят.
В общем,больше такое ей с рук не сойдёт.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#293

Сообщение Liza Boo »

Главное,у меня есть люди,которые платят,если я на 10-15 мин дольше урок веду,т е. ценят буквально каждую минуту,с тут наоборот!))
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#294

Сообщение Tory »

Mermaid пишет: 24 сен 2020, 13:16 вышлите правила, озвучив главные моменты
Интересно, те, кто предоставляет памятки - это в письменном виде делают или листок на руки? Вопрос также к [mention]Nezabudka[/mention]
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#295

Сообщение Darushka »

Liza Boo пишет: 24 сен 2020, 17:58 Главное,у меня есть люди,которые платят,если я на 10-15 мин дольше урок веду,т е. ценят буквально каждую минуту,с тут наоборот!))
Ого, то есть если у вас, к примеру, занятие стоит 1000 руб, то за лишние 10-15 минут вам платят в итоге 1100 ? Ничего себе. У меня никто особо время не считает и не смотрит.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#296

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 24 сен 2020, 17:56 А потом осознала,что меня скажем прямо "на**ли*
Читаю и думаю, какая у нас сложная работа. У меня уже в голове автоматом возникает вопрос "На сколько опаздывает ученик" в ситуации, аналогичной Вашей. В принципе, к опозданиям отношусь нормально, так как и сама редко куда прихожу минута в минуту.
Но с пунктуальными учениками работать приятней. Ещё я отучаю тех, кто любит прийти на 15 мин раньше, пока я доску вытираю, чай себе готовлю или срочно доделываю наочность к уроку.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Belka_Teacher
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#297

Сообщение Tory »

Darushka пишет: 24 сен 2020, 18:04 за лишние 10-15 минут вам платят в итоге 1100
От родителей зависит. Я один раз попробовала брать дополнительную плату за 15 мин, и отказалось сразу 2 учеников - брат и сестра из 1 семьи.
Теперь я либо не продлеваю, говорю, что следующий урок, нет возможности. Либо, если ученик мне приятен, хочется помочь - это мой им бесплатный бонус. Люди обычно ценят, могут потом, например, в соцсетях обо мне написать пару раз, что такой вот классный репетитор Tory, рекомендуем её.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#298

Сообщение Liza Boo »

Darushka, да,именно так. 1000р в час, если час и 15 мин занимаемся,то платят 1250. Или 1200 за час и 10 мин!! Но они одни такие,увы)). Но приятно. И ведь справедливо.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#299

Сообщение Liza Boo »

Tory, я раньше тоже могла задержаться,а потом понимаешь,что на голову садятся ,да и времени обычно мало.
Я специально не просила доплачивать. Люди сами взяли и перекинули мне больше денег. Вот так
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#300

Сообщение Affen »

Tory пишет: 24 сен 2020, 18:09
Darushka пишет: 24 сен 2020, 18:04 за лишние 10-15 минут вам платят в итоге 1100
От родителей зависит. Я один раз попробовала брать дополнительную плату за 15 мин, и отказалось сразу 2 учеников - брат и сестра из 1 семьи.
Теперь я либо не продлеваю, говорю, что следующий урок, нет возможности. Либо, если ученик мне приятен, хочется помочь - это мой им бесплатный бонус. Люди обычно ценят, могут потом, например, в соцсетях обо мне написать пару раз, что такой вот классный репетитор Tory, рекомендуем её.
Я также, по ситуации.

А то у меня один так свалил. Сразу как я попросила оплатить, написали мне, что уезжают (это в разгар карантина). Попали с концами. При этом они купили полный комплект ума, включая ридер. Обиделись. А так как занимались они 3 раза, то по деньгам существенно.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»